08:55, 13.01.2014

Альмир Бадыков: «Свободное время хочу тратить на общественно-политическую деятельность»

Член Общественной палаты Коми, депутат совета Усинска Альмир Бадыков в интервью агентству БНК рассказал, почему, будучи бизнесменом, занялся общественной работой, как работает созданный им благотворительный фонд, а также о причинах его судебной тяжбы с порталом «7х7» и газетой «Красное знамя».

KIR_1125.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Свободное от бизнеса время – общественной работе

Предложение стать членом Общественной палаты я получил от тогда еще председателя Госсовета Марины Истиховской и принял его без колебаний: на муниципальном уровне я состоялся, пора было переходить на другой – качественно новый. Бизнес, одним из собственников которого я являюсь, работает практически без моего участия, появляется свободное время, которое я хочу тратить именно на общественно-политическую деятельность.

А бизнес – это группа предприятий, которые занимаются автотранспортными услугами, железнодорожными перевозками, строительством и торговлей в Усинске, а еще сельским хозяйством на территории Башкортостана.

KIR_1148.jpg

О некоммерческой организации «Фонд благотворительных инициатив»

Создание фонда - моя идея, которую я уже защищал на заседании Общественной палаты. Я предлагал создать новый фонд, но, когда мне предложили возглавить существующий, согласился. На нее меня натолкнул опыт «Фонда содействия развитию Усинска». За 2011-2013 годы благодаря предпринимателям в городе реализовано социальных проектов на сумму свыше 370 миллионов рублей. Примерно четверть этих денег внес малый и средний бизнес.

Такие же социально ответственные предприниматели есть в каждом городе и районе республики. Их усилия, я считаю, нужно объединять. Предприниматели - в большинстве своем люди предметные, и, безусловно, они хотят понимать, в первую очередь, на что они дают деньги, и во вторую, что они получают взамен. Если человек дает деньги и хочет, что бы они были потрачены на ремонт какого-то конкретного учреждения или помощь конкретному человеку, то они и должны быть использованы с учетом пожеланий благотворителя.

Фонд проконтролирует расходование средств и отчитается непосредственно перед благотворителем за конкретные деньги, предоставит отчет в средствах массовой информации минимум раз в полугодие, сколько денег получено и на что потрачено. Главное в работе фонда - это открытость. И не только в расходовании средств, но и в выборе поставщика или подрядчика. Информация, по каким критериям выбрана та или иная компания, должна быть в открытом доступе.

В свою очередь, Фонд берет на себя обязательство помогать благотворителям в решении проблем при работе с муниципальными органами, освещать их деятельность в СМИ.

А если брать шире - мы хотим внедрить нестандартную схему «защиты бизнеса». У нас есть в руках такое мощное оружие как средства массовой информации, которое мало кто использует.

KIR_1139.jpg

О судебной тяжбе

Я судился с блогером Владимиром Прокушевым, журналом«7х7» и газетой «Красное знамя», которые обвинили меня в хищении 600 тысяч из бюджета при строительстве домов для переселения граждан из ветхого жилья.

Поясню: компания, которой я руководил, действительно, построила за 66 миллионов рублей два многоквартирных дома. Это 55 квартир с чистовой отделкой, из которых двадцать четыре - однокомнатных, двадцать - двухкомнатных, десять - трехкомнатных и одна - четырехкомнатная. Средняя стоимость квартиры – один миллион двести тысяч. Только стоимость материалов и услуг, оказанных сторонними организациями при строительстве, составила свыше семидесяти миллионов. Компания «ФАМ» понесла значительный убыток при строительстве этих домов, и если я что-то там и украл, то только из своего кармана.

KIR_1132.jpg

Об Усинске, Феликсе Маркове и Александре Тяне

Думаю, не совсем корректно сравнивать Феликса Маркова (с 1999 года – глава администрации города, с 2003 по 2006 - глава МО «Город Усинск» – БНК) и Александра Тяна. Времена разные. С точки зрения и экономики, и законодательства. Также развитие интернета сделало работу администрации более прозрачной. Результаты тендеров, аукционов можно увидеть простым нажатием кнопки. Сейчас поводов и возможностей для критики намного больше. Немаловажно, что при Маркове были года, когда бюджет города был профицитным. Сегодня ситуация намного жестче. В последние годы дефицит составляет не менее десяти процентов бюджета, и нынешнему главе работать сложнее. Феликс Марков - хороший политик – умел налаживать отношения со всеми руководителями и на республиканском уровне, и на уровне нефтяных компаний. К сожалению, Александр Романович (Тян – БНК), на мой взгляд, не сумел выстроить отношения с руководителями всех градообразующих компаний.

