18:01, 12.08.2014

Автостопщица Раиса Вежова: «Хочется совершить побег из Сыктывкара»

Этой зимой сыктывкарка Раиса Вежова отправилась в первое в своей жизни путешествие автостопом. Маршрут оказался не для новичков: через всю Россию до Китая, а конечной точкой был Таиланд. В успех затеи Раиса Вежова и сама не верила: просто отнеслась к этому как к возможности посмотреть свою страну и в чем-то себя испытать. Но через две недели после старта она уже пересекла границу с Китаем, а еще через две добралась до Таиланда. Спустя почти полгода сыктывкарка вернулась домой и уже обдумывает план нового путешествия.

ANT_5511.jpg

Фото Николая Антоновского и из архива Раисы Вежовой

- Как человеку, который всю жизнь прожил в Сыктывкаре, а путешествовал только традиционным способом, пришло в голову уехать автостопом на край света?

- У меня есть друг Андрей Сажнов, он уже десять лет путешествует автостопом по Азии. Он мне написал, что его подруга из Швейцарии едет автостопом в Таиланд и ей нужен попутчик. Я человек, может быть, и не самый надежный, но проверенный, поэтому ко мне и обратился. На тот момент я не работала, у меня не было никакой цели, и я ответила ему, что согласна. И как только это написала, поняла, что назад пути нет. Хотя никакой эйфории не было, я так спокойно это восприняла, как будто каждый месяц езжу в Таиланд автостопом.

- Как родственники и друзья оценили твою затею?

- Я не знала, как сказать родителям, поэтому решила оставлять дома разные «знаки»: книги о Китае, карты, составляла маршрут. Через неделю мама мне сказала: «Рая, если ты так хочешь поехать, может быть, я куплю тебе билет до Владивостока?» Насчет Китая она просто не знала, что предложить. Конечно, родители переживали, но не запрещали мне ехать.

- Откуда ты начала свое путешествие?

zC-uXGkq200.jpg


- С Лорой — девушкой из Швейцарии — мы должны были встретиться в Москве. До столицы я поехала на поезде, все-таки автостопом я еще не ездила, и начинать прямо от Сыктывкара не хотелось. Тем более дело было в конце февраля. Я вообще не очень верила в эту затею, но, когда в Москве мы вышли на дорогу, подняли руку и минут через десять остановилась какая-то машина, которая должна была отвезти нас до Владимира, я ощутила кайф.

- А как водители реагировали, когда узнавали, что вы едете в Китай?

- Большинство относились спокойно, они не понимали, как это можно было придумать, но предпочитали не вникать. В Нижнем Новгороде мы застопили фуру и ехали на ней пять дней до Новосибирска. Водитель Саша был великолепный, мы с Лорой называли его лучшим водителем в мире, потом отправили ему открытку из Таиланда. А вообще, автостоп в России оказался тяжелее, чем в Таиланде и Китае.

- Понятно, что сама по себе идея автостопа предполагает минимум затрат при максимуме впечатлений. Но на случай, если что-то пойдет не так, ты финансово подготовилась?

- Я взяла с собой 16 тысяч рублей. Мне этого хватило: четыре тысячи потратила в России, еще четыре в Китае. А в Таиланде нашла себе работу. Много денег не понадобилось. Есть сайт по каучсерфингу, где зарегистрированы люди со всего мира. Если ты хочешь попасть в какой-то город, заводишь страничку, находишь людей оттуда и списываешься с ними, чтобы остановиться. Когда им понадобится жилье в Сыктывкаре — если такое случится, — они смогут остановиться у меня. В большинстве случаев, когда ты приезжаешь на вписку, тебя там ждут кастрюля с супом и салат. В Новосибирске нас принял парень, он был занят, поэтому просто встретил и отдал ключи от своей квартиры. Мы приехали, а там нас ждал обед. Я раньше не видела этого здесь, я всегда знала, что люди добрые, но чтобы настолько!

- Сколько всего в России было остановок?

- Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита — пять. В Китае их было гораздо больше, но названий городов я не помню.

8f7KmoQDfO0.jpg



- Сколько времени ты провела в путешествии?

