11:10, 25.12.2014

Игорь Михель: «Главное направление бюджета 2015 года – это повышение эффективности бюджетных расходов»

Руководитель администрации Ухты Игорь Михель в интервью БНК рассказал о проблемах муниципалитета, уборке улиц промышленной столицы республики, строительстве домов и детского сада, городском бюджете, взаимодействии с общественностью и многом другом. БНК представляет полную текстовую версию интервью, видеоверсию смотрите здесь.

KIR_3117.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Подведите итоги уходящего года для Ухты. Что получилось, над чем еще предстоит работать?

- Этот год был для меня первым полным годом работы на посту руководителя администрации муниципального образования «Ухта». Год был очень сложный не только потому, что он был первым, но и потому, что пришлось решать очень многое из ранее накопленных проблем, которые в свое время по разным причинам решены не были. Из заметного для горожан отмечу: в конце этого года первые ухтинцы получат собственное жилье, квартиры по программе «Евроипотека». Большой многоквартирный семиэтажный дом будет сдаваться уже совсем скоро – в конце декабря, и в нем 31 квартира распределена работникам бюджетной сферы нашего города. В самом начале января мы открываем новый современный детский сад под названием «Калейдоскоп». 220 детишек пойдут в это учреждение сразу после январских каникул, и это снизит остроту проблемы детских дошкольных учреждений. Кроме того, после большого капитального ремонта, которым мы очень много занимались, недавно открылась одна из старейших школ в городе – третья школа. Сейчас она фактически пережила свое второе рождение и при этом отметила свое пятидесятилетие. В 2015 году, я надеюсь, в городе будет достроен храм на Зерюнова. Это большой долгострой, который существует в городе уже много лет. В 2014 году мы довольно много усилий потратили с нашими градообразующими предприятиями, общественностью и приходом, чтобы эта стройка наконец пошла нормальными темпами. Надеюсь, что в наступающем году храм откроет свои двери для прихожан.

- Изменился ли кадровый состав администрации?

- Одно из достижений, которое не видно жителям города, но очень важно для нормальной работы – это обновление, оздоровление кадров в администрации. Кроме того, большая работа в этом году была начата по наведению порядка с муниципальной собственностью в рамках полномочий комитета по управлению муниципальным имуществом. Колоссальная работа, она годом или двумя не ограничится, но ворох накопившихся проблем мы будем решать.

- Как выглядит в кризисные времена городской бюджет?

- Некоторые любители комментировать ситуацию говорят, что этот бюджет очень сложный, катастрофический, с огромными сокращениями расходов. Знаете, бывали времена и гораздо сложнее, и нормально город переживал. Бюджет, безусловно, будет непростой. Это связано с общеэкономической ситуацией в стране и республике, с макроэкономикой. Главное направление бюджета 2015 года – это повышение эффективности бюджетных расходов. Надеюсь, что мы будем делать не меньше, но более эффективно, чем в прежние годы. Мы будем очень рачительно и бережно расходовать те самые с трудом получаемые налоговые поступления в наш бюджет, и они будут давать больший результат. Это и есть основная мысль бюджета 2015 года.

KIR_3138.jpg

- На чем будете экономить?

- Экономить будем на многом, в том числе и на самой администрации, и на Совете, безусловно. Но на зарплатах бюджетников мы экономить не будем. Существуют «майские» указы президента, я говорю про педагогов, работников культуры, физической культуры и спорта и так далее, и они будут выполняться. Прежде всего мы будем экономить на тех неэффективных расходах, которые на протяжении многих лет имели место в Ухте. Кстати, в 2014 году впервые мы обратились к практике через суды заставлять недобросовестных подрядчиков переделывать работу в течение гарантийного срока. Не знаю, что мешало делать это раньше. Я попросил соответствующие службы все поднять и пересмотреть, и там, где это возможно, предъявить претензии исполнителям некачественных работ, кем бы они ни были и которые стали притчей во языцех не только в Ухте. Я думаю, что это в обозримой перспективе должно освободить наш город от нечестных людей в плане освоения муниципальных денег.

- Как в Ухте обстоит дело с ЖКХ и уборкой города?

- В целом, по объективной оценке, причем не моей, в городе стало чище, стали лучше убирать улицы, и зимой, и летом теперь больше порядка. Наконец, нормально заработало управление ЖКХ. Когда я только пришел работать и посмотрел на это управление, то поразился – за два-три года в управлении сменилось около пяти руководителей. Какая при этом могла быть работа? К сожалению, в Ухте сложно находить высококвалифицированные опытные кадры. Похожая проблема есть и в Усинске. У нас в городе существует много больших и уважаемых компаний, таких как «Газпром трансгаз Ухта», «Транснефть», «ЛУКОЙЛ», и уровень зарплаты в муниципалитете не выдерживает конкуренции с зарплатой специалистов на таких предприятиях. Хорошие специалисты, и это естественно, ищут более хорошие условия труда с большой его оплатой. Тем не менее, мы смогли решить некоторые кадровые проблемы, и я думаю, что это все пошло во благо города.

