21:42, 21.06.2015

Мастер Светлана Турова: «Женщине не следует работать, ей нужно заниматься творчеством»

Сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» в столице Коми семилетие творческого проекта «Югыд-арт» отметила сыктывкарский мастер узорного вязания Светлана Турова. Рукодельница презентовала коллекцию одежды, включившую как уже полюбившиеся ценителям модели, так и совершенно новые, в каждой из которых «зашифрована магическая информация». Вдохновленная цветами Северного сияния и тайной северных орнаментов, Турова в очередной раз доказала – традиции и энергия предков вполне могут существовать в гармонии с современной модой. В интервью агентству БНК мастер рассказала, что чувствует себя совершенно счастливым человеком, который «никуда не бежит, ни за чем не гонится» и занимается творчеством.

IMG_3289.jpg

Фото Юлии Купер

- Светлана, семь лет вы всецело посвятили себя творчеству. Почему вы, имея образование юриста и оператора-программиста, все-таки выбрали узорное вязание?

- Если честно, я мечтала об этом с самого детства, я вяжу с шести лет. Не так давно я нашла школьную запись, которая была сделана в 10 классе, где я описывала, кем хочу стать к 30 годам. Так вот уже в том возрасте я четко понимала, что не хочу ни на кого работать и моя мечта - иметь свою мастерскую и быть художником. Мое творческое желание вылилось в вязание, я своего рода художник ниток. После окончания школы был сложный период, и я понимала, что творчеством не смогу заработать на нормальную жизнь, поэтому пошла учиться сначала на исторический факультет, потом передумала и пошла на юридический. В 2008 году был кризис, и компания, в которой я работала, объявила о том, что будет готовиться к банкротству, и тогда я поняла, что мое время наступило. Я посоветовалась с мужем, и он разрешил мне заняться творчеством. То, что я так долго искала себя в разных профессиях, – это нормально. Каждый имеет право на поиск и ошибки, но самое важное, на мой взгляд, вернуться именно к тому, о чем мечтал в детстве.

IMG_3242.jpg

- Как супруг и дочь относятся к вашему выбору?

- Первоначально он обеспечивал тылы и говорил, что я могу делать все, что хочу, главное – чтобы дома сковородки не летали. Сейчас мы занимаемся нашим проектом вместе. Он помогает мне с изучением коми орнаментов, культуры, мифологии. Дочь поступила в Московский физико-технический институт, но она у нас тоже творческая натура и помогает нам - рисует в стиле орнаментов и создает новые образы. В итоге получилось, что некогда рискованный шаг заняться исключительно творчеством оказался верным, и я, получается, втянула в это всю свою семью.

Вы не раз говорили, что женщина не должна работать - ей стоит заниматься только творчеством. Почему?

- Это правда. Мне очень близок патриархальный уклад семьи, когда мужчина зарабатывает и обеспечивает свою семью. Если женщина заставляет себя работать не в удовольствие, это непременно скажется на здоровье. По правде говоря, у меня тоже были проблемы со здоровьем, когда весь день работала, а потом приходила к семье уставшая, вымотанная и абсолютно лишенная сил. Для того чтобы прийти в себя, я всегда занималась рукоделием. Сейчас я абсолютно уверена: для гармонии с самим собой нужно либо выбирать работу, которая приносит удовольствие, либо удовольствие превратить работу, что я, собственно, и сделала.

IMG_3252.jpg


- Зарабатывать на жизнь творчеством – довольно смелое решение. Оказался ли риск оправданным?

- Конечно, это не нефть, не газ, но, да, наш проект приносит доход. В первую очередь мы пересмотрели свою концепцию. Первоначально все было построено только на ручной работе, но сейчас ручной работой занимается очень много людей, при этом официально не регистрируя свою деятельность. Однако вы же понимаете: если ты занимаешься ручной работой и при этом платишь все налоги и аренду, то ты уже в худшем положении. Три года ушло на то, чтобы понять, что исключительно ручной работой заработать и развиваться практически невозможно. Поэтому мы на год закрыли наш проект, еще раз переосмыслили и решили вложиться в профессиональное вязальное оборудование. Теперь мы реализовываем свои идеи быстрее, а изделия, в свою очередь, стали более доступными для людей. Конечно, я все равно продолжаю заниматься рукоделием, я это слишком люблю и вряд ли когда-нибудь оставлю. Однако с появлением оборудования мы получили возможность зарабатывать, платить аренду и налоги.

