content/news/images/44096/1_mainPhoto.jpg
17:03, 09.11.2015

Алексей Панюков: «Когда ты сделал что-то для города, ты никогда не дашь его в обиду»

Общественная организация «Эжва — это мы!» еще молода, однако уже осуществила в городе множество проектов. Коммерческой выгоды общественники не ищут, зато весьма успешно вовлекают школьников и молодых людей с рабочими профессиями в социально значимую деятельность. Корреспонденты БНК поговорили с директором организации Алексеем Панюковым об уже сделанном и ближайших планах.

Алексей Панюков: «Когда ты сделал что-то для города, ты никогда не дашь его в обиду»
Фото БНК

- Как и когда появилась идея создать организацию «Эжва — это мы!»?

- Несколько лет назад это было просто движение. Когда главой Эжвы стал Александр Калинин, он собрал нас — активную молодежь, чтобы обсудить план развития района. Первоначально это были молодежные проекты, связанные с арт-объектами и субкультурами. Затем было принято решение объединиться в движение «Эжва — это мы!», а через год мы официально его зарегистрировали и получили, благодаря юстиции, очень громоздкое обозначение: институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва — это мы!». В заявке у нас было «некоммерческое объединение», но юстиция посчитала его слишком простым и добавила свое направление.

- С каких проектов все началось?

- Начинали с небольших проектов: уличные указатели, велодорожки, будки для собак строили. Но потом, понимая, что есть спрос на другие проекты и есть согласование с администрацией, мы перешли к более интересным и крупным. Так, несколько лет назад появилась идея со светодиодными фонарями. Первые три светильника мы тестово установили возле дома №51 на улице Мира, сами не понимая, как работает эта технология и действительно ли светильники служат несколько лет без вмешательства. Спустя столько времени светильники работают бесперебойно, без мерцаний, я регулярно узнавал у «Жилкомхоза» - лампы не меняли. То есть как фонари установили, так они и работают.

- Глава Эжвы вас собрал еще до создания «Эжва — это мы!», значит, чем-то вы уже отличились?

- На тот момент у нас и не было масштабных проектов, но была активная позиция — хотелось что-то сделать хорошее для города и республики. Александр Калинин нас скоординировал, посоветовал обязательно создать юридическое лицо, чтобы была возможность участвовать в грантах. Когда ты «движение» — это просто группа активистов, а когда ты «организация», к тебе относятся по-другому, тем более, если ты уже сделал какие-то социально полезные проекты.

- Организация некоммерческая, а в чем же тогда выгода?

- Коммерческой деятельностью организация не занимается, все деньги, полученные на гранты, уходят рубль в рубль на реализацию проектов. А в поисках недостающих средств приходится привлекать друзей, знакомых, спонсоров. Это не альтруизм, а больше реализация себя самого, как активного гражданина. Наша организация, осуществляя проекты, подтягивает и привлекает другую молодежь, которая благодаря участию чему-то учится, получает опыт.

Когда мы делали проект со спортивными площадками, молодые люди с рабочими профессиями получали практику: сварщики делали спортивные снаряды своими руками, и знали, что они будут в городе стоять, у них уже появлялась социальная ответственность.

Когда реализовывали проект «Дворник», ходили убирать с ребятами в самых страшных местах города, куда не заходили коммунальщики, они понимали, что делают, и уж точно больше не мусорили.

Очень много проектов делается с участием молодых людей, чтобы показать им, как это работает, чтобы они сделали что-то для своего города, ценили и уважали его. Ведь когда ты сделал что-то для города сам, ты никогда не дашь его в обиду, ты чувствуешь, что вложил сюда частичку себя.

- А как жители относятся к вашей деятельности?

- К сожалению, не все жители понимают, не все ценят наши арт-объекты. Как в истории с нашим болтом, который «добрые» люди открутили и отнесли к себе домой, дай бог, чтобы он им пригодился.

Должно быть что-то интересное, чтобы город не был серым, чтобы люди приезжали из других городов и говорили, почему в Сыктывкаре это есть, а у нас нет.

