13:30, 16.05.2013

Фермер из Койгородского района отбивается от ударов местных властей

Администрация Койгородского района обвинила главу крестьянско-фермерского хозяйства «Мырпонаыб» Николая Каргина в захвате нескольких строений на территории бывшего лесозаготовительного пункта в поселке Седтыдор. Там фермер уже несколько лет держит скот и уверяет, что помещения ему разрешил занять предыдущий глава района Михаил Тебеньков. Последний утверждает, что на здания нет вообще никакой документации. В мае должен состояться суд по этому вопросу. Глава КФХ Николай Каргин связывает такие действия властей с переделом собственности в районе. 

ANT_3720.jpg

Фото Николая Антоновского

- Расскажите, в каком состоянии вы получили строения, из-за которых идет спор?

- Здесь надо коротко рассказать предысторию. Меня в Койгородский район заманил бывший глава Михаил Тебеньков. Он всячески мне помогал создать с нуля крестьянско-фермерское хозяйство, которое является крупнейшим в районе. Мы развивались пошагово: построили телятник, приобрели кормозаготовительный комплекс, сегодня я оформляю в собственность сенокосы. Сейчас у нас работают десять человек. В год мы реализуем до девяти тонн мяса в живом весе: часть идет в койгородскую школу, а другая -  реализуется на ярмарках выходного дня. И вот Михаил Тебеньков предложил нам взять бесхозные пеноблочные помещения, которые находились в заброшенном лесопункте. Мы провели там ремонтные работы и разместили в них телят. На эти помещения нет вообще никаких документов, поэтому я даже аренду не мог оформить. Два года назад дополнительно Тебеньковым нам было предложено здание гаража на этой же территории. Когда власть в районе поменялась, руководителем администрации стал Юрий Перепаденко,  у нас начались проблемы: замки со здания гаража были сорваны, коровы оказались на улице. Мы это проглотили. Потом мы бросили по временной линии свет в помещение, однако и его по распоряжению местных властей отключили. В итоге коров доили руками. Кое-как мы смогли работу настроить. Уже два года в гараже стоят коровы.

- Когда произошел новый виток противостояния с администрацией?

- Несколько дней назад вдруг я получил приглашение в прокуратуру. Администрация района обвинила меня в самозахвате. Дело передано в суд, я попросил отсрочку, чтобы подготовиться. Меня обвиняют в захвате помещений, которые я самовольно не занимал, так  как на этой территории есть и другие здания. Повторю, что скот стоит в бесхозных постройках, на которые не было документов.

- Сложности в своей работе вы связываете с тем, что в районе поменялось руководство?


ANT_3703.jpg


- Да. Перепаденко — случайный человек. На сегодня сложилась такая ситуация, что народ не верит местной власти.

- Как вы думаете, чего от вас хотят местные власти?

- Я так понимаю, что идет передел собственности. Есть еще один человек, который претендует на это место. Когда я там начинал, это место никому не нужно было. А сейчас, когда все налажено, меня оттуда пытаются выжить. Если они сейчас обоснуют, что я захватил помещения, то меня оттуда выселят. Другого смысла я не вижу, зачем все это затевать. Зачем меня оттуда выкуривать?

- В Сыктывкаре вы советовались с чиновниками из правительства региона. Что они вам говорят?

- Просят организоваться. Сейчас мы хотим выйти на новую ступень — создать кооперативное хозяйство. Будем личным хозяйствам помогать. Подтяну к этой работе сына.

- У вас есть запасной вариант?


ANT_3710.jpg


- Объявлю голодовку, а животных погоню на площадь. Мне некуда ставить телят. Сейчас они будут на летнем пастбище, а зимой их девать некуда. Придется рубить скотину и закрывать хозяйство.

- Что говорят в Минсельхозпроде Коми по поводу вашей ситуации?

- Прецедент возник два года назад. В министерстве об этой ситуации знают. Я с большим уважением отношусь к министру Сергею Лукичу Чечеткину. У него для нас, фермеров, всегда открыта дверь, а главное, до нас доходят выделяемые республикой деньги. В министерстве считают, что этот вопрос политический, и туда никто не лезет. Получается, что мы защищаемся сами, как можем.

- Когда состоится заседание суда?


ANT_3724.jpg


- Оно назначено на 21 мая. Я ничего не боюсь, так как того, в чем меня обвиняют, я не делал. Еще раз повторюсь, я не занимал тех помещений, которые указаны в документах.

