21:31, 05.06.2013

Основатель группы SCHiZ Ze Balash: «Мы – музыканты, а не «песняры» в лаптях»

В программе «Вечерний Jam» телеканала «Юрган» выступила группа из Ижемского района SCHiZ – два гитариста, басист и вокалист. Молодые музыканты соединили death-metal («смертельный метал», по-русски) с коми языком и в начале года выложили в сети мини-альбом «Скöр мойдъяс» («Злые сказки»). Дебют уже вызвал к себе интерес поклонников жанра, в том числе за пределами республики. Корреспондент БНК пообщался с автором музыки и песен группы по прозвищу Ze Balash о том, каково заниматься музыкой в глубинке и как действительность диктует зловещие тексты.

KIR_5778.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Почему ты решил сменить микрофон на гитару?

- Каждый должен делать то, что он должен делать. Не хватает людей, приходится делать выбор. Первостепенная моя задача, все-таки, - сочинять музыку и играть на гитаре. И музыка – соответствующая, не академическая, здесь не на фортепиано все делается, а на гитаре. Я, вообще-то, мультисессионщик, но…

- В Ижемском районе реально найти ударника?

- Нет. Не то что музыкантов, даже живых людей мало осталось. Барабанщиков там нет, и в перспективе ближайшей вряд ли появятся.

- Не пробовали искать в других районах, через соцсети?

- Мы активно занимались этим какое-то время, еще до проекта SCHiZ. Это было в прошлом году. «Пробивали» насчет барабанщика и вокалиста, но все – глухо.

- Как распределяются функции в коллективе? Кто чем занимается?

- Мы все общаемся уже давно, но команда, когда каждый понимает, чем он занят, начала формироваться только сейчас. Когда делаешь общее дело, все со временем занимают свою нишу. Так получилось, что Владимир Шептицкий, гитарист, отвечает у нас за технику, за кабели, за разные программы. У него техническое образование, ему это ближе. Дмитрий Шептицкий, бухгалтер по профессии, – басист, причем, очень неплохой, любит тексты пописать. Правда, они еще никуда не вошли. А Владимир Рочев пока только поет, ну и организационными вопросами занимается.

- Кто придумал название группы и почему SCHiZ?

- Я придумал. SCHiZ – это шиз. Никто не знает, чем это закончится.

- Шизофрения в стилистическом плане?

- И в музыкальном, и в текстовом – в разном.

- Почему решили играть дэт-метал?

- Мы решили начать с дэт-метал. Пока еще продолжаем и, наверное, будем продолжать. Сейчас выпустим альбом. Он уже почти готов, осталось прописать гитары и вокал.

- Когда он выйдет?

- Я думаю, не раньше середины июля. Технически не получается раньше. У нас вокалист пока проживает здесь, в Сыктывкаре. Он не сможет приехать до конца июня. Мы к этому времени запишем минусовки.

- Вы этот альбом также зальете в сеть или планируете выпустить на физическом носителе?

- На физическом носителе он, возможно, выйдет. Посмотрим, все финансируется ведь из нашего кармана. Возможно, будет сугубо эксклюзивный тираж – экземпляров не больше 30-ти. Не для продажи, а для друзей.

- Эпоха физических носителей все же уходит в прошлое, и музыканты все меньше зарабатывают на продаже дисков. По-твоему, это хорошо или плохо?

- Я – только «за». Искусство должно быть для всех. Я – за пиратство. Я также увлекаюсь фотографией, и мне предлагали подписывать свои фото, но я принципиально этого не делаю. Берите, используйте, эксплуатируйте – ради бога.

KIR_5793.jpg

- Старые треки в новый альбом войдут?

- Нет, будут только новые. Всего будет 13 вещей: шесть – на коми языке, шесть – на русском и одна инструментальная.

- Почему решили разбавить русским языком? Ведь на вас обратили внимание в первую очередь из-за того, что вы привнесли в дэт-метал коми язык.

- Надо ведь с чего-то начинать, чем-то зацепить слушателей. Мы не хотим показаться какими-то националистами и петь только на коми языке. Мы хотим проявить себя в первую очередь как музыканты, а не какие-то «песняры» в лаптях, из глубинки. Хочется также привлечь новых слушателей, показать себя с разных сторон.

- Не слишком быстро решили соскочить с того, что привлекло к вам внимание?

