23:05, 21.05.2014

В Инте с рабочим визитом побывал депутат Госсовета Коми Акиф Саядов

Сегодня в Инте в закрытом режиме прошло совещание депутата Госсовета с представителями руководства городского округа. Сразу после этого Акиф Саядов встретился с журналистами и ответил на вопросы, главным образом - о развитии промышленности на территории Интинского района. БНК публикует полную версию этого интервью.

IMG_3426.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

- В Тимано-Печорской газовой компании, заявлявшей о своих планах по работе на интинских месторождениях, сменились акционеры. Это повлияет как-то на планы предприятия относительно Инты?

- Я считаю, что эта смена – только к лучшему. У них хорошие планы насчет Интинского округа. Прежние акционеры последнее время начали, что называется, метаться из стороны в сторону, бросали начатое на полпути. Думаю, что новые собственники доведут до ума имеющиеся проекты и выполнят условия лицензионного соглашения. Я встречался с этими людьми, деловые ребята, хорошее на меня впечатление произвели.

- Известны ли запланированные объемы инвестиций?

- Да. В этом году они планируют вложить в разработку месторождений Интинского округа около 200 млн руб., в 2015 году – порядка одного миллиарда рублей.

- По нашей информации, у Вас разладились отношения с НК «Союз». Так ли это? Почему это произошло?

- Знаете, среди геологов есть такая поговорка: пять геологов - шесть мнений. Я тоже геолог, и, с моей точки зрения, НК «Союз» еще на стадии геологоразведки допустила ошибку и впоследствии вложила кучу денег не туда, куда действительно нужно было вкладывать. Сегодня они в раздумьях, что делать дальше. Тем не менее, нефтяное месторождение, которое осваивает НК «Союз» - довольно крупное и «хлебное». Полагаю, что компания (а ее акционером является один из крупнейших банков России - «Газпромбанк») проанализирует допущенные геологические ошибки и продолжит работу на территории Интинского муниципалитета. Другого выхода у них нет – слишком много средств уже вложено в этот бизнес-проект.

- Какие-то нефтяные и газовые компании планируют приход в Инту?

- Интересантов вокруг нефтяного и газового « пирога» всегда много. Я вам вот что скажу. По поручению главы республики Тимано-Печорским научным центром готовится сводная информация по промышленным и геологическим объектам на территории Интинского округа. Такое описание уже сделано для Ухты. Думаю, этот атлас станет главным рабочим документом на столе руководителя вашей администрации.

Главное, над чем нужно продолжать работу региональным властям и депутатам, чтобы собственники лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений не держали их за пазухой, чтобы выгоднее продать при случае, а разрабатывали месторождения. Тогда будет польза и муниципалитетам, и республике. В Коми насчитывается около 70 таких «неработающих» лицензий. А если представить, что их владельцы вложат в производство хотя бы минимально по 100 миллионов рублей? Вот вам и рабочие места, и налоги, и инфраструктура во всем регионе.

- Градообразующим предприятием Инты была и остается компания «Интауголь», ныне – ОАО «Шахта «Интауголь». На днях мэр Павел Смирнов довольно жестко прошелся по акционерам предприятия за накопившиеся перед муниципалитетом долги…

- А что Смирнову остается делать? За ним – город и ответственность за его жителей. Народ куда пойдет жаловаться первым делом? Правильно, в администрацию!

Позиция собственников «Интаугля», с которыми я, конечно, знаком, мне непонятна. Начинали-то ведь они в Инте неплохо. Я собираюсь встретиться с ними, очень интересно знать, что они мне ответят!

- Компания «Интанефть» закрыта. Вы постарались сохранить часть коллектива, создав интинский участок ОАО «Ухтанефтегазгеология». Сколько человек трудятся в нем сегодня, какие планы?

- Одно могу сказать, ломать – не строить. Душа кровью обливается за «Интанефть»! Она была второй по силе и мощности на уровне республики. Шесть лет ее разваливали, растаскивали по кусочкам, ломали… Сколько времени и сил потребуется, чтобы создать нечто подобное, трудно даже представить.

Что касается участка. Сформировано три бригады (одна вышкомонтажная и две буровые), в общей сложности около 200 человек. Мы имеем возможность довести это число до 500 человек, но, к сожалению, профессиональные кадры «ушли» по другим предприятиям. Сегодня работаем над тем, чтобы вернуть людей в Инту, переманиваем, в том числе, из Усинска.

- На территории Инты работают промышленные предприятия, но устроиться туда местному населению – проблема. Легче привезти «вахту» из других регионов, чем брать местных, которым надо платить «северные». Когда квотирование рабочих мест будет закреплено законодательно?