1687

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • владимир
    16 мая 2013 г., 14:06:09
    Ответить
    подобную историю слышал ранее, фермера стали зажимать, когда поменялась власть в районе, после чего он зарезал коров и встал на биржу труда, мне нравится наш край, он такой разнообразный и бандиты есть и прапара, и олигархи, и нищие в богатейшей Республике.
    • Сыктывкарец
      16 мая 2013 г., 15:07:37
      Ответить
      Я бы на месте Гайзера снял бы с должности этого Переделкина, чтоб не дескредитировали власть и не занимались подрывной деятельностью.
  • ?
    16 мая 2013 г., 14:10:18
    Ответить
    То что народ в районе недоволен местной властью это факт! Вячеслав Михайлович обратите на это свое пристальное внимание.
  • Нюх
    16 мая 2013 г., 14:29:12
    Ответить
    и основной вопрос
    Почему нет документов? Регистрация обязательна, дпже саря?
  • знато
    16 мая 2013 г., 14:37:38
    Ответить
    Как я знаю - документы собственности на постройки фермер оформляет через суд - но понятно же - суд и местная власть - заодно и понятно что тягомотина растягивается - чтобы прихватить пока суть да дело. скорее всего - даже у администрации нет документов на эти гаражи - которые району отдали Монди...обидно за державу - вместо того, чтобы на месте строить и открывать новое произвдство - лучше отожмем готовенькое. человек - бывший москвич - давно в заброшенном лесном поселке пытается работать и людей поднять....зачем - говорит глава района, который кому-то видимо пообещал лакомый участок - поднятый из руин кстати....
  • 7
    16 мая 2013 г., 14:47:09
    Ответить
    абсурд да и только,власть должна помочь фермеру узаконить посторойки если это так на сегодняшний день необходимо.Получается стал неугоден и пустят его по миру, а это не есть хорошо.Им надо ему помогать я думаю во всем, а не ходить по прокуратурам.
  • Обыватель
    16 мая 2013 г., 15:14:38
    Ответить
    Одной фразой -передел собственности и возможно с поддержкой......
  • Ося
    16 мая 2013 г., 15:24:09
    Ответить
    Я так думаю товарищи, это есть вредительство и саботаж, враги хотят вбить клин между партией и народом.
  • Тетчер
    16 мая 2013 г., 16:11:36
    Ответить
    Маразм крепчает.....
    Действительно безпредел! Вместо того, что бы оказать помощь, власть показывает свою безтолковость, отбивая желание другим людям заниматься этим делом... С таким подходом, скоро забудем, как выглядит натуральная продукция.
  • Читатель
    16 мая 2013 г., 16:31:01
    Ответить
    Вы Николай странный человек. Поработал, снял сливки, беги. А иначе никак. Никто вам работать не даст. Это же Коми.
  • койгородцы
    16 мая 2013 г., 17:55:43
    Ответить
    Ну никак нам эту ауру негативную не побороть! Когда же уже в районе закончится эта беспредельщина?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 мая 2013 г., 18:09:35
    Ответить
    Как можно самозахватить то , что никому не принадлежит ?
    До банального обычная процедура. Всё , что раньше строилось , зачастую не имеет оформленного права собственности. Отдали бы людям , если у самих тяму не хватает делом заниматься. Нет шакалам при кресле неймётся , любому за откат глотку перегрызут , а шестёрки из прокуратуры всегда на подхвате. Проков разгонять поганной метлойц надо.
  • Пассажир
    16 мая 2013 г., 19:21:18
    Ответить
    Что ни новость на бнк, то волна народного негодования в комментах. По-моему в нашей "скороварке" давление резко увеличивается. Что будет дальше?
  • регион 11
    16 мая 2013 г., 23:11:21
    Ответить
    Тут надо разобраться!!!
    Слыхал я про этого фермера..... вопрос к нему
    -Почему уважаемый Николай К. именно Вас бывший глава заманил, Вас что-то связывало и связывает???
    -Еще был такой слушок ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ СЛУШОК, что суммы выделялись якобы на развитие Вашего хозяйства безвозмездные...... и в этой теме еще и финансист участвовал если не ошибаюсь сейчас она зам. по финансам
    -А может этот пришлый Глава района Ваш сплоченный улий расковырял.
    Тут надо разбираться, а не эмоциональные коменты писать.
    • Тимур
      25 мая 2013 г., 20:25:26
      Ответить
      правильно говорит регион 11,денежки нищему фермеру Каргину выделялись немалые.однако,до сегодняшнего дня не видно их рационального использования,кроме худых и голодных коровушек,перерабатывающий цех до сих пор не запущен в работу,где были безвозмездные деньги минсельхоза.Куда делись миллионы,выделенные бедному фермеру????? этот улей надо ворошить и ворошить.....
