18:29, 30.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Правительство России обсудит реализацию «Белкомура»

Оптимизированная схема финансирования строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» будет представлена на совещании в правительстве России в феврале 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

18:17, 30.12.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми скорбили по убитому студенту

В Сыктывкаре сегодня вспоминали 18-летнего студента Романа Асаенка, в конце ноября избитого до смерти группой учащихся профессиональных училищ почти в центре города. На 40 дней с момента его гибели на Театральной площади собрались около полусотни человек - друзья, родные и близкие. Траурный пикет, инициированный родителями погибшего, был санкционирован городской администрацией.

IMG_3335.jpg

Фото БНКоми

 

18:15, 30.12.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранная прокуратура объявит войну отбросам

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура инициировала очередной иск к мэрии Сыктывкара. В этот раз надзорный орган обратил внимание на положение дел с мусором на территории садоводческих обществ в местечке Дырнос и просит обязать городскую администрацию организовать централизованный сбор бытовых отходов. Прокуратура намерена привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц председателей садово-огороднических товариществ.

 

18:03, 30.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Фермеры Коми «били челом» федеральным чиновникам

Главы фермерских хозяйств Коми сегодня вышли на контакт с Москвой. В ходе видеоконференции со столицей аграрии заявили о самом наболевшем – о недоступности кредитных ресурсов, о нехватке земли, о высокой стоимости комбикормов и о других проблемах.

 

IMG_2388.jpg

Фермеры рассказали о неразрешимых проблемах. Фото Николая Антоновского

 

9 787
17:47, 30.12.2010 / ПРАВО

Сыктывкарцы в очередном споре отстояли придомовую территорию

Мэрия Сыктывкара не смогла лишить жильцов дома №32 по ул. Старовского права общедолевой собственности на прилегающий к зданию земельный участок. Администрация города добивалась в арбитраже признания недействительной постановку на кадастровый учет участка земли, отнесенного к дому и аннулирования соответствующей записи в Едином госреестре земель.

 

16:52, 30.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Министр культуры Владимир Юрковский обнадежил артистов

Международная академия культуры и искусства наградила артистов Коми орденами и знаками почета. В рамках своей благотворительной программы «Во имя жизни на земле» академия отметила тех, кто наиболее тесно с ней сотрудничал. В списке награжденных оказались работники государственного театра оперы и балета, преподаватели республиканского колледжа искусств, руководители творческих коллективов. Вручали награды депутат республиканского госсовета Ольга Савастьянова и министр культуры региона Владимир Юрковский, под конец выступивший чуть ли не с программным заявлением.

 

IMG_2405.jpg

Артисты не скупились на аплодисменты министру. Фото Николая Антоновского

 

16:31, 30.12.2010 / ОБЩЕСТВО

МВД по Коми составило список курьезных происшествий года

БНКоми представляет подборку курьезных преступлений уходящего года, которую составил отдел информации МВД по республике. В список попали необычные мошенничества, дело «об огурцах», забавные кражи.

 

15:21, 30.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Депутаты «зажгли» елочку на Троицкой площади (Видео)

Несмотря на 20-градусный мороз жители сыктывкарского микрорайона Давпона на днях собрались на новогоднее представление. Организовали праздник депутаты от «Единой России» Станислав Хахалкин, Полина Голованова, Татьяна Саладина, Надежа Боянкова и другие их коллеги по партии.

 

Image2.jpg

Фото-слайд БНКоми

 

14:17, 30.12.2010 / ПРАВО

Дело о погибшем водолазе скоро отправится в суд

Эжвинское подразделение следственного управления СКП РФ по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении старшины водолазной станции ООО «ПТР Юником» Александра Смирнова. Он обвиняется в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

2 817
13:58, 30.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми сделало инвесторам финно-угорское предложение

Правительство Республики Коми предложило потенциальным инвесторам  принять участие в проекте «Финно-угорского этнокультурного парка». Предложение касается конкретных площадок, расположенных на расстоянии от основного комплекса. Среди них - строительство и эксплуатация горнолыжного комплекса, строительство лодочной станции, рыбацкой и охотничьей деревни, палаточного городка «Стоянка оленеводов».

 

1236.jpg

Фотомакет этнопарка