20:13, 26.08.2015

Путешественник Лыкас Костровой: «Из Иваново в Сыктывкар я плыл четыре месяца»

В Сыктывкар прибыл 28-летний путешественник Лыкас Костровой (Дмитрий Супонькин) из Иваново, преодолевший путь от родного города до столицы северного края на надувной байдарке. Путешествие заняло почти четыре месяца, которые Лыкас проплыл практически в одиночестве, изредка пересекаясь с людьми. Общение со случайными знакомыми убедило байдарочника, что на Севере люди более отзывчивые и гостеприимные, чем жители южных регионов. Корреспонденты БНК узнали у Лыкаса, чем он зарабатывает на жизнь и как выживает в лесу.

Lykas-Kostrovoi-na-svoei-baidarke-vtoroe-podarennoe-v-Velikom-Ustyuge-veslo.JPG

Фото предоставлено Лыкасом Костровым

- Лыкас, расскажите, как появилась идея такого путешествия?

KIR_6427.jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Это не идея, а образ жизни. С природой я «на ты» уже давно. Когда был ребенком, меня несло за город — на пруды, поля. Хотелось поймать каждую букашку, рассмотреть каждую травинку. После десяти лет жил за городом с бабушкой и дедушкой, в это время пристрастился к рыбалке. В период юности попал в походную группу, с которой часто ходили на одно и то же место, я стал туда же выбираться рыбачить, пропадал там неделями. Года три назад начал путешествовать по областям: проплыл по реке Лух Ивановской области, прошел от истока до устья реку Керженец в Нижегородской области. После чего родилась идея большого перехода на север, хотелось посмотреть, как тут народ живет. Вдохновила на это Марина Галкина, которая в одиночку пересекла Чукотку. Задумка появилась, но конкретный маршрут буквально за пару дней до отплытия сформировался.


- Каков же оказался маршрут?

Lykas--Kostrovoi-seredina-marschruta-Suhona-pervoe-veslo.JPG


- Я стартовал 1 мая из Иваново: по каналу Волга-Уводь доплыл до Волги, там переправился на Костромское водохранилище и перешел на реку Кострому, оттуда сплавился на Монзу, там геодезисты подкинули километров 30 до Сухоны, а уже с нее на Малую Северную Двину до Вычегды в Сыктывкар. Правда, мне уже здесь сказали, что я еще одну реку «зацепил» - Сысолу. Получается весь путь занял почти четыре месяца, но это не столько на преодоление маршрута, сколько для души. В Сыктывкар прибыл вечером 23 августа, «пришвартовался» в Заречье. Первую ночь провел там, а потом поехал в Эжву к знакомой, чтобы привести себя в порядок — все-таки в городе нахожусь. Самый сложный путь был через Монзу, это узкая и мелкая река, как говорится — двести метров гребешь, триста тащишь. А в верховье — бобровые плотины, проходишь поворот, а там бревна, и не знаешь, то ли обход по берегу делать, то ли прыгай на байдарке через них. Доходило до того, что в день проплывал два километра, вроде пешком по городу за час можно шесть километров пройти, а тут два километра за весь день. Потом это надоело, и последние километров 20-30 до нефтепровода шел пешком. Когда выбрался, кричал от радости. По Сухоне уже комфортный участок был, там километров 30 за день проходил, это с учетом стоянок с заплывами. А на Вычегде километров 15 за день получалось пройти. В общей сложности порядка полутора тысячи километров получился маршрут. Пересек пять регионов: Ивановская, Костромская, Вологодская, Архангельская области и Республика Коми.


- Плавание проходило в одиночку или попутчики были?


- На реке у меня все идет по настроению, если хочется тишины и уединения — «забуриваешься» в лес, грибов собираешь, заночуешь. А бывает, что хочется общения, тогда заплывешь в какую-нибудь деревушку, узнаешь ее историю. Но, когда кончается вода, независимо от настроения, надо куда-то пристать. На Вычегде вода грязная, ее пить не стоит, хотя несколько раз приходилось. Бывало, на реке встречал народ, с ними на ночевку вставал, проводил какое-то время.


