content/news/images/50696/1_mainPhoto.jpg
09:17, 31.05.2016

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин: «Любое аморальное действие против ребенка следует считать изнасилованием»

За последний год чуть ли не вдвое возросло число сексуальных преступлений против детей. И такая пугающая тенденция сохраняется все последние годы. В интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предлагает жесткие меры, чтобы остановить насилие против детей.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин: «Любое аморальное действие против ребенка следует считать изнасилованием»
Не всегда возможно публично обсуждать проблемы насилия над детьми. Но и терпеть уже нельзя. Фото PhotoXPress

- Александр Иванович, практически ежедневно в криминальных сводках и полиции, и вашего ведомства появляются сообщения о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Однако, учитывая деликатность темы, мало кто решается придавать гласности эту проблему. В итоге теряется понимание чрезвычайности каждого случая совершения подобного преступления. Так ли это?

Александр Бастрыкин: Соглашусь, что публичное обсуждение поднимаемых вами вопросов не всегда допустимо, однако это не означает, что профессиональное сообщество не признает остроты проблемы.

Мы крайне заинтересованы в том, чтобы дети не становились жертвами насильников и извращенцев, поэтому очень тревожной считаем ситуацию неуклонного роста числа так называемых ненасильственных преступлений, направленных против половой неприкосновенности детей.

Я говорю о преступлениях, предусмотренных статьями 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) и 135 (развратные действия) Уголовного кодекса, составы которых не охватывают применение насилия и субъектами которых признаются только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Так, в прошедшем 2015 году следователями Следственного комитета РФ возбуждено 5144 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных указанными статьями. Но обратите внимание - в 2014 году подобных преступлений было меньше, мы возбудили 3574 уголовных дела, а значит, рост составил почти 44 процента.

На 57 процентов возросло число несовершеннолетних, признанных в 2015 году потерпевшими по уголовным делам о преступлениях такой категории, это 4332 ребенка, из которых 4011 - девочки в возрасте до 16 лет. Для сравнения: в 2014 году потерпевшими были признаны 2748 детей (из них 2510 - женского пола).

- Знаете, в такой ситуации каждый из нас надеется, что со стороны государства последует неотвратимая реакция на действия виновного лица в виде самого сурового наказания. Вправе ли граждане рассчитывать на восстановление социальной справедливости?

Александр Бастрыкин: Безусловно. Задача следователей состоит в том, чтобы ни одно виновное лицо не ушло от уголовной ответственности, тем более, когда жертвами общественно опасных деяний становятся дети, не достигшие 12-летнего возраста. Особое положение таких детей признано на законодательном уровне. Здесь необходимы некоторые пояснения, обращенные к читателям. Задачей примечания к статье 131 Уголовного кодекса РФ рассматривалась возможность квалифицировать любое общественно опасное деяние, совершенное против половой неприкосновенности ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, в силу его беспомощного состояния, как изнасилование или насильственные действия сексуального характера.

Вместе с тем, как в 2014 г. указал Пленум Верховного суда РФ в постановлении "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности", квалификация развратных действий в отношении ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, как насильственных действий сексуального характера возможна только при определенном условии. А именно: только при доказанности умысла виновного лица на совершение развратных действий в отношении именно такого несовершеннолетнего.

- А какими последствиями на практике оборачивается реализация такого разъяснения?

Александр Бастрыкин: На практике не каждому случаю совершения развратных действий в отношении ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, судом может быть дана уголовно-правовая оценка в соответствии с примечанием к статье 131 УК РФ.

В результате потерпевшими по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 134 и 135 Уголовного кодекса РФ, в 2014 году признаны 800 несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а в 2015 году - 1487 и 1901 несовершеннолетний в возрасте старше 14 лет, в то время как в 2015 году - 2789.

Необходимо также подчеркнуть, что, по имеющимся статистическим данным, для преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ, не является характерным совершение их в так называемом "ближнем кругу", то есть членами семей и близкими несовершеннолетних. Однако нельзя сбрасывать со счетов латентный характер таких преступлений, который в некоторой степени обусловлен отсутствием понимания общественно опасных последствий указанных деяний не только среди обывателей, но и среди специалистов.

