content/news/images/66356/AVO-0030_mainPhoto.jpg
08:01, 07.08.2017

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова: «Старт отношениям между Владимирской областью и Коми дал первый полет «Комиавиатранса»

В пятницу, 4 августа, авиакомпания «Комиавиатранс» открыла регулярное воздушное сообщение между Владимиром и Санкт-Петербургом. Среди пассажиров первого питерского рейса были губернатор Владимирской области Светлана Орлова и главный редактор БНК Алексей Лазарев. Во время перелета губернатор поделилась с руководителем ведущего информагентства Коми своими впечатлениями от полета и перспективами сотрудничества между двумя регионами.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова: «Старт отношениям между Владимирской областью и Коми дал первый полет «Комиавиатранса»
Фото gubernator33.ru

- Как зародилась идея привлечь самолеты «Комиавиатранса» для работы на линии Владимир - Санкт-Петербург?

- Я очень хорошо знаю вашего губернатора Сергея Гапликова. Мы вместе работали, когда он был в аппарате правительства России. Потом, когда он руководил корпорацией «Олимпстрой», я была заместителем председателя Совета Федерации. Когда я стала губернатором Владимирской области, а Сергей Гапликов возглавил Республику Коми, мы встретились и стали думать, какие у нас могут быть дальнейшие взаимоотношения. Тут и прозвучала идея привлечь «Комиавиатранс» для полетов в Санкт-Петербург. В дальнейшем мы планируем развивать сообщение и с другими регионами. И здесь услуги этой авиакомпании нам также очень пригодятся.

- Вам сегодня было комфортно лететь?

- Очень комфортно. Это очень хороший самолет. Считаю, что именно такие самолеты должны работать на региональных линиях. И самое главное, что это не дорого. Людям очень важно, чтобы цена была доступной. Поэтому мы договорились с Минтрансом России о том, что стоимость перелета будет дотироваться, как из бюджета страны, так и из бюджета Владимирской области. Деньги на это на 2017 год в своем бюджете мы уже заложили. Продолжим эти дотации и в дальнейшем.

- Почему полеты в Санкт-Петербург были организованы первыми?

- С этим городом у Владимирской области хорошие активно развивающиеся взаимоотношения. Наш товарооборот достиг 8 млрд в год. Владимирская область поставляет в Санкт-Петербург большой объем продукции: машины, оборудование, кабели. Отравляем туда широкий ассортимент молочной продукции, колбасные изделия, соки. Наше предприятие «Алонка» победило в конкурсах и поставляет эти продовольственные товары в санкт-петербургские школы, больницы, социальные учреждения. На нашу новогоднюю ярмарку приезжает большое количество туристов из Северной столицы. Ее жители любят посещать Суздаль и Владимир. У нас культурные обмены с театрами Санкт-Петербурга. В том числе, с Мариинским театром. И для нас этот рейс - не просто рейс, а дальнейшее экономическое развитие Владимирской области.

- Развитию каких сфер жизни будет способствовать открытие этой линии?

- Приток туристов в наш регион постоянно увеличивается. Еще четыре года назад к нам их приезжало до полутора миллионов в год. Сейчас - четыре миллиона. Мы заняли третье место в России по числу паломников. У нас более 50 новых туристических маршрутов. Мы вошли в Гастрономическую карту России. Входим во всемирно известное «Золотое кольцо». Быстро развивается наш агротуризм. Набирает популярность всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме, где собираются более восьми тысяч человек практически со всех регионов России. Региональная авиация сегодня - это доступность бизнеса, доступность туристических услуг. К нам уже едут из Москвы, чтобы получать медпомощью. Сделать МРТ и УЗИ у нас дешевле. А оборудование такое же хорошее. К нам едут учиться дети из Московской области. Мы поставили новые спортивные комплексы в Александрове, Киржаче, Петушках. У нас хорошая транспортная инфраструктура. Все это мы будем активно развивать и дальше.

- Вы говорили о планах по расширению авиасообщения с другими регионами. Куда еще планируется летать из Владимира?

- Мы планируем организовать рейсы на Симферополь и Севастополь, для чего также хотим привлечь «Комиавиатранс». Эта компания хорошо зарекомендовала себя на рынке. 18 августа во Владимир прилетит министр транспорта России Максим Соколов. Мы пригласили на встречу с ним и руководителя компании «Комиавиатранс» Александра Пономарева. Будем обсуждать планы по развитию транспортной инфраструктуры. Аэропорт Владимира сейчас имеет двойное назначение. Его также использует Минобороны России. И мы ведем переговоры, чтобы аэропорт нам передали. Тогда мы сможем поставить сигнальное оборудование, дооборудовать полосу, отремонтировать здание авиавокзала. Раньше запасной площадкой для Москвы был Нижний Новгород. Когда вступит в действие высокоскоростная магистраль, такой площадкой может стать и наш аэропорт. Потому что у нас более 300 дней в году солнце. И практически нет туманов.

