content/news/images/65975/IMG_3158_mainPhoto.jpg
19:43, 26.07.2017

Константин Лазарев: «Комфорт в городах начинается с уютных парков и дворов»

По инициативе партии «Единая Россия» 24 июля в Краснодаре прошел всероссийский форум «Городская среда». Делегацию Коми на форуме возглавил зампред правительства – глава регионального Минстроя Константин Лазарев. В интервью главному редактору БНК Алексею Лазареву он рассказал о том, как региону получить деньги на благоустройство городов, как объединить жителей вокруг идей благоустройства и почему важно начинать с изменения городской среды.

Константин Лазарев: «Комфорт в городах начинается с уютных парков и дворов»
Фото БНК

- На пленарных дискуссиях было много докладов практиков? Полезное что-то лично для вас было?

- Всё практически было полезное. Надо сказать, что тема городской среды актуальна для всех регионов, для всей страны. К сожалению, по техническим причинам, нам не удалось представить свои наработки, тот опыт, который есть в республике, поскольку по пути из Сыктывкара в Краснодар случилась сильная задержка авиарейса и организаторы подстраховались другим регионом.

- Что готовились представить?

- Мы готовились рассказать о комплексном подходе, который применили в Воркуте. Суть его в том, что вместе с дворовыми территориями, которые делаем в рамках этого партийного проекта, мы решили отремонтировать и фасады окружающих жилых домов. По решению главы республики были выделены дополнительные денежные средства в размере 30 млн рублей именно для ремонта фасадов. Тем самым мы не только привели в порядок дворовые территории, но и фасады зданий. Но на этом не остановились.

На торцах отремонтированных фасадов зданий в ближайшем будущем появятся баннеры с полотнами великих русских художников, которые размещены в Третьяковской галерее. Это некая возможность увидеть сокровища русского искусства. Мы привлекли к этим проектам крупное градообразующее предприятие «Воркутауголь» и Воркутинские ТЭЦ. Они с удовольствием взялись за эту работу. Кроме этого, учитывая, что в Воркуте длинные полярные ночи, мы попросили компанию МРСК оказать помощь, они с удовольствием согласились обеспечить постоянную подсветку этих картин. В результате мы получили комплексное решение задачи в размере целого квартала. И это действительно новшество. Я считаю, что это уникальный подход. Поэтому мы хотели этим опытом поделиться. Возможно, ваше издание эту идею популяризирует в масштабах республики и в масштабах всей страны, возможно, кто-то из муниципалитетов, малых городов, возьмет себе на вооружение такой способ решения этой задачи.

- Кто был автором идеи?

- Я думаю, что это коллективный разум. По инициативе главы Коми Сергея Гапликова, в первый раз мы обсудили этот вопрос на совещании с Николаем Цукановым, представителем президента в Северо-Западном федеральном округе. Она была поддержана, дальше мы ее уже исполняли.

- Несколько лет назад был такой партийный проект «Единой России» по ремонту дворов. Центрам регионов выделялись деньги на приведение в порядок дворовых территорий. Чем новый партийный проект отличается от предыдущего?

- Тот проект назывался «Дороги «Единой России». Я его хорошо помню, так как был тогда мэром города-героя Смоленска. Он включал в себя приведение в порядок дворовых территорий, именно дорожных проездов, тротуаров. Нужно было привести их в порядок, убрать ямы, лужи, обеспечить асфальтирование, установку бордюров и создать места для стоянок автомобилей. Сегодня задача стоит шире. Помимо работы по асфальтированию дворовых проездов и дорожек речь идёт о приведении всей дворовой территории в порядок, в том числе освещение, лавочки, урны, покраска каких-то объектов. Комплексный подход – это сразу и детские площадки, различные спортивные городки, озеленение, цветники и так далее. Если вы помните, тогда деньги выделялись исключительно за счёт федерального бюджета, то новая программа предусматривает выделение средств также из республиканского и местного бюджетлв. Но ещё есть такая задача, как привлечение граждан в этот проект. Каждый муниципалитет определялся, либо деньгами граждане участвуют в этой программе, либо проводят сами какие-то работы на дворовых территориях. Сейчас именно голосование граждан определяло, какие дворовые территории делать в первую очередь. Для этого проводились общие собрания, где именно граждане определяли, что необходимо сделать на этой территории.

