11:46, 02.11.2012

Николай Кулябов: «Любовь к родине бывает разной» (видео)

;

Поводом для встречи с председателем городского совета депутатов Усинска Николаем Кулябовым стали концерты усинских артистов, которые прошли в Сыктывкаре на минувшей неделе. Программа «Твоей отчизны сыновья» открыла традиционную ежегодную акцию «В армии служить почетно», проводимую республиканским Союзом ветеранов Афганистана, Чечни и локальный войн. Собеседник агентства БНКоми рассказал, кто придумал привезти в столицу Коми такие концерты, как строится патриотическая работа в Усинске, и почему о ней нужно рассказывать.

KAB_8907.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- В эти выходные в Сыктывкаре прошла акция — концерт «Твоей отчизны сыновья», одним из организаторов которой стали вы. Кому вообще пришла идея привести сюда ваших артистов?

- А что, плохая идея?

- Нет, отлично получилось, замечательно выступили. Так чья же все-таки была идея?

- Идея приезда Усинска в Сыктывкар с концертом возникла еще летом у Станислава Хахалкина и Александра Пасечника. Поясню: усинский совет ветеранов Афгана старше республиканского на два года, там он существует уже 27 лет, тогда как в республике такой совет был создан 25 лет назад. Создавали его в Усинске Станислав Хахалкин и Петр Байда, они объединили ветеранов афганской войны. У меня старший брат - инвалид после той войны, он служил в 345-м полку, том самом, о котором сняли фильм «9 рота». Это все выросло на моих глазах. Потом, уже когда ребята переехали в Сыктывкар, мы принялись за объединение в Усинске всех ветеранов вообще. Основным для нас было не выбивание льгот, хотя и это важно тоже, а воспитание нашей молодежи. Если из 100 человек хоть у одного перевернется в голове, если он изменит свое отношение к армии, если мы вытащим из подвалов и подъездов подростков, значит, задачу выполнили. Когда в прошлом году Вячеслав Гайзер приезжал к нам на 26-летие Союза, ему понравился наш концерт. Вот и возникла мысль показать то, что мы делаем, что любовь к родине бывает разной и начинается с самого раннего детства, в других городах Коми

- Вы ведь тоже воевали?

KAB_8924.jpg

- Афганское движение на меня оказало непосредственное влияние после того, как мой старший брат вернулся инвалидом из Афганистана, меня постоянно окружали афганцы. Для меня голубой берет был чем-то особенным, я засыпал с ним и просыпался. Меня обещали ждать из армии пять девчонок, но я всем сказал, чтобы меня не ждали, так как я собирался служить в горячей точке. Пришлось написать шесть рапортов с просьбой направить меня в Закавказье. Служил в Азербайджане, сейчас старшина запаса ВДВ.

- С подобной патриотической работой в других городах знакомы?

- Буду говорить честно: хотелось бы лучшего. В Усинске действительно налажено патриотическое воспитание, ведется работа с кадетами, со школами. Пять лет назад в школах была возобновлена сдача норм ГТО.

- Во всех школах города?

- Да. Сейчас думаем распространить это на близлежащие села. На 9 мая, на все патриотические праздники во всех школах проходят Уроки мужества, на которых ветераны рассказывают детям о любви к родине, о том, что такое мужество. Вот что такое мужество? Оно ведь в каждом возрасте разное - в школе это мужество признаться родителям в том, что ты получил двойку, сказать другу, что ты влюбился, признаться в этом девушке. В армии и на войне уже требуется совсем другое мужество. В гражданской жизни тоже нужны мужественные поступки. Вот, например, перед концертом в Сыктывкаре мы выступали в поселке Краснозатонский. На него были приглашены 15 призывников, а пришел только один. Мужество своего рода ведь, да? На Уроках мужества мы стараемся детям об этом рассказывать. Сейчас по инициативе усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн проходит ряд таких мероприятий совместно с городской администрацией. Мы прорабатываем программы патриотического воспитания, увековечивание памяти служивших ребят, не только погибших. Пока мы будем помнить, война, дай бог, не повторится. В прошлом году с подобными концертами мы побывали во всех усинских селах. После которых ребята подходили и спрашивали, как попасть в ВДВ, спецназ, что для этого нужно сделать.

- Так это уже результат.