- Вы обсуждали с главой Коми Сергеем Гапликовым планы сотрудничества между нашими регионами. По каким еще направлениям оно может развиваться?

- Республика Коми - очень интересный регион. У вас представлены различные климатические зоны: арктическая зона, тайга, есть обширные заповедные территории. Регион очень колоритный, с промышленностью, имеет развитую этническую культуру. Поэтому я считаю, что у наших взаимоотношений очень хорошие перспективы.

2740

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • хех
    07 авг. 2017 г., 9:13:31
    Ответить
    расширяют они))))
    Вы мне объясните, почему вчера и позавчера билеты до Москвы в одну сторону у "комиавиатранса" стоили 24 тысячи рублей??? Фас, вообще, отслеживает такую (отм.) ???
    • А как дела у расширителя?
      07 авг. 2017 г., 10:10:55
      Ответить
      Штаны не порвутся, а то шаги то очень широкие. Надо думать о своём регионе, а то разлетались здесь всякие
      • сирожа
        07 авг. 2017 г., 10:56:09
        Ответить
        раз самолетов навалом, пустил бы в Москву и обратно несколько рейсов, а то у ютейра и аэрофлота цены конские напрочь ввиду отсутствия конкуренции, а поскольку им и на людей плевать, то и время рейсов выбрали самое людям удобное - из Москвы вылетает в 1.30 ночи и прилетает в 3.30 ночи в Сык, из Сыктывкара в 2.45 ночи
        • алина
          07 авг. 2017 г., 18:01:00
          Ответить
          С полетами и аэропортами Республики что?И какой толк от полётов во Владимир?одни слёзы.
  • Человек
    07 авг. 2017 г., 9:40:32
    Ответить
    Все уши уже прожужали про эти полеты. Писать что-ль не о чем и больше.
    Напишите лучше про цены комиавиатранса из Сыктывкара и Ухты. Как они любят своих земляков ценами по 10-20 тыс руб за 2 часа полета. И как никакой управы на них найти не может, а точнее не хочет.
    • Пассажир
      07 авг. 2017 г., 9:52:42
      Ответить
      Да ладно, а чё цены у аэрофлота и ютейра лучше? А газпроавиа когда летал в Ухту вообще цены потолочные выставлял. Дело в всё том, что полеты в Москву нельзя датировать, а между другими городами можно, вот и вся причина такой несправедливости.
      • пассажиру
        07 авг. 2017 г., 10:59:57
        Ответить
        ну не надо блаблабла
        Друзья летят из Москвы в Варну скоро, сегодня покупали билеты на регулярный рейс S7, лететь 3 часа, рейс международный. Цена билета Домодедово-Варна - 5.500 рублей!!! Обратно - 15 тыс. руб., но это потому как конец сезона и все назад валят, если сдвинуть на несколько дней - можно улететь за 8-9 тыс.
        • пассажиру
          07 авг. 2017 г., 11:01:06
          Ответить
          и эти рейсы в Варну никто не дотирует, но там конкуренция и цены рыночные. А у нас оседлали монополисты и выдавливают деньги, уже все на борту стало за деньги, скоро туалет платный будет.
          • а НДС не учитываете?
            07 авг. 2017 г., 13:34:49
            Ответить
            который на международных рейсах отсутствует, а на внутренних рейсах присутствует, вот и вся арифметика
    • 123
      07 авг. 2017 г., 12:25:58
      Ответить
      Посмотрел сайте Комиавиатранса Сыктывкар-Ухта. Цена 2660 руб.
  • Я
    07 авг. 2017 г., 9:49:22
    Ответить
    Не пойму в чем плюс для жителей республики от этой новости?
    • и
      07 авг. 2017 г., 13:52:32
      Ответить
      много людей летает из Сыктывкара во Владимир ?
  • Грут
    07 авг. 2017 г., 9:53:28
    Ответить
    Лучше бы региональные и межрегиональные перевозки республики улучшали и удешевляли. В Ухту слетать дороже, чем в Турцию :(
  • Однако
    07 авг. 2017 г., 9:57:55
    Ответить
    БНК полетела из СМИ одна, интервью у губернатора Орловой берет. Это уровень, однако
  • вон оно чо, Михалыч....
    07 авг. 2017 г., 10:52:11
    Ответить
    Когда я стала губернатором Владимирской области, а Сергей Гапликов возглавил Республику Коми, мы встретились и стали думать, какие у нас могут быть дальнейшие взаимоотношения. Ну то есть все по разному могло повернуться в жизни. Но пока решили просто рейс в Питер запустить.
    • Сережа Миронов что-ли
      07 авг. 2017 г., 13:36:09
      Ответить
      Они вместе в Совфеде работали и с Главой дружат
  • осторожней
    07 авг. 2017 г., 16:28:35
    Ответить
    глава
    ....это не "местные " казачки ,эта усы повыщипывает...искала .вспомнила .нашла прийдется отдавать