- Есть ли спрос на ваши изделия?

- Наши изделия заказывают не только в Коми. Мы отправляем много заказов в Москву и Санкт-Петербург. В апреле я ездила с показом в Финляндию, и часть коллекции купили там. Помимо этого, мы отправляем заказы в Канаду, Швецию, Норвегию, на Украину, во Францию и Испанию. Пожалуй, я могу однозначно утверждать, что людям это действительно интересно.

IMG_3305.jpg

IMG_3239.jpg


- Существуют ли для вас некие авторитеты в мире моды, которые вдохновляют вас и мотивируют?

- Я не стремлюсь быть законодательницей мод или завоевать весь мир. Мне очень нравится скандинавская модель бизнеса: тихий, спокойный, без чрезмерной коммерциализации. Мне близок французский семейный коньячный дом, «Camus». Они не гонятся за прибылью. Это семейный бизнес , в котором все делают очень качественно, пусть и не в промышленных масштабах. Тут можно по праву сказать, что они продают не товар, а продвигают историю, культуру, настроение и семейные ценности. Для меня подобный семейный проект – это эталон. Это некое спокойное пространство, в котором можно спрятаться от быстро меняющегося, суетливого мира.

- Спрятаться от суетливого мира, находясь в городских условиях – довольно сложно.

- Да, и именно поэтому мы с мужем сейчас строим свою мастерскую в сельской местности. Там мы будем ближе к природе и коми культуре. В спокойствии и отдалении от городских стрессов посвятим себя исключительно творчеству.

IMG_3297.jpg


- Вы утверждаете, что традиция и современная мода могут существовать в гармонии. Однако сегодняшний стиль одежды довольно дерзок и зачастую нарочито подчеркивает внешнюю привлекательность женщины. Вы намеренно уходите от этого в своих моделях?

- Просто это мое восприятие мира. У нас тоже есть короткие модели, но вот от чрезмерной сексуальности я намеренно ухожу. По-моему, самое важное в жизни женщины – это семья. Может, я и заблуждаюсь, но это мое видение. Этника раскрывает внутренний образ. Мне очень нравятся мягкие формы, приносящие комфорт. На мой взгляд, подобная обтекаемость подчеркивает свет, который излучает женщина изнутри. В этом и заключается подлинная сексуальность – в спокойной улыбке на лице и светящихся от счастья глазах.

- А вы, в своем нынешнем занятии, чувствуете себя счастливой женщиной?

- Однозначно, да! Скажу честно, когда я работала наемным работником - зарабатывала больше, но и стрессов было немало. Сейчас я ощущаю себя совершенно счастливой, спокойной и умиротворенной. Я никуда не бегу и ни за чем не гонюсь. У меня значительно расширился круг общения, я стала много путешествовать. Ну а самое главное – людям нравится то, что я делаю.