Большинство людей приходит или пишет в соцсетях, как можно поучаствовать, предлагают свои проекты. Где мы не в силах реализовать — подсказываем куда обратиться. Очень положительно жители отреагировали на проекты с граффити: сказки Пушкина на доме и солдат к юбилею Победы.


- Какие проекты в ближайших планах организации?

- Кроме светодиодных фонарей, которые мы собираемся установить возле спортивной площадки в парке «Строитель», нас попросили возобновить проект связанный со строительством будок для собак. Их будут строить школьники на уроках труда, тем самым делая добрые вещи. Для ребят это очень актуально, они учатся держать в руке рубанок, молоток, и создают дом для собак. У нас был как-то конкурс среди школ: мы привозили строительные материалы, а они на уроках труда, под четким руководством трудовика, делают будки. Но никого обделять не стали, и благодаря депутатам предоставили в каждую школу инструменты и спортинвентарь. А школьники поняли, что делая добро, в ответ получаешь тоже добро. Тем более, у нас кругом говорят о нехватке рабочих профессий, а как заинтересовать школьника выбрать ее? Дать попробовать!

Понятно, что масштабные проекты требуют вложений, и мы в поисках спонсоров и грантов. Сейчас Управление занятости РК проводило конкурс на 20 субсидий по 300 тысяч рублей, мы подали три заявки. Один проект — по ремонту остановок в Эжве: это восстановление световых коробов с дальнейшей установкой на них социальной рекламы, которую будут рисовать дети из домов-интернатов. Другой проект связан со спортивной базой «Динамо», освещение, которое там установлено, является энергозатратным: у нас есть возможность на самой популярной трассе установить светодиодные фонари и уменьшить затраты в пять раз. И третий проект в Мичуринском парке, там отсутствуют освещение и места для отдыха, поэтому планируем установить скамейки, урны и, если получится, освещение.

- В сентябре вас выбрали депутатом Совета Сыктывкара. Хватает времени и на общественную жизнь, и на решение депутатских вопросов?

- Депутатство и общественная работа не мешают друг другу. Другое дело, что теперь приходится вникать в различные проблемы, связанные и с дорогой, и с уборкой. Мне и самому интересно, как работают некоторые отрасли. Недавно осмотрели дорожное хозяйство, в планах посетить другие муниципальные предприятия. Поэтому просьба отнестись к депутатам с пониманием: мы сначала сами постараемся вникнуть во все вопросы, а потом уже их решать.

