15:50, 15.10.2014

Анастасия Прокудина: «Ни разу не слышала, что в наших учреждениях культуры все плохо и ситуация катастрофическая»

Бывший руководитель Центра культурных инициатив «Югор» Анастасия Прокудина, возглавлявшая учреждение с 2011 года, вошла в состав нового правительства Коми в качестве министра культуры. Министерское кресло пока перешло в новые руки с приставкой «и.о.», хотя разговоры о том, что именно она будет приглашена на эту должность, звучали давно. Сама Анастасия Прокудина корреспондентам БНК призналась, что назначение стало для нее большой неожиданностью и особой эйфории от этого она не испытывает.

KIR_7700.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Слухи о возможном вашем назначении ходили еще в начале 2014 года. Насколько неожиданным стало предложение возглавить министерство культуры?

- Меня никто не информировал и не спрашивал ни в начале года, когда пошли слухи, ни позже – весной. Многие коллеги прогнозировали такое развитие событий, но я привыкла доверять официальной информации. Предложение поступило в последние дни лета и действительно стало неожиданностью.

- Сразу согласились занять предложенное кресло?

- Раздумывала не особо долго, но сразу скажу, эйфории у меня не было и нет. Скорее, у меня есть переживания и опасения, сомнения. Связаны они, прежде всего, с объемом информации. Я сейчас очень хорошо понимаю, что слишком мало имею знаний о республике в целом, о состоянии отрасли в районах и муниципалитетах. Все-таки жить в Сыктывкаре и руководить одним учреждением культуры в столице республики – это одно, а руководить сферой культуры – совсем другое. Здесь приходится оперировать огромным объемом информации, который, к сожалению, невозможно запаковать в свою голову за пару недель. Если бы, скажем, на подобную должность пришел человек из министерства, который уже находится в этом большом потоке и знает, как обстоят дела в целом, то он был бы в более выигрышном положении, чем я. Мне же сейчас приходится очень многое изучать, наверстывать. Хотя я не могу сказать, что прежде совсем не работала с районами. В «Югоре» мы регулярно сотрудничали с самыми разными муниципалитетами, принимали их на своей площадке, сами выезжали в другие населенные пункты. Но масштаб все же слишком разный.

KIR_7680.jpg

- Вы пришли с поста руководителя учреждения культуры. В чем главная беда топ-менеджеров этой сферы?

- Четкого и однозначного ответа нет и быть не может. Потому что у каждого учреждения - своя специфика, свои потребности. Как правило, всегда много вопросов упирается в бюджеты и финансирование. Но я убеждена, что в любой отрасли главная забота руководителя – кадры. Иногда не спасает положение даже наличие бюджетов, потому что проблема учреждения не была правильно обозначена и сформулирована, у специалистов нет представления, какими могут быть последствия и как решать вопрос. Но по опыту своей работы могу отметить, что ни разу не слышала, что в наших учреждениях культуры все плохо и ситуация катастрофическая. Все руководители – опытные менеджеры, которые знают о своих проблемных точках и пытаются их решать.

- Как в целом оцениваете состояние сферы культуры? Какие бы отметили плюсы, чего ей не хватает?

- Давать оценку целой отрасли я бы не рискнула. Могу лишь выразить свое мнение на этот счет. Культура региона очень многогранна. История и многонациональность края определили удивительное разнообразие форм выражения. Плюсом можно назвать то, что республиканские учреждения культуры постоянно находятся во взаимодействии с коллегами из других регионов и стран, обмениваются опытом, обучают своих специалистов. В Коми не боятся запускать амбициозные проекты, многие из них «выстреливают» и становятся настоящим открытием. Из минусов я бы выделила информационный вакуум во внутреннем взаимодействии между учреждениями. Я об этом знаю не понаслышке. Например, те же учреждения Сыктывкара не всегда знают ближайшие планы коллег. В самом театре или библиотеке, или концертном зале настолько насыщенная жизнь, что некогда поднять голову и посмотреть, а что там у соседа. Иногда разные коллективы проводят очень похожие мероприятия, которые безболезненно можно было бы объединить. Другая проблема – часто все мероприятия проходят в одни и те же даты, а потом наступает тишина. Задача министерства, на мой взгляд, как раз в том, чтобы корректировать планы учреждений, координировать работу.

- Какими будут ваши первые шаги на новом посту?

