21:10, 25.02.2015

Антон Семенов: «Если бы в то время были машины, то Ломоносов не стирал бы ноги, а ездил на внедорожнике»

Этим летом участники клуба «Подорожник» и неравнодушные к автопутешествиям владельцы полноприводной техники вновь отправятся в этнографическую экспедицию, на этот раз порыбачить к берегам Белого моря. 19 июля «джиперы» поедут в сторону Онежской губы к рыбацкому поселению Лямцы. Запланировано у «Подорожника» и посещение Соловецких островов. Об экспедиции БНК рассказал руководитель клуба Антон Семенов.

KIR_9296.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Откуда появилось такое интересное название «За треской»?


- А у нас все названия интересные, и экспедиции интересные. Идея, впрочем, взялась «ожиданно», формат прошлогодней экспедиции нам понравился, прошла она успешно и, что самое главное, понравилась тем людям, которые с нами ездили. Соответственно, мы еще в прошлом году приняли решение, что сделаем подобные проекты регулярными. Была даже договоренность с Агентством по развитию туризма, что мы будем делать маршруты подобные «От Горки до Канавы» по Республике Коми, чтобы развивать внутренний туризм.


- В экспедицию «От Горки до Канавы» с вами отправилось много желающих, в том числе и иностранцы. Что ожидается в этом году?


- Трудно пока сказать, но с уверенностью могу отметить, что активность потенциальных участников вдвое больше, чем в прошлом году. Практически все, кто ездил с нами в ту экспедицию, собираются и в этом году. В основном у нас собираются за счет «сарафанного радио», это тот формат, которым надо эмоционально поделиться из уст в уста. Интерес проявляется живой.


- Есть сложности с тем, чтобы отправиться в подобное путешествие в сложившейся экономической ситуации?

KIR_9282.jpg

- Такая экспедиция - это как раз бюджетный вариант получить очень яркие эмоции за минимальные траты. Это гораздо дешевле, чем съездить в Турцию. К тому же мы идем навстречу, и стоимость участия у нас осталась на уровне прошлого года, а детей и вовсе можно взять с собой бесплатно. Более того, мы настойчиво предлагаем брать детей, ребята, которых мы брали с собой в прошлом году, получили яркие эмоции, всем понравилось. Это может стать действительно семейным отдыхом.


- По какому маршруту пройдет новая этноэкспедиция?


- Маршрут пройдет до Белого моря на Онежскую губу, мы собираемся добраться до поселения Лямцы, где будем с рыбаками ловить треску. Помимо рыбалки, там есть много интересных вещей, и туристу маловероятно там оказаться. По рассказам людей, которые бывали в тех краях, — это необычное и интересное место, там можно увидеть китов-белух, которые плещутся в излюбленном месте. Это будет крайняя точка автомобильной экспедиции, а вообще мы планируем на лодках добраться до Соловецких островов и два-три дня провести там. К поселению Лямцы мы поедем с восточной стороны Двины, а возвращаться будем по западной стороне. При этом постараемся максимально уйти от асфальтовых дорог. Конкретный маршрут еще в стадии доработки, мы точно знаем, что там есть интересные моменты и как примерно ехать, чтобы посетить соляные заводы, церкви, монастыри и заброшенные деревеньки, но само «наполнение» пока в стадии проработки.


- В социальной сети вы заявили, что пройдетесь по тропам Михаила Ломоносова.

KIR_9301.jpg

- Фактически Архангельская область - это родина Ломоносова, а он, как мы знаем, любил ходить пешком и, очевидно, много где бывал. Мы разделяем любознательность Ломоносова, но его желание ходить пешком — не совсем, поэтому у нас будет все то же самое, но на автомобиле. Хотя, если бы в то время были машины, то и Ломоносов не стирал бы ноги, а ездил на внедорожнике.


- Машины для экспедиции должны быть подготовленными мощными «джипами»?


- Нет, мы как раз ориентируемся на то, чтобы это было доступно, а подготовленная машина уже мало доступна для большинства людей. Поэтому мы берем людей с обычными внедорожниками, которые выпускает завод. У нас есть регламентные требования, которые не сильно затратны по денежным средствам, это просто для того, чтобы людям было интересно. Определенный набор инструментов и скарба, конечно, с собой необходимо взять, но он не запредельный по цене. Ночевать будем походным вариантом: в машинах и палатках. По пути будут гостиницы, поэтому, кто захочет в душ или для разнообразия поспать на простынях, смогут это сделать.


- На какую сумму рассчитывать людям, которые захотят отправиться «За треской»?


- Взнос немного прогрессирует, чем ближе к моменту, тем дороже. Сейчас это девять тысяч рублей за экипаж из двух человек. Есть некоторые градации, о них подробно расписано в регламенте.

2610

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • фото
    25 февр. 2015 г., 23:24:44
    Ответить
    А чО такой худой? Не наркоманит часом?
    • Минус 20 кг жира
      26 февр. 2015 г., 14:20:44
      Ответить
      равно Плюс 20 кг полезной нагрузки. Например, 20-литровая канистра бензина.
  • ооо
    26 февр. 2015 г., 1:50:08
    Ответить
    А ты смотрю жирком заплыл..
  • 123
    26 февр. 2015 г., 6:45:25
    Ответить
    Худой это ладно )
    Нестыковка в том , что главный подорожник на приусе катает )
    А так , молодцы ) жалко у меня не джип )
    Отправлено из мобильной версии
    • лиса
      26 февр. 2015 г., 8:22:30
      Ответить
      У него вроде и внедорожник есть. А вообще правильно, я бы тоже гибрид взяла в наше-то время экономить надо!
      Отправлено из мобильной версии
  • 234
    26 февр. 2015 г., 8:55:35
    Ответить
    Людей по себе судит. Вот и Ломоносова приплел.