13:47, 17.10.2011 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер возглавил ТОП-20 политиков Коми

Результаты очередного исследования «Политики Коми» показали, что большой стаж в региональной политической жизни не всегда находит отражение в рейтинге политика. Тройка лидеров ТОП-20 за сентябрь выглядит следующим образом: глава республики Вячеслав Гайзер (25 баллов из 30), председатель Госсовета Коми Марина Истиховская (20 баллов) и первый вице-губернатор Алексей Чернов (19 баллов). Опрос экспертов подготовило агентство «Комиинформ».

 

KAB_6156.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Высокая медиактивность вокруг вошедшего в первую «двадцатку» наиболее информационно открытых губернаторов России Вячеслава Гайзера побудила некоторых экспертов заявить о необходимости учитывать рейтинг политиков без учета влияния внеконкурентного лидера. В сентябрьской «копилке» работы руководителя региона эксперты отметили его участие в VIII межрегиональной конференции «Единой России» в Череповце и в XII съезде «Единой России» в Москве, инициативу направить на повышение заработной платы педагогов Коми дополнительные 210 миллионов рублей, восстановление социальной справедливости в отношении ветеранов боевых действий и членов семей погибших, решения о выделении 120 миллионов рублей на льготную ипотечную программу для бюджетников и об оказании дополнительной государственной поддержки театрального искусства и концертной деятельности. Также Гайзеру «припомнили» осуществление контроля за ситуацией в сфере ЖКХ, подготовку к предстоящей зиме, поездку в Чечню, чтобы навестить проходящих там службу правоохранителей из республики.

Эксперты учли и то, что не обошел вниманием глава Коми тему развития спорта, в том числе детского, проблему «квартирного вопроса» сельчан, обеспечения сельских поселений противопожарным инвентарем, вопросы внутренних авиаперевозок и пассажироперевозок на пригородных поездах, грузоперевозок по железной дороге. А также настрой российского правительства до конца этого года принять окончательное решение по включению концессионной схемы в реализации инвестпроекта «Белкомур».

Кроме того, дополнительные баллы Вячеславу Гайзеру, впрочем, как и главному идеологу его администрации, первому вице-губернатору Алексею Чернову, принесли поддержание высокого рейтинга партии власти, сохранение стабильной социальной ситуации в регионе, наращивание уровня влиятельности и укрепление в Коми обновленной политической элиты. По депутату Госдумы от Коми Евгению Самойлову эксперты прежде всего отметили факт вхождения в региональный предвыборный список кандидатов в Госдуму, активную работу на федеральном уровне и в республике, включая регулярные поездки в муниципалитеты Коми и встречи с населением, а также – помощь в решении тех или иных проблем избирателей.

Чего не скажешь, как считают эксперты, о другом представителе Коми в Госдуме - о москвиче Андрее Андрееве (0,2 балла), вновь возглавившем выборный региональный список КПРФ от Архангельской области и Коми.

Еще один региональный партийный паровоз, местный мини-олигарх, уже ранее отсидевший один срок в республиканском парламенте депутат заксобрания Коми Михаил Брагин, который поведет на думские выборы «соколов Жириновского», за несколько месяцев до выборов погряз во внутрипартийных конфликтах и столкнулся с бегством людей из принадлежащего ему медиа-холдинга. Как и по итогам августовского рейтинга, он вновь оказался в явных аутсайдерах.

Очень низок рейтинг у лидера эсеров Коми, республиканского парламентария, бывшего вице-губернатора Веры Скоробогатовой (0,6 балла), которая практически отошла от активной политики и не будет принимать участие в нынешних думских выборах.

Говоря о последних двух политиках, эксперты отметили стабильную тенденцию снижения уровня их активности и, помимо этого, влиятельности, причем даже среди однопартийцев и депутатского корпуса, не говоря уже о потенциальном электорате.

Аналогичная динамика в результатах оценки общественно-политической деятельности «преследует» и первого секретаря Коми рескома КПРФ, ветерана коммунистического движения, депутата Госсовета региона Вячеслава Шулепова (0,3 балла), который пока не может набрать политический вес. По оценкам экспертов, он находится в тени куратора партотделения от ЦК, депутата Госдумы Андрея Андреева.