- Больше четырех месяцев занял путь, а чем питались во время путешествия?

KIR_6433.jpg


- Основной провиант — крупы — брал на месяц, но он у меня долго продержался, запасы остались еще дней на пять. Остальное, что в пути добудешь: грибы, ягоды, рыба. Но рыбалка в этом путешествии не задалась, встал вопрос - либо грести, либо рыбачить. Хотелось вашу северную рыбу (сиг, хариус) попробовать, но не сезон. Брал с собой дрожжи и яблоки. В походе я предпочитаю хорошую пищу — с пылу с жару, сам пеку пироги, блины на костре. Варенье делаю сам — в лесу ягод предостаточно. Пироги сложнее печь, надо на углях минут 30-40 выпекать, не всегда получается.


- Все лето вы провели на воде, хороший отпуск получился. А как на работе относятся к вашему отсутствию?


- Трудоустройства постоянного нет. Образование у меня строительное — ПГС, Ивановская архитектурно-строительная академия. Поступал больше для «галочки», закончил бакалавра, пошел в магистратуру, но стало скучно, работу писать лень, и я ушел. Отсюда часть моих калымов — курсовые пишу, чертежи делаю. Что касается финансовой составляющей — на путь много средств не уходит. Я хочу свою жизнь связать с путешествиями. Начиналось все с целью рыбалки, надо было побывать на реке, поймать всю рыбу, посмотреть какая там водится. В этом путешествии больше истории касался, хотя я не историк, а «лесной человек» - расширял свои знания лесные. Но я уже достаточно много знаю о природе, и охотникам-рыбакам нечасто удается меня удивить.


- Достопримечательности на пути встречались, что удалось повидать?


- В Сольвычегодске узнал про процесс солеварения, нашелся человек, который наглядно все показал и рассказал. Был в Тотьме, но там уже ничего не осталось. В костромском музее «зависал», вечером пришел, но мне не хватило времени охватить всю экспозицию, и музейщики продлили для меня режим, в итоге мне и два дня оказалось мало. Мне это было очень интересно. В Сыктывкаре попросил устроить мне поход в «Химбил» на большую зоологическую выставку.


- Вы путешественник-одиночка, с какими опасными или экстремальными ситуациями приходилось сталкивались?


- Самая первая выматывающая река была Монза — 100-150 километров нет никаких людей, мобильная сеть не ловит. Паек кончался, доходило до того, что белков не хватало, и питался ракушками. Опасная ситуация сложилась, когда ломал сушину: дерево оказалось очень сухим, и ветка длиной полтора метра с высоты залетела мне в лопатку. Сначала думал - перелом, но острой боли не было, скорее всего, ушиб. Пришлось нагрузку с руки снять, два дня старался не загружать ее. На Сухоне, когда почти доплыл до Великого Устюга, потерял весло. Внешне погода была хорошая — синее небо, кудрявые облака, но неожиданно появлялись тучки, и погода резко менялась. Налетал сильный ветер, с градом, ощущения были как при минусовой температуре. В очередной раз подобную непогоду решил переждать на рыбацком плотике с палаткой, когда залез под «крышу», услышал шум — гляжу, весла нет, уплыло метров на двадцать и ушло под воду. Нырять бесполезно, пока доплыву, уже уйдет вниз по течению. Кое-как добрался до берега, эта ситуация меня выбила из колеи, я не был готов ни морально, ни физически к такому — как это так, мой единственный «двигатель» потерялся, и, как плыть дальше, я не понимал.