KAB_8935.jpg

- Конечно, есть эффект. Сегодня нам звонят и спрашивают: «А когда вы снова приедете? Приезжайте, таких концертов никто еще не видел». Сейчас планируем в январе-феврале провести автопробег по маршруту Усинск — Нарьян-Мар, там тоже есть афганцы и молодежь, и задачи, и проблемы у нас одни. В Усинске действует объединенный координационный совет, в который входят не только ветераны, но и казаки, представители разных родов войск. Мы взяли шефство над семьей из детского дома. Да, мы не можем помогать финансово, как нефтяные или строительные компании, зато мы можем сводить детей в бассейн, на каток, сами сбрасываемся и по возможности покупаем необходимое. Три человека из детского дома после наших встреч начали заниматься рукопашным боем, один из них выезжал на всероссийские соревнования в Сергиев Посад. Совместно с администрацией проводим День призывника. Видимо, и это в том числе стало причиной того, что Усинск должен приехать в Сыктывкар и показать себя. Кстати, у меня дочь в кадетском классе учится, хотя я ее не заставлял.

- В четверг в Коми начинается осенний призыв в армию. Как считаете, сложится призывная кампания?

- Пока эту кампанию оценить не могу, но мы ждем, что уклонистов у нас будет меньше.

- Почему?

- Наверное, потому, что мы не первый год работаем по патриотическому направлению. Призывников до Княжпогоста сопровождаем — наши ребята, чеченцы, афганцы. Не матери едут с мальчишками, хотя это тоже приятно, наверное, а ветераны, потому что парни идут в армию. Это много значит.

- Вам кто-то помогает выстраивать план работы с общественными организациями, образовательными учреждениями?

- Такой работы, как у нас, в других городах, думаю, нет. Я знаю, что в Воркуте, в Ухте проходят уроки мужества, созданы и работают патриотические клубы. Но этого мало, и об этом нигде не рассказывается. Мы же тесно работаем с администрацией Усинска, составляем планы, согласовываем свои действия.

- Мне кажется, этой работе еще помогает и то, что вы являетесь председателем совета депутатов Усинска. Кстати, как оцениваете политическую картинку в городе?

KAB_8893.jpg

- Нормальная рабочая ситуация, идет основная работа совета с администрацией в первую очередь, чтобы не навредить городу и во благо горожан. Нас-то избирали жители Усинска, они и будут с нас спрашивать. Мы - совет, мы должны быть настроены на работу по всему городу. Понятно, что денег на все сразу найти не получится, но максимум городского хозяйства и социальные вопросы совет вместе с администрацией и крупным бизнесом может тащить в одной упряжке, а не тянуть в разные направления. Город, конечно, - живой организм, и всегда есть спорные вопросы, которые приходится доказывать своим оппонентам и партнерам.

- «Единая Россия» набрала 75% в Коми на последних выборах. Однако отношение к партии среди некоей части населения остается неоднозначным. Как прокомментируете?

- Моя позиция такова: я член партии «Единая Россия» еще со времен партии «Медведь», в которую мы вступали с Петром Байдой. Не партия делает человека, а человек партию. Поэтому люди голосовали за людей, которые в партии. Эти же люди работают и являются членами партии «Единая Россия». Взять любую другую партию — нет результата, который должен быть всегда. Может, люди устали просто от выборов, поэтому и есть определенный негатив, тогда как людям нужен результат. В этом году в Усинске был много сделано по ремонту дворов и дорог в них. Людям что нужно? Чтобы дома было тепло, чтобы можно было спокойно ходить и ездить по дорогам. Если все будет переломано, будет негатив, хоть какая партия будет у власти.

- А самая проблемная отрасль в городе какая?

KAB_8941.jpg

- ЖКХ, как и везде. «Коммуналка» изначально была проблемным вопросом. Где-то вода не течет, где-то из горячего крана приходится спускать по полчаса, чтобы она потеплела. Мы контактируем со всеми управляющими компаниями напрямую, днем и ночью мы с депутатами на связи и пробуем решать эти проблемы. Если их не решать, то и негатив будет, от этого никуда не деться. Главное - не загонять эту проблему в тупик.

- Все ли проблемы удается решить на уровне городских властей?

- Нет, конечно же. Будем откровенны, без республики не получится. В правительстве чаще всего приходится контактировать с Минфином по финансированию ЖКХ, социальной сферы, по решению вопроса закона о Северах. Есть вопросы, которые можно решить на уровне города, что-то нужно поднимать на уровень республики, а что-то и на уровень федерации. Работаем и с Госсоветом, депутаты ведь тоже ведут свою работу, принимают от населения пожелания. Выстраивается определенная программа работы по направлениям. Я могу кого-то забыть или не назвать, потому что жизнь города — это работа с коллегами и в республике, и в федерации.

- А прямо сейчас в какой области следует приложить усилия?

- Надо уже готовиться к весне и лету следующего года. Мы осенью с депутатами, администрацией и управляющими компаниями проехали по городу и определили приоритеты по ремонту дорог на следующий год, чтобы сейчас при формировании бюджета на 2013 год определенные средства были заложены на конкретные дороги. Деньги на это должны поступать не в сентябре, когда уже дождь идет и даже снег, а в мае, когда становится тепло, и можно начинать ремонт. Все конкурсы и аукционы к этому времени должны быть проведены. Если мы не будем планировать, начнутся проблемы, и денег на их решение нам уже никто не даст.