Между тем, их коллегам - спикеру регионального заксобрания Марине Истиховской (20 баллов) и ее заместителю Игорю Леонову (16, 8 балла) - как профессиональная депутатская, так и партийная деятельность позволила войти в первую пятерку рейтинга.

Дополнительные очки им, согласно мнению экспертов, в частности, помогли набрать несколько факторов. Это результативная работа депутатов Госсовета Коми, которые на первом заседании осенней сессии рассмотрели рекордное количество вопросов, успешное совмещение работы в заксобрании и в партии (Марина Истиховская одновременно возглавляет региональную приемную Владимира Путина и является руководителем Общественной приемной Владимира Путина, а Игорь Леонов с этого года руководит единороссами республики), достаточно активная публичная деятельность, регулярные встречи с избирателями в различных муниципалитетах Коми, и, как следствие, – рост уровня доверия населения и влиятельности.

Весьма позитивен рейтинг новичков региональной политики, парламентариев Игоря Ковзеля и Сергея Артеева. На фоне этих молодых политиков, тоже наращивающих свой ресурс за счет парламентской и партийной деятельности и весьма выделяющихся своим высоким уровнем публичности, «проседание» некоторых «аксакалов», занимающих руководящие посты многие годы, очень заметно.

По итогам исследования в ТОП-20 также попали члены Совета Федерации ФС - представители от Госсовета Коми и исполнительной власти региона Евгений Шумейко и Владимир Торлопов соответственно, первый вице-спикер заксобрания региона Валерий Марков, зампредседателя парламента республики Станислав Хахалкин, председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, экс-глава Ухты Александр Макаренко, председатель комитета по социальной политике Госсовета региона, бывший руководитель исполкома КРО «ЕР» Андрей Самоделкин.

Компанию им составили новички рейтинга «Политики Коми»: руководитель национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов, который, по некоторым данным, может заменить на посту лидера КРО ЛДПР Михаила Брагина, ректор УГТУ Николай Цхадая, политолог Евгений Вологин (партия «Правое дело»), парламентарии Александра Бушуева (ЛДПР), Болеслав Скроцкий (КПРФ) и заместитель генерального директора - директор филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев.

Подробнее результаты опроса смотрите в «Комиинформе».

876

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Инта
    17 окт. 2011 г., 13:53:31
    Ответить
    Пока песни ЕДРУ поют - будут в лидерах
    • 123
      17 окт. 2011 г., 15:30:16
      Ответить
      Партия жуликов и воров
  • Большого ума не надо,
    17 окт. 2011 г., 14:16:00
    Ответить
    чтобы возглавить смотрящему над Коми (Гайзеру) Топ 20 политиков
    Белка Мурка, одним словом.
  • СМИ прибрали все?
    17 окт. 2011 г., 14:52:08
    Ответить
    только не понятно, перед кем хвастают?
    Читаю комментарии, см например соседние на БНК, юмор, ОДНАКО!
  • 7
    17 окт. 2011 г., 14:54:45
    Ответить
    Топ 20
    Они что междусобойчик провели и подвели итоги?Пуксть у народа на улицах спросят! И не просто подставных, а реальных людей.
  • Вад
    17 окт. 2011 г., 14:58:51
    Ответить
    А кушать не чего.
  • Народ
    17 окт. 2011 г., 15:00:18
    Ответить
    Действительно, у меня и моих друзей никто ничего не спрашивал, пусть поднимет руку тот у кого спросили.
  • Т-34
    17 окт. 2011 г., 15:04:24
    Ответить
    Почему про прокурора-политика забыли и о Кузьминых Тамаре ни слова. А она, между прочим идет в Думу первой.С Путиным лично беседовала и он ее похвалил. Глава избирателей обманет, если за него и проголосуют, в Думу не пойдет.
    Поэтому давайте проведем рейтинг на порядочность, на честность. Тут кто возьмет первое место? Явно не здешние фавориты.
  • дак они выберут свои СМИ - и там считают
    17 окт. 2011 г., 15:05:17
    Ответить
    этого похвалили сто раз, этого сорок
    потом журналисту команда, последнего похвалить еще сорок.
    Демократия, ОДНАКО!
  • ОГО!
    17 окт. 2011 г., 15:05:18
    Ответить
    Крепко интригу закручивают режиссеры - постановщики….. даж Колегова в политические рейтинги включили. Просто «Отпад» !
  • Рейтинги
    17 окт. 2011 г., 15:16:03
    Ответить
    Место в рейтинге * Политики * Баллы