Samodelnoe-veslo-v-moment-poteri.JPG

К вечеру оклемался и стал мастерить самодельное весло из подручных средств: веток и куска линолеума. Таким образом доплыл до Великого Устюга, там познакомился с местными байдарочниками, которые на прощание подарили мне весло. Третья серьезная ситуация получилась уже на Вычегде. Остановился перекусить, а когда уже собирался отплывать, решил перебрать снасти рыбацкие, отлучился на полчаса, вернулся — байдарки нет. Пробежал километров пять по берегу вниз по течению по буреломам, уперся в курью — дальше не пройти. Стоя перед этой курьей и черта, и бога вспомнил — думал, придется выживать в лесу, как «Беар» Гриллс (британский путешественник, ведущий программы «Выжить любой ценой» - БНК), ведь все необходимые вещи остались в байдарке. Собирался уже вплавь добираться до людей и просить помощи, но тут мимо проплывала моторная лодка с рыбаком Андреем Самохиным из Эжвы. Они с отцом рыбачили в том месте, переправили меня на другой берег, там все осмотрели, проехались вверх по течению — до вечера искали, ничего не нашли. С ними заночевал, а на утро случайно нашли байдарку.


- Как люди реагировали на ваше путешествие?

Samoe-krasivoe-mesto-iz-uvidennyh-po-ego-mneniyu-gde-to-v--Vologodskoi-oblasti.JPG


- Гостеприимство началось с Вологодской области, народ отзывчивый попадался. В Архангельской области в Ленском районе очень хорошие люди живут, в одном из домов буквально силой затащили в гости. А на Вычегде случай был, плыл на байдарке, тут подплывает моторка, и спрашивают, откуда я и куда плыву. Когда рассказал, кто я, пригласили в гости, тут же зацепили байдарку к своей лодке и отбуксировали к своему дому. В Коми тоже отзывчивые люди, это меня удивило. Хотя, бывало, в пути попадались люди с недоверием, но агрессии не показывали.


- Сыктывкар - это конец пути или обратно в том же духе?


- Водный маршрут заканчивается здесь. Вообще была идея пробраться на северный Урал, но туда идти уже поздновато, надо еще дома успеть заготовки сделать — рыба, грибы, ягоды. Если сейчас путешествие не прекращу — зимой придется туго, надо будет устраиваться на работу, а я это не люблю. Так что обратно буду добираться автостопом, планирую на это потратить до двух недель. Хочу по пути еще в города заезжать, посмотреть достопримечательности.


- Лыкас, вам почти 30 лет — возраст, когда большинство мужчин уже остепенились. А вы все на байдарке плаваете.


- Потому я и без семьи. В планах есть обзавестись второй половинкой, но таких людей, как я, — немного. Это надо какую-то дочь лесника найти. Зимой сижу в чатах, общаюсь с девушками, «примеряю» на себя. Семья не заставит меня остепениться и остановиться в одной точке, хочу продолжить путешествия с ней. Сначала вдвоем в лодке, а потом и третий появится. Есть такие семьи, которые путешествуют все вместе, даже с грудничками. Изучу их быт и - вперед.