Но правда и то, что за период работы Тяна сделано для города и горожан немало. Это тропа здоровья, рябиновый сквер, ремонт дорог и дворов, переселение из ветхого и аварийного жилья, куплены новые маршрутные автобусы. Город буквально преобразился после ремонта фасадов Дворца культуры, кинотеатра «Томлун», жилых домов, появились памятники строителям, нефтянику, комару. На уровне простого таксиста можно услышать: «Да, стало лучше, стало красивее». Хотя к памятнику нефтянику я отношусь с определенной долей критики - на мой взгляд, с точки зрения пропорций нефтяник, мягко говоря, далек от совершенства. Единственный минус – цена всех преобразований, в том числе и кратное увеличение муниципального долга.

Усинск – город, в котором комфортно жить и воспитывать детей. Красивый, освещенный, компактный. Есть масса возможностей для развития детей, много художественных кружков, спортивных секций. Что очень важно, нет очередей в детские сады.

Из минусов - климатические условия, плохая экология, отсутствие автотранспортной связи, очень высокие цены на товары и услуги, в том числе и на коммунальные услуги. Цена значительно выше, чем в среднем по республике. За свои 95 квадратных метров, где прописаны пятеро - у меня трое детей – с учетом интернета и электроэнергии, которой мы тратим достаточно много, плачу порядка 20 тысяч в месяц.

О работе администрации в целом хотелось бы сказать, что не все в команде Александра Романовича работают на повышение его рейтинга. На мой взгляд, не все замы работают в полную силу, считаю недостаточно эффективной работу правового управления, комитета управления муниципальным имуществом.

KIR_1137.jpg

О кандидатах на пост мэра Усинска

На сегодня в республике тенденция такова, что, скорее всего, в Усинске будет сити-менеджер. У меня на этот счет есть два абсолютно противоречивых мнения. С одной стороны, есть статья 3 Конституции, где сказано, что единственный источник власти в стране - это народ, а выражением власти являются свободные выборы, а с другой стороны, если брать конкретно наш город, то с почти 100% уверенностью можно сказать, что на выборах победит тот, кого согласуют глава республики и руководители градообразующих предприятий. Вся выборная политика этих предприятий, республиканские ресурсы будут работать на одного кандидата.

По поводу возможного преемника - сегодня на слуху несколько фамилий, но я не хотел бы называть кого-либо конкретно, в любом случае все это на уровне слухов, но, я думаю, это будет умный, порядочный, достойный нашего города человек. Усинск достаточно спокойный город, несмотря на многонациональность, нет межнациональных конфликтов, довольно слабая оппозиция. Любой человек, став главой муниципального образования, должен будет в первую очередь выстроить правильные отношения с руководством республики и руководителями градообразующих предприятий, и тогда проще будет решать любые проблемы, в том числе и связанные с высоким муниципальным долгом, дефицитом бюджета.

KIR_1120.jpg

О себе

В 1976 году мои родители приехали из Башкирии в Усинск «за большими деньгами». Здесь я закончил школу, в этом городе появилась первая запись в трудовой, сюда я вернулся из армии. Здесь мой дом, моя работа, здесь родились мои дети. Усинск – мой родной город. У меня три сына, старший – студент, учится в Санкт-Петербурге. Хобби - нумизматика, коллекционирую монеты России 1700-1917 годов.