- У нас менталитет немного заторможенный, северный. Я сужу по своему дому - невозможно собрать даже подъезд.

- Есть разные способы опроса граждан. Безусловно, определённая закостенелость есть. Весь проект общественный. Его делает «Единая Россия», именно те люди, которые с нами живут, которые занимаются, в том числе, и единением граждан. Работа ведется совместно с Общероссийским Народным фронтом, где тоже работают неравнодушные люди, которые готовы помочь гражданам принять участие в этих собраниях, довести до них эту информацию, дойти до каждого. Объединив общие усилия – партии, Народного фронта и муниципалитета - как раз это можно сделать.

- А как на практике? Вот отдельно взятый дом. Собрались жильцы, активизировались и задумали вписаться в партийную программу. Есть какой-то куратор в Коми региональном отделении партии, который обладает пакетом документов, который готов прийти на собрание рассказать, как это делается? Какие-то консультации оказываются?

- Конечно, есть. Не только консультации проходят. Было проведено несколько общих собраний. У нас в Сыктывкаре их было много. Мы просто не смогли по Сыктывкару включить в проект всех, кто хотел. Если говорить на примере Воркуты, в прошлом году мы сделали дворовую территорию в квартале N (Заводского). Люди посмотрели, обсудили, и в этом году очень активно принимали участие в голосовании. Пока они не увидели, что произошло, ну, да, они относились с определенным сомнением, с неким скептицизмом. А сейчас, когда они увидели, как было и как стало, очень активное участие приняли. Думаю, и в Сыктывкаре, и в тех муниципалитетах, которых которые у нас принимают участие в программе, будет такая же история. Помимо того, что мы делаем дворовую территорию, мы делаем ещё и общественное пространство. Я и сам хочу посмотреть, что из этого получится. К примеру, будет приведена в порядок территория Парка пионеров в Воркуте. Во-первых, будут проведены ландшафтные работы, чтобы это хорошо смотрелось, чтобы это стало местом притяжения. Будут приведены в порядок деревья, дорожки, будет установлено современное освещение, поставлены лавочки.

Другой интересный проект - это практически полное обновление городского парка. Мы просмотрели довольно большое количество материалов, как этот парк выглядел в советский период времени. Приводим его в такое состояние, каким он был. Там плавают лодки, гуляют люди, есть ларьки, киоски и так далее. О чём сегодня говорили? Нужно это городское общественное пространство насыщать, чтобы оно не стало как набережная в Ижевске, которую показывали на форуме. Там красиво, но никого нет. Вот мы в Воркуте как раз и делаем, чтобы этот парк стал местом притяжения, чтобы туда люди пришли.

Не зря я просил мэров Воркуты и Сыктывкара, которые здесь присутствуют, чтобы они сами увидели и посмотрели. Именно мэры должны знать, что они должны делать. Объяснить это одно, но увидеть самому – другое. Я полагаю, что сегодняшний форум, который проводит партия «Единая Россия» и мероприятия 25 июля, которые в Краснодаре проводил Минстрой России, прошли с участием мэров городов, глав администраций муниципальных образований, потому что они реализуют эту программу, они за неё несут ответственность.

- В этом году партия «Единая Россия» через Госдуму «пробила» выделение 20 млрд рублей на комфортную городскую среду в населённых пунктах, но в первую очередь речь идёт о столицах регионов и моногородах. Мы понимаем, что к этим 20 млрд рублей региональные бюджеты по стране добавили столько же. Нам вчера общую сумму назвали 40 млрд рублей.