- Опыт принятия такого закона есть в других регионах России. И наш глава Вячеслав Гайзер «воюет» с промышленниками за квотирование рабочих мест. Воевать приходится, так как платить северные, районные и прочие социальные выплаты бизнесмены не жаждут. Законопроект о квотировании рабочих мест уже есть, и Госсовет Коми, конечно, будет его принимать. Мы будем это делать, потому что наши люди ничем не хуже!

- Поговорим о проблемах «социалки». Самое большое количество жалоб и претензий в Инте – к работе медицинских учреждений: к нехватке персонала, оборудования, лекарственных препаратов, к состоянию зданий поликлиник и больниц. Что делать?

- Вы знаете, какой девиз у главы нашей республики? В первую очередь люди и их здоровье, а потом – все остальное. Но у меня сложилось устойчивое впечатление, что у республиканского Минздрава девиз совсем другой. Я тут как-то предложил одному из заместителей главы, женщине, побывать в качестве рядового посетителя в Министерстве здравоохранения. Я ей так и сказал: вы через пять минут вылетите оттуда, как пуля, не решив ни одного из своих вопросов.

С моей точки зрения, централизация медицины, передача медучреждений с муниципального уровня на республиканский не привели к желаемому эффекту. Только хуже сделали.

Мне кажется, что до ушей главы республики не вся информация на этот счет доводится. Главы и мэры городов тоже непонятно почему молчат.

- В Инте вы курируете как раз объекты медицины. Сложившаяся сегодня ситуация вам, как депутату, усложнила работу по этому направлению?

- В сто раз! Пока обежишь все кабинеты чиновников Минздрава и решишь вопрос, столько потратишь сил и нервов! Это беспредел, и чем дальше – тем хуже! Вспомните скандал, когда вместо того, чтобы найти деньги на ремонт кровли поликлиники №1, у Минздрава созрело «гениальное» предложение о закрытии поликлиники и переводе ее на станцию Верхняя Инта (которая находится в 12 км от города!). С другой стороны, муниципалитет сегодня не имеет права вмешиваться в деятельность местного здравоохранения и деньгами в сложной ситуации помочь не может, так как это будет уже нецелевым использованием средств. Беда да и только.

- Вы часто говорите, что Инта стала для вас родным городом. Есть ли в ней что-то, что Вас особенно «греет», радует?

- Найдите город в Коми, где было бы принято решение о том, чтобы уложить бетонными плитами все дворовые территории? Пока нигде, кроме Инты. Я думаю, что через два-три года вся республика так сделает, вот увидите! Потому что это очень самый долговечный и оптимальный для условий севера вариант.

Я надеюсь, что в нашей Инте, чем дальше, тем лучше все будет, и с промышленностью в том числе. Главное, чтобы каждый на своем месте выкладывался на сто процентов. Если же найдутся критиканы, надо говорить одно – а сам-то ты что делаешь, чтобы лучше стало? Пусть отвечает!