- Удается ли наладить сотрудничество с промышленниками?

- Да, сегодня в городе существует весьма конструктивное сотрудничество, нормальная атмосфера во взаимодействии администрации с основными нашими предприятиями, университетом. Произошла смена поколений, пришли новые люди, я считаю, что у нас наладилось эффективное и позитивное взаимодействие по многим городским вопросам. В рамках своих возможностей руководители крупных предприятий города всегда стараются городу оказывать помощь. Город сейчас спокойно живет, развивается, несмотря на многие трудности. Город видит свои перспективы и идет вперед.

- Как решалась проблема с ПЗРО?

- Из больших тем, имеющих реальное общегородское значение, я бы назвал пресловутый пункт захоронения радиоактивных отходов. Еще раз могу повторить: не будет никакого завоза радиоактивных отходов ни на территорию нашего муниципалитета, ни вообще в республику. Нас в этом поддержал глава республики Вячеслав Гайзер, он сам лично возглавил республиканскую рабочую группу, в которую собрал все заинтересованные ведомства, структуры, начиная от «Росатома» и заканчивая организациями в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. И более того, Вячеслав Михайлович пошел на то, чтобы костяк, большинство в этой рабочей группе под его руководством составляли именно ухтинцы, неравнодушные жители, члены наших инициативных групп – это наша общественность из Водного, Яреги, Шудаяга, Ухты. Мы все вместе, хотя это было очень непросто, выработали самый оптимальный путь решения давно существующей проблемы отходов на территории Водного.

KIR_3131.jpg

- Разрешилась ли проблема в муниципальном предприятии «Ухтаспецавтодор»?

- В этом хозяйствующем субъекте были определенные внутренние проблемы, но мы приняли соответствующие кадровые решения, и город почувствовал позитивные перемены. Особых проблем не было и раньше, но сейчас стало лучше. Что интересно: если два-три года назад люди жаловались на то, что город не убирают, то сейчас поступают жалобы другого рода. И это радует. Сегодня люди спрашивают, почему посыпают дороги в мороз, когда посыпать нужно в оттепель или гололед – жители переживают, что средства нерационально используются. То есть мы перешли на качественно новый уровень претензий: раньше просто не посыпали, и это было плохо, а теперь горожане стали разбираться – когда, чем, где и сколько.

- Появится ли еще один авиарейс «Ухта – Москва»?

- Нас, горожан, не устраивает уровень цен на авиаперелеты. Не так давно я снова разговаривал с руководителем управления федеральной антимонопольной службы в части наказания авиаперевозчика по поводу завышенных тарифов. Но одним наказанием проблему не решишь, поэтому мы искали и другие пути выхода из этой не очень хорошей ситуации. И я могу сказать, что в первую очередь, благодаря главе республики, я надеюсь, что в самое ближайшее время, в начале 2015 года появится конкурент той уважаемой компании, которая сегодня летает по маршруту «Ухта – Москва». Конкурент в лице «Комиавиатранса», который предложит жителям Ухты заметно более низкий уровень тарифа, чем тот, который существует до сих пор у монопольно действующего перевозчика.

- Не так давно ухтинский журналист и член Общественной палаты Коми Наталия Крутских проинспектировала ход строительства домов для переселенцев и поделилась впечатлениями в своем блоге на БНК, назвав все происходящее саботированием. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Есть саботажники? Давайте называть фамилии. Вообще-то, жилье строят не чиновники. Существуют определенные процедуры, конкурсы, на которые заходят строительные компании, и к администрации они отношения не имеют. Каждый должен делать свое дело – желательно в срок и качественно - и потом отвечать по результатам. У нас существует поэтапная программа переселения из ветхого и аварийного жилья, которая реализуется в течение нескольких лет. Сейчас идет первый этап. Придет время, и уже тогда будут делаться соответствующие выводы, но то, что сейчас эта программа стоит на жестком контроле и руководства республики и руководства муниципалитета, – это очевидный факт. Я бы даже сказал – контроль за этими стройками идет не в еженедельном, а практически в ежедневном режиме. Первый этап по ряду объективных и субъективных причин по срокам проваливается, но уже второй этап параллельно идет по графику.

- В новом созыве Общественной палаты достаточно много ухтинцев. Как вам удается выстраивать работу с городской и республиканской общественностью?

