23:37, 28.03.2014 / СПОРТ

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев: «Это мой первый приезд, и хочется смотреть на все, разинув рот»

В Сыктывкар прибыл известный телекомментатор, «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев. Самолет из Москвы задержался на 15 минут, но настроение столичного журналиста от этого ничуть не испортилось. Прямо в аэропорту гость спортивного праздника «Зимняя Ыбица» устроил для местных корреспондентов короткую, но яркую пресс-конференцию.

В республику прибыл «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев. Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

7 1174
23:35, 28.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Олег Мануйло остался недоволен отчетами глав районов о готовности к весеннему паводку

На прошедшем в пятницу заседании комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник главного управления МЧС Коми Олег Мануйло остался недоволен отчетами глав муниципалитетов. Он отметил, что в них нет конкретики, а требования министерства и вовсе не выполняются.

KBV_4771.jpg

Фото Юрия Кабанцева

22:56, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов порадовал жителей Косьювома вестями о вахтовке

Делегация во главе с мэром Инты Павлом Смирновым посетила село Косьювом. На этот раз в состав рабочей группы вошли не только местное руководство и начальство ОВМД, но и представитель республиканской власти - руководитель контрольно-аналитического управления администрации главы и правительства республики Ильяс Ермолаев. После посещения социально значимых объектов и общения с жителями гости пришли к выводу, что жизнь в селе – спокойная и стабильная, а проблемы в большинстве своем решаемы в короткие сроки.

obschee.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

10 1200
22:51, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Взрывать лед на реке Печоре бессмысленно - главный гидрометеоролог Коми

Официальный прогноз о характере весеннего половодья в Коми предоставят в первых числах апреля, заявил начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми Олег Козел на заседании комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Районы ведут подготовку к предстоящему паводку, а вот успех взрывных работ в некоторых местах на реке Печоре ставится под сомнение.

KBV_4759.jpg

Фото Юрия Кабанцева

5 970
21:53, 28.03.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Корткеросе сгорел Дом пионеров

Сегодня примерно около 20 часов в селе Корткерос загорелось бывшее здание Дома пионеров и школьников. В старом двухэтажном здании до января 2012 года размещался Корткеросский районный центр дополнительного образования.

DSC_0019.JPG

Фото и видео Эдуарда Пименова

21:24, 28.03.2014 / ЭКОНОМИКА

С середины мая в Ижму начнутся поставки конструкций для нового моста

На прошлой неделе руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин и депутат райсовета Олег Ануфриев совершили рабочую поездку в Рыбинск для мониторинга строительства наплавного моста через реку Ижму.

5 776
20:45, 28.03.2014

На обсуждение: «Администрация президента: Электронные дневники и журналы нарушают закон»

Управление президента по применению ИТ установило, что электронные дневники и журналы, используемые в российских школах, не подключены к порталу госуслуг и к Единой системе идентификации и аутентификации. Это, по мнению руководителя управления, является нарушением закона. В то же время, руководитель Комитета по информатизации и связи республики Коми Александр Селютин намерен идентифицировать пользователей этих сервисов через Универсальную электронную карту (детей – через карту школьника), содержащую квалифицированную электронную подпись, совместимую с ЕСИА. Об этом сообщил портал «CNews».

10899_original.jpg

Фото old.realschool.ru

4 928
19:55, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

«Зимняя Ыбица»: инструкция по применению

29 марта в 12 часов в этнокультурном парке «Финноугория» стартует спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица». В этом году праздник посвящен биатлону и на нем можно будет встретить настоящую «россыпь» звезд мировой величины: двукратных олимпийских чемпионов Сергея Чепикова, Дмитрия Васильева, Анатолия Алябьева и трехкратную олимпийскую чемпионку Дарью Домрачеву. А что говорить о тех спортсменах, которые поддержали «Ыбицу» этой зимой – Уле Эйнар Бьорндален и Александр Тихонов, которые на двоих завоевали 12 чемпионских олимпийских титулов. И, если норвежец является самым титулованным биатлонистом ХХI века, то наш соотечественник признан лучшим биатлонистом века ХХ века.

KAB_4673.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина и Петра Акулина

0 1040
19:41, 28.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Корткеросский район переживает строительный бум социально-культурных объектов

Благодаря поддержке правительства Коми завершен проект физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и спортивными залами в селе Корткерос. Об этом заявил руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко.

DSC_2050_prev_original.jpg

20 1183
18:42, 28.03.2014 / КУЛЬТУРА

Большим капустником отметили в Сыктывкаре Международный день театра

Творческий капустник «Театральные деликатесы – 2» состоялся в Сыктывкаре 27 марта. Служители Мельпомены Коми вновь отметили свой профессиональный праздник - Международный день театра - большим званым ужином, предложив гостям, собравшимся в зале театра драмы имени В. Савина, изысканную духовную и интеллектуальную пищу. Количество участников по сравнению с прошлым годом заметно уменьшилось, что, впрочем, благотворно повлияло на содержание концерта - капустник получился ярким, динамичным, смешным и не затянутым.

