content/news/images/100050/BOB_7882_mainPhoto.jpg
07:07, 18.09.2019 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми готов помочь усинским селам с реставрацией водозаборов

В усинских селах остается актуальной проблема нехватки чистой питьевой воды. Чтобы избавиться от примесей железа, нужны мощные и дорогостоящие фильтры. Администрация муниципалитета уже заключила первый контракт на строительство водозабора в поселке Усадор, другим населенным пунктам готов помочь региональный Минсельхоз.

Минсельхоз Коми готов помочь усинским селам с реставрацией водозаборов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Валентины Захаровой

Одной из тем конференции коми народа в Усинске звучала проблема чистой воды в селах. По словам руководителя управления территориального развития, экологии и природопользования администрации городского округа Галины Фащенко, в этом году в рамках реализации адресной инвестиционной программы Коми и муниципальной подпрограммы «Чистая вода» заключен контракт на строительство водозабора и водосетей в поселке Усадор. Стоимость проекта 17,2 млн рублей. Из них 15,4 млн поступило из федерального бюджета, 818,1 тыс. руб из республиканского, еще 861 тыс добавила городская казна.

IMG_4741.jpg

Работы по изысканию объектов водоснабжения, изучению и оценке запасов подземных вод ведутся в селе Колва, на 2019–2020 годы «разведка» запланирована в деревне Васькино и селе Мутный Материк. Это позволит заказать проекты на реконструкцию существующих водозаборных скважин или строительство новых, прозвучало в докладе.

К реставрации водозаборов и сетей готов подключиться региональный Минсельхоз, сообщил БНК руководитель ведомства — вице-премьер правительства Коми Анатолий Князев.

— Программа субсидирования для решения таких проблем существует в Минсельхозе страны. При наличии проектно-сметной документации, региональное аграрное ведомство готово подключиться и защитить проект, — отметил он.

IMG_4727.jpg

1276

Комментарии (0)

Добавить комментарий