23:41, 28.11.2011 / ПОЛИТИКА

На предвыборных дебатах спорили о национализации и укрупнении регионов (Видео)

На сегодняшних предвыборных дебатах на республиканском телеканале «Юрган» друг другу противостояли представители КПРФ и «Яблока», а также «Правого дела» и ЛДПР. Первые спорили о том, стоит ли национализировать крупную промышленность, вторые - надо ли укрупнять республику, объединив ее с Архангельской областью или Вологдой.

18:54, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

На коммунистов Коми пожаловались по партийной линии за отзыв законопроекта по «детям войны»

Депутат Корткеросского районного совета, коммунист и лидер местных пенсионеров Геннадий Федоров пожаловался лидеру КПРФ Геннадию Зюганову на коммунистов республики. Об этом сообщает агентство "Комиинформ". Поводом для обращения стал отзыв фракцией КПРФ в Госсовете Коми законопроекта о поддержке «детей войны» с повестки последней сессии законодательного собрания республики. Между тем, негатив в связи с «тихим» отзывом коммунистами ранее широко разрекламированного ими законопроекта по городам и районам нарастает, в районные и городские газеты уже поступают возмущенные отзывы пенсионеров.

KIR_8133.jpg

Отзыв Вячеславом Шулеповым законопроекта по "детям войны" оттолкнул от партии пенсионеров. Фото Кирилла Затрутина

46 1088
18:31, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Из-за плохой погоды самолет АН-24 более четырех часов не мог приземлиться ни в одном аэропорту Коми

Самолет, вылетевший сегодня утром рейсом Сыктывкар-Печора, из-за погодных условий не смог приземлиться в конечном пункте назначения. Когда борт уже подлетел к городу, его развернули обратно в столицу Коми, однако и тут ему не дали добро на посадку. Диспетчеры направили АН-24 в Ухту, где авиалайнер также не смог сесть из-за метели. Тогда борт полетел в Пермь, где в аэропорту пассажиры провели около часа, после чего самолет взял курс обратно на Сыктывкар. В 17.38 он успешно сел в столице Коми, однако в снегу застрял автобус, перевозивший людей от авиалайнера к зданию аэровокзала. Пассажирам пришлось толкать автобус.

17 1372
17:22, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Железнодорожники рискуют стать «могильщиками» половины предприятий Коми

Пассажиры в поездах, курсирующих в Коми, примерзают к окнам, а предприятия республики «плачут и воют» от бардака на железной дороге. Они с большим опозданием получают свои грузы, из-за того что вагоны простаивают на станциях по несколько недель. Многие понесли огромные убытки и даже обанкротились. Об этом сегодня говорили участники совещания в правительстве региона, на котором присутствовали представители «Северной железной дороги». Глава Коми Вячеслав Гайзер назвал недопустимой ситуацию, когда вопросы с доставкой вагонов в населенные пункты решаются в ручном режиме. Руководитель СЖД Василий Билоха проблемы признал и попросил у регионального кабинета министров помощи в регулировании нормативной базы.

1.jpg

33 1256
16:04, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Работодатели Коми перечислили на пенсионное страхование почти 19 миллиардов рублей

Пенсионный фонд России завершил прием отчетности от работодателей региона о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев 2011 года, сообщила пресс-служба отделения Пенсионного фонда по республике.

3 587
15:49, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Решение по свечному заводу в Ыбе будет принято 1 декабря

Министр экономического развития Коми Андрей Шеремет сегодня прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг планов поддержки свечного завода в селе Ыб Сыктывдинского района. Как заявил министр на встрече с журналистами, окончательное решение по проектам, которые получат поддержку министерства, еще не принято, ждать его следует не раньше 1 декабря. Проект свечного завода Натальи Кулагиной, по словам министра, имеет неплохие шансы на получение государственной помощи.

IMG_0572.jpg

Фото Николая Антоновского


15:24, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В койгородском поселке Кажым планируют построить новую школу

Администрация Койгородского района объявила об открытом аукционе на разработку проектно-сметной документации на строительство средней общеобразовательной школы в поселке Кажым Койгородского района на 160 мест.