- Это будет происходить плавно. В принципе, какая разница – на каком языке гроулинг? Возьми Лайзу Джеррард: ведь не важно, на каком языке она поет. Мы – в первую очередь музыканты. Мы не хотим идти по пути исполнителей так называемого «русского рока», где три аккорда и дисторшн.

- Когда к тебе пришла идея писать тексты на коми?

- Я давно об этом думал. Но коми – очень звонкий язык и плохо ложится на тяжелую музыку.

- Ты же говоришь, что для гроулинга не важно, на каком языке он исполняется.

- В том-то и дело, что я не думал поначалу о гроулинге. Я собирался играть трэш-метал.

- Ты тексты писал сразу на коми языке или потом переводил?

- Те песни, что на мини-альбоме, я сразу писал на коми. А новые были написаны на русском, а потом уже переведены.

- О чем они?

- Песни с мини-альбома – это, по большому счету, стеб. К примеру, «Гажа суседъяс» - про пьяных соседей. У кого их не бывает?

- В эфире «Юргана» вы так и не ответили на вопрос ведущего, о чем песня «Чер, пурт, гез» («Топор, нож, веревка» - БНК).

- Просто наш вокалист, наверное, немного волновался. Она – об убийстве. Если подробней, то в ней идет речь об охотнике, который живет в лесу, а на его территорию зашел другой почитатель дичи.

- Я поначалу думал, что ее название отсылает к распространенным в Ижемском районе способам умереть.

- Ну да. Так и есть. Стоит еще добавить водку и ружье.

- Почему такие кровожадные песни? Этого требует жанр?

- С одной стороны, жанр требует. С другой – сочинять ничего не надо. У нашего бас-гитариста соседа убили колуном. Мой сосед убил отца и хранил его в погребе десять дней, поливал труп соляркой, чтобы не пах. Все равно нашли. Еще один тип закопал родителей в огороде.

- То есть тексты диктует сама действительность?

- Да.

- Возможен ли тогда в Ижемском районе другой жанр, кроме дэт-метал?

- Самый адекватный стиль – бабки. Раньше был очень интересный хор, там и соседки мои были, пели старые коми песни. Баянист им подыгрывал. Очень красиво. А больше альтернатив нет: либо дэт-метал, либо они (смеется).

- Ты работал в бюро ритуальных услуг, копал могилы. Эта твоя профессиональная деятельность отразилась на текстах?

- Конечно. Сколько я тогда на черенке лопаты насечек сделал? 58, наверное, потом сбился со счета. Трупов было много. Интересно было наблюдать за людьми. Умершего помнят только близкие, а остальных хватает минут на 10-15. Мужики возле могилы заводят разговор о рыбалке, бабы – о колготках. А когда перепьют, то уже не разбирают, где они – на дне рожденья или на похоронах.

- Чем занимался, когда сменил род деятельности?

- Работал сторожем одну вахту – один в лесу тусовался три недели. Потом валил лес, вырубали тайгу.

- А это на твое творчество повлияло?

- Наверное. Постоянные мысли о том, что вот-вот выскочит медведь и разгрызет тебе лицо. За год до этого другая бригада напоролась в лесу на берлогу. Вовремя застрелили медведя. У нас тоже на делянке была берлога, только медведь туда не залег.

KIR_5789.jpg

- Ты говорил, что в планах у вас – сменить жанр…

- Да. Возможно, на прог. У меня есть несколько проговых вещей. Они – «сырые», но доработать их можно. Есть и готовые вещи.

- В свете всего вышесказанного возникает вопрос: чтобы переключиться на другую музыку и другие темы, не понадобится сменить образ жизни или даже место жительства?

- Я сейчас под подпиской о невыезде. У меня – условка.

- За что тебя судили?

- Меня судили два раза. В последний – за обычный «гоп». Отобрал деньги у человека, избил его. На самом деле, забрал у него долг – 500 рублей. А в первый раз я в ментовке увидел телефон и забрал его. Они мне воровство «впаяли».

- Вернемся к музыке. Вы ведь в домашних условиях записываетесь?