- Чтобы принимать решения – кадровые или стратегические, неважно, нужно всегда знать, что происходит. Чтобы знать, нужен анализ имеющейся ситуации. Чтобы сделать анализ, нужно время. Работа у меня сейчас выстроена по двум направлениям. Во-первых, я нахожусь в стадии знакомства с работой министерства, знакомлюсь с отделами и сотрудниками. Никаких резких шагов здесь сейчас не будет. Механизм работает, плохо или хорошо, я пойму со временем. Очень просто выдернуть гайку из механизма, но любая деталь – звено большой цепи. И, если ты убираешь ту или иную деталь, нужна замена. Если вспомнить, как я начинала работать в «Югоре», там была уникальная ситуация. Всю команду я собрала с нуля. Здесь история другая, здесь я – новичок, который входит в коллектив. Это небыстрый процесс. С учреждениями работа будет строиться немного иначе. Сейчас мне нужно понять, чем живет то или иное учреждение, какими обладает достоинствами, какие испытывает проблемы. А главное – услышать о перспективах развития.

KIR_7689.jpg

- Сейчас очень много вопросов по «Югору», один из них – кто станет руководителем Центра культурных инициатив?

- Сейчас исполняющей обязанности директора центра является Галина Шишкина. И мне очень приятно, что руководство республики согласовало ее кандидатуру. Я с ней знакома 15 лет, в «Югоре» она была моей правой рукой. И, если признаться, ее светлого потенциала мне сейчас очень не хватает. У меня нет никаких сомнений, что под ее руководством «Югор» продолжит политику развития и представит публике немало интересных проектов. Ни сотрудникам, ни проживающим, ни постоянным посетителям «Югора» не стоит бояться резких перемен.

- Есть прогнозы, что «Югор» теперь станет министерским «любимчиком».

- По отношению к этому учреждению у меня всегда будет ощущение трепета. Сейчас, когда я сталкиваюсь с той или иной ситуацией, опыт «Югора» – первое, что приходит на ум. И это все абсолютно естественно. Но, что касается любимчиков, могу сказать вот что: у меня достаточно сильно, если не сказать остро, развито чувство справедливости. Поэтому у меня подход всегда и везде ко всем одинаковый. Для примера могу привести тот же «Югор». Там работают 40 сотрудников. Все люди разные, кого-то я знаю много лет, с кем-то только познакомилась, кто-то занимает высокий пост, кто-то низкий. Но ко всем у меня было одинаковое отношение, если бы я к кому-то относилась предвзято, если бы у меня были «любимчики», вряд ли команда смогла бы добиться таких результатов. Короля делает свита.

KIR_7694.jpg

- 24 сентября стало известно о вашем назначении, а уже 30 сентября вы приняли участие в работе XV Российско-Финляндского культурного форума, который проходил в финском городе Оулу. Эта поездка стала вашим боевым крещением?

- Форум проходил в течение двух дней и собрал около 400 участников. В нем приняли участие представители российских и финских учреждений культуры и искусства, а также официальные лица от обеих стран. Мне кажется, это большая удача, что мне удалось побывать на этом съезде уже в новом статусе. Потому что тут же лично я познакомилась со многими руководителями профильных министерств и департаментов российских регионов, обменялись контактами, даже успели кое-какие проблемы обсудить. В работе секций я принимала участие как слушатель, почерпнула множество полезной информации. В частности, например, сейчас наблюдается тенденция: грантовая поддержка чаще выделяется не на масштабные проекты, ставка делается на качество. Для финнов, например, важно не количественные показатели, а точное попадание в цель проекта, обратная реакция целевой аудитории.

- Будет ли какой-то ощутимый результат от форума для культуры Республики Коми?

- В составе делегации от Республики Коми на форум ездили представители Финно-угорского этнокультурного парка, Национальной библиотеки РК, сотрудники Республиканского дома творчества и Театра драмы имени Виктора Савина, а также мастера декоративно-прикладного искусства. Каждый участник если не провел презентацию в чистом виде, то пообщался с коллегами, произошел обмен предложениями. Результат, я думаю, будет: есть ряд вполне осуществимых проектов. В частности, Национальная библиотека РК может стать участником международного проекта «Уралика», который представляет собой информационную систему оцифрованных уральских книг, карт и звукозаписей, начиная с 1920 годов. Кроме того, рассматривается вопрос о закупе финской стороной 200 экземпляров книги «Сказ о том, как маленький кусочек глины стал гончариком», автором которой является наш известный мастер Валерий Торопов. На сцене театра драмы, возможно, состоится выступление труппы загадочного «Волшебного театра 13», которая работает на стыке театрального и циркового искусств. Еще одним результатом форума может стать участие наших мастеров в средневековой ярмарке в Хямеенлинне в 2015 году.