- Я не делю людей на членов Общественной палаты и не членов. Я думаю, что работу нужно выстраивать конструктивно со всем населением, вне зависимости от того, кто, где и в каких общественных организациях состоит. То, что у нас много активных общественников – безусловно, хорошо для города. Другое дело, что не все они одинаково конструктивны. Есть очень полезные авторитетные люди, но есть и демагоги, как и в любом месте. Я считаю, что в части взаимодействия с общественными организациями — не важно, ветераны это, молодежь, многодетные семьи, афганцы, чернобыльцы, волонтеры или кто-либо еще – у нас сегодня нормальная атмосфера. Их очень много, но я считаю, что одна из задач власти – вести диалог и находить общий язык с гражданским обществом, и Ухта в этом отношении может показать пример многим муниципалитетам, хотя и у нас предстоит еще сделать очень и очень много.

- Сейчас у вас идет работа по созданию муниципального медиахолдинга, вы являетесь одним из самых открытых мэров республики. Помогает ли это вам решать городские проблемы?

- Холдинг? Давайте говорить проще. Назрела необходимость повышения качества работы муниципальных средств массовой информации. Не секрет, что любое муниципальное учреждение должно работать эффективно. Если это не так, то какой тогда смысл в его деятельности? Нужно как-то его реформировать и реорганизовывать. Что касается моей открытости – я никаких проблем в общении с журналистами и любыми средствами массовой информации не вижу, и считаю, что СМИ – это самый главный посредник, проводник между властью и обществом.

В завершение разговора я хочу поздравить всех жителей Ухты и всей республики с наступающим новым 2015 годом. И пожелать всем счастья, здоровья, гармонии с собой и с окружающим миром! Удачи и успехов всем нам в делах.

1295

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Аз есм
    25 дек. 2014 г., 14:03:35
    Ответить
    Заслуженное первое место в голосовании за отставку мэров.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      25 дек. 2014 г., 14:11:50
      Ответить
      Ты не Крутских случайно? Ежедневно пропагандируешь этот вопрос в новостях.
    • неправда
      25 дек. 2014 г., 15:03:05
      Ответить
      там есть куда более заслуженные
  • 123
    25 дек. 2014 г., 16:29:44
    Ответить
    идет работа без всякого пиара до истерии а сколько сосок от кормушки отлучили всех благ так и далее
  • Азу
    25 дек. 2014 г., 16:31:58
    Ответить
    нормальное интервью, без личного самопиара, в отличии от Леонова и без завираний, в отличии от Казарцева. Если бы больше было таких людей глядишь и жизнь лучше была бы вокруг.
    • Чел
      25 дек. 2014 г., 17:19:28
      Ответить
      да
      Да, много хороших людей в администрации. Они бы еще работать попробовали, а не просто сидеть!
  • Ухта
    25 дек. 2014 г., 17:20:42
    Ответить
    Так о чем это он? Старая пенся что "ВСЕ ХОРОШО". Это мы слышим от каждого последующего рукадмина.
    • Ха-ха
      25 дек. 2014 г., 17:21:34
      Ответить
      не согласен! а рукадмин это прикольно
  • Второй раз?
    25 дек. 2014 г., 17:24:31
    Ответить
    Игорь Михель: «Ухтинцы перешли на качественно новый уровень претензий к коммунальщикам - теперь их волнует, что улицы посыпают слишком часто»
    19.12.2014 23:02