5757

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    26 авг. 2015 г., 20:24:20
    Ответить
    вот так надо худеть
  • 123
    26 авг. 2015 г., 20:38:54
    Ответить
    Круто! Безрассудно, но круто!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • как
    26 авг. 2015 г., 21:00:02
    Ответить
    как
    Мне больше интересно как он по Вычегде и другим крупным рекам против течения шел.? ума не приложу КАААК
    • КолВизин
      26 авг. 2015 г., 21:41:35
      Ответить
      У самого берега течение слабое. А иногда в водоворотах бывают и "противотечения".
    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 14:40:36
      Ответить
      На самом деле молча. Ходкой лодке пройти против течения на наших крупных равнинных реках - не проблема. Действительно, помогали тиховоды и прибрежное торможение воды, но на мелководье замедляется и сама лодка в силу целого ряда мелких причин. А чтобы жизнь сказкой не казалась, добавлю... Проходимость против течения где-то в 2 раза ниже привычного для всех сплава. Каждая заминка на быстром течении отбрасывает Тебя назад, порой на расстояние вдвое, втрое, а иногда и вчетверо больше пройденного за одно и то же время.
  • 48
    26 авг. 2015 г., 21:00:24
    Ответить
    Респект и уважуха!
    • ...
      26 авг. 2015 г., 21:11:03
      Ответить
      это дело (работать) я не очень люблю ... ???
  • Зыряночка
    26 авг. 2015 г., 21:12:37
    Ответить
    Романтик. Вряд ли найдется женщина, которая с младенцем согласится путешествовать по рекам. Это, как минимум, неразумно. Так что быть тебе, Димочка, холостяком.
    • Психология
      27 авг. 2015 г., 8:24:23
      Ответить
      А ты, Зыряночка, видать запала на Димона! Ой, запала.
    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 14:53:30
      Ответить
      Всё может быть - говаривал один хитрый лис. =)
  • Надя
    26 авг. 2015 г., 21:16:47
    Ответить
    очень классно!
  • Виктор-vik
    26 авг. 2015 г., 21:27:07
    Ответить
    Фионер
    Мы о нем узнали раньше вас и следили когда он прибудет в Сык. Я сам больной, но это человек прошел такой путь, мама не горюй. С уважением, да и это не лечится.
  • puyt
    26 авг. 2015 г., 21:29:56
    Ответить
    А Дима есть в контакте?
    • Лиса
      26 авг. 2015 г., 21:53:13
      Ответить
      Сказал, что нет его там. ВК использует только для музыки. Сидит на каком то сайте, где вещами обмениваются
      Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    26 авг. 2015 г., 21:39:13
    Ответить
    ВРЕТ!НА СЕВЕРЕ ЛЮДИ ПЛОХИЕ-МЕСТНЫЕ-ПРИЕЗЖИЕ ОТ БЕЗЪИЗХОДНОСТИ!С ЧЕГО ДОБРЫМ БЫТЬ ЕСЛИ ЖРАТЬ НЕЧЕГО!НИРАСТЕТ НИ----Я!))
    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 15:07:51
      Ответить
      И только познавший эти тяготы жизни становится человеком. Тут Ты не прав. Однако вопреки недовольству администрации в Твоих словах больше смысла и прямоты, чем в сотне других.
  • Зыряночка
    26 авг. 2015 г., 21:45:23
    Ответить
    Почему эт местные злые
    Северяне - действительно дружелюбный народ. Лично у меня все растет, потому что добрая.
  • саня
    26 авг. 2015 г., 22:03:28
    Ответить
    Точно мужик достоин знака "Полярный Волк".
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    26 авг. 2015 г., 22:27:36
    Ответить
    путешествие
    Наверное надо немного помочь человеку материально, будет очередной покоритель океанов, как Федя Конюхов.
  • вот
    26 авг. 2015 г., 22:37:19
    Ответить
    свободный человек
  • Сергей
    26 авг. 2015 г., 22:40:08
    Ответить
    Обращение ко всем
    Уважаемые земляки! Если и писать комментарии, то такие как к этой статье. Приятно читать позитивные отзывы. За исключением обращения автора по имени ВЯЧЕСЛАВ.
  • Н
    26 авг. 2015 г., 22:40:59
    Ответить
    ...
    Мда... чтобы быть популярным достаточно заниматься бесполезной хней вроде "творчества" либо "путешествий" и тп. А если будешь пахать простым работягой, что то полезное делать, еще и обгадят...
  • Зыряночка
    26 авг. 2015 г., 23:11:19
    Ответить
    Сергею
    Поддерживаю
  • Зырянин-язычник
    27 авг. 2015 г., 0:49:03
    Ответить
    Увлеченные люди всегда интересны
    Имя он себе выбрал необычное ЛЫКАС - на каком это языке и что значит?
    • Лиса
      27 авг. 2015 г., 9:48:51
      Ответить
      Тоже заинтересовало, вот что нашла: ЛЫКАС - бирюк, овчар, серый, волк (греч. lусоs? или лытас, от лытать, шататься?) ; твер. шатун, лентяй, потаскун
    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 15:14:33
      Ответить
      В переводе с новгородского - Волк. Как я полагаю произошло от Волчьего Лыка - ядовитого кустарника.
  • Максим
    27 авг. 2015 г., 2:06:10
    Ответить
    Димон, дорого пути тебе до дому.....
    • Костер,ОК!
      02 сент. 2015 г., 16:01:36
      Ответить
      За два дня доехал, не считая заминок по личным делам в одном райончике Коми. Прибыл во-свояси 30-го числа.
  • Максим
    27 авг. 2015 г., 2:37:39
    Ответить
    Дим, скажи, какого хрена тебя Лыкасом обозвали то???)))