  • фронтовик
    17 мая 2013 г., 6:38:03
    Ответить
    колхозная
    Кто со мной на дойку?
  • ВозМУУУУУУУщенный
    17 мая 2013 г., 8:12:08
    Ответить
    ОБРАЩЕНИЕ к Главе МО МР "Койгородский" Перепаденко Ю.А.
    Уважаемый Юрий Алексеевич!
    Мы, телята Макар, Надежда, Берта, Подлиза, Твердолобик, далее по списку 24 головы, проживающие в пос. Седтыдор, м.Гараж хотим у Вас спросить: куда нас поселят, когда Вы отберете помещение, где мы сейчас находимся? Наша мечта - жить в гостевом домике. Когда мы вырастем участники праздников, вечеров и корпоративов смогут пить молочные коктейли!
  • хм
    17 мая 2013 г., 10:57:22
    Ответить
    ходит информация что Каргин все здесь переврал, да и вообще, что он врун и жульман.
  • 123
    17 мая 2013 г., 12:04:35
    Ответить
    здравое решение одно если у имущества нет соственника приемника канувшего лесопункта то муниципалитет обязан обратится в суд о признании безхозного имущества своим закон таков что частное лицо может обратится в суд о признании своим движемого выморочного имущества в ухте на это уходит более года ну а далее уже им распоряжаться сдавать в аренду или продать а чьи права сегодня ущемлены пока не оформили право собственности дайте фермеру работать поддерживать текущий ремонт пока совсем не развалилось
  • регион 11
    17 мая 2013 г., 12:04:37
    Ответить
    Что от кормушки оторвали и все стало плохо???
    Очередные нападки на Перепаденко.........пустой треп со стороны оппозиции в лице Тебенькова, Ушаковой ну и других......Смешно слушать. Кто не в курсе всей ситуации для тех да Глава района сволочь, а кто знает обстановку, тот прекрасно понимает как обстоят дела на самом деле
  • ?
    17 мая 2013 г., 12:26:30
    Ответить
    Для Региона 11
    Ты наверное Юрий Алексеевич или Грищенко?
  • вася
    17 мая 2013 г., 12:30:18
    Ответить
    дядя захватил два сарая и рассуждает опеределе собственности, ха-ха, смешшшшно
  • ни фига себе
    17 мая 2013 г., 12:33:22
    Ответить
    говорят что николашу посадить хотят, а он еще и помещения без бумаг занимает. во даёт.
  • ой
    17 мая 2013 г., 14:28:44
    Ответить
    последние комменты явно строчат в администрации района....
  • фронтовик
    18 мая 2013 г., 6:51:40
    Ответить
    колхозная
    Подъём! На дойку!
  • информатор
    18 мая 2013 г., 12:58:08
    Ответить
    Прочитайте газету "Трибуна" от 1 октября 2012г. статья называется Алле,это прачечная?". По данному факту идёт следствие и большинство предпринимателей и огромное количество жителей Койгородского района ждут не дождутся когда дело Перепаденко Ю.А. передадут в суд.
  • местный
    18 мая 2013 г., 13:09:06
    Ответить
    Так как трудится каргин больше нет в районе,остальные бездельники и пустословы.Кто поставляет молоко инвалидам и пенсионерам? только не перепаденко.на поля летят вороны.
  • Шарпов В.П
    18 мая 2013 г., 13:27:00
    Ответить
    Я, Шарапов Владимир Петрович, бывший начальник сельхозуправления Койгородского района по обсуждаемой теме сообщаю следующее:
    В программе развития АПК Койгородского района планировалось развитие КФХ"Мырпонаыб" в помещениях "гаража" бывшего Седтыдорского лесопункта. Я являюсь свидетелем передачи этих бесхозных помещений Каргину.
    Зябко С.М. получил в прошлом году грант по программе "начинающий фермер" восемьсот с лишним тысяч рублей на строительство свинарника в п. Седтыдор.И в газете "Новая жизнь" проходила информация о дополнительных средствах, опять же на свинарник. Идёт второй год, свинарника нет, а полученные средства должны быть освоены. Иначе деньги придётся возвращать. Самый лёгкий путь разместиться в готовых помещениях Каргина.
    • Креветка
      23 мая 2013 г., 18:54:53
      Ответить
      Владимир Петрович,что-то много Вы знаете,кто и сколько денег получал.....наверное.потому и бывший начальник....не Вам решать,возвращать средства или нет...хотите свинарник??? в чём же дело,топор в руки и вперёд с песней.....
      • сыктывкарка
        28 мая 2013 г., 22:52:19
        Ответить
        а начальник на то и есть, чтобы все знать и решать вопросы, а бывший он совсем не от того, и я его не защищаю сейчас, а просто знаю, что он всегда излашгает то что есть на самом деле (от чего и сам страдает). а ваш комент "креверка" говорит о ом, что он похоже в очку попал
        • Креветка
          29 мая 2013 г., 21:14:13