5566

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 3
    09 нояб. 2015 г., 17:20:26
    Ответить
    Осмотрел ? И ?? Не торопись , подождём лет 10 , опыта наберешься , а воровать научат ! Скажут где подписать , где пропиарить ! Не нужны такие депутаты , абсолютно ! Нужны - хозяйственники !
    Отправлено из мобильной версии
    • егор
      09 нояб. 2015 г., 18:43:02
      Ответить
      НА МОЛОДОГО ГАЙЗЕРА ПОХОЖ
      • Мимоза
        09 нояб. 2015 г., 18:48:31
        Ответить
        Говорят, Алексей получил штатную должность в Совете МО ГО Сыктывкар с зарплатой 80 рублей ежемесячно. Из Единой России его выгнали за безделие. Эту новую должность дал ему валера к. Если это правда, то валеру к. надо отдавать под суд, так как у леши нет высшего дворницкого образования, а квалификационные требования требуют, что для получения такой должности нужно высшее образование. Пусть даже и дворницкое.
  • & пффффф, ха-ха-хааааа
    09 нояб. 2015 г., 17:28:31
    Ответить
    прохиндеада, не более
    и пиар, только кто платит вашему агентству bnkomi, или личные связи?
  • Да уж
    09 нояб. 2015 г., 17:28:49
    Ответить
    На старых домах размазали по одной двери..Ужас, это ж надо таким отсутствием вкуса страдать..По Менделеева прошлась на днях..и в ужасе от всей этой "красоты" !
  • Лешечка
    09 нояб. 2015 г., 17:30:34
    Ответить
    Иди учись сначала. Мы знаем как ты учился в лесном
    Отправлено из мобильной версии
    • депутат блин
      09 нояб. 2015 г., 17:35:26
      Ответить
      так он не доучился, без образования парниша
  • Винни
    09 нояб. 2015 г., 17:35:05
    Ответить
    Алексей, молодец!
    Спасибо за ваши дела! Интересно посмотреть на ваши объекты, при опросах знакомых по поводу арт объектов одним из первых болт указывали, потому что не формат!
    За светильники в парке строителя спасибо!
    Кто до депутатства дела делал полезные дальше больше сможет помогать!
    Успехов!
  • О па на)
    09 нояб. 2015 г., 17:38:46
    Ответить
    Был дворником, стал депутатом
    Отправлено из мобильной версии
  • опг
    09 нояб. 2015 г., 17:46:09
    Ответить
    "Коммерческой выгоды общественники не ищут", ну да ну да! а живут то на что?
  • Смешно
    09 нояб. 2015 г., 18:05:48
    Ответить
    Гранты рубль в рубль?)))) Алеша не чуди, уже слышали за буклетики твои школьникам, рас туды их на лево! Голимая пропаганда наркотиков, этаж у кого наш милый друг мозгов то хватило??? Какие виды спайсов существуют, вы че там обкурились???? И как можно напечатать 40000 буклетов за 200000руб.???? Им цена в 2,5 раза меньше!!! Куда деньги остальные дел, между собой раскидали???
  • Мимоза
    09 нояб. 2015 г., 18:15:04
    Ответить
    Депутатство - такова слова нет. Хотя, куда об этом знать главному дворнику сыктывкара)
  • Женя
    09 нояб. 2015 г., 18:39:42
    Ответить
    Там ещё Вася Бундзяк был с ними, тоже сейчас выясняют куда деньги государевы дел .До выборов такая деятельность у всех была, мазюкали, песок кидали, после - тишина ))
    • Стремно
      09 нояб. 2015 г., 20:22:07
      Ответить
      то как
      Банка, противно читать за чела который так похабно деньги потратил на какую то хрень.... Освещение согласен нужно, но детям раздавать листовки, с описанием видов наркотиков, это вообще в моей голове не укладывается... Лучше бы мячи футбольные детям купили! Или списки спортивных секций раздали.... Тренерам помогли с инвентарем! Да и вообще что за пиар??? Вот если бы эти тимуровцы за свой счет это сделали, тогда понимаю! А так понты ради галочки и то, дохлые понты!
  • Знающий
    09 нояб. 2015 г., 18:41:17
    Ответить
    Что вы парню руки "отбиваете?" Его хорошо знаю, он ведь старается. Сядут за "комп" и зудят , зудят....Вы ведь сами из себя ничего не представляете.Бездельники.
    • Знающему
      09 нояб. 2015 г., 18:43:44
      Ответить
      Кто это тебе такое сказал?
  • Александр Щиголев
    09 нояб. 2015 г., 18:44:18
    Ответить
    "Понятно, что масштабные проекты требуют вложений, и мы в поисках спонсоров и грантов. "
    .
    Который раз пиарят на БаНКе этого парня с этой организацией!

    И я сколько раз говорил во след, что все эти поиски грантов - пыль в глаза. Главное, что надо сделать для Эжвы - это вернуть местное самоуправление, какое было до 2005 года, и которого, благодаря Жарикову и Катунину, Эжва лишилась, и лишилась своего бюджета.
    Так если до 2005 года бюджет Эжвы был почти 800 миллионов, то сейчас на Эжву город выделяет менее 200 миллионов.

    Надо не с протянутой рукой ходить, а возвращать Эжве своё самоуправление и свой бюджет. Тогда на всё будет денег хватать.


    А всё остально -беганье с тазиком при протечке трубы вместо того, что бы наложить хомут....
  • Мимоза
    09 нояб. 2015 г., 18:52:04
    Ответить
    "...освещение.

    - В сентябре вас выбрали депутатом Совета Сыктывкара. Хватает времени и на общественную жизнь, и на решение депутатских вопросов?

    - Депутатство и о..."