    1 Вячеслав Гайзер 25

    2 Марина Истиховская 20

    3 Алексей Чернов 19

    4 Евгений Самойлов 17

    5 Игорь Леонов 16.8

    6 Владимир Торлопов 15.0

    7 Евгений Шумейко 14.9

    8 Валерий Марков 13

    9 Станислав Хахалкин 12.0

    10 Игорь Ковзель 11.0

    11 Александр Макаренко 9.2

    12 Сергей Артеев 7.9

    13 Андрей Самоделкин 7.0

    14 Николай Цхадая 6.9

    15 Алексей Колегов 6.6

    16 Иван Медведев 6. 3

    17 Михаил Брагин 5.6

    18 Евгений Вологин 5.5

    19 Александра Бушуева 5.2

    20 Болеслав Скроцкий 5.0
    • коммент
      17 окт. 2011 г., 16:17:38
      Ответить
      чернов - душка
      себя скромно на третье место поставил. А надо бы - первое.

      И кто такие - Макаренко? Артеев? Иван Медведев?

      и давно вологин стал влиятельным политиком? эт на какую политику он влияет вместе с колеговым?
      Скоробогатову вообще вынесли за список - видать, сильно она насолила.

      список "экспертов" - в студию!
    • Вот
      17 окт. 2011 г., 17:53:18
      Ответить
      Гайзер, Чернов, Брагин люди от которых реально чтото зависит.. Остальное марионетки и мусор...
      • брагин?
        17 окт. 2011 г., 18:15:45
        Ответить
        ахахахахахахаха
        влиятелен среди собутыльников
        ))))))))))))))))))))))))))))))))
        • диспансер - брагину?
          18 окт. 2011 г., 12:18:32
          Ответить
          случайно не они:
          Чернов,Шумейко,Гончаренко,Жилин,Хахалкин,Ромаданов,Макаренко
    • Горожанин
      18 окт. 2011 г., 9:10:05
      Ответить
      Список фигурантов. В свое время пригодится.
  • еее
    17 окт. 2011 г., 15:21:25
    Ответить
    *** Рейтинг "Политики Коми" проведен методом закрытого анкетирования, в нем приняли участие главные редакторы республиканских СМИ, политологи, представители общественных организаций.
    Получается, что эти рейтинги составляла придворная камарилья при ЖД, а может и сам Гайзер на пару с Черновым, а те только обнародовали результаты.
  • Иса
    17 окт. 2011 г., 15:38:43
    Ответить
    Туфта
    Этот опрос - самообман недалеких, без фантазии, людей.Примитивно, топорно. Если им так спокойнее думать, пусть утешаются.
  • 17 окт. 2011 г., 15:56:34
    Ответить
    Где?
    А где Рудольф?
  • Коминформу
    17 окт. 2011 г., 16:13:50
    Ответить
    Что-то Елена Ивановна пририсовала лишнего в этом опросе. Хоть бы приписывалась или авторов выдавала, способ и выборку опросы открывала. А то ТОП какой-то не полный получается.
  • да задолбали
    17 окт. 2011 г., 16:15:35
    Ответить
    со своими кузьминых-рудольфами,они у них в других рейтингах идут.
  • чего спорить - туфта!
    17 окт. 2011 г., 16:24:10
    Ответить
    что делать с гейзерятами - вот вопрос?
    если они лгут - зачем за них голосовать?
  • Читатель
    17 окт. 2011 г., 17:02:31
    Ответить
    А попробуйте ТОП 30 больше войдеть.