1055

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Свежие новости
    21 мая 2014 г., 23:32:32
    Ответить
    Депутат совета деревни Подтыбок побывал с визитов в деревне Чукаиб, посетил сельпо и высказал мнение о продаже алкогольной продукции
    • Дед
      22 мая 2014 г., 16:34:18
      Ответить
      "Интанефтью" занимались-толку нет, "Интауглем" занимались- то же самое. И с дорогами, и со здравоохранением, и с управляющими компаниями-везде ноль. Один козырь-плиты во дворах.
      Получается, господа, что вы популизды и пи......болы.
      Территорию базы благоустроить слабо. Газовики раздолбали все дороги (на водовод, за пос. Западный скоро мост провалят, хотя знаки стоят, на станцию)-заставить их восстановить слабо.
      Никому вы не указ, не хозяева вы на своей территории.
      • Один козырь-плиты во дворах.
        22 мая 2014 г., 18:23:54
        Ответить
        козырь один пвс
        это не козырь это заинтересованность (всё для "города")
  • Фото
    21 мая 2014 г., 23:35:18
    Ответить
    Что то физиономия сего "депутата" не внушает доверия, скорее всего отталкивает
    • вася
      22 мая 2014 г., 15:08:14
      Ответить
      Только с гор спустился
  • русский
    21 мая 2014 г., 23:46:49
    Ответить
    Акиф, это ты говорил??? Пару месяцев назад по смирнофф-тв твое интервью смотрел. Нм хрена не понял! Круто ты освоил русский за это время!
    Отправлено из мобильной версии
    • Акиф.
      22 мая 2014 г., 10:24:32
      Ответить
      русский.
      Да нет это мне написали,все подготовили заранее!Месяц учил!
  • Миньшов
    22 мая 2014 г., 0:07:49
    Ответить
    В кино сниматься. Олигарх!
  • Сергей, Инта
    22 мая 2014 г., 0:22:48
    Ответить
    Ниачем
    Вот наш депутат.. Интервью ниочем. Ни что сделано, ни что не сделано. Минздрав плохой, Акиф хороший. Голосуйте за Акиф. За столько лет что его выбираем, ничего такого не знаю , чем бы помог городу этот товарищ.
    зы. Голосовал не за него.
    • Ухта
      22 мая 2014 г., 10:26:23
      Ответить
      голосуй
      Так он для этого в Инту и приехал!В Ухте его все знают ни один здравомыслящий за него голосовать не будет!Вот и поехал к вам в инту "лапшу" вешать.
  • обыватель
    22 мая 2014 г., 0:36:03
    Ответить
    душа кровью обливается
    в каждом абзаце-один текст,душа болит и кровью обливается,...это наш ,обывательский разговор на кухне,а что как депутат госсоветаРК,он сделал,где програмные прожекты,а то что все плохо ,это и так все знают не для кого не секрет,какие реальные меры,действия он предпринял для того чтобы жителям Инты стало легче жить,а так одни причитания,....или снова предвыборные обострения,...нужны реальные дела,в насущных проблемах,ывбить какой нибудь крутой медицинский диагностический аппарат,или выбить деньги на стройку бассейна к детскому саду, у интинцев много идей и решений,посоветуйся с народом Акиф.
    • Душа
      22 мая 2014 г., 10:28:44
      Ответить
      кровью обливается!
      А ничего он не сделал и не сделает!Только на свой карман!пусть лучше расскажет сколько денег срубил с так называемого "строительства" дороги на водовод Тимано-Печерской компанией вместе со Смирновым!?
  • Бонд. Джеймс Бонд
    22 мая 2014 г., 3:02:08
    Ответить
    Все разведки мира теряются в догадках по поводу этой коварной фразы "Я тут как-то предложил одному из заместителей главы, женщине, побывать в качестве рядового посетителя..."
    Кто это? КТО????? :))))
  • )))
    22 мая 2014 г., 5:44:24
    Ответить
    Служил Саядов депутатом
    И в Госсовете заседал
    И своему электорату
    Златые горы обещал
  • Нород
    22 мая 2014 г., 5:47:37
    Ответить
    Я надеюсь, что в нашей Инте, чем дальше, тем лучше все будет, и с промышленностью в том числе. Но пока,как в сказке чем дальше,тем страшней
  • уй
    22 мая 2014 г., 6:19:45
    Ответить
    Акиф крутит всех на вокруг пальца.
    Отправлено из мобильной версии
    • Судя по лмцу
      22 мая 2014 г., 7:55:56
      Ответить
      Он трубу шатает )))
      хе-хе
      • э
        22 мая 2014 г., 8:09:36
        Ответить
        Оригинал высказывания «Я твой дом труба шатал, мой сабак твой ног кусал. Ще смотрищ, щас милисия пазаву, мигом апщага вылетишь. Будишь свой аул щай пищенька макать»
        Отправлено из мобильной версии
        • хе-хе
          22 мая 2014 г., 9:36:30
          Ответить
          Вай-вай
          Тощна!
  • витек
    22 мая 2014 г., 7:05:57
    Ответить
    Чем дальше в лес тем толще партизаны
    Отправлено из мобильной версии
  • отдел кадров
    22 мая 2014 г., 9:07:56
    Ответить
    переезд
    некого уже на станцию переводить-три терапевта в поликлинеке осталось и полхирурга в стационаре-пипец уже наступил......Только морг остался-все туда!хотя тоже очередь.....
  • Человек телогрейке
    22 мая 2014 г., 9:36:16
    Ответить
    Ага
    Да сильно в знание русского языка подтянулся, а то раньше как Равшан говорил! Поогресирует прям! И сказки новые рассказывает!
    • Отжигоф
      22 мая 2014 г., 9:41:15
      Ответить
      Ага, только не "в знание", а "в знании".
  • Ваня Жуков
    22 мая 2014 г., 10:09:08