    Это была цитата. Только сейчас обратила внимание, что даже корреспондент алексея на вы не называет... Видимо, не считает его личностьЮ, а считает чем-то таким... общим, временным, никаким)
    • Лиса
      09 нояб. 2015 г., 19:40:49
      Ответить
      И где здесь нет обращения на "вы"? Или "ВАС выбрали" это панибратство? Где здесь обращение на "ты"? Мимоза, окстись, и читать научись.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тимур
        09 нояб. 2015 г., 20:46:28
        Ответить
        Обращение на Вы - пишется с большой буквы. А на вы - это обращение к нескольким людям, или когда человека не уважают, считают его мелочью пузатой)
  • Эжва
    09 нояб. 2015 г., 19:19:12
    Ответить
    видно что не любят этого чувака
  • делают
    09 нояб. 2015 г., 20:13:45
    Ответить
    люди что-то - плохо, не делают - плохо. что же вам надо, господа критиканы?
    • а что
      09 нояб. 2015 г., 20:26:37
      Ответить
      они сделали?
      Что умного, бюджетные деньги потратили на отмодерировано? Будки для собак))) приют надо для бездомных собак! Школьников проиформировали какие наркотики существуют, молодцы!
      • Гоните
        09 нояб. 2015 г., 22:22:16
        Ответить
        Понюшку в шею ! Это просто безвольный человек в депутатах , кому то это нужно ! Ну думаю гапликов потихоньку и до них дойдёт !
        Отправлено из мобильной версии
  • Эх, Леша...
    09 нояб. 2015 г., 23:20:17
    Ответить
    Зря Вас Артеев вырастил... Дешевый пиар и все... Не смешите людей, позорище! Да ище и без образования, куда ЖД смотрел, когда выбирал депутатов? А вы же свой - Гайзеровский...
  • Он не в теме
    09 нояб. 2015 г., 23:38:26
    Ответить
    Что власть сменилась
    Да отстаньте от парнишки. По инерции ещё носится лепит что то. Наверное не понял ещё , что власть сменилась. Таких много было к халявной власти пробраться- там площадочку воткнуть уродливую, мосточки выложить, в субботнике поучаствовать итд. Вообщем что норм люди и так делают не пиарясь. А ради чего? А вдруг с барского плеча тему интересную откатную подкинут уже под свой действующий бизнес. Все только ради этого и было. И хочется быть ближе к барину и отметиться надо и денег вкладывать не хочется серьёзно в благотворительность. И пропали все. А этот бегает ещё. А ключевое слово во всех статьях про этого общественника- диодные лампы- секете?))
    Отправлено из мобильной версии
    • Перепадёт
      10 нояб. 2015 г., 1:50:31
      Ответить
      с барского плеча))
      Срок на очередную компашку! Фиг с ним образование, главное чтоб жилка была! А когда её нет, она и не появится вовсе, а там учись не учись толку не будет! Леха, устанавливай прожектора, не слушай ни кого! А другим ни чем не занимайся, не твоё это! Рано тебе ещё креативить, не подрос ещё малыш! Наделаешь будок собачьих, порвут тебя потом люди, ходить потом совсем будет страшно по городу, скворечники лучше делай! Птички не кусаются, максимум на голову накакают, к деньгам это друг, вот тебе и грант на развитие мелкого бизнеса!))) а что, повесил прожектор, тут же и скворечник сразу....
      Отправлено из мобильной версии
  • )))))))
    10 нояб. 2015 г., 2:00:09
    Ответить
    Банка, скоро про Леху анекдоты складывать будут)) Маленький Леха будку поставил, прожектор включил и в штаны наложил!)) Маленький Леха буклеты придумал, детям раздал и мозги потерял!))
    Отправлено из мобильной версии
  • Лёша
    10 нояб. 2015 г., 8:52:01
    Ответить
    сзади тебя на фотке стена измалёвана
    может на грант отмоешь
  • Веселый
    10 нояб. 2015 г., 9:27:16
    Ответить
    Оооо-ооо... Дело Марущака по раскрутке Койданов (читай Панюковых, Поветкиных и прочая, прочая...) живо. Только сколько ни говори -халва, халва- слаще недоумки у власти не станут.
    • жесть
      10 нояб. 2015 г., 9:40:23
      Ответить
      Смотрю, кто о чем! Последний коммент не о чем! Автор, вы то про что???
      Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    10 нояб. 2015 г., 10:10:30
    Ответить
    Терпеть его не могу, трепло и балабол