- Две недели мы ехали по России, две недели были в Китае. До конца мая, то есть примерно два месяца, оставались в Таиланде, потом поехали в Бирму. Только когда мы пересекли границу с Россией и оказались в Маньчжурии, я поняла, что мы сделали, тогда и случилась эйфория. Китай — это потрясающая страна, которую каждый должен посетить. После Сыктывкара, после России вообще мне чуть не каждый город казался там мегаполисом, не только Пекин. Новые города, новые люди — вот это самое замечательное в таких поездках. Сначала мы ехали только с целью добраться до границы. Дней через пять поняли, что ехать без остановок — это и утомительно, и нет возможности посмотреть по сторонам. После Новосибирска мы остановили фуру, которая довезла бы нас прямо до Владивостока, но решили, что будем теперь останавливаться в каждом крупном городе.

Ktax49Vr6y0.jpg



- Границу пересекли без проблем?

- Границу мы пересекали в Забайкальске, пешком пройти было нельзя, обязательно на машине или на автобусе. Люди стали нас пугать, говорить, что ничего не выйдет, надо заплатить. Если б я была одна, то последовала бы их советам. Но Лора сказала, что это ерунда. Мы застопили машину и нормально переехали через границу абсолютно бесплатно.

- Девушку из Швейцарии, которая стала твоей попутчицей, ты же совсем не знала. Как с ней складывались отношения?

- Родной язык Лоры немецкий, по-английски она говорит хорошо, но все-таки он для нее иностранный. Мой английский понимают не все, есть проблемы с грамматикой. Но языкового барьера не было. Из нас получилась отличная команда. Мы понимали друг друга с одного слова.

NRSBMUmd2yk.jpg



- А в Китае на каком языке общались с местным населением?

- В Китае мало кто знает английский, если владеют, то чаще всего плохо. Но к Китаю мы подготовились: заранее приготовили таблички с иероглифами. В Китае мы тоже останавливались по каучсерфингу — у китайцев, были англичане, немцы. В Китае вообще много европейцев. Многие китайские водители считали своим долгом не только отвезти нас, куда нам надо, но и снять нам отель. Совершенно безвозмездно.

- Какие-то неприятные моменты были?

- В России один водитель пытался к нам приставать, в Китае тоже такой случай был. Но все закончилось хорошо. В Китае с автостопом просто, машины останавливались быстро, и обязательно это была хорошая иномарка с милым китайцем, который сразу же хотел нас накормить.

- В путешествие автостопом с чемоданом не поедешь и много с собой не увезешь. А путь все же неблизкий. Сколько весил твой рюкзак?

- Рюкзак, конечно, значительно затруднял передвижение. Когда я поехала, он весил 16 килограммов, на обратном пути он прибавил еще три.

JmXAc2U7YX4.jpg



- Начиная с Москвы вы ехали исключительно автостопом?

- По России — да. Но в Азии транспорт очень дешевый. За тысячу рублей на наши деньги можно проехать весь Таиланд с севера на юг, поэтому, когда уставали, пользовались общественным транспортом. Тем более автобусы там комфортабельные, двухэтажные, еще и обед полагается. Весь Лаос мы проехали за три часа, это очень гористая страна, везде серпантин, но страшно не было. Испугаться пришлось в Бирме: очень узкие дороги высоко в горах на уровне облаков, а ты едешь по ним в разваливающемся автобусе.

- Еще когда-нибудь было страшно?

- Пришлось немного понервничать, когда в Таиланде случился военный переворот. Все о нем здесь слышали. Но мне объяснили, что такое происходит очень часто, к этому чуть ли не привыкли. Никто не стрелял, правда, был комендантский час с 10 вечера до 5 утра, но это не было страшно. Страшно стало, когда я увидела таракана, - в Таиланде они огромные, вот это для меня был шок.

ANT_5538.jpg



- Ты сказала, что нашла работу в Таиланде.

- Да, там мы жили у друзей, они преподают в школе и пригласили нас с Лорой поучить тайских детей английскому языку. Это было очень интересно, конечно, мы не заработать хотели, а просто получить опыт. Потом я работала гидом на Пхукете. Нужен был переводчик с английского на русский, чтобы проводить лодочные экскурсии на Симиланских островах. На самом деле, там много знать не надо, тем более, что в задачи входил, в основном, перевод. Я справилась, понравилась компании, меня стали приглашать работать еще. В качестве гида мне больше нравилось общаться с европейцами, чем с русскими, - чаще всего это были какие-то занудные парочки. Они оказались на Симиланах, в другой стране, но постоянно говорили: «Почему тут играет тайская музыка, я хочу русскую», «я хочу борщ» и т. д., — меня это убивало.