1845

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • зритель
    02 нояб. 2012 г., 12:22:51
    Ответить
    спасибо!
  • Спасибо
    02 нояб. 2012 г., 12:37:01
    Ответить
    тебе родной
    за твою заботу и работу
  • усинск
    02 нояб. 2012 г., 12:52:37
    Ответить
    Повезло Усинску, толковый мужик
  • для БНК
    02 нояб. 2012 г., 13:55:46
    Ответить
    #1 написал: Nord (Сегодня, 08:45) Звонили из Сыктывкара, говорят Усинские артисты и ветераны всех удивили, такого давно небыло. Усинск молодцы. А Тян был против поездки и ему благодарность, а других хоть отметили или они лошадки рабочие?
  • 111
    02 нояб. 2012 г., 14:58:50
    Ответить
    Сначала детей загнали в подвалы, теперь достаем их оттуда.... Сначала из солдата сделали быдло, теперь хотим сделать воина.... На это нужно очень много времени. И терпения. Дай бог, чтобы и то, и другое у нас нашлись..
  • Пётр А
    02 нояб. 2012 г., 15:02:45
    Ответить
    дошел до строчки "я член партии «Единая Россия»
    больше читать не стал. Этот человек недостоен уважения
  • Интересующийся
    02 нояб. 2012 г., 15:15:50
    Ответить
    патриотизм
    Почему то все о членстве в ..., о службе, о достигнутых успехах в ....
    Но никто об образовании, о трудовой деятельности до...???
  • наверно
    02 нояб. 2012 г., 16:03:40
    Ответить
    это будущий мэр Усинска, УРРРРРРАААААААААА
  • свистопляс
    02 нояб. 2012 г., 16:06:40
    Ответить
    У него есть верный конь, Серегою зовут
  • сын ветерана
    02 нояб. 2012 г., 18:00:22
    Ответить
    Усинский союз
    Усинский союз действительно много делает, спасибо ребята. Даже ребят своих хоронят с почестями как положено. Николай Юрьевич достоен уважения.
  • Привет из Нижнего Новгорода (Леха)
    02 нояб. 2012 г., 18:04:11
    Ответить
    Настоящий мужик
    Коля держись. Мы с ним учились на МВА в высшей школе экономке и помоему у него еще юридическое образование.
  • привет из вышнего волочка
    02 нояб. 2012 г., 18:20:57
    Ответить
    еще чего -нибудь из западного и восточного
  • привет из тупикового Усинмке
    02 нояб. 2012 г., 18:56:37
    Ответить
    колян расскажи как ты будучи знаменосцем части начал марш не с той ноги
  • равнозначно
    02 нояб. 2012 г., 19:23:43
    Ответить
    ложку поднести к..уху
  • Сидор Карпов
    02 нояб. 2012 г., 19:49:05
    Ответить
    Это интервью
    очевидно, последнее корейское предупреждение Тяну. Он достал всех - бюджетников, спортсменов, горсовет и замахнулся на святое - стал одних нефтяников противопостовлять другим. Одних министров - другим. Усинск - остальным "недоразвитым" городам. Одним словом, почувствовал и провозгласил себя главным "разводчиком". А должность - то эта занята... Интервью Кулябова с многочисленными картинками и реверансами в адрес Байды говорит об одном - чтобы досидеть Тяну до сентября 13, надо очень постараться... Интересно, что материал вышел за сутки до первого пленарного заседания Общественной палаты. А там заседает некто Альмир Бадыков, друг и соратник семьи Тянов. Видно, и ему "привет" читается в этой статье...
    • провозгласил себя главным "разводчиком".
      02 нояб. 2012 г., 21:41:33
      Ответить
      вся его жизнь построена на этом
  • Я
    02 нояб. 2012 г., 20:05:11
    Ответить
    Колян, это по-моему фольстарт. Когда то Байда хотел стать мэром в бытность Маркова. В результате стал жителем Сыктывкара.
  • Николай Николаев
    02 нояб. 2012 г., 20:08:26
    Ответить
    Кулябов
    довольно топорно попытался очертить свой будущий электорат. И слишком рано заявил о мэрских амбициях. Косвенно противопоставив себя и нефтяным, и строительным компаниям. Это довольно глупо. Без них все равно ничего не получится. Консультантам - 2-...
  • А что
    02 нояб. 2012 г., 20:11:46
    Ответить
    за часики
    на Колиной руке ? Напоминают знаменитые патриаршие, однако... Та же скромность, та же застенчивость отличают начальника тендерного комитета компании ЛУКОЙЛ - Коми...
  • ЛУКА