1940

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 12
    13 янв. 2014 г., 9:44:42
    Ответить
    Боже он святой.
  • вот бредятина
    13 янв. 2014 г., 10:24:52
    Ответить
    Во несет чувака не по детски, так гнать внаглую не каждый сможет.
  • ну блин
    13 янв. 2014 г., 10:38:34
    Ответить
    во дает...
    Украл, но из своего кармана!
    Я то думал, что ОП формируется не предложению отдельных лиц, а по предложению общественных организаций, а оно воно как, он то есть вообще не тянет в вопросе, так сдавать своих покровителей негоже.
  • Доколе!
    13 янв. 2014 г., 10:55:52
    Ответить
    Абсолютно нулевой мужичонка, слабый уровень знаний, часто говорит глупости. Банке должно быть стыдно вытаскивать таких на свой сайт.
  • житель
    13 янв. 2014 г., 11:09:01
    Ответить
    Что он сделал-то в Усинске? Отчего его общественно-политической сути стало тесно и возникла необходимость выхода на региональный уровень? Власть совсем слепа? В госсовет захотел через потемкинские деревни?
  • Друг
    13 янв. 2014 г., 11:32:46
    Ответить
    Почему
    А мне вот интересно, почему когда банка пишет о нормальных, честных и порядочных людях, которые хотят хоть что то поменять к лучшему в нашей республике, то в коментах обязательно появляются "знатоки" которые все про всех знают. Хотя по сути это неудачники завистливые и из за этого озлобленные. Грустно все это...
  • Дмитрий Несанелис
    13 янв. 2014 г., 11:34:56
    Ответить
    Альмир Ахнафович,
    кого Вы подразумеваете под "довольно слабой оппозицией"?
  • Усинец
    13 янв. 2014 г., 11:41:53
    Ответить
    Неудивительно, что самым главным достижением тяна указана "тропа здоровья и рябиновый сквер"
    Люди опомнитесь, сколько в лесу таких троп и такие скверики у нас в городе были и до тяна
    • т
      13 янв. 2014 г., 11:54:53
      Ответить
      кто строил???????
      Отправлено из мобильной версии
  • Друг
    13 янв. 2014 г., 11:48:51
    Ответить
    Ответ жителю
    Немного из того что сделал Бадыков: совместно с другими единомышленниками построили шикарный сквер с фонтаном, помогает школам и детским садам с ремонтами и благоустройством прилегающих территорий, а еще в Усинске есть детский дом, в котором у Альмира есть детки 5-7 человек которым он обеспечивает комфортное жилье (отремонтировал и приобрел новую мебель эл приборы и тд), забирает их на выходные к себе, выезжают на природу с шашлыками и пр, при необходимости одевает и обувает, и тд тд тд. Так что обращаюсь ко всему сообществу комментаторов оттачивайте свое острословие на других, пожалуйста
    • житель
      13 янв. 2014 г., 12:01:07
      Ответить
      Весьма достойно.
      • точно
        13 янв. 2014 г., 12:05:32
        Ответить
        став директором прозрачного фонда, а еще депутатом госсовета у него будет человек 200 деток с которыми он будет выезжать чартером на белый песочек. а Законы то кто писать будеть для всех остальных избирателей?
        • наказывать
          13 янв. 2014 г., 13:05:23
          Ответить
          и тех, кто доверяет им детей
          Отправлено из мобильной версии
    • 0+0
      13 янв. 2014 г., 13:33:34
      Ответить
      а сам тян взялся опекать воинские части , зоны
    • Андрей
      13 янв. 2014 г., 20:51:26
      Ответить
      Плюсану, все так и есть. Знаю Альмира очень давно, на редкость позитивный человек.
      • минусану
        13 янв. 2014 г., 21:41:42
        Ответить
        Буржуазия обманывает народ всякими "позитивными" национальными программами. Ленин.
        Отправлено из мобильной версии
  • .Какой исчерпывающий ответ(!
    13 янв. 2014 г., 11:50:46
    Ответить
    О себе


    =В 1976 году мои родители приехали из Башкирии в Усинск «за большими деньгами». Здесь я закончил школу, в этом городе появилась первая запись в трудовой, сюда я вернулся из армии. Здесь мой дом, моя работа, здесь родились мои дети. Усинск – мой родной город. У меня три сына, старший – студент, учится в Санкт-Петербурге. Хобби - нумизматика, коллекционирую монеты России 1700-1917 годов.=
    А я коллекционирую глупые высказывания.
    Отправлено из мобильной версии
    • еще
      13 янв. 2014 г., 12:02:43
      Ответить
      Альмир, добавь, отец работал механизатором вместе с Тяном и дружили семьями...
      Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий Несанелис
    13 янв. 2014 г., 11:55:24
    Ответить
    Не согласен
    со многими комментаторами. Альмир Ахнафович - человек вполне достойный, работящий и принципиальный. Хотя мы с ним кардинально расходимся в оценке Тяна, это не мешает мне видеть и признавать его реальные достоинства. Из него получится вполне приличный депутат Госсовета. Ведь не просто же "из любви к искусству" его помощники каждый день(!) публикуют по материалу на БНК. Нынешнее интервью - очень толковое.

    Если выделить главное, то окажется вот что:
    - Тян не смог наладить нормальные отношения с одним из крупнейших предприятий, политический вес которого (речь, прежде всего, о материнской компании, конечно) в последнее время резко вырос. Более того, создал ситуацию конфронтации, очень не выигрышную для региона

    - у него слабая команда

    - нынешняя администрация довела ситуацию с бюджетом до кризиса. Расхлебывать этот кризис придется уже преемнику Тяна. Которого, по меткому выражению А.А.Бадыкова, "согласует Глава РК". И которому придется отвечать за огромные промахи Тяна и его администрации. Соответственно, и Главе РК тоже...

    - остается добавить, что правление Тяна совпало с предоставлением ЛУК - Коми и РН - Северной нефти налоговых льгот, которые и позволили в какой-то мере преобразить город. Заслуги А.Р.Тяна и А.А.Бадыкова в этом нет. В этом году "золотой дождь" закончился. Таких возможностей больше не будет. При этом, на мой взгляд, имевшиеся средства можно было использовать намного успешнее. Впрочем, для СМУ - 1 успех более чем очевиден. Фонд, о котором говорит общественный деятель - это вообще особая тема. Ни какой прозрачностью там и не пахнет. Мне приходилось говорить с усинскими бизнесменами, которые говорили, каким образом они делали "добровольные взносы" в этот "прозрачный" фонд. И А.А.Бадыков не может об этом не знать...