3834

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ваня
    22 июня 2015 г., 5:59:42
    Ответить
    Уж лучше бы ты работала
    1
    • "Почему вы, имея образование юриста..."
      22 июня 2015 г., 9:23:31
      Ответить
      .. а кто то, из за неё по конкурсу не прошел на юрфак.
      вообще, частенько встречаю людей, что женщин что мужчин, которые не имеют желания работать, а имеют желание сидеть у кого то на иждивении(домохозяйкой(ном) и заниматься "любимым делом".
      1
      • :)
        22 июня 2015 г., 10:26:44
        Ответить
        смешной вы..
        а что- разве обязательно НА КОГО ТО РАБОТАТЬ ЮРИСТОМ, а на себя работать и юристом и управляющим плохо ? забавный вы, без юридического образования предпринимателем быть ох как сложно
        • 0
          22 июня 2015 г., 12:33:54
          Ответить
          А ещё лучше для предпринимателя - быть и юристом, и бухгалтером или экономистом. Эти профессии - главные. Причём знать надо и налоговое законодательство, и трудовое, и пенсионное, и административное, и арбитраж... Неплохо бы иметь и базовые знания рекламщика, маркетолога, логистика, и в кассовых аппаратах разбираться... И много чего ещё знать. Так что удачи вам, Светлана, успехов на трудном предпринимательском поприще в наше сложное, непредсказуемое время.
          • очень красиво
            22 июня 2015 г., 18:48:36
            Ответить
            самобытно
            но как пиарщик со стажем - дам непрошенныг
            • улетело
              22 июня 2015 г., 18:51:41
              Ответить
              извините
              дам непрошеный совет - уходите с продажами и рекламой в инете за границу РФ. реально - отличные вещи (дяденьку рыжего первым отожмут!), но здесь все больше по стразикам. Удачи вам Светлана!!!
  • Я
    22 июня 2015 г., 7:18:15
    Ответить
    Ване
    Она и так работает, получает удовлетворение от своего труда.А вы,Ваня, можете только завидовать. Видимо руки растут не оттуда.
  • 12345
    22 июня 2015 г., 7:48:29
    Ответить
    Приставка "этно" - не синоним вкуса
    "не стремится быть законодательницей мод", не гонится за прибылью, никуда не бежит и не зачем не гонится - Бодхисатва, реинкарнация. Поделки на фотографиях - жуть жуткая и полное убожество. И контингент зрителей впечатляет)))
  • Светлана
    22 июня 2015 г., 8:32:51
    Ответить
    Света занимается хорошим, интересным и, кстати, весьма полезным делом. Успехов ей!
  • Барби
    22 июня 2015 г., 9:12:16
    Ответить
    Я не создана для кухни, я создана для куни
  • Тоже мастерица, из ...
    22 июня 2015 г., 9:14:11
    Ответить
    Светлана Ивановна - умница. Давно наблюдаю за её творческим ростом. Благодаря ей (и таким как она) не уйдет в небытие наше прошлое, достижения и умения наших предков. Очень красивые интересные вещи, попутно много добрых акций и интересных мероприятий (та же варежка - класс!) Конечно, жить так как хочет она, заманчиво, но, наверное, не получится: не дадут такие вот Вани и 12345, ложку дегтя кинут. У человека своя ниша, свой контингент. То, что кому-то показалось убожеством, я нахожу очень изящным - на вкус и цвет товарищей нет. Светлана Ивановна - молодец. Развивайтесь дальше, придумывайте что-нибудь новое, участвуйте и дальше в публичных мероприятиях, Вы для нас всех хороший пример своими добрыми делами.
    • вы одна из сидящих в зале? или про себя пишете?
      22 июня 2015 г., 10:10:59
      Ответить
      при чем тут достижения предков?
      Вы понимаете разницу межу наличием своей ниши и наличием вкуса? Никто не мешает самодостаточным местечковым дилетантам участвовать в публичных мероприятиях - они для этого и проводятся
  • Кэт
    22 июня 2015 г., 9:46:26
    Ответить
    Повезло с мужем. Далеко не каждая женщина может позволить работать для души.
  • от души
    22 июня 2015 г., 10:18:18
    Ответить
    Светлана, желаю успехов Вам.Вы, пожалуй, одна из немногих здравомыслящих мастеров в Коми понимаете новые современные тенденции не только в ДПИ, но и в организации малого бизнеса. Большинство же предпочитают ощущать себя великими, непризнанными государством гениями.
    Удачи Вам! Очень люблю Ваши работы!!