- Надолго ты вернулась в Сыктывкар? Куда отправишься дальше?

- Я планов не строю, потому мои планы не работают, всегда что-то срывается. В любом случае, меня здесь ничего не держит. Я люблю Сыктывкар, я здесь выросла, но хочется совершить побег.

1750

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • 1
    12 авг. 2014 г., 18:15:15
    Ответить
    а это в трудовой стаж входит?
    • пожуйте уже
      12 авг. 2014 г., 21:53:32
      Ответить
      свой стаж трудовой
      удачи вам! Классно, Раиса - на самом деле!
  • Узбек
    12 авг. 2014 г., 18:28:35
    Ответить
    Т.е. полгода человек не работал, жил для себя, пользу обществу (банально, но существенно) не приносил. С таким отношением к труду нам не то что Китай, задрыпаную Гваделупу не догнать.
    • 200
      12 авг. 2014 г., 18:32:50
      Ответить
      узбеку
      Так иди свой Узбекистан подымай,подымало млять.Достали уже "догонялы" такие везде.Тебе про путешествие пишут,а ты опять про морковку
      • узбеку
        12 авг. 2014 г., 18:36:36
        Ответить
        Да и работаешь ты на собственный карман. а не на пользу обществу. Налоги -то все платишь?
        • Узбек
          12 авг. 2014 г., 21:48:27
          Ответить
          Налоги плачу все, продукция на 40% дешевле, чем в магазинах. А насчет путешествий, так на них заработать надо. Вкус халявы неистребим в сердцах сограждан.
      • узбеку
        12 авг. 2014 г., 18:36:36
        Ответить
        Да и работаешь ты на собственный карман. а не на пользу обществу. Налоги -то все платишь?
  • 200
    12 авг. 2014 г., 18:29:12
    Ответить
    )))Всё таки страшновато автостопом
  • д
    12 авг. 2014 г., 18:45:56
    Ответить
    Вранье !
  • горожанин
    12 авг. 2014 г., 18:58:55
    Ответить
    Что человек только не придумает,-лишь бы не работать.
    Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      13 авг. 2014 г., 9:01:50
      Ответить
      А быдлу только бы работать.
      • лол
        13 авг. 2014 г., 10:31:09
        Ответить
        наверно потому что в переводе с польского быдло это крестьянин)))
  • она
    12 авг. 2014 г., 18:59:52
    Ответить
    бродяжка
    • Василий
      12 авг. 2014 г., 19:04:36
      Ответить
      вовсе
      не бродяжка она, просто решила попробовать себя в шкуре "плечевой"
      • )))
        13 авг. 2014 г., 10:30:24
        Ответить
        видимо не было ухажера в родном городе. а тут и покаталась по стране и удовлетворилась основательно))))
        • не завидуй
          13 авг. 2014 г., 21:43:28
          Ответить
          я езжу дальнобоем, и очень приятно когда в кабину девушки прыгают, пусть побольше таких автостопит, я бы их каждые 100 км менял
  • Чикатило
    12 авг. 2014 г., 19:01:26
    Ответить
    нельзя узнать точный предстоящий маршрут?
  • мдя...
    12 авг. 2014 г., 19:05:17
    Ответить
    этот
    подвиг, ежели не вранье - удивителен) особливо с 16 т.р. на кармане. Но удивляет общая тональность последних некоторых публикаций БНК: Без денег (или почти) жить можно, питаться, путешествовать.... это к чему????
    Отправлено из мобильной версии
    • тенденция в стране
      12 авг. 2014 г., 19:08:25
      Ответить
      нонче...
  • Прохожий
    12 авг. 2014 г., 19:08:32
    Ответить
    Молодец!
    Раиса - здорово! Перестать бояться неизведанного, преодолеть страх и шагнуть в никуда - тут нужно мужество, на которое не каждый мужик способен.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      12 авг. 2014 г., 19:22:03
      Ответить
      точно. Некоторые мужики нашего Урюпинска за всю свою жизнь не узнали другого маршрута, кроме дом- работа- гараж.
      • мужик
        14 авг. 2014 г., 10:49:57
        Ответить
        автостоп
        Для энтого мужиком быть не надо, разве что г******ом