- Везде разный уровень софинансирования. У нас в республике 51% - федеральные средства, 49% - собственные. В Удмуртии мы видели другое распределение. 270 миллионов только Удмуртия получила, а Коми - всего 129 млн рублей. Если бы дали нам побольше денег, мы побольше бы сделали. Но для нас этот уровень софинансирования вот такой. Возможно, в следующем году он поменяется, но даже в таком варианте это было довольно серьезное подспорье. Здесь что важно? Эта работа - только начало системной организационной деятельности на уровне муниципалитетов по приведению самих муниципалитетов в порядок. По большому счету, комфортная городская среда начинается с малого – уютных парков, целых фонарей и удобных скамеек, ведь все должно решаться в комплексе.

К концу этого года мы должны иметь в каждом муниципалитете программу по приведению в порядок дворовых территорий. Для этого делается многое, именно в населенных пунктах численностью свыше тысячи человек. Есть целая программа ГИС ЖКХ, где в реестр должны быть внесены должны многоквартирные дома. Соответственно, мы четко знаем, какие территории должны делать. Но нужно говорить о комплексном подходе. Это работа не ради работы, работа ради результата. Из каждой новой дворовой территории мы должны получать законченное пространство. И все делать в комплексе. Если сделали один двор, значит, вторая территория должна прилегать к предыдущей. И потом присоединять, присоединять и присоединять, чтобы в итоге мы получали общую законченную картину в микрорайонах и кварталах.