- Давайте поговорим детально о позиции специалистов по этому вопросу.

Александр Бастрыкин: На что хотелось бы обратить внимание. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает, что сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В то же время в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий, допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Информирование осуществляется в порядке, установленном приказом минздрава России от 17.05.2012 № 565н. Медицинские организации обязаны передавать сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов, в том числе в случаях наличия у них признаков изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера. Что это за признаки, приказ не уточняет.

- А разве могут медики, в полномочия которых входит постановка диагноза, давать юридическую оценку характеру действий, совершенных против половой неприкосновенности ребенка, особенно в случаях, когда отсутствуют признаки применения к ребенку физического насилия, а сам ребенок старше 12 лет?

Александр Бастрыкин: Разделяю ваши опасения. Если, например, на приеме у врача оказывается девочка 15 лет, находящаяся в состоянии беременности, и она по каким-то причинам не сообщает, что с ней произошло, решение о том, был или не был ребенок изнасилован, зависит от усмотрения врача. Врач же зачастую полагает, что быть беременной в таком возрасте для здоровья не только не вредно, но и даже полезно.

Другой распространенной медицинской оговоркой является предположение, что не было в отношении ребенка никакого насилия, все происходило по взаимному согласию, а раз не было насилия, то нет и вреда здоровью.

- Как часто дежурные врачи поднимают трубку телефона и звонят вам?

Александр Бастрыкин: Честно говоря, крайне редко медицинские работники самостоятельно сообщают о ставших им известными фактах совершения в отношении лица старше 13-14 лет, но не достигшего 16-летнего возраста, полового сношения и иных действий сексуального характера. Анализ источников поступления в следственные органы Следственного комитета РФ сообщений о преступлении, предусмотренном статьей 134 УК РФ, показал, что в большинстве случаев эти общественно опасные деяния выявляются работниками прокуратуры. Это замечали либо прокуроры, когда проводили надзорные проверки деятельности органов здравоохранения, либо подразделения органов внутренних дел, работающие с социально неблагополучными семьями.

Важно понимать, что законодатель, устанавливая в статье 134 УК РФ уголовную ответственность за половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, преследовал конституционно значимую цель обеспечения правовых гарантий защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальных злоупотреблений со стороны взрослых. Ведь сексуальный опыт, в том числе связанный с ранним сексуальным злоупотреблением, вреден для психосоциального развития несовершеннолетнего, не достигшего определенного возраста и вследствие недостаточного физиологического и социального развития не обладающего половой свободой.

- Всегда ли отношения с несовершеннолетней наказуемы? А если девушка старше 14 лет? Ведь наше семейное законодательство допускает условия, при которых в виде исключения может быть разрешено вступление в брак лицам, которым еще не исполнилось 16 лет.

Александр Бастрыкин: Верно. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 134 Уголовного кодекса, в отношении несовершеннолетней, не достигшей 16-летнего возраста, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что оно само и его преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. То есть в связи с официальным признанием их семейных отношений.

Вместе с тем хочу еще раз подчеркнуть исключительность таких случаев, потому что правилом является, как указал Конституционный суд Российской Федерации в своем постановлении от 21.10.2008 № 568-О-О, то, что ребенок, не достигший возраста 16 лет, в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их физические, нравственные, психологические, социальные и иные последствия и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица.

- В связи со сказанным каковы ваши предложения?

Александр Бастрыкин: Принимая во внимание, что здоровье понимается как состояние физического, психического и социального благополучия человека, представляется обоснованным, с учетом позиции Конституционного суда, утверждать, что противоправные действия, предусмотренные статьей 134 УК РФ, причиняют вред здоровью несовершеннолетнего.

- Но подобные предложения потребуют изменения в законодательстве. А как медики относятся к сложившейся ситуации и вашей критике?

Александр Бастрыкин: Следует особо отметить, что наше беспокойство разделяет и министерство здравоохранения РФ, которым, учитывая социальную значимость данного вопроса, принято решение создать межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по внесению изменений в законодательство России, обеспечивающих эффективную защиту половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Необходимо обеспечить исполнение закона, оградив детей от общественно опасных деяний и их последствий.