- Да. Нам после выступления на Brutal Metal Fest в Сыктывкаре один парень «ВКонтакте» пишет: «У вас качество записи офигительное. Как вам удалось этого добиться?». А у самого аппаратура – не из дешевых. Я ему объясняю какие-то элементарные технические моменты, а он не понимает и даже не знает, что так можно делать. В городе просто накупить хороших гитар на папины-мамины деньги, хороший комбоусилитель. Но если мозгов нет, то извини. А у нас, в колхозе, как? Все делается методом тыка. С чего мы начинали? С акустических гитар. И гитары «Урал» все еще находятся не на последнем месте в интерьере наших берлог. Нужно постоянно экспериментировать. Если ты не экспериментируешь, ты не добьешься ничего. Главное – фантазия. Ну а дальше – обработка звука.

- Вы выступили перед широкой аудиторией – зрителями телеканала «Юрган». Довольны результатом?

- Лично я – нет. Я недоволен работой звукорежиссеров. Они не понимают, что такое тяжелый звук.

- А что это такое?

- Тяжелый звук – это в первую очередь плотная, четкая, отсчитанная, холодная ритм-секция. Это – основа всего.

- Как тебе сам формат шоу? Вас объединили с бардом и солистами театра оперы и балета.

- Это мне тоже не понравилось. Это несерьезно. По-моему, раньше программа, когда она еще называлась просто «Джем», была лучше. Тогда все внимание уделялось одному исполнителю. А сейчас тут и кулинарное шоу, и какие-то новости из интернета. В общем, новый формат рассчитан на домохозяек, а не на любителей музыки.

- Ваш мини-альбом пользовался некоторой популярностью за пределами Коми. Его скачивали на специализированных форумах.

- Да. Кстати, у нас недавно москвичи брали интервью – фотограф Филипп Никонов и Константин Колпаков, бывший заместитель гендиректора «РБК-ТВ». Они приезжали в Диюр на праздник оленевода, и так получилось, что вышли и на нас. Приходили к нам на репетицию. Они хотели этот материал куда-то продать, но пока он нигде не выходил. Мы рассказали им про нашу действительность. И, спасибо им, они дали нам 5 тысяч рублей, помогли купить аппаратуру. Музыка – дорогое удовольствие. Одно дело – когда ты играешь на струнах из города Пензы, которыми только удавиться можно. Другое дело – струны «La Bella», которые нужны для гитариста. Они стоят 500 рублей.

- Сейчас очень много подобной музыки, интернет дает всем примерно равные возможности обеспечить себе аудиторию. За счет чего вы «выстрелили»?

- Мы сами не ожидали такого ажиотажа. Мне кажется, дело в том, что мы стараемся играть «олдскульную» музыку. Люди изголодались по качеству. Раньше был популярен панк, сейчас эти функции выполняет какой-нибудь порно-грайнд. Они тоже издеваются, извращаются, но все это несерьезно и пахнет фальшью.

- То есть ты думаешь, что вас скачивают в первую очередь из-за качественной музыки?

- Я думаю, тут все действует в комбинации – и музыка, и язык. У нас есть, к примеру, знакомый из Питера – волынщик Владимир Молодцов. Он далек от тяжелой музыки, но ему понравилась наша ритм-секция. Он, кстати, скоро приезжает в Сыктывкар и предложил нам записываться вместе. У меня есть одна старая вещь, в которой используется варган. Я ему предложил добавить туда волынку. Скинул черновик, ему вроде бы понравилось.

- Какую цель вы себе ставите? К чему стремитесь?

- Много-много поклонниц и денег.