  • тоже женщина
    22 июня 2015 г., 10:27:08
    Ответить
    Светлана, дальнейших успехов вашем творчестве! Очень правильная позиция о роли женщины, полностью разделяю! Счастливая, спокойная мама, занимающаяся любимым делом - мир и спокойствие в семье, с которой вам очень повезло (в части понимания)!
  • Светлана Турова
    22 июня 2015 г., 10:35:09
    Ответить
    спасибо :)
    спасибо журналистам за статью :) и спасибо за комментарии (даже за негативные). ну и для негативных комментов - работать на себя сложнее - все риски лежат только на вас, а наемной работе - все риски на работодателе, попробуйте сами на себя работать - тогда многое поймете. :):):) а работать в удовольствие - по моему для человека это самое главное.
  • Тоже мастерица, из...
    22 июня 2015 г., 10:41:42
    Ответить
    Вы тоже сидите в зале?...и т.д.
    Не хотелось вступать в дискуссию, хотелось просто поддержать Светлану Ивановну: это человек, за которым будущее республики. Она не просто домохозяйка, она - Личность. Я, к сожалению, не сижу в зале, далековато живу. И наличием вкуса или его отсутствием меня боженька не обидел. А достижения предков из поколения в поколение отвергать - это что-то уже из области бессмыслицы. Не я придумала: "О вкусах не спорят". Если бы это не было нужно никому, оно бы уже давно закрылось: а её дело поэтапно развивается. А вот Вам надо быть толерантнее: Вы мимоходом обижаете творческих людей. Может Вам что-то не удалось по жизни?.. Или не дали сделать такие, как Вы? Нас учили как-то винить в этом только себя. Не занимайтесь злопыхательством, будьте добрее. Светлана Ивановна!, хочу такое платье, где купить и сколько стоит?
    • :)
      22 июня 2015 г., 13:19:23
      Ответить
      наберите Югыд-арт в интернете
      и найдете все контакты
  • Начинающая
    22 июня 2015 г., 11:04:51
    Ответить
    Удачи и успехов!Я прекрасно вас понимаю, потому что тоже имею возможность и большое желание творить - и творю!
  • Спица
    22 июня 2015 г., 11:57:03
    Ответить
    Судя по количеству зрителей,да,у дамы проект состоялся.Остальные зрители видимо все разъехались,кто в Канаду,кто в Украину.То что барышня сама не семь пядей во лбу в журналисткие,так еще и организатор интервью ноль полный.НЕумелый пиар да и только.
  • Спица
    22 июня 2015 г., 11:58:14
    Ответить
    Судя по количеству зрителей,да,у дамы проект состоялся.Остальные зрители видимо все разъехались,кто в Канаду,кто в Украину.То что барышня сама не семь пядей во лбу в журналисткие,так еще и организатор интервью ноль полный.НЕумелый пиар да и только.
  • чел
    22 июня 2015 г., 12:19:26
    Ответить
    Какая еще гармония,женщины работают сейчас за кусок хлеба.Муж сегодня есть,а завтра его нет.
  • Петя,
    22 июня 2015 г., 12:45:17
    Ответить
    Не... я как бы не лезу в само творчество, но кто платит?? Заниматься любимым делом это конечно завидное обстоятельство, но за чей счет? Тут пашешь, пашешь, а денег от зарплаты, до зарплаты. Жена тоже хочет заниматься, позволить не можем.. Так если, носки связать только.
  • село
    22 июня 2015 г., 13:11:06
    Ответить
    Господи,большая часть женщин в настоящее время работают на нелюбимых работах,кто как пристроился,чтобы с голоду не умереть.Какая еще гармония?Интересно сколько она получает за свое творчество
    • :)
      22 июня 2015 г., 13:20:28
      Ответить
      если работа в радость
      и работается легко :)
  • Спице
    22 июня 2015 г., 13:57:45
    Ответить
    Для Вас, очевидно, Канада да Украина - рай?!.. Нет, мы лучше на край Коми потрудимся. А насчет "семи пядей" - согласитесь, перебрали?.. Погорячились. Бывает. Это не о Туровой.
  • Галина Петровна
    23 июня 2015 г., 1:44:12
    Ответить
    За счет бюджетных денег
    Турова заигралась. БНК знает, что рекламирует бесплатно ИП, что наказуемо законом. Или проходило досих пор? Господин А.Лазарев? Так давайте рекламой всех ИП республики займитесь. Раскруткой всех интернет-магазинов. Понятно, что хочется писать про коми культуру, но это все далеко от коми культуры. Где зесь вы видите что-то коми. Дикость и отсебятина. Югор может себе позволить на деньги бюджетные работать бесплатно на ИП. Представляете сколько денег потрачено? Целый день работал весь колектив Югора. В коми не было машинного вязания.
