10:54, 17.12.2019

Как почистить ковролин в автомобиле?

Напольное покрытие салона авто чаще выполнено из ковролина, в котором скапливается много пыли и грязи. В статье мы расскажем, как правильно подготовить салон к уборке и как почистить пол, а также предложим народные методы чистки ковролина.

Подготовка салона

Для подготовки салона понадобится пылесос с компактной насадкой: необходимо тщательно обработать каждый угол. Весь процесс состоит из 3-х этапов:

  1. Наведите в салоне уборку: лишнее выбросите, нужное положите в бардачок.

  2. Вытрясите или помойте коврики. Если они достаточно поизносились, то лучше их заменить. Сейчас популярны автоковрики ЕВА, они прочные, не впитывают грязь, а удерживают её в ячейках. Поэтому очищать их несложно. Купить такой материал можно в интернет-магазине «ЭкоКожа» https://ecokoja.ru/. В каталоге большой выбор расцветок, есть доставка по России.

  3. Пропылесосьте пол, особое внимание уделите местам под сидениями, педалями. Пыль в труднодоступных местах удалите губкой или кончиком тряпки. Шерсть от животных и верхней одежды уберите липким валиком.


После всех пройденных манипуляций вид салона преобразится и останется только устранить пятна и загрязнения.

Чистка ковролина

Лучше воспользоваться специальными химическими составами, подходящими для ковролина:

  1. Profoam 4000 – пена для эффективной и бережной чистки. Удаляет следы от губной помады, чая, кофе, наклеек, жира и другие стойкие загрязнения, при этом не повреждает ткань и сохраняет её цвет.

  2. Hi-Gear Foam Cleaner – аэрозольный очиститель. Справится с любыми пятнами, а также улучшит внешний вид материала: приподнимает и распрямляет ворс, придаёт яркость. Предназначен не только для ковролина: можно применять для чистки других элементов салона, в том числе для панели приборов.

  3. Turtle Wax Interior 1 – густая пена для борьбы с застарелыми пятнами. Нейтрализует неприятный запах, оставляет лёгкий ненавязчивый аромат свежести. Можно использовать даже для домашней уборки, тканевых и виниловых поверхностей.

  4. Nowax Foam Cleaner – отличный выбор для тех, кто хочет быстро провести уборку. Действовать средство начинает уже через 30 секунд после нанесения. Справится с любыми видами загрязнений.

Перед применением мы рекомендуем испытать средство на маленьком участке. Нанесите состав и подождите 10-15 минут, если поверхность не испортилась и не потускнела, то можно приступать к чистке всего покрытия.

Народные методы

Не всегда под рукой оказываются чистящие средства, поэтому иногда выручают народные методы. Вот несколько эффективных способов:

  1. Сода. Насыпьте на ковровую поверхность и через 30 минут пропылесосьте. Это безопасное средство хорошо удаляет грязь и избавляет от запахов.

  2. Соль. Подходит для чистки жирных пятен. Вотрите в загрязнённый участок, оставьте на 5-10 минут и смойте губкой, смоченной в мыльной воде.

  3. Уксусно-спиртовой раствор. Смешайте их в соотношении 1(уксус):2(спирт) и нанесите на ковролин, через 15 минут удалите мягкой губкой. Состав справляется с грязью, выводит пятна от напитков.

После уборки просушите салон. Это важно, т.к. влага может развить грибок или привести к коррозии элементов, которые находятся под ковролином. Для просушки используйте полотенца или фен, также можно открыть двери в машине и оставить на некоторое время.

Проводить генеральную уборку достаточно 1 раз в месяц, а пылесосить можно каждую неделю. Так вы очистите салон и продлите срок службы ковролина.

На правах рекламы
16341