4182

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    31 мая 2016 г., 9:30:29
    Ответить
    Господин Бастрыкин, когда ваши подчиненные фальсифицируют уголовные дела и от этого страдают целые семьи в том числе дети в этих семьях - это тоже будет считаться ИЗНОСИЛОВАНИЕМ?
    • +100
      31 мая 2016 г., 9:46:51
      Ответить
      хороший вопрос
    • 007
      31 мая 2016 г., 10:18:06
      Ответить
      Это называется палочная система
      Отправлено из мобильной версии
  • а Мне вот ещё интересно
    31 мая 2016 г., 9:49:14
    Ответить
    не начнутся ли спекуляции на этом законе??
    Особенно со стороны детей? Они сейчас такие "ушлые", просто дыхание иногда перехватывает!
  • чел.
    31 мая 2016 г., 10:10:35
    Ответить
    отшлёпать ремнём- аморалка?
    Тогда все жители России, родившиеся в СССР- педофилы.
    Нынешняя система ростит геев.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чел, не всех пороли как сидоровых Коз, а Бастрыкина, видать, пороли
      31 мая 2016 г., 10:18:47
      Ответить
      Мерзкая система следствия стала фарсом. Человек попав в жернова машины без взятки получает на выходе обвинительный приговор.
      Только полная люстрация всех органов даст надежду на продление агонии :)
    • челу
      31 мая 2016 г., 11:02:37
      Ответить
      мы стремительно вливаемя в чуждую западную ювенальную юстицию.самое интересное против западных продуктов боремся а против дугого нет
  • 1
    31 мая 2016 г., 10:48:51
    Ответить
    аморал и беспредел-синонимы.Существующая власть в россии перешла все границы морали и права,о какой морали тут говорит юрист в высоком чину?
    • хорошо
      31 мая 2016 г., 11:01:04
      Ответить
      сказал но не назвал что делать и как бороться с малолетнейпроституцией?
      • житель
        31 мая 2016 г., 11:13:27
        Ответить
        аха.
        Пройти невозможно по Катаева.Малолетки из обжаг предлагают любовь .
        Отправлено из мобильной версии
      • 1
        31 мая 2016 г., 11:14:08
        Ответить
        малолетняя проституция есть тоже аморал,но это следствие аморальной власти.Как бороться с малолетней проституцией не наша с тобой стязя,наше дело бороться с собственной нищетой и платой налогов,так велит нам линия партии.Хорошо сказал?
  • ольга
    31 мая 2016 г., 12:01:04
    Ответить
    Фотографию влепели, капец какой-то
  • Александр Щиголев
    31 мая 2016 г., 13:30:21
    Ответить
    "Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин: «Любое аморальное действие против ребенка следует считать изнасилованием»
    .
    Опять БаНКа ерунду написала!

    Ну не мог так руководитель СК РФ так сказать! Нельзя любое аморальное действие квалифицировать, как изнасилование. Со мной, что ли, консулььтиру
    • Александр Щиголев
      31 мая 2016 г., 13:31:46
      Ответить
      .
      ...йтесь, прежде чем юридические высказывания выставлять.)))
  • пан
    31 мая 2016 г., 13:39:10
    Ответить
    квалифиактор-)
  • Вечное
    31 мая 2016 г., 13:47:04
    Ответить
    кто виноват и что делать?
    А кто последние четверть века выжигал каленым железом нравственность населения и особенно молодежи?
    Распущенность сми, льющих потоки вседозволенности, грязи, мата, сношений это нынче свобода слова и демократии.
    Убийственные реформы образования, социалки и пр.
    Думаете это не влияет в т.ч. на уровень преступности?
  • 1
    31 мая 2016 г., 18:54:00
    Ответить
    проблему не решит совсем,курс нашей страны на деградацию и уничтожение,надо менять его.а все эти посадки,только зеков больше станет. это всё равно,что бороться с пьянством за рулём,хоть на месте расстреливайте,пьянных будет ездить столько же
  • КолВизин
    01 июня 2016 г., 10:02:56
    Ответить
    (Кто-то там про ремень писал) Даже если вы умываете ребёнка, а он не хочет, сопротивляется. ЭТО УЖЕ НАСИЛИЕ!