14:14, 26.06.2013

Екатерина Братусь: «Хочу стать мастером спорта международного класса»

В рамках Года спорта в Коми продолжает набирать обороты проект-интервью с известными спортсменами и тренерами республики. На сей раз героиней проекта стала девушка-пауэрлифтер, победитель юниорского первенства Европы-2012 Екатерина Братусь.

11.jpg

Фото Кирилла Шучалина

- Кать, вот сидишь сейчас – молодая, яркая, красивая девушка. Ну почему пауэрлифтинг-то выбрала?

- Самый популярный, между прочим, вопрос. Выбрала, потому что у меня племянник раньше занимался пауэрлифтингом. Мне стало интересно, что я смогу в этом спорте, чего добьюсь. Пришла на тренировку и втянулась, если так можно сказать. В этом виде мне импонирует тренировка силы воли, силы духа. Да и с каждым годом количество поднимающихся килограммов постоянно растет. Мне, например, интересно узнать свой максимум, раскрыть свой потенциал. Такое желание загорается еще больше на соревнованиях.

- И когда, получается, ты пришла в пауэрлифтинг?

- В 10 классе. Это ведь не первый мой вид спорта. В детстве занималась плаванием три года, пока не закрыли бассейн, где я тренировалась...

- Нет худа без добра.

- Конечно. Правда, тогда я еще не зала, что стану чемпионкой Европы. К гадалкам не обращалась. Попробовала себя еще в конькобежном спорте, но бегать по кругу - не впечатлило. Потом и добралась до пауэрлифтинга. В 2009 году выехала на свои первые крупные соревнования, победила. Стали появляться неплохие результаты. Узнала много новых хороших людей, расширила круг знакомств, то есть. А в 2010-м впервые съездила на международные соревнования. Познакомилась с иностранными специалистами.

3.jpg

- Чем-то отличаются от отечественных?

- Нет, такие же люди, только говорят на другом языке. Менталитет, наверное, еще другой, но на тренировках это не сказывается. У всех одна цель - победить.

- А помимо знакомств, что еще дал тебе спорт?

- Возможность открыть для себя новые страны, города. Попутешествовать. Я ведь не могу сидеть на одном месте. Недавно посреди ночи сорвалась и уехала на соревнования в Суздаль. Там чемпионат мира по пауэрлифтингу проходил. Посмотрела, прикинула, что могла бы спокойно со своими показателями занять второе место. Стало даже немного обидно.

- А почему не как участница поехала?

- А как участницу тренер не пустил. Сказал, что не стоит убивать себя в конце сезона. Наверное, он прав. Хотя пополнить коллекцию наград тоже не помешало бы. А еще спорт дал мне возможность развиваться. И физически, и психологически. Я выросла во всех этих планах.

- Ты заикнулась, что в 2010 году были твои первые международные соревнования. А спустя два года ты выиграла первенство Европы среди юниоров. Помнишь тот турнир?

- Конечно, помню. Он удачно сложился для меня. Моя главная соперница, норвежка, в приседании допустила пару ошибок, и ей засчитали только один подход. Это позволило мне вырваться на 20 килограммов. Тягу и жим мы прошли на равных, вот и вся победа. Кстати, в 2010-м на аналогичном первенстве Европы я ей проиграла те же 20 килограммов.

4.jpg

- Ту победу как-то особо отпраздновала?

- Иными словами: с алкоголем или нет? Нет, конечно. Режим есть режим. На фуршет праздничный, конечно, сходила, но по спиртному у нас жестокие ограничения.

- Маме с папой сразу позвонила?

- И тоже нет. Телефон оставляю всегда в гостинице на соревнованиях, чтобы никто не отвлекал, не сбивал настрой. Мало ли кто позвонит, чем огорчит. А эмоции не спрячешь. Прошел финал, дошла до гостиницы, тогда и сообщила, мол, не волнуйтесь, я победила.

- Когда дождемся побед на взрослом уровне?