  • 20
    12 авг. 2014 г., 19:27:29
    Ответить
    Тоже хочу бросить все, работу, семью, и махнуть в теплые края. Да, Раиса?
  • Настёна
    12 авг. 2014 г., 19:29:30
    Ответить
    Очень интересно, тоже так хочу...:)
  • Из Урюпинска
    12 авг. 2014 г., 19:40:06
    Ответить
    Урюпинск, кстати отличный город. Мне очень понравился. Я вообще люблю провинциальные городки. С работой правда плоховато.
    • Я
      12 авг. 2014 г., 19:47:23
      Ответить
      против Урюпинска ничего не имею, только некоторым людям еще хочется увидеть мир собственными глазами.
      • ыфв
        13 авг. 2014 г., 9:16:12
        Ответить
        .
        везде одна херня, только под разными углами.
  • 1
    12 авг. 2014 г., 19:54:22
    Ответить
    а тв тебе мало?
    • мало
      12 авг. 2014 г., 20:35:11
      Ответить
      зомбироваться чьим-то мнением не хочу, хочу иметь собственное.
    • мало
      12 авг. 2014 г., 20:35:11
      Ответить
      зомбироваться чьим-то мнением не хочу, хочу иметь собственное.
  • Маша
    12 авг. 2014 г., 20:19:42
    Ответить
    Раечка! молодец! я тоже ездила автостопом. Это круто! прежде всего встречаешь много интересных людей и узнаешь много интересных историй. И автостопщики - не халявщики! они развлекают водителей. Хороший автостопщик - болтливый автостопщик:*
  • Василий.
    12 авг. 2014 г., 20:51:01
    Ответить
    Молодец девушка! И очень смелая. Пожалуй посмелее того же Конюхова, которого в случае чего спасут...
  • Умница!
    12 авг. 2014 г., 21:10:46
    Ответить
    какие же комментаторы все зануды! почему вы не принимаете чужую точку зрения? Одному нравится отдыхать в Визябоже, другому на оллинклюзив в Турции, третьему - в горы ползти, а девушке автостопом ездить. Не нудите по себе, не загоняйте человека под свои лекала, мы ведь все разные и это здорово! Иначе ведь совсем тоскливо было жить в одинаковом мире, где все ходят строем в униформе...
    • !
      13 авг. 2014 г., 10:42:26
      Ответить
      Так никто не мешает ей самовыражаться, но трубить об этом общественности - неправильно.
      • ?
        13 авг. 2014 г., 11:35:16
        Ответить
        не нравится, не читайте. У Вас есть право выбора. Но вы прочитали, а теперь почему-то слюной и желчью брызжете. Мазохизм?
        • !
          13 авг. 2014 г., 14:17:54
          Ответить
          Скорее нравоучение
  • генрих
    12 авг. 2014 г., 21:42:32
    Ответить
    блинн,такая молодчинка!мне вот никогда не хватит смелости,взять и решиться!
    в ледующий раз возьмите меня с собой!
  • Леха
    12 авг. 2014 г., 21:58:46
    Ответить
    Сестра моя...
    Отправлено из мобильной версии
  • Одэт
    12 авг. 2014 г., 22:06:17
    Ответить
    Да, ребята, какие же завистливые люди у нас. Райка не сопливая маленькая девочка, не подросток переживающий пубертаный период и даже не 25тилетняя девушка(как возможно многие подумали (да простит мне это Рая)) она достаточно много работала, как положено, якобы , допропорядочному гражданину РФ( платя налоги, кстати) Не обремененная ответственностью за детей или мужа, родители и другие родственники которой, слава богу, в здравии. Так почему, ответьте мне злопыхатели, такой человек не может взять и просто уехать в путешествие так и такое, как и которое ему хочется? Каждый имеет право на отдых, а заслужил он его или нет, не ваше дело, особенно если это не выходит за рамки таких книг, как уголовный, налоговый и т.п. кодексы.
  • Смело!
    12 авг. 2014 г., 22:53:39
    Ответить
    Какая смелая девушка! Молодец! Еще и английским хорошо владеет. Удачи ей!
  • 2
    12 авг. 2014 г., 23:59:50
    Ответить
    а чё за сопля у дамочки на руке? я имею ввиду арабскую вязь на коже
  • Машенька
    13 авг. 2014 г., 0:18:28
    Ответить