    • Я
      23 июня 2015 г., 19:55:32
      Ответить
      :)
      Галина Петровна права!!! Казнить всех - кто посмеет заниматься творчеством и не дай бог будет за это платить налоги. етож ужас какой. И давайте, Галина Петровна, всех кто будет за свою деятельность платить налоги, лишать права называться человеком и заниматься творчеством. Творческие люди - только те кто этим занимается в бюджете и за зарплату - а кто занимается творчеством без зарплаты - всех на костер, и будет ВАМ счастье :)
      • Ирина Петровна
        24 июня 2015 г., 15:56:35
        Ответить
        Бизнес
        Я думаю, вы выспались. не противоречьте себе. Турова строит бизнес. Творчества нет. Вяжет машина. Она смело говорит, "техника хороная". В нашем понимании компьютерная. Значит читабельная. Вот, если бы ручная работа была , то да. Хвастать нечем. О творчестве отдельный разговор.
        • Ирине Петровне
          25 июня 2015 г., 11:37:56
          Ответить
          а сами что-то можете?
          у Туровой и ручное и с помощью профессионального оборудования. но и машины - нужно научить вязать, техника сама ничего не вяжет. откажитесь сами от компьютора, телефона, телевизора и рисуйте угольком и будет вам счастье. да и если все так просто - сделайте сами что-нибудь полезное - :)
  • Рабинович
    23 июня 2015 г., 9:54:22
    Ответить
    Творческий человек, во всем творческий, даже в постели такое вытворяет!
  • Инна
    23 июня 2015 г., 10:12:56
    Ответить
    Это бмзнес
    Это бизнес и здесь все приемы хороши- постель, подачки, лесть и т. д. Коми не будут этого делать, менталитет другой. А вот приезжие все умеют и все знают. И вы не скрываете. Человек тихо делает деньги за наш счет. А БНК и Министерство культуры, в лице министра способствуют. ФЗ "О рекламе"
    • и снова я
      23 июня 2015 г., 16:52:56
      Ответить
      Это бизнес и здесь все приемы хороши- постель, подачки, лесть и т. д.
      Инна, сразу видно человека с большим опытом ведения бизнеса, нельзя такие идеи бесплатно раздавать ))), ФЗ "О рекламе" здесь ни коим образом не нарушен
  • так мимо проходил
    23 июня 2015 г., 10:39:31
    Ответить
    В Норвегии и Перу тоже не было машинного вязания, а теперь есть, почему то там умеют продвигать свою культуру с использованием современных технологий. А в Коми пусть обратно вернутся к каменным инструментам, как говорится к истокам... а в живописи начнем угольком по камню царапать...самим то не смешно. Во всем нужна эволюция.
    • Инна
      24 июня 2015 г., 16:04:57
      Ответить
      О рекламе
      Не смешите народ. Эволюция, значит с использованием, а не восстановлением. Чтобы востанавливать коми культуру, нужно иметь или образование, или знать с детства. Приезжих много. Единицы из них берутся хвастать знаниями. Здесь ИП нашла нишу пока , как ей кажется, неосвоенную и прошлась по всем инстанциям, о том как много сделала она, давайте расскажем. Я скажу, хорошему мастеру 2 часа работы на одно ее изделие. Лекало у нее простое. Пусть занимается бизнесом и не подводит БНК (ФЗ "О рекламе")и другие гос организации.
      • и снова я
        25 июня 2015 г., 12:07:07
        Ответить
        у вас пробел в образовании, нет здесь ни какого нарушения ФЗ "о рекламе", красота всегда кроется именно в простоте, и вообще о кусах спорить последнее дело, а если ее дело живет уже столько лет значит есть люди которым это нравится и это их дело, а если вам не нравится это же ваше личное дело, слава богу страна у нас свободная, и даже для таких как вы, которые ни чего не делают "лаптем щи хлебают" а других критикуют, сначала сами научитесь работать, сделайте хоть что ни будь...
        • Ирина Петровна
          29 июня 2015 г., 11:14:31
          Ответить
          Неграмотность
          Дело ведь не в том, что человек умеет, дело в том, что она использует БНК, г-на а. Лазарева, которые нарушают закон из уважения к официальной информации. Где востребованы работы? Этот хлам, который выложен во всех киосках. Работы слепых бабушек, что и выдается за свое?