5 720
15:04, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Руководитель эжвинской администрации Сергей Козлов объехал «проблемные» точки района

Руководитель эжвинской администрации Сергей Козлов в сопровождении своего заместителя Игоря Кантора, завотделом архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Ирины Зориной и главного инженера ЭМУП «Жилкомхоз» Владимира Порсюрова объехал «проблемные» точки района. Оценив на местах ситуацию в сфере ЖКХ, он провел совещание с работниками управляющей компании района, где обсудил планы по ремонту домов и благоустройству дворовых территорий на 2012 год.

14 1016
14:49, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Объем таможенных платежей в Воркуте возрос в четыре раза до 360 миллионов рублей

Завтра, 29 ноября один из самых северных российских таможенных постов – воркутинский - отметит 20-летие своей деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Сыктывкарской таможни. Сегодня Воркутинский таможенный пост – один из шести постов Сыктывкарской таможни. Регионом его деятельности являются Воркутинский и Интинский районы Республики Коми. Экономические и географические особенности региона определяют специфику деятельности таможенного поста. В отличие от других структурных подразделений Сыктывкарской таможни здесь производится таможенное декларирование экспортируемой угольной продукции и импортируемого горно-шахтного оборудования.

1 650
13:51, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре создадут систему автоматической фиксации нарушений ПДД

Управление ЖКХ мэрии Сыктывкара объявило об открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по проектированию системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения на территории города. Подготовка проекта оценивается в 1,4 млн. рублей.

34 1329
13:23, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк начал принимать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке

Сбербанк России объявил о запуске нового банковского продукта «Ипотека плюс материнский капитал» в рамках программы «Приобретение готового жилья». Специальные условия предусматривают использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса по жилищным кредитам.

3 729
12:58, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Перед масштабным концертом в Лужниках Smokie порепетировали в Ухтинском ДК и сыктывкарском ресторане

В Сыктывкаре и Ухте выступила легендарная английская группа Smokie. В Коми они приехали с бывшим солистом российского музыкального коллектива «Белый орел» Александром Ягья. На выступлении в Ухте побывал репортер БНКоми.

20111127-SIZ_1945.jpg

Фото Олега Сизоненко

8 1238
12:56, 28.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье прошла Неделя театра

Республиканский фестиваль «Неделя театра в Прилузье», состоявшийся в шестой раз, прошел при аншлаге. Как сообщает отдел информационно-аналитической и издательской деятельности республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации, на фестиваль собрались восемь самодеятельных театров Коми.

0 743
12:56, 28.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк сокращает сроки рассмотрения кредитной заявки до 2-х часов

ОАО «Сбербанк России» сообщает, что с ноября этого года для клиентов, получающих зарплату на счет в Сбербанке, срок рассмотрения заявки на кредит составит не более двух часов. Для оформления кредита клиенту нужно только предъявить паспорт и указать номер зарплатного счета в анкете-заявлении. Условия данного кредитования применяются для таких программ как «Потребительский кредит без обеспечения» и «Автокредит».

7 894
11:57, 28.11.2011 / ПОЛИТИКА

Марина Истиховская: “Инициативы Путина направлены на развитие регионов”

Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская прокомментировала выдвижение партией «Единая Россия» своего лидера, председателя Правительства РФ Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 4 марта 2012 года. Спикер регионального парламента приняла участие в качестве делегата в работе 2-ого этапа XII съезда партии "Единая Россия" в Москве.

IMG_7771а.jpg

Фото пресс-службы КРО "Единой России"

09:54, 28.11.2011 / ПРАВО

Усинской предпринимательнице не удалось закрыть «липовым» договором задолженность компании супруга в 3 миллиона рублей

Предпринимательнице из Усинска Светлане Любицкой не удалось взыскать со своего бывшего компаньона 2,9 млн. руб. по сфабрикованному договору аренды строительной техники. В ходе судебно-криминалистической экспертизы выяснилось, что договор от 4 августа 2007 года, представленный в Арбитражный суд Коми Любицкой, по которому она намеревалась получить указанную сумму, был изготовлен на несколько лет позднее.

3 653