4129

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Ябейвдул
    15 окт. 2014 г., 16:35:53
    Ответить
    Очень красивая женщина.
    • Если бы
      15 окт. 2014 г., 21:55:21
      Ответить
      про вашу мать, жену или дочь
      так же непристойно и публично говорили, неужели бы вам не было противно?
      • если не приятно -
        15 окт. 2014 г., 22:18:45
        Ответить
        не стоило влезать в это кресло. А раз захотела - терпи.
        • Имелось в виду,
          16 окт. 2014 г., 0:29:18
          Ответить
          что читать (то есть со стороны) неприятно.
          А про героиню очерка ничего не могу сказать. Возможно, ей и всё равно.
  • дядя дима
    15 окт. 2014 г., 16:38:32
    Ответить
    ладушки-ладушки
    ладушки-ладушки, где были? У бабушки?
  • опять куклы в министеры полезли..
    15 окт. 2014 г., 16:40:57
    Ответить
    --
  • Это
    15 окт. 2014 г., 17:01:47
    Ответить
    Умная баба
  • 1
    15 окт. 2014 г., 17:05:03
    Ответить
    Симпатяшка!!!!!Пушок на верхней губе говорит о ее страстности.
    • Кому как...
      16 окт. 2014 г., 0:38:39
      Ответить
      Шея толстая.
  • Настают тёмные времена.
    15 окт. 2014 г., 17:09:00
    Ответить
    "...по опыту своей работы могу отметить, что ни разу не слышала, что в наших учреждениях культуры все плохо и ситуация катастрофическая..."
    Правильно, ведь для этого надо иметь хоть какое-нибудь отношение к культуре. Искренне сочувствую всем работникам творческих профессий Республики Коми и содрогаюсь от одной только мысли, что теперь ими будет руководить рыночная торговка. Держись, Министерство Культуры, тебя ждёт эпоха великих дрязг, склок, интриг и мести. Надеюсь, это ненадолго.
  • 2
    15 окт. 2014 г., 17:23:33
    Ответить
    А пушок, стесняюсь спросить, где....
  • Насте
    15 окт. 2014 г., 18:08:26
    Ответить
    За то, что "не слышали", вас и назначили на эту должность!
    • 100%!
      16 окт. 2014 г., 5:43:28
      Ответить
      И зарплату будут платить именно за это: "Не слышу, не вижу, молчу"!!!
  • Четыре фото
    15 окт. 2014 г., 18:10:19
    Ответить
    Явный перебор для каких-то умозаключений обыкновенной бабы, но в ранге министра!
  • эх настька
    15 окт. 2014 г., 18:43:29
    Ответить
    Лучше про сауны расскажи))) дурдом, блин, как человек без диплома "культуры"может управлять ею??!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      15 окт. 2014 г., 18:50:39
      Ответить
      А у кого из прежних министров был "культурный" диплом? Ах да, Юрковский...(((
      • В нашей республике
        15 окт. 2014 г., 21:23:40
        Ответить
        в отрасли культуры
        дипломы не в цене, особенно в Ухте и Сосногорске.
        • ну да с дипломами не нужны
          16 окт. 2014 г., 13:57:46
          Ответить
          Инту в этом списочке подзабыли, а её бы на первое место нужно поставить
    • 2
      15 окт. 2014 г., 18:53:03
      Ответить
      Вы это о чем? У нас в Коми не требуется образование, для того что бы занять то или иное кресло.
  • Давно ли было...
    15 окт. 2014 г., 18:45:44
    Ответить
    Помню времена, когда Настену Баранкину кроме шмотья вообще ничего не интересовало. Не верю, что она изменилась.
  • Надеюсь, что
    15 окт. 2014 г., 19:11:16
    Ответить
    на этот раз дело не закончится домашним творчеством, как у Евгении Васильевой.
  • Стих
    15 окт. 2014 г., 19:53:00
    Ответить
    Не производит дама образ дуры. Но, всё-таки! Министр, тем более, культуры!? Давайте мы посадим в это кресло лошадь. И все вдруг закричат: а выбор-то хороший!
    • житель РК
      15 окт. 2014 г., 20:01:05
      Ответить
      бурные и продолжительные аплодисменты!!!!!!!!
    • житель РК
      15 окт. 2014 г., 20:01:05
      Ответить
      бурные и продолжительные аплодисменты!!!!!!!!
    • )))
      15 окт. 2014 г., 20:15:45
      Ответить
      вы правы
      дура не сможет сделать карьеру от челночницы, которая торговала китайским шмотьем до министра культуры.
      • в нашей республике
        15 окт. 2014 г., 22:20:39
        Ответить
        сможет... у нас по знакомству да по родственным связям только и ставят на посты
      • Ой ли?
        15 окт. 2014 г., 23:44:59
        Ответить
        Бордюг, Перминова и прочая несведущая братия! Какие они министры?
    • Хулио Ган
      15 окт. 2014 г., 20:43:51
      Ответить
      "Давайте мы посадим в это кресло лошадь"
      Бесполезная и дорогостоящая лошадь уже сидела в этом кресле два с половиной года, лошадь по имени Артур Рудольф. И ещё досиживает до пенсионного возраста: в ноябре Рудольфу исполняется 55 лет. Его только для этого и поставили на этот пост, чтоб он с него на пенсию ушёл.
  • ира
    15 окт. 2014 г., 21:38:33
    Ответить
    А******** не слышала про бескультурную культуру ? Значит надо проехать по городам где нет домов культуры , мест отдыха для молодежи (без спиртного) А позировать перед камерой получилось.
  • Культура и PR!
    15 окт. 2014 г., 21:53:57
    Ответить
    А******** Станиславовна! У Вас все получится.Угодить всем невозможно, у каждого свой уровень развития и каждый рассуждает в той степени, в которой он может оценить ситуацию! Некоторые комментарии доказывают то, что Ваш приход на место Министра культуры взбодрил общественность и они обязательно будут отслеживать Культурную жизнь и интересоваться ей, а в итоге поймут, что интересоваться культурой и культурной жизнью Республики Коми гораздо интереснее, чем рассуждать на бессмысленные темы... Культура развивается и это радует!
    Отправлено из мобильной версии
    • зачетный прогиб
      15 окт. 2014 г., 22:05:05
      Ответить
      узнаваемый
      вам с пенсии виднее
    • Рудик
      15 окт. 2014 г., 22:43:21
      Ответить
      Альбертыч, прекрати смешить публику
  • Вася-катастрофа
    15 окт. 2014 г., 22:00:50
    Ответить
    "...по опыту своей работы могу отметить, что ни разу не слышала, что в наших учреждениях культуры все плохо и ситуация катастрофическая..."