    Ответить
    Приезжай, в Инту еще милый Акиф, Христом богом тебя молю, возьми
    меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня
    все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и
    сказать нельзя, всё плачу. А намедни мэрский холоп колодкой по
    голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя
    жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь главе республики
    и спикеру госсовета и руководству нашей инты, а жалование моё никому не отдавай. Остаюсь
    твой внук Иван Жуков, милый Акиф приезжай..
    • Смалий Василий.
      22 мая 2014 г., 10:33:00
      Ответить
      деньги.
      Акиф приехал в Инту перед выборами договариваться со Смирновым чтобы нужный процент получить!Да заодно посмотреть что еще украсть можно вместе с Пашей,какую еще дорогу "построить"!а жители ему не нужны!
    • Сидор Вася
      22 мая 2014 г., 10:35:23
      Ответить
      выборы.
      Заметался Гайзер перед выборами,гонцов во все стороны шлет с обещаниями благ!Как всегда обманет.А как порулить еще хочется,видимо не все еще "отработал" вместе с Черновым?!
  • Видно
    22 мая 2014 г., 11:57:30
    Ответить
    По лицу сразу видно, что это коренной житель Приполярья.
  • Акиф и Паша
    22 мая 2014 г., 12:06:14
    Ответить
    Два сапога пара. Мафики которые все в своих руках держат.
  • Когда по ТВ
    22 мая 2014 г., 12:07:19
    Ответить
    Когда по Смирнов ТВ это шоу Интинцы увидят????????? Паша выпускай в эфир нашего депутата .
  • Боже мой
    22 мая 2014 г., 12:08:46
    Ответить
    Из за тридевять земли его нам привезли и еще и в головы вбили, что это местный кадр. Вот дожились то. На фото жутко смотреть. Из какого он племени?
    • смотреть. Из какого он племени?
      22 мая 2014 г., 18:31:08
      Ответить
      эээ расизм однако
      терпение и ещё раз терпение. когда голосовали за золотого ни кто не вякал.
  • обыватель
    22 мая 2014 г., 13:11:00
    Ответить
    судя по котлам(часам)и гайке (кольцо) на руках -они у него золотые,сдал бы в ломбард и купил бы ,на вырученные деньги, каким нибудь одиноким пенсионерам хороший телевизор или многодетной семье -велосипед,тогда и заручился бы парой избирателей,а то где-то все это время терся(да не где-то ,а просто карман свой набивал),а теперь вот он -радетель за права интинцев,спохватился..... даешь молодых в политику,и владеющих русским языком,хотя бы разговорным, а не тяп ляп...слушать сложно,а понять еще сложнее,главное найти частицы разумного...пока только непонятное бла-бла,может и на пенсию пора..и на историческую родину...
  • КоМент
    22 мая 2014 г., 14:53:34
    Ответить
    Трындец,Акифка геолог! Ну да,геологгоразведчик где что сиздить! За такие слова, тебе гардаш,надо сиктым сделать,гет варан тебе мозгами.Вали ты уже поскорее в свой ....джан,к Алекперову.Вон опять Лукойл,соуиально ориентированная кампания улучшает экологию в Усинске.Нам г**** от них,а им и Масскве бабло немеренное.
  • Дим
    22 мая 2014 г., 15:35:27
    Ответить
    У чувака выражение лица наводит на мысль о лишней,21-й,хромосоме... :-)))))
  • Очень ждем
    22 мая 2014 г., 18:29:31
    Ответить
    по телеку
    интервью Акифа Саядова с субтитрами.
    • респект
      22 мая 2014 г., 18:44:16
      Ответить
      Да если не он то см окт али бы льдинки,а так мороженное жуете
  • Земляк
    23 мая 2014 г., 0:50:35
    Ответить
    Акифка домой!
  • в курсе
    23 мая 2014 г., 12:13:17
    Ответить
    "Смирнов придумал плиты класть во дворы".Это Комиссаров эту идею вынашивал еще на стадии заказа оборудования.Человек на десять шагов вперед смотрел а эти под носом не видят нихрена!
  • Технология
    23 мая 2014 г., 15:06:56
    Ответить
    Интинской " придумке".
    Плиты еще 20 лет назад укладывали,а для долговечности асфальт сверху- ничего нового никто не открыл.Вопрос цены работ и бюджета.
  • Вероника
    23 мая 2014 г., 19:05:05
    Ответить
    Надо же!Смирнов один все делает,а интинцы все бездельники.Только Смирнов разрушает то,что десятилетиями в Инте строилось и создавалось.Миллионные доходы "отрабатывает"Пусть Саядов зайдет в поликлинику и посмотрит какие очереди там.И хамство кругом.А беременные женщины вынуждены в других городах рожать.
  • joher
    23 мая 2014 г., 20:40:59
    Ответить
    бетонные плиты во дворах в инте
    иот уж не думал что маразм настолько крепок: депутат не умеющий говорить по русски рассуждает с подачи сами знаете кого о великом "ноу-хау" укладка бетонных плит во дворах----во первых эта глупость от бедности уже применялась в городе в 2004-2006 г во вторых:тяжёлые дорожные плиты данного типа применяются только для дорожного строительства и запрещены к использованию над инженерными коммуникациями(тепло,вода,канализация и газо-электроснабжение) покажите на сайте хоть одно согласование-хрен там ф куда ушли деньги вы знаете-город знает своих героев(не говорящих по -русски и вора-шарикова полиграфа полиграфыча
  • Марина
    24 мая 2014 г., 10:02:37
    Ответить
    Понятно, Смирнов прогнул всех под себя в Инте,убрал неугодных,остальным рот заткнул,а Саядову зачем плясать под его дудку?Неужели такая безнравственность?