    Раиса самая крутая! Это не просто девушка, она целый мир, удивительный и яркий. Просто большинство так не сможет, как она! Но это их проблемы...
  • ягодка
    13 авг. 2014 г., 5:25:40
    Ответить
    Откровенно говоря, завидую. Я бы наверное, так не смогла, но хотела бы себя испытать. Но нет, думаю, не смогу. Люблю комфорт. Терпеть не могу неудобства.
    • так
      13 авг. 2014 г., 10:40:52
      Ответить
      созвонитесь, за скромную плату она всему вас научит и даже составит компанию
  • 42
    13 авг. 2014 г., 7:16:03
    Ответить
    а чего вернулась?
    • !
      13 авг. 2014 г., 10:41:03
      Ответить
      деньги кончились
  • Плюссерман
    13 авг. 2014 г., 8:30:35
    Ответить
    Молодец, Раиса. Сам давно мечтаю о подобном, но семья, работа... Привет сестре Ольге от ее подруги по команде Зыряночка - Ани Гор. (моей жены) )))
  • Плюссерман
    13 авг. 2014 г., 8:30:35
    Ответить
    Молодец, Раиса. Сам давно мечтаю о подобном, но семья, работа... Привет сестре Ольге от ее подруги по команде Зыряночка - Ани Гор. (моей жены) )))
  • да уж
    13 авг. 2014 г., 8:39:30
    Ответить
    время халявщиков
  • Р
    13 авг. 2014 г., 11:46:00
    Ответить
    позорище а не люди, которые написали комменты с оскорблениями и всем подобным. зависть-страшная штука.
    Рая молодец. так держать. нефиг делать в этом занюханом Сыктывкаре, где большинство людей, судя по комментам, только и видят работа дом работа дом..ну выходной в конце недели..сидят упираются в ящик и жрут наверно всякой лабуды. отращивают себе пузо, и килограммы жира. больше ничего не видят. бояться жопу оторвать с теплого места и пекутся за трудовой стаж.только и могут осуждать человека, который осмелился и сделал что-то клевое. свободное! именно что свободное.
    РАЯ МОЛОДЕЦ!!!
  • любопытно
    13 авг. 2014 г., 12:39:54
    Ответить
    А она не родственница случайно "злого гения спорта" Вежова С.А.?
  • Генетик
    13 авг. 2014 г., 14:13:54
    Ответить
    Про Вежовых
    Разве у шизиков бывает креативное потомство?
    • !
      13 авг. 2014 г., 14:21:37
      Ответить
      А что героиня этого опуса скреативила?
  • Алина
    13 авг. 2014 г., 14:58:14
    Ответить
    Такой человек, как Раиса, мыслящий и поступающий нестандартно, вызывает злость и зависть большинства серой массы обывателей. Поэтому столько злобных отзывов. Раиса, Вы - молодец!
    • !
      13 авг. 2014 г., 15:02:47
      Ответить
      В районе димитрова-морозова молодой человек мыслящий и поступающий нестандартно прогуливается - из-под пальто наготу демонстрирует серой массе обываетелей, давайте про него статью напишем с зычным заголовком "в сыктывкаре я выбираю любовь"
  • уу
    13 авг. 2014 г., 17:02:47
    Ответить
    сколько злости и зависти у людей. прямо читаешь их комментарии и представляешь, как они захлебываются в собственной желчи, давятся от зависти, и бьются об стену от того что сами не способны на смелые поступки.
    д*****, а не люди.
    а Рая молодец.
    и родители у нее замечательные.
  • :)
    24 авг. 2014 г., 20:41:55
    Ответить
    Крутая женщина!
  • Слово
    05 окт. 2014 г., 16:04:11
    Ответить
    "Где счастливые люди в озлобленном мире? Если есть-их по пальцам легко перечесть"... Девочка-Умница! Люди всю жизнь могут прожить так, что на старости лет даже нечего будет вспомнить, а такие путешествия остаются с нами, дают посмотреть на мир под другим углом. У всех свои приоритеты в жизни. Злопыхатели, есть ли Вам чем гордиться, счастливы ли вы? Если да и ваша жизнь ограничивается этим, не стоит другим навязывать у всех свои приоритеты, они у всех свои.
    P.S.: про семью Вежовых можно говорить только с восхищением, все они очень достойные люди, заслуживающие глубокого уважения!
    Отправлено из мобильной версии