1901

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ргто
    05 июня 2013 г., 22:50:45
    Ответить
    кто-то хоть что-то понимает в этой музыке? где мысль? сплошная "башкотряска"! Слушайте Чайковского, господа!
    • МитолиздЪ
      05 июня 2013 г., 22:51:51
      Ответить
      Джаз тоже не все понимают.
  • Легионер
    05 июня 2013 г., 22:58:31
    Ответить
    "Песняры" в своем творчестве больше сделали нежели ваша мутная группенушка!!!!!!!!!!!! Так что не смейте себя сравнивать с "Песнярами", вы рядом с ними стоять не можете!
    • Всё относительно, господа
      06 июня 2013 г., 0:34:41
      Ответить
      Любителей металла не затащишь на концерт "Песняров", так и любителей "Песняров" не затащить на выступления "металлистов".
      • В тему
        06 июня 2013 г., 1:11:28
        Ответить
        Как в старом анекдоте, однажды заболел один металлист, лежит на диване, а рядом мать ходит хлопочет, может сынок возле тебя цепями погреметь, не надо мать, отвечает сын. А мать все не унимается, может сынок тебе музыку тяжелую очень громко включить, не надо мать, опять отвечат сын, хотя постой давай Киркорова включи, может стошнит хотя бы.
  • КОМИкадзе
    05 июня 2013 г., 23:00:33
    Ответить
    Ха! отрастил бороду как у козла и себя чувствует обкультуренным на просторах России!!!!!!!!
    со своей Шизой играть только перед коллективом ...психиатров!
  • вокалист Шиза
    05 июня 2013 г., 23:16:21
    Ответить
    Я вас люблю. Всех кто прокомментировал. Все вы правы))) все вы наши солнышки. Убейтесь головой об стенку.
  • Человек
    05 июня 2013 г., 23:35:05
    Ответить
    Уставшие, недалёкие, вечно всем недовольные, использованные во все дыры жизнью людишки злобно пишут комментарии, щедро поливая д*****м, которым по-сути сами и являются, всех и вся, чтобы хоть как-то самоутвердиться... Захлебнётесь желчью! А я думаю SCHiZ - классная команда!
  • Так держать
    05 июня 2013 г., 23:51:13
    Ответить
    Я за свою не долгую жизнь, успел прослушать "относительно" много тяжёлой музыки и скажу играют довольно не плохо, есть куда развиваться, а когда слышишь тексты "тяжёлых песен" на своём родном языке, то это вообще улёт.
  • Надеюсь не последний
    06 июня 2013 г., 0:20:36
    Ответить
    Ещё бы сварганили клипчик в духе "EXTASY-Misery", не дорого и сердито.
  • a.d.
    06 июня 2013 г., 0:23:40
    Ответить
    отличное интервью
    ***. даже история про гоп-стоп и судимость не покоробили, хотя возможно это и не стёб. давно тут не было честных и искренних ребят.
    • r.a.j
      06 июня 2013 г., 0:32:41
      Ответить
      Ну, конечно, остальные-то все из ЕдРа. А тут наконец-то свет в окошке - мелкий пакостник из глубинки, честный и искренний.
  • мих
    06 июня 2013 г., 4:50:13
    Ответить
    Прямо с Банки в зал славы рокенролла!
  • 666
    06 июня 2013 г., 6:16:57
    Ответить
    мда
    Звиняйте, мистер Балаш, но это не музыка. Это упражнения из самоучителя по трэшу.
  • -)))
    06 июня 2013 г., 7:49:33
    Ответить
    А работать не пробовал?
  • Ухтасити
    06 июня 2013 г., 7:58:43
    Ответить
    Сидел, вроде не кому не мешал, переключал каналы, и тут я включаю эту ЕРЕСЬ, тип который пел, ели надрывался,орал ужасно. Кульминацию хотите? Я даже не понял, что данная песня исполняется на КОМИ языке.
    SCHiZ Ze Balash , мне бы лучше Песняров....
    • ррр
      06 июня 2013 г., 9:23:06
      Ответить
      В этом "металле" хоть на каком пой, всё равно ничего не понять. Да они сами, неверное, ничего в своих песнях не понимают. Бабуины-с
      Отправлено из мобильной версии
  • БабаУля
    06 июня 2013 г., 8:17:13
    Ответить
    Это музыкант? ДЭбилл-уголовник
  • 111
    06 июня 2013 г., 8:25:41
    Ответить
    Товарищи, Вы - не музыканты. Вы - урки. И до Песняров, в лаптях или без, вам еще сидеть и сидеть....
  • Во сказанул
    06 июня 2013 г., 8:28:17
    Ответить
    песняров то знают, а вот вы ваааще кто?
  • Псих
    06 июня 2013 г., 8:32:37
    Ответить
    И понтов много, и людям в глаза смотреть стыдно
  • Шаркич