    02 нояб. 2012 г., 20:20:14
    Ответить
    Тяна
    породил, он его и похоронит - вот в чем смысл патриотических рассуждений г-на спикера...
  • часики
    02 нояб. 2012 г., 21:36:07
    Ответить
    походу как у президента, филипп патек
  • часикам
    02 нояб. 2012 г., 21:38:15
    Ответить
    неа это Заря
  • Никитка
    02 нояб. 2012 г., 23:06:02
    Ответить
    ИЛЭ
    ЛФВЭ
  • ЭКСПЕРТ
    02 нояб. 2012 г., 23:12:59
    Ответить
    Кулябов
    Я согласен с предыдущим, это фальшстарт Кулябова, нынешнему главе работать еще год а его кресло уже примеряет под свой зад Кулябов, вмето того чтобы работать. Какой глава из него? Он прикрывается афганцами а сам там не был, нигде не воевал, его поддерживают пока он в Усинском ЛУКойле начальник тендерного комитета, сладкое местечко, согласитесь!!! Завтра его выгонят от туда и кому он нужен будет? Самонадеянный, напыщенный кляузник-бюрократ. Про него его же афганцы и думать забудут.
    • прессслужба тяна
      03 нояб. 2012 г., 7:39:16
      Ответить
      привет всем. ну вот я и активизировалась (смотри все выше) плохо-плохой Кулябов. не слушайте его!!!Ну пожалуйста!!
  • шестая
    02 нояб. 2012 г., 23:39:52
    Ответить
    Сладенький ты ошибся, я тебя тоже ждала и ждууууу
  • Уважаемые
    03 нояб. 2012 г., 10:20:40
    Ответить
    расслабьтесь
    Следующего мэра Усинска назначит олигарх и влиятельный политик регионального уровня Владимир Безрук. Может, он назначит Кулябова, а может и нет...
    • Уважаемый
      03 нояб. 2012 г., 11:09:03
      Ответить
      поднатужся
      Следующего мэра "назначит" Татьяна Филатова
      • нетушки
        03 нояб. 2012 г., 11:17:51
        Ответить
        меров делает Чернов
  • русский
    03 нояб. 2012 г., 11:16:38
    Ответить
    Любят на Руси сказку про Иванушку дурачка. Да со всеми он воюет, да ладненько то у него все получается
  • днем и ночью мы с депутатами на связи и пробуем решать эти проблемы
    03 нояб. 2012 г., 11:21:29
    Ответить
    ни минуты покоя, весь в делах. А чем у Вас градоначальник занят, спит что-ли?
    • житель
      03 нояб. 2012 г., 11:22:31
      Ответить
      так ясно же говорят, - пробуют
  • О мужестве,
    03 нояб. 2012 г., 15:02:35
    Ответить
    Да, Коля мужик мужественный!!! Мужество так и сквозит из него всего!! Люба из Нижнегоооооооо
  • А фотосессия удачная,
    03 нояб. 2012 г., 15:05:02
    Ответить
    Красавец мужик!! Можно выставку фотографий в Вертасе устроить "Бенефис Коляна" и АРТа позвать на открытие
  • герою
    04 нояб. 2012 г., 15:42:52
    Ответить
    Очень скоро у тебя появится возможность подтвердить свое мужество. Держись и не обмочись дурилка
  • гость
    05 нояб. 2012 г., 23:47:22
    Ответить
    патриотизм
    Как господин собирается прививать молодежи патриотизм ? Как .Вы господин опоздали ,по крайней мере поколение девяностых вы потеряли .Вспомните девяностые ,как вы и ваши единомышленики поливали д*****м все советское ,как издевались над фронтовиками ,как вы унижали моего деда полковника КРАСНОЙ АРМИИ , дед плакал от ярости ,он так ненавидел фашистов ,как ненавидел вас издевающихся над памятью погибших за РОДИНУ . И теперь моему сыну в вашу армейку и он уклонист .А я служил в Советской Армии ,дед фронтовик орденоносец а мой сын уклонист .Не желает вас защищать.Кого защищать ? Вы можете говорить что угодно ,но вы прекрасно знаете наша молодежь девяностых мы потеряли .Патриотизм надо прививать с яслей а наша молодежь не слепая , она видит ,как вы отправили нащих ребят в чечню .Сколько погибло на той проклятой войне ? Сколько пропало без вести ? Сколько инвалидов вернулось с войны ? А вы все забыли и заигрываете с кавказом .Иваны непомнящие .А мы помним ,мы все помним и вам не простим .
    • ветеран
      06 нояб. 2012 г., 16:52:36
      Ответить
      вот в чем нельзя упрекать Кулябова, так это в издевательстве над памятью. Он живет и дышит этой памятью, и как раз в 90-е он служил в точке которую не признали горячей