          Ответить
          извините,куда он попал??? что такое "очку"? Вы,наверное,очень торопились высказаться....
  • информатор
    18 мая 2013 г., 13:44:26
    Ответить
    Администрация Койгородского района, возглавляемая Перепаденко Ю.А. судился и судится с зав. Рано Василевской, с зам.главы Ушаковой, с бывшим начальником сехозуправления Шараповым, на подходе фермер Старостин.
    Кто следующий?
    Это нормально???????????????????
  • Просто посмотрел
    18 мая 2013 г., 19:13:02
    Ответить
    Я бы хотел узнать есть или нет какая то отдача от той финансовой поддержки данной Каргину и где обещанные пелемени с его заводика построенного в седтыдоре или отмывание денег.
  • Любопытный
    19 мая 2013 г., 6:20:05
    Ответить
    Где брикеты и пиллеты из древесных отходов?
    Где немецкий завод на 120 рабочих мест по глубокой переработке древесины?
    Где шиншиллы и овцы романовской породы?
    Почему улетели перепела?
    Почему сдохла первая ласточка в Карвуджиме?
    Будет ли крытый каток, бассейн,пункт приёма молока, коровник в Седтыдоре?
    Где будет продаваться кажимская индюшатина и переработанная форель?
    Когда откроется туристический маршрут на буранах по умирающим посёлкам Койгородского района?
  • ...
    19 мая 2013 г., 13:17:15
    Ответить
    Настоящий хозяйственник каргин с раннего утра до поздней ночи работает.Это не языком молоть.Человек славиться упорным трудом и организаторскими способностямии,порядочностью.Кто виноват в бесхозяйственности в районе и в неумении услышать другие голоса?
  • Региону 11
    19 мая 2013 г., 19:51:23
    Ответить
    Во-первых, сразу по манере высказываний можно догадаться, кто из администрации это написал;
    во-вторых, слово "улий" пишется через букву "е", слово "коменты" пишется с двумя "м";
    в-третьих, не пора ли вам собираться на взлет, вертолетную площадку возле Кремля Путин уже построил. И нам в районе будет намного лучше без вас. Мы будем очень рады за вас, "уважаемый"!
  • философ
    19 мая 2013 г., 21:39:58
    Ответить
    Нет страшней напасти, чем сокращенный военком у власти!
  • следопыт
    19 мая 2013 г., 22:26:17
    Ответить
    Ищу доказательства возможной коррупции Самоделкина,Линковой и Перепаденко.
  • следопыту
    20 мая 2013 г., 8:53:08
    Ответить
    Линков - это он. Первый зам.руководителя администрации. Понимаю, что в Койгородке он редко появляется, но тем не менее, курирует экономическую отрасль
  • мясник
    23 мая 2013 г., 0:21:16
    Ответить
    Кто болел за Койгородский район, и делал всё во благо района - Тебеньков М.Л. ( все понимают что этот руководитель был не "сахар"), но он не воевал с населением Койгородского района. Тем более, когда он принимал район по "распоряжению" Главы Коми Спиридонова Ю. ситуация в Койгородском р-не была мягко говоря аховая. И самое главное - Тебеньков всегда поддерживал развитие, как фермерского хозяйства, так и личного подсобного хозяйства. Сожалею, что нашей замечательной землёй, Койгородской, руководят случайные люди!!!!
    Которых интересует только личное финансовое благополучие.
  • мяснику
    23 мая 2013 г., 17:23:48
    Ответить
    В ваших словах кроется истина. Но ведь случайных людей не бывает. Сам М.Тебеньков доверил бразды правления муниципалитетом нынешнему главе.
  • 999
    29 мая 2013 г., 0:58:04
    Ответить
    Власть сегодня показала себя во всей красе, когда поливала из гидранта асфальт возле здания администрации для встречи так и не приехавших высоких гостей. А на 9 мая у бюста Героя Советского Союза рядом с возложенными венками лежали не убранные мешки с мусором. Что Это!!!
  • 999
    29 мая 2013 г., 0:58:05
    Ответить
    Власть сегодня показала себя во всей красе, когда поливала из гидранта асфальт возле здания администрации для встречи так и не приехавших высоких гостей. А на 9 мая у бюста Героя Советского Союза рядом с возложенными венками лежали не убранные мешки с мусором. Что Это!!!
  • ВИК
    27 июня 2013 г., 9:41:44
    Ответить
    Надо было при Тебеньке все по закону оформлять,а то сколько водки выпили и все зря
  • Анна
    23 июля 2013 г., 19:14:54
    Ответить
    Николай сколько государство тебе может помогать, все прекрасно знают что ты занимаешься КФХ только для отмывания денег и естественно новая власть не собирается тебе в этом помогать, ТЫ все помещения уже в койгородке захватил стоят без дела, а производство 0,0000001%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!