- Ну для начала мне надо один год еще на юниорах довыступать. Последний сезон остался. А потом - да, переход во взрослый спорт. В октябре я еще попытаюсь на кубке России по всем возрастам выступить, надеюсь, что все сложится хорошо.

- Есть ли какая-нибудь спортивная мечта?

- Куда без нее. Хочу стать мастером спорта международного класса. Для этого нужно набрать норматив, пройти допинг-контроль, плюс, чтобы на чемпионате было минимум 10 спортсменов. Ах, и да, еще, конечно, нужно победить. Это самое сложное. Ведь, как правило, на турнирах такого уровня всегда есть сборники, а они поднимают ого-го сколько. Ну, приличнее, чем я.

8.jpg

- Но, тем не менее, пробовать надо. Вообще, переход из юниоров во взрослый спорт тяжело дается?

- Конечно. Я раньше думала, что вот выступаю среди юниоров и потом завяжу со спортом. Сейчас понимаю, что остался год, а жажда спорта еще не прошла. Охота соревноваться, охота побеждать.

- Тем более, есть мечта. А если отдалиться от спорта, о чем мечтаешь?

- С детства хотела прыгнуть с парашютом. Вот до сих пор мечтаю. Еще думала как-нибудь окунуться в прорубь. У меня друзья на Крещение купаются, а я боюсь. Боюсь, что простыну. Еще хотела бы вновь в поход в горы сходить. Там очень красиво.

- Совершала ли что-нибудь безрассудное? Ну, если забыть срыв в Суздаль.

- Ну я не только в Суздаль. Всего и не вспомнить, что касается подобных поездок. А так я ничего такого не делала. Вот у меня один друг проспорил однажды и побрил ноги. Я помню это, так как сама помогала их брить.

- И как тебе бритые мужские ноги?

- Шикарные. Гладенькие такие. А потом он еще и налысо постригся. Тоже проспорил. Я вот спорить не люблю.

9.jpg

- А что любишь?

- Меняться. Те же прически. Какие только я цвета не использовала. Но вот тот, который сейчас, мне больше по душе.

- Меняться. Как и любая девушка. Готовить любишь?

- Скажу иначе: готовить умею. С голоду не помру. Дома и супчик, и кашку могу сварить. Правда, делаю это очень редко.

- Да тебя женихи тогда с руками оторвут, как прочитают эти слова.

- Ага, такие женихи, которые на улице знакомиться подходят.

- Был случай?

- Да совсем недавно. Подошел один. Говорит, мол, где-то видел меня. Потянул руки, пощупал бицепс. Сказал, что вспомнил, что я пауэрлифтингом занимаюсь. Пробормотал что-то невнятное про «мне бы такую жену»...

- И?

- И ушел.

- А вообще люди узнают на улицах?

- Ну я не чемпионка мира же, чтобы узнавали или пальцем тыкали. В институте узнают. Преподаватели знают, кто я.

- Учишься в Лесном (Сыктывкарский лесной институт) ведь?

- Да, на третьем курсе. Будущий инженер-программист. Но сначала в СыктГУ училась на математическом. Потом перевелась.

- Почему?

- Не та атмосфера. Не нравилась мне. А тут все устраивает. В том же СыктГУ был случай, когда не успела сдать контрольную, меня преподавательница отчитывала, говорила, что у нее была спортсменка-ученица: и мастер спорта, и в учебе была на ведущих ролях, а я ни там, ни там не могу ничего. Пришлось ей сказать, что я мастер спорта по пауэрлифтингу. Больше ко мне претензий не было.

1.jpg

- Почему выбрала сыктывкарские вузы, а не из других регионов?

- У меня в Сыктывкаре каждую неделю тренировки. Учиться где-то в другом регионе, значит, и выступать бы лучше за него.

- То есть, ты верна Коми?

- Я горжусь тем, что выступаю за Коми. Но в другие регионы уже звали. Есть два предложения, но пока отказываю.

- Раз упомянула тренировки. Чем отличаются тренировки пауэрлифтера от, например, футболиста?