27717

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • комфорт
    26 июля 2017 г., 20:19:17
    Ответить
    начинается не с уюта в парках и дворах
    а в качественном и бесперебойном предоставлении услуг ЖКХ, переделке ливневых водоотводов, полной замене проржавевших труб тепло- и водоснабжения, а не латании дыр на проржавевших местах. Давно уже пора заменить эти железные трубопроводы пластиковыми, которые имеют свойство гибкости при вспучивании или проседании почвы в наших условиях. Но Костян походу начнет с парков и дворов
    • (:- )
      26 июля 2017 г., 21:06:19
      Ответить
      Как сказать...
      Труба, хоть и проржавевшая, лежит в земле, ее не видно, она никому не мешает. А битый тротуар и такая же проезжая часть очень сильно нарушают душевное равновесие людей, выводят их из себя, т.е. из комфортного состояния.
      Или...
      Если есть некий пустырь, то вероятность его превращения в стихийную свалку очень высока, но 'разбив' на пустыре сквер, можно расчитывать, что людям будет комфортнее...
      без стихийной свалки.
      • пример
        27 июля 2017 г., 0:00:23
        Ответить
        свалки
        За зданием бывшей поликлиники в 100 метрах напротив здания Администрации Сыктывкара.
      • а говорить
        27 июля 2017 г., 15:52:14
        Ответить
        надо прямо и честно
        замутка Лазарева не что иное как будто бы продается красивый обшитый сайдингом и покрытый металлочерепицей трухлявый и напрочь гнилой деревянный дом. С виду внешне все прекрасно и красиво а жить в нем нельзя
    • да на черта мне этот парк
      26 июля 2017 г., 21:43:00
      Ответить
      если я не вижу в городе тротуаров. на 3-х улицах сделали и довольны как слоны, а к примеру по сысольскому шоссе между остановками по грязи идешь, зато остановки шикарные, а толку? а на пешеходном переходе возле "города мастеров" и на дороге и на пешеходной дорожке лужа, в этом случае я перехожу совсем не там где надо и нарушаю пдд. во всех городах вдоль трассы в жилом районе тротуары, а в столице Коми надо в сапогах ходить
  • Свистулькин
    26 июля 2017 г., 20:23:50
    Ответить
    из Цветочного города
    Как мудро, как ёмко сказано!!!!! Нам бы и в голову не пришло, что начинать надо со дворов. И парков!!!!!!! И что мы без мудрого, чуткого руководства партии Единая Россия, которая уже не знаю, сколько лет ведет нас к светлому будущему................
    • Вопль
      26 июля 2017 г., 23:06:23
      Ответить
      Защитите, кто-нибудь Лазарева, ведь не зря Гапликов себе нового политтехнолога на работу принял. Подумайте, что представляет Г. Без Л.
  • ерек
    26 июля 2017 г., 20:23:56
    Ответить
    с начличия денег карманах и уверенности в будущем. а не китайских скамейках и качелей
  • Намек
    26 июля 2017 г., 20:34:43
    Ответить
    Интервью с намеком на отставку олимпийца и на занятие его кресла?
    Комфорт начнется с вашим отъездом и приходом сюда назначенца с деньгами и полномочиями.
    • житель РК
      26 июля 2017 г., 21:30:27
      Ответить
      я думаю что Лазарев действительно может дать импульс в развитии Республики чем этот олимпиец, во всяком случае не поет и пляшет а занимается сложным конкретным делом!
      • такой же
        26 июля 2017 г., 21:44:21
        Ответить
        пустобрех
      • Кадры решают все!
        26 июля 2017 г., 22:47:56
        Ответить
        Лазарев и Наумов -это два достойных и толковых министра из команды Главы. Трудяги, профи. Не в пример Суергуловой. Сергей Анатольевич, где вы откапали такого кадра? Отправьте её обратно пока не развалилась вся гражданская служба окончательно.
        • А кому
          27 июля 2017 г., 16:04:52
          Ответить
          эта ваша "гражданская служба" нужна? Польза от нее какая? Сплетни разводить?
  • Дядя Дима
    26 июля 2017 г., 21:21:10
    Ответить
    Есть
    Теория разбитых стекол
  • Ау
    26 июля 2017 г., 21:42:11
    Ответить
    Ни один указанный телефон в управление ЖКХ не отвечает.
  • в удмуртии
    26 июля 2017 г., 21:46:26
    Ответить
    в 2 с лишним раза населения больше чем в Коми. надо уметь средствами расроряжаться
    • и
      26 июля 2017 г., 21:51:12
      Ответить
      там газа нефти угля леса рыбы оленей
  • есть такой город в белоруссии
    26 июля 2017 г., 21:48:08
    Ответить
    где не воруют, вот красота и на дорогах и во дворах
    • поправочка
      26 июля 2017 г., 21:49:24
      Ответить
      где не воруют, вот там красота и на дорогах и во дворах
      • просто
        26 июля 2017 г., 21:55:40
        Ответить
        не умеют
        • ну
          27 июля 2017 г., 0:00:53
          Ответить
          побывайте в Тюмени. Там воруют, но город преобразился за последние 10 лет, тоже там газ-нефть. Почему там уютно, красиво, чисто ?
          • так
            27 июля 2017 г., 13:27:21
            Ответить
            их губернатор живет там и радеет за своих. Налоги не 99% уходят в Москву, а поменьше. Мы же из Коми 99% налогов в Москву передаем. Был бы местным жителем губернатор, наверняка костьми бы лёг, но старался бы сделать жизнь народа лучше. А пока имеем то, что имеем. Воровские тарифы повышают, в сфере ЖКХ полный беспредел...
