09:49, 03.08.2013

Жителей Коми зовут проехать «От Горки до Канавы»

В республике появится аналог историко-этнографической экспедиции «Волок» - автомобильное путешествие по дорогам и бездорожью, по интересным местам, расположенным в стороне от туристических маршрутов. Экспедицию «От Горки до Канавы» предложит сыктывкарский автоклуб «Подорожник». И, несмотря на то, что любители автоэкстрима оценят маршрут только через год, с 9 по 16 июля, организаторы уверенно заявляют: для тура все готово. Подробнее об экспедиции в интервью БНК рассказал руководитель автоклуба Антон Семенов.

KAB_0480.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Почему решили взяться за организацию экспедиции, да еще в таком формате, с привлечением всех желающих?

- Мы дружим с Алексеем Мочаловым, который организует «Волок», давно думали последовать его примеру, сделать что-то похожее, правда, масштабом поменьше. Подобными вещами занимаемся с 2004 года, опыт у нас есть. Мы организуем то, что интересно нам, и этим делимся с людьми. Любим ездить по республике, много работаем с историческими источниками, с копателями, со старожилами, труды Льва Смоленцева изучили вдоль и поперек. Устраивать гонки по бездорожью и застревать где-то можно и в окрестностях Сыктывкара. Но это уже наскучило. А когда есть интересная цель, тогда движение наполняется смыслом. В поездках мы нашли много удивительных вещей. Сейчас две недели мы были в разведке, проехали по предполагаемому маршруту. Впечатлений масса, хотя, казалось бы, все изъезжено. Маршрут мы не создавали специально, просто собрали то, что нам было интересно, поняли, что можно проехать почти всю республику. Мы объезжаем всю «лесистую» часть республики, в лесотундру не едем. Получается большая этнографическая экспедиция на восемь дней. Весь путь — около двух тысяч километров.

 - Название для экспедиции неожиданное и забавное.

KAB_0472.jpg

- «Горка» — это праздник в Усть-Цильме, а Канава — это деревня в Усть-Куломском районе. Если посмотреть на карту, то эти населенные пункты максимально разведены друг от друга, это две крайние точки нашей экспедиции. 9  июля выезжаем из Сыктывкара, едем в северную часть республики до Усть-Цильмы, потом по другой дороге «спускаемся» вниз, в Сыктывкар приходим с востока.

 -  Что решили показать?

- Во-первых, провезем людей по Ираельскому серпантину. Сейчас это дорога, а когда откроют объезд, через год она станет туристическим объектом. Проехать там — это целое испытание. Собираемся привезти участников экспедиции на «Петровщину». Я ею был впечатлен в этом году, это такой новый год посреди лета, праздник для всех, что-то нереальное. Есть смысл посмотреть «Горку» — это однозначно. Потом мы едем в Канаву. Она находится у начала Екатерининского канала. Этот канал строился во времена Екатерины II, соединял бассейны Северной и Южной Кельтмы, благодаря ему можно было по воде добраться от Белого моря до низовьев Камы, до Южного Урала. Там до сих пор дно выложено кирпичом, деревянные гидрозатворы сохранились, хоть уже и не действуют. Канал прямой как стрела, порядка 11 километров, это что-то невероятное. Проедем по Екатерининскому тракту — широченной лесной дороге в верховьях Вычегды, по которой раньше возили почту. Много впечатляющих вещей. Например, есть удивительный поселок: кирпичные дома, крыши покрыты красной черепицей, посреди стоит высоченный заброшенный дом в готическом стиле. Поселок Кирпичный в Сосногорском районе. Там был в середине прошлого века кирпичный завод, от него остались три трубы, их взорвать так и не смогли. Директором завода был латыш, мы узнали это случайно – нашли крышку от почтового ящика, там его фамилия была. Место необычное. Я весь интернет перерыл, вообще ничего нет на эту тему, информацию про завод узнали от местного деда, ему уже 70 лет, а приедь мы туда через несколько лет, не знаю, рассказал бы нам хоть кто-то о поселке.

 - Какой формат у экспедиции? Все едут вместе?

KAB_0479.jpg

- Мы советовались с Мочаловым, за основу берем формат, который он в своем «Волоке» людям предлагает. Это «три в одном» - экспедиция, экскурсия, приключение, потому что люди свой день планируют сами, мы только рассказываем, где что можно посмотреть, как туда добраться, а они сами решают, что им интересно, где задержаться подольше, а куда они не хотят. Где-то едут вместе, где-то группа рассеивается. Но главное требование – чтобы все собрались до 12 ночи в определенной точке, в лагере, если они не прибудут, мы едем их искать, спасать. Каждый день будет разбиваться лагерь, люди будут делиться друг с другом впечатлениями у костра.

 - На каких условиях можно стать участником экспедиции?

 - Основное – наличие внедорожника, готовность нести расходы на бензин и обслуживание автомобиля, готовность к походной жизни. Понятно, что будут гостиницы, где, если прижмет, можно и переночевать в человеческих условиях, и душ принять, но все равно нам надо понимать, что это походная жизнь. Мы будем брать взнос, размер определили — 7 тысяч рублей с машины, экипаж — два человека. Это расходы, которые, как мы рассчитываем, окупят нашу нынешнюю разведку и организацию маршрута, сопровождение, безопасность, стоянки и эвакуацию.  Зарабатывать — это не наша цель, у нас есть бизнес, который приносит доход. Поэтому мы готовы к тому, что в этой экспедиции даже «уйдем в минус». Все расходы на экспедицию — это в любом случае дешевле, чем съездить в Турцию. Мы предлагаем людям увидеть и узнать то, о чем они и не подозревают, с чем не сталкиваются в обыденной жизни.

 - Дети могут поехать?

 

KAB_0491.jpg

- На усмотрение родителей. Мы не будем брать дополнительно взносы за детей до 12 лет. Признаю, путешествие по бездорожью - увлечение не из самых дешевых, но доступное многим. К нам пришел молодой человек, он недавно купил старый Grand Cherokee за 150 тысяч рублей, это автомобиль, который вполне можно использовать.

 - Зачем объявляете об экспедиции за год до нее?

 - Чтобы те, кто соберутся туда поехать, могли спланировать свои отпуска. Конечно, мы понимаем, что большинство примет решение весной будущего года. Но информация у нас готова, заявки начинаем принимать, обращаться можно в нашу группу "ВКонтакте". Для себя мы определили лимит участников — не больше 30-40 машин. Если больше — уже труднее будет организовать.

1734

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • дуст
    03 авг. 2013 г., 10:23:18
    Ответить
    надо им краеведа с собой взять, пусть расскажет, что и как
  • Хорошее интервью
    03 авг. 2013 г., 12:34:08
    Ответить
    Только откуда у руководителя автоклуба на одежде значок , который носят представители высших органов власти в Республике ? И он туда же ?
    • тщательнЕй надо
      03 авг. 2013 г., 14:05:11
      Ответить
      ЭТНОзначок! Это как масонский знак, у кого этно, тот и представитель высших органов!
  • сыктывкар
    03 авг. 2013 г., 12:48:08
    Ответить
    Вот это я понимаю, ТУРИЗМ! И безо всяких вливаний из госбюджета! Молодцы.
  • ***
    03 авг. 2013 г., 13:12:58
    Ответить
    Поддерживаю!!!
  • где там наша госкорпорация?
    03 авг. 2013 г., 14:35:22
    Ответить
    учитесь!
  • Молодец Антоха
    04 авг. 2013 г., 20:54:56
    Ответить
    Не старей, как всегда у тебя в голове - куча клёвых идей! ;)