    PR повторно на одной новости. Третий раз будет в пятницу? Не забыть бы почитать
    • Ну и что
      25 дек. 2014 г., 17:31:46
      Ответить
      пускай хоть десятый раз, а то всё про смешариков и нового культработника завальнева телепень показывает.
  • ЕдРос
    25 дек. 2014 г., 17:44:32
    Ответить
    Не трогайте Завальнева - он же как Ленин!
    • Лилия
      26 дек. 2014 г., 0:32:54
      Ответить
      Завальнев это который владелец двух хозяйственных магазинов, так он хам и тупой наглец, мечтающий о власти.
      • Любимый город
        26 дек. 2014 г., 13:19:54
        Ответить
        Завальнев - это друг, партнер Казарцева по бизнесу, мечтающий еще о славе .
        • День
          27 дек. 2014 г., 15:09:03
          Ответить
          Завальнев мечтает попасть в Госсовет на место Акифа Саядова.
  • педагоги
    25 дек. 2014 г., 18:27:22
    Ответить
    Верните урезанную зарплату мистер михель
    • бюджетники
      25 дек. 2014 г., 18:29:02
      Ответить
      Где наша зарплата, ау?
      • где?
        26 дек. 2014 г., 0:07:38
        Ответить
        где-где, в Караганде. Или в Крыму.
  • Бухгалтер в бюджете
    25 дек. 2014 г., 18:35:46
    Ответить
    Впервые за 10 лет ухтинские учителя получают зарплату за декабрь в полном объеме, не аванс, как раньше было, а всю зарплату. В предыдущие годы только в конце января учителям зарплату за декабрь давали. Истерик по поводу того, что она урезана - не надо. Указы Президента выполнены в полном объеме.
    • педагог
      25 дек. 2014 г., 18:46:47
      Ответить
      Не надо ля-ля, в прошлом году перед НГ дали премию и зарплату, а в этом только зарплату не в полном объеме
  • Бюджетник
    25 дек. 2014 г., 18:42:20
    Ответить
    Мы будем очень рачительно и бережно расходовать те самые с трудом получаемые налоговые поступления в наш бюджет. Это и есть основная мысль бюджета 2015 года.
  • А может быть
    25 дек. 2014 г., 19:18:26
    Ответить
    пора сократить расходы на содержание совета города (зарплата, коммуналка, командировки, а\транспорт, цветы и др.).Народные избранники должны работать на общественных началах и бесплатно.
    • счетная палата
      26 дек. 2014 г., 13:42:51
      Ответить
      совет города вместе с Мельником вообще надо упразднить в смысле расходов. У Мельника зарплата в два раза больше чем у Михеля, а делать ничего не надо. Классная работенка.
      • Счетовод
        26 дек. 2014 г., 17:06:29
        Ответить
        Счетная палата , зайди на сайт администрации и совета и посмотри какие доходы показывали А потом пиши. У Михеля 8 заместителей, которые ежемесячно получают в среднем по 80 - 90 тысяч, вот и вся экономия.
        • Аудитор
          26 дек. 2014 г., 17:15:48
          Ответить
          Упразднить совет города + 50% заместителей администрации = доходы в бюджете превысят расходы
  • **
    25 дек. 2014 г., 20:05:59
    Ответить
    пора
    если еще кто то остался из ухтинцев кто работал при Жестареве и Зерюнове, вот кто был бы нормальным руководителем города..
  • Светлана
    25 дек. 2014 г., 20:10:33
    Ответить
    Сертификаты молодой семье
    Когда уже вручат сертификаты молодым семьям? Пообещали ещё в августе, что "железно" получите в этом году, осталось 6 дней до НГ, а воз и ныне там...
  • Бухгалтер в бюджете
    25 дек. 2014 г., 23:06:28
    Ответить
    Педагогу. Я точно бухгалтер в бюджете, напиши в какой школе в прошлом году и зарплату и премии дали?
    • еж
      25 дек. 2014 г., 23:39:45
      Ответить
      тебе же написали - "Мы будем очень рачительно и бережно расходовать..... "
  • Илья
    25 дек. 2014 г., 23:45:03
    Ответить
    Я не жду ничего хорошего в 2015 году, я приготовился к голодной смерти, купил себе гроб.
    • иди на станцию вагоны разгружать
      26 дек. 2014 г., 0:17:17
      Ответить
      Илья, который Величко? Или Семенов?
  • эээ бухгалтер
    26 дек. 2014 г., 15:49:08
    Ответить
    Не надо врать, зарплата урезана, она такая же как и в ноябре.
  • Лука
    26 дек. 2014 г., 17:15:16
    Ответить
    Медиахолдинг
    Самый открытый мэр- Михель за 2014 год провел только одну пресс- конференцию, закрыл " прямые линии", с ухтинцами проводимые ежеквартально. Дает интервью только республиканским СМИ. Да и это интервью ни очем, общие слова: " повышать повышаем ость, понижать понижаем ость". Конкретика- школы, садик, евроиппотека- заслуги предыдущих градоуправителей. Особенно понравилось по строительству для переселенцев из аварийного жилья,, типа, первый этап завалили, но уже реализуем второй, красавец, это можно понять так, что фундамент не сделали, но стены уже возводим. Одно слово - политтехнолог.
    • Неправда
      26 дек. 2014 г., 17:20:28
      Ответить
      школы, садик, евроиппотека - заслуги налогоплательщиков города, НО не градоуправителей.
      • Лука
        26 дек. 2014 г., 19:56:46
        Ответить
        Так же заслуга налогоплательщиков убогий совет города , никакой мэр, рас проданная инфраструктура. Неправда?
        • ВВП
          27 дек. 2014 г., 13:58:20
          Ответить
          Лука ты достал уже всех, гундосишь своим зловонным ртом, все тебе не так. Распроданая ифраструктура? Иди на фуй к своему хозяину, который ее и распродал в прежние времена. Не тявкай здесь, а то фамилиё твоё напишем.
  • Господин Михель
    27 дек. 2014 г., 22:39:19
    Ответить
    пройдитесь
    по кабинетам верхнего этажа ГДК (не там, где Вас поведут невидимой рукой, а по всем!кабинетам) и Вы уведомитесь, что крыша ГДК - провальное дно бюджетных средств
    • еще чего)
      27 дек. 2014 г., 22:59:31
      Ответить
      захотели
      замы на это есть, пусть отрабатывают зарплату....а юрковский, тоже не следит за дырой...?