            • Не так
              27 июля 2017 г., 16:05:48
              Ответить
              про 99% врать-то не надо.
  • красиво гаварит
    26 июля 2017 г., 21:58:41
    Ответить
    только толку мало. у них голова балит за свой зарплату и пенсию
  • К слову о парках
    26 июля 2017 г., 22:47:18
    Ответить
    В Сосногорске в прекрасном парке Югыд Лун (считающимся одним из д
    лучших парков в малых городах России) все лето не работает комплекс фонтанов. Местные власти не сообразили, затевая бассейновую стройку, что той понадобится электричество. Вот и остался город на это лето без фонтана в парке. Кстати те же сосногорские власти в начале лета сообразили что цветомузыкальный фонтан около Дома детского творчества чинить надо. Вот и он стоит все лето неработающим. Как-то разбазаривается госпожой Н*** всё, сделанное Кирьяковым. Пустили козу в огород. Пипец бюджетной капусте
  • йцукен
    26 июля 2017 г., 23:05:09
    Ответить
    Туалетов, туалетов общественных поболе надо. Кстати есть снипы в которых есть расчетное количества "очков" на 1000 наших россиян.
  • Дворы дворы
    26 июля 2017 г., 23:09:23
    Ответить
    Комфорт для варягов в любом регионе начинается в повышение своего содержания, за счёт социалки для граждан
  • Мнение
    27 июля 2017 г., 0:36:08
    Ответить
    Комфорт в городе начинается с соблюдения санитарных норм по содержанию домов и домовой территории. Когда в Сыктывкаре научатся чистить и обрабатывать мусоропроводы в домах?
  • гостья Сыктывкара
    27 июля 2017 г., 7:04:48
    Ответить
    Да уж, в этот понедельник я убедилась в комфорте города, скача как сайгак по лужам и потокам воды.
    • Живу я в Эжве
      27 июля 2017 г., 8:28:36
      Ответить
      Уже давно о комфортном Сыктывкаре слышу сказки
      Уже и деньги на удобства людей выделили не малые, так это, похоже, не в первый раз! А на деле убитый асфальт тротуаров, раскуроченные бордюры, ступеньки в магазинах, Поваленные, затем исчезнувшие металлические ограждения газонов. яма с застоявшейся водой и мусором рядом с водоразборным колодцем холодной воды около мусорных баков по Комарова 12 и нуждающиеся в ремонте и безопасной эксплуатации очень скромная детская площадка , где жильцы своими силами построили беседку для детей , отремонтировали качели совместно с ЖЭУ-2 отремонтировали ограждения газонов дома всё выкрасили. И что же? ЖУ-2 Отрапортовали о достигнутом в газете, наградили активистов грамотами и премией и забыли о техническом состоянии двора на года и обслуживать двор не собираются. Считают, что всё, что есть на детской площадке необходимо снести и установить новую за счёт жителей двора. Снести , конечно, проще. чем содержать в порядке ! А чем займётся во дворе наша многочисленная детвора пока решится вопрос со сбором денег с жильцов? Вопросов у нас по Комарова 12 много, как и у многих жителей нашего старого микрорайона №1, здесь нужна помощь правоохранительных органов, да кому под силу тягаться с такими монстрами как администрация Эжвы, ЖКХ , общественными приёмными, судами, когда за их спиной стоят опытные юристы, состоящие у них в штатах. Что за сила такая держит руководителей Эжвы на плаву и не бояться нарушать законы РФ не смотря на тюремные сроки и суды руководителей ЖКХ? Их неистощимому оптимизму позавидуешь!
      • Живу я в Эжве
        27 июля 2017 г., 8:53:30
        Ответить
        Деньги на комфортное жильё в городе
        Извините , о не приятной прозе жизни- крысах. Вокруг канализационных люков сотни нор , выгрызают даже асфальт , в подъездах домов крысиные норы, грызуны заходят в квартиры, как проводится деротизация, что в результате количество нор растёт ? Конечно , грызуны существа плодовитые, но может быть, специалистам нужно изменить график и технологию борьбы с опасными грызунами , чтобы был фактический результат? А тем господам, у которых денежки на комфортное и безопасное жильё города выделять достаточно средств для для борьбы с грызунами в соответствии с санитарными требованиями? Пока нет беды.
        • Живу я в эжве
          27 июля 2017 г., 9:03:23
          Ответить
          Опять о неприятном
          Со слов работников , проводящих деротизацию в Эжве , в микрорайоне Орбита ЖКХ не заключают договора на проведение деротизацию домов. Трудно поверить, но сомневаюсь, что работники санитарно -эпидемиологической станции лгут. А как проводят деротизацию в Орбите?
  • Ленка
    27 июля 2017 г., 8:35:33
    Ответить
    Кто сказал что одинок?? У него полный боекомплект!!
    • ))
      27 июля 2017 г., 10:26:10
      Ответить
      Полный боенекомплект)))
  • Галина
    27 июля 2017 г., 12:14:52
    Ответить
    Комфорт в городах начинается с комфортного проживания всего населения. А то не поймешь-то ли город, то ли – деревня?
  • прд
    27 июля 2017 г., 13:27:26
    Ответить
    Наш Сыктывкар- типичный райцентр с травой выше человеческого роста, с выщербленными тротуарами, развалившимися лестницами и сломанным крыльцом у каждого второго магазина. А территория вокруг Магнитов и Пятерочек- это безобразие полное.