content/news/images/100021/IMAL6369_mainPhoto.jpg
15:12, 17.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Снегоход и переработка молока: какие народные проекты из Коми претендуют на победу во всероссийском конкурсе

Два проекта из Коми вошли в шорт-лист III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию. Первый помог закупить оборудование по переработке молока, благодаря второму появился снегоход для охраны деревень от браконьеров. Теперь инициаторы проектов могут претендовать на победу и 100 тыс. рублей.

Снегоход и переработка молока: какие народные проекты из Коми претендуют на победу во всероссийском конкурсе
Фото Марии Шумейко и сайта budget4me.ru

Инициативное бюджетирование — это механизм, позволяющий гражданам участвовать в определении приоритетов при распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле за реализацией отобранных проектов. Всего в 2019 году на конкурс было подано 380 проектов из 37 регионов России.

В шорт-лист вошли 25 проектов, получивших наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования. Два из них реализованы в Коми.

Проект «Приобретение технологического оборудования по переработке молока» для села Нижний Воч (Усть-Куломский район) занял 16-е место. Авторы инициативы пишут, что из-за удаленности от райцентра и молокоперерабатывающих предприятий в поселении остро стояла проблема переработки молока у личных и крестьянских подсобных хозяйств.

m1.PNG

Местный кооператив смог приобрести модульный пункт приема молока. Однако отсутствие первичной переработки сырого молока сказывалось на качественном сохранении товара, поэтому закупочная цена на сырое молоко оставалась довольно низкой и непривлекательной для сдатчиков. Члены кооператива инициировали другой проект по приобретению оборудования по переработке молока в рамках «Народного бюджета». Его одобрило население, а общая стоимость составила 872,3 тыс. руб.

m2.PNG

Были приобретены и установлены ванна для пастеризации и маслоизготовитель, запущена система первичной обработки молока. Это позволило значительно увеличить срок реализации и переработки цельного молока, проект обеспечил дополнительным источником дохода 50 жителей (ЛПХ) и 6 КФХ.

Второй проект был реализован в деревне Вадыб и селе Куниб (Сысольский район). В шорт-листе он стал 18-м. Инициативная группа приобрела за 519 тыс. рублей снегоход «Тайга» и сани-волокуши к нему. В результате удалось обеспечить эффективный и качественный контроль и охрану территории охотничьего хозяйства от браконьерства, наладить подкормку копытных животных в зимний период, учет зверей и птиц. Покупка снегохода также сделала доступнее для деревенских медицинскую помощь и доставку продуктов первой необходимости в зимний период.

s1.PNG

Из 25 проектов, вошедших в шорт-лист, конкурсная комиссия выберет победителей в трех номинациях. Это «Общественное партнерство», «Общественное участие» и «Самый оригинальный проект». Имена лауреатов будут объявлены 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме. Каждый победитель получит 100 000 рублей на софинансирование будущего проекта.

1616

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Зачем
    17 сент. 2019 г., 15:21:41
    Ответить
    от браконьеров охранять ДЕРЕВНИ? Деревни надо от волков охранять.
  • Эх банка, снегоходная ты охранительница деревень,
    17 сент. 2019 г., 15:25:48
    Ответить
    А почему бы не написать об Иване Изъюрове
    Который, слава богу, не попал в ДТП, а начал в криминальной столице России новый бизнес. И без всякого "выделения" из бюджета.
    Лайками-то экономический кризис и демографическую деградацию не остановить.
    • Аида Панюкова
      17 сент. 2019 г., 15:55:45
      Ответить
      "Народный проект"
      Я бы тоже написала в "народный проект" проект по уборк вырубке деревьев в канаве ,предназначенной для стока воды,но вот который год,воду в речку приходиться отправлять мне,как "заинтересованному лицу(рядом стоит мой дом,а вот вода сразу после первого появления на зем-снег ещё не тает.ле воды попадает в подвал моего дома! Канава,вдольдороги,тоже не приспособлена для стока,вода стоит и тоже надо подправлять!Я бывала зарубежом и ни в одном не видела открытые сточные канала,но и вода нигде не стоит-нет её!?Вода с дорог спускается в канаву,сток открываю методом открывания от снегаи прорывания стокв(сначала маленькие,через неделю уже течёт как настоящий ручей,а с моей территории уходит познее всех! Кричу "КАРАУЛ"-спасите,помогите-но наш ГЛАВА маленько на жалобы "туговат на ухо".Но ,между прочим-ухо надо держать в порядке и под видом "НП".может и в другой карман "потечь"! Результаты надо проверять и сверять сданными суммами,а так может "залечь" в пару карманов от НАРОДА!??
    • Заинтересованный
      17 сент. 2019 г., 17:44:28
      Ответить
      Иван Изъюров
      Кто таков, почему не знаю?
  • Самим то не сиешно
    17 сент. 2019 г., 18:23:42
    Ответить
    Проекты на три копейки, а помпы! Похоже матушка - Россия своё отжила, не выкарабкаться уже..
  • Емдинын олысь
    17 сент. 2019 г., 19:14:45
    Ответить
    Народный бюджет.
    Уже 3-ий год мучаемся никак водосточную канаву углуб***ь не хотят и народный бюджет не вошёл.А так каждую весну топит,подвальные помещения грибком обрастают.Да и дорога по моему федеральная.Ни местной администрации ни районной дел никаких НЕТ.Вот тадзи и олам.