ANT_5487.jpg

Фото Николая Антоновского

1 1493
17:49, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Профсоюзы Коми потребуют законодательной инициативы»

Вопросы развития ТОСов, проблем и активизации профсоюзов, а также воспитания патриотов обсудят на очередном гражданском форуме в понедельник, 31 марта, в Сыктывкаре. Общественники, чиновники и эксперты встретятся на нескольких тематических площадках. Телеканал «Юрган» рассказал о подготовке форума.

17:37, 28.03.2014 / КУЛЬТУРА

Ансамбли «Асъя Кыа» и «Северная околица» впервые споют на «Зимней Ыбице»

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им .В. Морозова «Асъя кыа» и ансамбль русской песни «Северная околица» впервые станут участниками спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица», который пройдет 29 марта в Финно-угорском этнопарке «Финноугория».

KBV_5108_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

0 1385
17:00, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В преддверии весеннего паводка Иван Поздеев посетил очистные сооружения «Сыктывкарского Водоканала»

Поводом для визита мэра столицы Коми на предприятие стал приближающийся паводок. В это время качество воды, поступающей в водозаборы, значительно ухудшается. Во избежание внештатных ситуаций Иван Поздеев проинспектировал «Сыктывкарский Водоканал» и переговорил с генеральным директором предприятия Сергеем Бойчуком.

ANT_5575.jpg

Фото Николая Антоновского

13 2066
16:29, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми выступили за ограничение продажи алкоголя в «закусочных»

Сыктывкар захлестнули рюмочные под видом предприятий общепита, достать алкоголь после 22 часов, когда розничная продажа спиртного запрещена, уже не такая сложная проблема. В некоторых таких «закусочных», которые находятся прямо в жилых домах и привлекают все «сливки» общества, гулянье продолжается до утра. Эти места не только лишают жильцов нормального отдыха, но и являются рассадником преступности, прозвучало сегодня на заседании в Госсовете республики. В связи с этим депутаты рассмотрели варианты ограничения розничной продажи алкоголя в учреждениях общественного питания, предложенные Службой республики по лицензированию.

KIR_3449.jpg

Не без споров депутаты приняли решение инициировать поправки в федеральное законодательство по ограничению продажи алкоголя в «закусочных», которые открылись буквально на каждом углу. Фото Кирилла Затрутина

17 1181
16:22, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре завершается голосование за «Городские легенды»

Сегодня заканчивается голосование в рамках проекта администрации Сыктывкара «Городские легенды». Напомним, всего горожанам были представлены 24 проекта по обустройству 11 территорий столицы Коми, за которые можно проголосовать на сайте «Йополис» и при помощи специальных ящиков.

IMG_9115.jpg

Фото Андрея Ретанова

9 531
15:59, 28.03.2014 / СПОРТ

В столицу Коми прибыл двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев

Триумфатор Олимпиады в Лейк-Плэсиде 1980 года, биатлонист Анатолий Алябьев прибыл сегодня в Сыктывкар. Прославленный спортсмен станет одним из гостей на спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица». В аэропорту легенду советского лыжного спорта встречал олимпиец Коми Николай Бажуков.

KIR_3485.jpg

Легендарный советский биатлонист Анатолий Алябьев впервые приехал в Сыктывкар на праздник «Зимняя Ыбица». Фото Кирилла Затрутина

0 1284
15:36, 28.03.2014 / ПОЛИТИКА

Экс-сенатор от Республики Коми назначен руководителем Росреестра

Бывший член Совета Федерации от исполнительной власти Коми Игорь Васильев, последние четыре года работающий аудитором Счетной палаты России, сменил Наталью Антипину на посту руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на годовой коллегии ведомства, сообщает газета «Ведомости».

37778.jpg

Фото komi-time.ru

8 611
15:10, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Врачи посоветовали жительницам республики отказаться от диет и высоких каблуков

Вопросы женского здоровья затронули сегодня на прямой линии в общественной приемной главы республики. Врачи и члены регионального Союза женщин отвечали на вопросы жителей, которых интересовало, будут ли открываться новые амбулатории и появятся ли семейные доктора, вопросы здоровья детей и подростков, а также проблемы воспитания молодежи.

KIR_3458.jpg

Врачи посоветовали жительницам республики внимательнее относиться к собственному здоровью. Фото Кирилла Затрутина

14:51, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Коми выставила около семидесяти книг на национальной книжной выставке-ярмарке в Москве

В Москве во Всероссийском выставочном центре открылась масштабная книжная выставка-ярмарка. Несмотря на то, что мероприятие проводится в 17-й раз, впервые оно носит название «национальной выставки-ярмарки». Причина - повышенное внимание организаторов к региональному книгоизданию. Все шесть издательств Коми представляет в Москве Ассоциация книгоиздателей республики во главе с председателем Надеждой Быковской, сообщает Финно-угорский портал.

knigi3.jpg

Фото pp.rkomi.ru

1 532
14:20, 28.03.2014 / СПОРТ

Программа «Зимней Ыбица» порадует своим разнообразием и спортивностью

Спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица», который пройдет уже завтра, 29 марта, в этнокультурном парке «Финноугория», подарит зрителям множество интересных площадок, ярких моментов и сюрпризов. Программа open-air по традиции интересна и привлекательна.

afisha3-01.jpg

Фото БНК

3 1052
1 2 »