content/news/images/70632/2.jpg
11:07, 14.11.2017

Тренер Ольга Терентьева: «Для меня важно вызвать у ребенка желание работать»

Министерство физкультуры и спорта республики продолжило серию публикаций о спортсменах, тренерах, ветеранах спорта и работниках спортивной отрасли республики. Героиней рубрики стала молодой успешный тренер высшей категории «Спортивной школы Усинска», победитель и призер республиканских и всероссийских соревнований, гимнастка Ольга Терентьева.

Тренер Ольга Терентьева: «Для меня важно вызвать у ребенка желание работать»
Фото sportrk.ru

- Почему вы выбрали эту профессию?

- Художественная гимнастика – мой любимый вид спорта, разве можно остаться равнодушным, увидев такую красоту, грацию и пластику? Так случилось и со мной. Однажды, гуляя с подружкой по городу, я обратила внимание на девочек-гимнасток, которые тренировались на поле стадиона: грациозность и пластика девочек настолько меня впечатлила, что я, буквально, влюбилась в этот вид спорта - это и стало точкой отсчета в моей спортивной карьере.

Позже гимнастика привлекла меня не только своей красотой, а теми качествами личности, которые она развивает: целеустремленность, трудолюбие, упорство, сила воли и спортивный характер.

Однако остаться в этом спорте, достичь спортивных высот мне помогла мой тренер – Вера Петровна Сафина, которая заразила меня любовью к гимнастике, и которая до сих пор является для меня примером профессионализма и преданности своему делу. Сегодня за моими плечами множество побед и призовых мест на чемпионатах Республики Коми, различных всероссийских соревнованиях, и всего это я добилась в многом только благодаря работе и поддержке моего тренера.

t0109_Dcigc.jpg

- Чем вас привлекает ваша профессия?

- Хорошие результаты моих воспитанниц позволили мне поверить в свои силы и полюбить профессию тренера. В процессе моего профессионального роста изменилось и мое отношение к детям. Если изначально оно было более авторитарным, то сейчас наши отношения складываются в форме диалога и сотрудничества. Для меня стало важным не просто заставить ребенка сделать то, что нужно, а вызвать у него желание, простимулировать его к собственной инициативе, как это было у меня.

Сегодня мои воспитанницы являются членами республиканской сборной, многие неоднократно становились призерами региональных и всероссийских соревнований. Четыре воспитанницы имеют звание «Мастера спорта России» - Ирина Лятина, Ксения Потапова, Ольга Озорнина, Дилара Сафиуллина.

- Что является самым сложным в работе тренера?

qHOb9gQsWR0.jpg

- Каждая гимнастка – прежде всего личность, со своими проблемами, положительными качествами и недостатками. Тренер должен найти индивидуальный подход к каждому, добиться взаимопонимания со спортсменом, и, что очень важно, с его родителями, так как в нашей школе и даже в городе нет спортивного психолога, приходится справляться самостоятельно.

Нехватка специалистов тоже вызывает трудности. В художественной гимнастике нужен не только тренер, а еще хореограф, постановщик, аккомпаниатор, спортивный врач, спортивный психолог, в общем - целая команда. В периферии все функции выполняет тренер.

- О чем бы вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у вас?

nQnAeDMZkYg.jpg

- Работа тренера – тяжелый напряженный труд, требующий терпения, настойчивости, отнимающий много душевных сил и времени. Надо очень любить этот вид спорта, а точнее жить им и уметь находить общий язык и с малышами, и с подростками и с их родителями. Это работа и в спортивном зале и дома, и днем и ночью.

Кроме того, в спорте нельзя стоять на месте - не будешь идти вперед - скатишься назад. Потому я всегда стараюсь совершенствоваться. Я часто выезжаю на учебно–тренировочные сборы и соревнования различного уровня, чтобы приобрести как можно больше знаний и опыта в овладении своей профессии.

3105

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вопрос редакции
    14 нояб. 2017 г., 11:21:02
    Ответить
    Что с пожаром на Монди?Где коммент от первых лиц,заявление для прессы???Почему молчат?Что там происходит?
  • чел
    14 нояб. 2017 г., 11:26:10
    Ответить
    вызвать желание у ребенка он должен сам
    Зачем заставлять? Ваше дело-тренировать. Вы за это деньги получаете от родителей.
  • .
    14 нояб. 2017 г., 11:30:28
    Ответить
    расскажите, будуче действующей спортсменкой,
    Как долго сидели на фуросемиде?
  • горожанин
    14 нояб. 2017 г., 11:30:33
    Ответить
    «Первый раз слышим. Никто не обращался. Вы принесите нам эту воду с червями», - сказали в управляющей компании.
    А нет никакого пожара. Бомжи на трубах погрелись , вот она немного и горела. Всё
  • Тренера не знаю, но...
    14 нояб. 2017 г., 11:31:54
    Ответить
    Глубочайшее уважение и низкий поклон тем людям, которые работаю с детьми по призванию. Они делают наш мир лучше. Огромное Вам спасибо и удачи.
  • ЯЯ
    14 нояб. 2017 г., 11:36:12
    Ответить
    Знаю что в Сыктывкаре большие поборы за такой красивый вид спорта, все платно и не всем родителям по карману отдавать ребенка в гимнастику. Вот и подумаешь для кого такой спорт.
    • Фито
      14 нояб. 2017 г., 14:05:02
      Ответить
      Да очень дорого но гимнастки в наше время очень перспективно, членам Единой России они нужны.
  • Бросок
    14 нояб. 2017 г., 17:48:22
    Ответить
    Ну конечно дорого,в 25 школе у истоминой вообще бардель.дети записаны в кружок по гимнастике .а ходят дети в клуб за июнем.занятия там 1.5тыс стоят.а зарплату истомина получает в 25шк и в клубе за одних и техже.вот где коррупция!!!
  • Татьяна
    14 нояб. 2017 г., 22:56:09
    Ответить
    Зато в Инте
    С гимнасткой полное болото и отстой.Ходили не один год.Ниочём.