content/news/images/100080/IMG_2234_mainPhoto.jpg
18:10, 18.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне будут уходить в отпуск по-новому

Российским гражданам станет проще подавать заявления на отпуск и увольнение с работы. Соответствующие поправки к Трудовому кодексу вступят в силу с 1 октября 2019 года.

Россияне будут уходить в отпуск по-новому
Фото Марии Шумейко

Согласно изменённой редакции кодекса, граждане могут быть освобождены от необходимости передавать заявления на отпуск или увольнение работодателю лично, а смогут направлять их на электронную почту. Электронное заявление будет иметь такую же юридическую силу, как и документ в бумажном виде.

Следует отметить, что использовать данный механизм можно будет только в том случае, если условие об электронном документообороте оговорено в трудовом договоре. Работнику также потребуется писать заявление лично, если он отправляется на отдых вне установленного графика отпусков.

В новой редакции Трудового кодекса содержится и ряд других изменений. В частности, отпускные теперь должны будут выплачиваться сотруднику не позднее чем за три рабочих дня до его ухода на отдых, пишет ИА Regnum.

5855

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • илия
    18 сент. 2019 г., 19:01:47
    Ответить
    очередной ,,, ни о чём
    работодатель не указал это в договоре и все.
    Все.
    Бегай дальше с бумажкой.
    А закон готовили ... ,занимались им пол года,зряплату по пол ляма получали.
    Маразм крепчает,каждый день принимают всякие поправки изменения.
    Гаишники уже ПДД не знают,потому как ПДД постоянно меняют.
    • .
      19 сент. 2019 г., 7:40:46
      Ответить
      Ты бегашь? Где и куда?
      Написал заявление и отдал начальнику. Ты с ним каждый день видишься. Куда бегать?
  • :)
    18 сент. 2019 г., 19:12:44
    Ответить
    Ну да, полная лажа. Отпускные выплачивают за три РАБОЧИХ дня, а сейчас в трудовом кодексе. просто - за три дня, однако, ещё лет десять назад, письмом Роструда было разъяснено, что выплачивают за три РАБОЧИХ дня. Короче, просто конкретизировали, что и так уже было.
    • точно
      18 сент. 2019 г., 20:15:44
      Ответить
      а если в компании ВСЕ дни рабочие? значит рабочие = календарные ?
  • Внимание
    18 сент. 2019 г., 19:51:03
    Ответить
    Не принят такой закон, с указанной даты ни чего не меняется....
  • А написать заявление мелом на заборе напротив окна отдела кадров -
    18 сент. 2019 г., 19:58:20
    Ответить
    сойдёт?
    • :)
      18 сент. 2019 г., 20:05:14
      Ответить
      Сойдёт, особенно, если уведомишь отдел кадров кирпичом в окно.
  • Марина О
    18 сент. 2019 г., 22:51:55
    Ответить
    Всегда,испокон веков,по т.к.отпускные давались не позднее ,чем за 3дня до начала отпуска. Что изменилось-то???
    • Воот
      19 сент. 2019 г., 6:39:06
      Ответить
      Про отпуск ничего не знаю. Вводится новая статья 15.1 ТК РФ, закрепляющая «юридически значимых сообщения». Обмен сообщениями может быть произведен не только в личном присутствии или при направлении сообщения почтой в виде бумажного документа, но и с использованием электронных или иных технических средств.

      Суть если есть трудовом договоре запись о возможности использовать электронный обмен документами, например, по соцсети какой нибудь, определить способ их подписания, то все заявления/уведомления по этой соцсети = аналогичным бумажным (а это всякие разные документы, не только на отпуск...но и заявления об увольнении и прочие)
    • Депутаты
      19 сент. 2019 г., 8:24:11
      Ответить
      работают? И работу менять не собираются. Актёры участвуют более, чем в 100 законопроектах, универсалы. А спортсмены-депутаты отстоять от Родченкова своих же не могут не только своим юридическим образованием, но организацией защиты с помощью Vip адвокатов Гос. Думы и юристов всей страны
    • вово