    А Вы сходите в общагу колледжа искусств посмотрите, в каких условиях люди по 30 лет живут, это вам не номера люкс югорские
  • Александр Данько
    15 окт. 2014 г., 22:42:36
    Ответить
    Самая страшная проблема культуры это огромная невосполнимая кадровая яма, к сожалению уже невосполнимая. По этому и проблем ни кто не видит. Все кто мог и умел не только говорить о проблемах, но и решать эти проблемы в Республике почти не осталось. Либо ушли в мир иной, либо уехали в центр, либо занимаются бизнесом, торговлей, строительством ну в худшем случае пьёт. Вообщем на самом деле печальная картина складывается.
  • Александр Данько
    15 окт. 2014 г., 22:42:39
    Ответить
    Самая страшная проблема культуры это огромная невосполнимая кадровая яма, к сожалению уже невосполнимая. По этому и проблем ни кто не видит. Все кто мог и умел не только говорить о проблемах, но и решать эти проблемы в Республике почти не осталось. Либо ушли в мир иной, либо уехали в центр, либо занимаются бизнесом, торговлей, строительством ну в худшем случае пьёт. Вообщем на самом деле печальная картина складывается.
  • Очевидец
    15 окт. 2014 г., 23:23:36
    Ответить
    Недаром в культуре присказка : каждый следующий министр хуже предыдущего!!!Не в бровь а в глаз!
    • мнениё
      16 окт. 2014 г., 7:42:18
      Ответить
      Хуже Рудольфа быть не может, потому что он был номинальным министром, то есть нулём. Правда, обошёлся этот нуль республике в несколько миллионов рублей, выброшенных коту под хвост.
  • Хватит прожектов
    15 окт. 2014 г., 23:48:41
    Ответить
    Дела где?
    Отправлено из мобильной версии
    • Не беспокойтесь )))
      16 окт. 2014 г., 0:36:19
      Ответить
      Дела уже "нагорожены"
      Да вот беда - пришлось свои же указы отменять. И это только начало...
  • Муха
    22 окт. 2014 г., 10:04:50
    Ответить
    многих министров культуры пере сидели и этого пересидим... Удачи ей в культуре))))))
  • Не согласна!!!
    19 нояб. 2014 г., 12:47:46
    Ответить
    Я в ужасе от ваших комментариев!!! И полностью с ними не согласна. А******** прекрасный руководитель, победитель конкурса "Лучший кадровик Республики Коми", замечательная мама, умная, обаятельная и справедливая!!! Она одна из немногих, кто может совмещать семью и работу, таким женщинам надо памятник при жизни ставить!!! А вы все завистники. Я более чем уверена, что пишут в основном мужики, которые в жизни ничего не добились. Хорошо говорить со стороны, а вы сами посидите в кресле руководителя хотя бы неделю, по другому заговорите.
  • Дед надзор
    20 окт. 2016 г., 20:17:06
    Ответить
    Ну вот и Настеньку освободили от занимаемой должности, все таки есть справедливость на свете. Ура свершилось!
    Отправлено из мобильной версии
  • 007
    20 окт. 2016 г., 22:36:04
    Ответить
    Вали Настенька в свой Хабаровский край!
    Отправлено из мобильной версии