    P.S. Предшествующие публичные выступления Бадыкова были крайне слабыми, очень не убедительными, с непростительным количеством ошибок всех видов. Публикуемое интервью - совсем другого класса. Материал взвешенный и вполне внятный. И грамотный к тому же.
  • Дмитрию Несанелису
    13 янв. 2014 г., 12:00:31
    Ответить
    Оппозиция -
    это Халимуллин, Горбулин, ЕБ, Смирнов, Коновалов. Бадыков не прав, что это - слабая оппозиция. Она очень сильная, и Тян ничего поделать с этой группой товарищей не может...
    • 1:0
      13 янв. 2014 г., 12:02:42
      Ответить
      Шикарно. Точно мощная оппозиция.
  • Друг
    13 янв. 2014 г., 12:13:49
    Ответить
    Ответ ТОЧНО
    Дак это и хорошо, пусть хоть по 20 детей вывозит, глядишь за время его будущего дипутатства хоть часть детей море увидит, а вы хоть одного ребенка из детского дома отправте на юг, на море, а после ёрничайте
    • ...
      13 янв. 2014 г., 12:28:34
      Ответить
      куда девались из Вашего круга друзей Котляровы (тоже как и тян, механизатор) у которых сын вначале лишился по очереди обеих ног... ,сын начальника СМП Мерзлякова, сын следующего нач. Бобылева, да и сам В.Г.Бобылев, Тренькины и ..........
      • Друг
        13 янв. 2014 г., 12:33:27
        Ответить
        Так иных уж нет, а те долече...
        Они все уехали
        • да
          13 янв. 2014 г., 12:38:48
          Ответить
          в основном дети, на тот свет
          Отправлено из мобильной версии
    • Другу
      13 янв. 2014 г., 15:50:16
      Ответить
      отправлял и лечил чужих. Вы хороший друг. Может и жена. Но депутат должен быть депутатом, а меценат меценатом. С первым пока есть перспективы и на местном уровне.
      • Друг
        13 янв. 2014 г., 21:01:20
        Ответить
        Просто от этого явления, как совмещение в одном человеке нескольких качеств взаимодополняющих друг друга, мы отвыкли....
  • лак
    13 янв. 2014 г., 12:23:10
    Ответить
    по теме
    Откровенно рекламная статейка.Собрался господин в Госсовет.Уши тяна торчат и их не спрятать.Вижу в углу визу Романыча - согласовано.
    Марионетка в руках акул.
  • Друг
    13 янв. 2014 г., 12:25:06
    Ответить
    Для лак
    Неправ, в корне неправ
    • сам
      13 янв. 2014 г., 13:02:55
      Ответить
      ответ другу
      Как не старайся друг,а не выйдет у вас ни чего.Пытаешся обелить и припудрить Альмира.Пустышку хоть вином залей - пустышка.
  • Знамо дело!
    13 янв. 2014 г., 14:12:18
    Ответить
    Своих нам жуликов не хватает! А подпевалка Несанелис уже всех достал своей беспринципностью!
    • точно
      13 янв. 2014 г., 14:32:35
      Ответить
      Нес еще не протрезвел!
      Отправлено из мобильной версии
  • Петруха
    13 янв. 2014 г., 15:34:49
    Ответить
    ВАНГА ОТ ЕДРА
  • Дмитрий Несанелис
    13 янв. 2014 г., 16:42:22
    Ответить
    "Знаму делу"
    Малыш, твое "просвещенное" мнение меня не волнует. Ты лучше напиши что-нибудь по существу. Хотя бы три предложения. И не сделай в них больше восьми ошибок. Тогда, может быть, поговорим по взрослому...
  • Лёшка
    13 янв. 2014 г., 21:49:12
    Ответить
    Альмир Б., опыт вашего общего друга Романа З. тебя ничему не научил?
  • Лёшка
    13 янв. 2014 г., 21:49:21
    Ответить
    Альмир Б., опыт вашего общего друга Романа З. тебя ничему не научил?
  • Усинск достаточно спокойный город
    14 янв. 2014 г., 2:03:47
    Ответить
    фото № 5
    Золотой человек "Юрий Венедиктович" Все о России думаешь (Камеди Клаб) Несанелису и друзьям-не пукните от ваших потуг-глядя на фото № 5-вспоминаешь персонажей камеди клаба
  • Усинка
    14 янв. 2014 г., 8:34:55
    Ответить
    Интервью явно подготовлено. Кто-то ведёт товарища... Не сам, не сам...