    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 15:20:40
      Ответить
      Сказал чуть выше) Колись, который Макс? С фидером у Парчега или из веселой кучи в Айкино? :)
  • 123
    27 авг. 2015 г., 8:45:46
    Ответить
    Девиз Лыкаса - чем бы не увлекаться, лишь бы не работать . . .
  • 12-3
    27 авг. 2015 г., 9:08:31
    Ответить
    Восхищаюсь такими людьми! Доброго пути домой!
  • fedor
    27 авг. 2015 г., 9:11:56
    Ответить
    "надо будет устраиваться на работу, а я это не люблю" золотые слова))
  • w
    27 авг. 2015 г., 10:06:06
    Ответить
    Когда коту делать нех он яйца лижет. Этому чуваку походу тоже делать нех, как плыть 4 месяца. Лучше бы волонтером пошел, например детские сады ремонтировать и т.п., пользы бы больше было. А так синий постоянно 4 месяца, чтобы не замерзнуть. Да еще и псевдоним себе выбрал - Лыкас!(в миру димка) мать твою, травокур хренов, прославиться наверное хочет, этакий аля конюхов. Ненавижу диб.илов.
    • он
      27 авг. 2015 г., 10:26:12
      Ответить
      все это делает все 8 месяцев,а тут взял отпуск. Любой человек имеет право на активный отдых.
  • Настоящий
    27 авг. 2015 г., 10:24:17
    Ответить
    мужчина,отважный,смелый,сильный да еще и красавец. Мечта любой девушки.
  • Мля
    27 авг. 2015 г., 10:27:12
    Ответить
    Заказная статья! и коменты все проплаченные. Гов.ноед он полный.
    • с какой целью
      27 авг. 2015 г., 10:50:29
      Ответить
      заказная? он что ,в депутаты выдвигается?
      • С какой целью
        27 авг. 2015 г., 11:12:42
        Ответить
        ну просто - козелок с бородкой, хочет попиарасится.
        А кстати может потом и выдвинется в кандидаты местного поселкового совета.
  • лигалайз
    27 авг. 2015 г., 17:23:46
    Ответить
    у него родители курят сто пуд , Лыкас невяжет)))
  • Конюх-ов
    27 авг. 2015 г., 18:30:02
    Ответить
    в верха Печоры, тащишься на Лозьву, зимуешь в устье, летом через Обь в Иртыш и ты в Китае
    • Костер?ОК!
      02 сент. 2015 г., 15:33:40
      Ответить
      И пытаешься побыть наедине с собой и природой среди миллиарда китайцев, оригинально =))) Ежели имею честь общаться с сам самычем - один вопрос... Каково значение города Тотьма в Твоей жизни? Судя по всему это не Родина... Но что-то тянет наведываться именно туда.
  • Евгений
    04 сент. 2018 г., 23:37:59
    Ответить
    Информация
    Были тут на реке Щугор, Северный Урал, в одной из изб на стоянке видели запись Лыкаса. Шёл без еды , ел папоротник. Поискал инфу о нем. Кроме этих записей ничего не нашел. Жив ли хоть....?
    Ходили с 19 августа по 2 сентября 2018
    • Костер?ОК!
      04 февр. 2020 г., 4:59:16
      Ответить
      Нашли такИ фолианты) Инфа была на сайте "жизнь югра". Вернулся через ХМАО. =)
  • Владимир
    03 окт. 2018 г., 23:56:28
    Ответить
    Лыкас Костровой
    Может и запоздало, но я тот кто помог ему, геодезист который подвез с Монзы до Сухоны, кто не верит это правда в одиночку с огромным рюкзаком, мы его в машину в двоем заталкивали (рюкзак), отважный парень, но по мне так безрассудный, я по лесам таскаюсь годами и знаю - может так вывернуть ситуацию, что мало не покажется, рад что он жив остался.