- Футболисты бегают, тренируются едва ли не каждый день. А у нас главное - четыре тренировки в неделю, хорошее питание и больше сна. Поспал-поел-потренировался - можешь снова спать, есть. В идеале, только много спать, есть и тренироваться. Можно вообще ничем другим не заниматься.

- Сейчас у тебя перерыв. Когда начнешь целенаправленно готовиться к новому сезону?

- Уже в начале июля. Сейчас я просто занимаюсь, поддерживаю себя в форме. Тогда же перейду к привычному тренировочному графику. Надеюсь, еще не раз порадую своим выступлением родную республику.

2106

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    26 июня 2013 г., 14:31:03
    Ответить
    Тренажерные залы опасны для женщин

    Как утверждают норвежские ученые, у любительниц «качаться» может развиться бесплодие.

    Ученые говорят, что они не выступают против физических нагрузок вообще. А лишь предупреждают о том, что чрезмерные нагрузки с «железом» вредны для женского организма. В случае изнурительных тренировок у молодых женщин может возникнуть временное бесплодие. Если этому не придать должного внимания, то бесплодие может стать хроническим. Особенно вредны для женского организма ежедневные тренировки. Как показали исследования, в этом случае риск возникновения бесплодия увеличивается в три раза. Ученые говорят, что профессиональное занятие тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом – не для женского организма.
    • Прохожий
      26 июня 2013 г., 16:39:12
      Ответить
      Правильно.НО:Чрезмерные нагрузки. Ежедневные изнурительные тренировки. Кто ж спорит. Не надо быть ученым, что бы делать такие выводы. И это можно сказать о ЛЮБОМ виде спорта. И не только спорта. Чрезмерно изнурительно и ежедневно вредно всё.
      А девочка молодец! Такими гордиться нужно. Она не только для себя трудится, но и во славу республики. Побольше бы таких.Во всех сферах деятельности.
      • задумчивый
        26 июня 2013 г., 19:02:31
        Ответить
        во славу республики и страны только в ссср трудились,вообще ,трудиться во славу,это хорошо или плохо?каждый должен выбирать сам.
  • xxx
    26 июня 2013 г., 15:05:57
    Ответить
    Катя, окунайся в прорубь смело, не заболеешь никогда! Инфа 100%
    • учитель
      27 июня 2013 г., 11:24:33
      Ответить
      не заболеешь никогда! Инфа 100%
      Зачем же Вы обманываете Катю? Все мы прекрасно знаем, что она когда-нибудь всё равно заболеет и умрёт. А обманывать нехорошо.
  • Тетчер
    26 июня 2013 г., 15:48:20
    Ответить
    Молодчина,
    но её выбранный вид спорта не приветствую, поскольку вообще отношусь категорично к поднятию тяжестей и когда бьют друг-другу морду.
  • 123
    26 июня 2013 г., 16:26:27
    Ответить
    Позитивная девушка! Молодец! Успехов во всем!!!
  • Capo-di-Capi
    26 июня 2013 г., 18:54:53
    Ответить
    Катя умничка! Классное интервью)
  • нет,
    26 июня 2013 г., 19:29:13
    Ответить
    мне это не нравится,девушка должна быть ланью, а не антилопой гну.
  • конечно
    26 июня 2013 г., 20:10:59
    Ответить
    Класс!!!
  • фигею
    26 июня 2013 г., 21:06:48
    Ответить
    Ну и мечты у девушки - стать мастером спорта. Нормальные девушки мечтают о семье, о детях, а эта о медальках и бумажках мечтает.
    • как бы оптимист
      26 июня 2013 г., 21:44:17
      Ответить
      все у нее впереди,лижбы здоровье не угробила.
  • Rus
    26 июня 2013 г., 22:51:13
    Ответить
    Катя очень хорошая девушка и Каратаева Ксения тоже красавица
    Отправлено из мобильной версии
  • Rus
    26 июня 2013 г., 22:52:49
    Ответить
    Катя очень хорошая девушка и Каратаева Ксения тоже красавица
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    27 июня 2013 г., 14:11:05
    Ответить
    Братуська - молодец! Девки! Не пейте-не курите, качайтесь!