    06 июня 2013 г., 8:34:35
    Ответить
    Слушао пару тем, ничё так. Идиотам, захлёбывающимся слюной и желчью в комментах, моё отдельное "фе".
  • Я фигею,
    06 июня 2013 г., 8:45:47
    Ответить
    это не комментарии, это перепись фанатов песняров
  • акуЛ
    06 июня 2013 г., 8:51:04
    Ответить
    Работал сторожем,гробокопателем,валял тайгу.
    Песни-про пьяных соседей,об убийстве, про водку.
    Мечта-баб и денег.
    Диагноз-даун, которого даже психушка не исправит.
  • Любопытный
    06 июня 2013 г., 8:52:08
    Ответить
    Посмотрел. О УЖАС! Головой трясет, вопит! И борода эта... Один в один козел
  • меломан
    06 июня 2013 г., 9:15:28
    Ответить
    До "Песняров" этим ижмякам, как на телеге до Луны конечно. Тарахтелки - на любителя. Ценность подобного "творчества" более, чем сомнительна, но права музыкальных "извращенцев" надо соблюдать. Мы ведь типа Европа. Толерантность к меньшинствам и всё такое...;) Есть один несомненный плюс - даже в такой дремучей дыре есть несколько челов, которые не только бухают! Как говорится - за попытку спасибо! :)
  • Xi
    06 июня 2013 г., 10:05:12
    Ответить
    как реакция предсказуема..удачи парням из SCHiZ
  • плохому танцору
    06 июня 2013 г., 10:20:33
    Ответить
    И звукари не те,и передача ,и звук.Да вы звезды,музыканты правда зеро,но это мелочевка.
  • Хоб
    06 июня 2013 г., 11:07:05
    Ответить
    Выражение у человека: "Говорят, я такое же быдло как и вы! Но для системы ценностей большинства людей я значительно хуже". Интервью нормальное. комментарии классические бн-комичные.
  • да
    06 июня 2013 г., 11:17:32
    Ответить
    Интервью нормальное,музыканты и музыка только ниочем.
  • Ze Balash
    06 июня 2013 г., 14:47:37
    Ответить
    Сосите чупа - чупсы, не перебивайте взрослых
    Спасибо всем за комментарии! Особенно тем, кто фанатизирует по Песнярам всяким. Скажу коротко : "Варите борщ, и не умничайте! Мозги вам не идут!" Когда начнете рубить в музыке, тогда и поговорим. А так... Metal kick your ass!
    • Ktulhu
      06 июня 2013 г., 20:33:22
      Ответить
      Послушал - понравилось. Музыканты норм, ритм держат, драйв есть... Для Коми Респ. - очень хорошо. Я бы кое-что поменял конечно в музыке, в подаче - но не мое это собачье дело. Ze Balash - удачи!
  • гражданину зебала
    06 июня 2013 г., 15:08:39
    Ответить
    Вам до музыканта оч далеко,и после этого словоблудия с вами рядом на одном гектаре никто из знающих ноты...ну вы поняли.
    • Ze Balash
      06 июня 2013 г., 15:16:43
      Ответить
      Купи слона
      Соси чупа - чупс и купи слона
    • Адекват
      06 июня 2013 г., 21:34:32
      Ответить
      Знание нот не делает человека музыкантом
  • дед
    06 июня 2013 г., 19:31:21
    Ответить
    В шоке с комментариев :( Сравнивать песняров и death metal…
    Очень хорошее интервью.
    Давно искал тяжёлую музыку на коми языке, и уже было отчаялся, но вот SCHiZ наконец-то сделали это. Жаль, что музыканты не желают исполнять все свои песни исключительно по коми. Звучит всё очень круто. И коми язык очень хорошо сочетается с такой музыкой. Ребятам желаю вдохновения, чтобы оставить после себя больше песен. Очень надеюсь, что и другие музыканты последуют примеру SCHiZ. Хотелось бы услышать больше музыки самых различных жанров на родном языке.
    • &
      06 июня 2013 г., 20:55:20
      Ответить
      Мне тоже показалось, сочетание коми языка в тяжёлой музыке довольно удачным, некоторые слова как будто специально созданны для тяжёлой сцены. Ну и дальше надо создавать тексты, писать музыку. Вперди много работы, удачи.
  • райда
    14 июня 2013 г., 11:45:18
    Ответить
    Зависть - скверное чувство. Завистник думает: "И я бы мог, ещё и лучше", но ничего не предпринимает. Только изощряется в негативных комментариях. А ребята молодцы, мне очень понравились: хорошо держатся, играют, поют, говорят. Интересные, увлечённые,хорошие ребята. Успехов вам.
  • Павел
    14 июня 2013 г., 22:40:30
    Ответить
    Хоть я и не разделяю твоих взглядов Виктор, но ты, по крайней мере искренен+