content/news/images/100019/FW3A4145_mainPhoto.jpg
14:19, 17.09.2019 / КУЛЬТУРА

Коми филармония преображается при поддержке Монди СЛПК

В преддверии нового сезона в Коми республиканской филармонии отремонтировали два уровня фойе и кассовый зал. Обновление входной группы стало возможно благодаря поддержке Монди СЛПК и правительства региона, которые в общей сложности выделили на приведение помещений в порядок 12 млн рублей.

Коми филармония преображается при поддержке Монди СЛПК
Фото Виктора Бобыря

Преображение Коми филармонии началось еще в 2018 году. Тогда также при финансовой поддержке Монди СЛПК и властей республики отремонтировали сердце учреждения — концертный зал. Подрядчик провел косметический ремонт стен и потолка на сцене и в «кармане», а также гримерной, заменили пол. Полностью поменяли кресла в зале и «одежду сцены». В общей сложности на это потратили 11,5 млн рублей.

FW3A4158.jpg

FW3A4160.jpg

В этом году ремонт продолжили: облагородили кассовый зал и два уровня фойе — проход к залу, гардеробные.

FW3A4151.jpg

- Второй год мы при поддержке компании Монди СЛПК, правительства Коми и министерства культуры республики приводим в достойный вид стены нашей филармонии. Хочу от себя лично поблагодарить компанию Монди СЛПК за огромную финансовую поддержку, которую они нам оказывают, - высказалась директор филармонии Мария Балмастова.

FW3A4155.jpg

FW3A4163.jpg

Последний раз такое масштабное обновление фойе было 17 лет назад. Во время ремонта подрядчик заменил пол и привел в порядок стены, потолок. Последнее изменение не затронуло одну из важнейших деталей обстановки филармонии — роспись художника Василия Игнатова по мотивам легенды о Яг-Морте. Ее, как и лепнину у входов в зал, удалось сохранить как часть истории здания.

FW3A4096.jpg

Финансовая поддержка со стороны Монди СЛПК составила 8 млн рублей, а со стороны властей Коми — 4,9 млн рублей. В будущем филармония надеется продолжить ремонт. На очереди гримерные и репетиционные залы на втором этаже.

1746