    Гайзер, да на слуху, Брагина последнее время пиарють, Колегова слышно. А остальные - пустота. Напечатали для близиру. А где Поневежский, он ведь теперь тоже политик?
    • Поневежского выбирут, а он свой мандат отдаст, а сам в прокурорах останется...догадка.
      17 окт. 2011 г., 18:08:46
      Ответить
      Поневежского выбирут, а он свой мандат отдаст, а сам в прокурорах останется...догадка.
      Поневежского выбирут, а он свой мандат отдаст, а сам в прокурорах останется...догадка.
  • Интинец
    17 окт. 2011 г., 17:47:09
    Ответить
    Почему в рейтинге "Политики Коми" нет лучшего мэра республики, мэра Инты Пашки Смернова. Непорядок!!!
    • *****
      17 окт. 2011 г., 22:53:18
      Ответить
      интинцу
      Когда научишься грамотно писать, тогда для тебя отдельный рейтинг составят, и там будут все о ком ты мечтаешь во главе со Смирновым.
  • Сравним
    17 окт. 2011 г., 17:55:47
    Ответить
    Совет Банке, проведите голосование по этим персонам у себя на сайте, только не мухлевать, посмотрим реальную картину. Один с голос с АйПи адреса!!!
  • сегодня в TV программе "Открытая студия" сказали, что в Коми был мониторинл по бедности
    17 окт. 2011 г., 18:35:56
    Ответить
    где заявленная открытость гейзерят?
    и что, это так страшно для РК? Вредно для рейтинга гейзерят?
  • иван
    17 окт. 2011 г., 18:49:13
    Ответить
    Не страна, а сборище мазохистов каких-то...пипец просто. Посмотрите вон на Грецию и прочую Европу, их там немного по прижать хотели, так все на дыбы встали. Получается, нас еб...ут, а мы крепчаем.
  • Фома
    17 окт. 2011 г., 19:09:21
    Ответить
    "Результаты очередного исследования «Политики Коми» показали, что большой стаж в региональной политической жизни не всегда находит отражение в рейтинге политика."
    -Тут все решают знания.
  • ну вот ведь,
    17 окт. 2011 г., 19:52:07
    Ответить
    а где они (составители рейтинга) нашли в Коми 20 политиков? Нормального-то и одного не найти днём с огнём!
  • зачот про клоунов
    17 окт. 2011 г., 19:55:59
    Ответить
    "... один региональный партийный паровоз, местный мини-олигарх, уже ранее отсидевший один срок ... Михаил Брагин, который поведет на думские выборы «соколов Жириновского», ... погряз во внутрипартийных конфликтах и столкнулся с бегством людей из принадлежащего ему медиа-холдинга... оказался в явных аутсайдерах."
    Редактор явно постарался)))
    • клоуны все от начала и до конца, а особо леха-суп(колягоff)
      17 окт. 2011 г., 21:33:14
      Ответить
      не постарался, а
      перестарался
  • Маришку в губернаторы!
    17 окт. 2011 г., 20:03:19
    Ответить
    Маришку в губернаторы!
    Маришку в губернаторы!
  • Наталья Радостева
    17 окт. 2011 г., 20:13:28
    Ответить
    С другой планеты - планеты "Земля"
    Не робяты, на вашей планете Чернова на первое место ставить надо было. Хоть если у вас даже Подъельская политик...

    А у вас что там - политики - низшая ступень общества?
    • сударыня
      17 окт. 2011 г., 20:47:27
      Ответить
      от зависти не лопните
      • Наталья Радостева
        17 окт. 2011 г., 21:05:40
        Ответить
        Да будь я проклята,
        если такой "славе" завидую:))) Не дай бог такого рейтинга и такого ПОЗОРИЩА! НАД ВАМИ РАЗВЕ ЧТО ГРУДНЫЕ ДЕТИ НЕ НАСМЕХАЮТСЯ. А некоторых в преисподней ждут, путь к которой через коридор сгоревших стариков.
  • Коми
    17 окт. 2011 г., 21:11:31
    Ответить
    Шура Бушуева не только лучший политик,но и красивая женщина.
    • скромно
      17 окт. 2011 г., 22:55:14
      Ответить
      заметила
      шура бушуева
  • пипец дожили гопота в рейтинге политиков
    17 окт. 2011 г., 21:39:45
    Ответить
    обосrаli Главу если в одну линейку поставили с уе. . . м
    Да уж, леха- суп политик
  • Синерезис
    17 окт. 2011 г., 23:27:42
    Ответить
    Гайзер- молодец! Возглавить Республику после такого РАЗГРАБЛЕНИЯ предшественниками! Его работу уже видно, а значит- он работает. Хоть и оставил в правительстве очень несимпатичных (в прошлом), людей. Значит: есть сила воли, есть харизма, есть уверенность! По сравнению с прошлым Главой- Гайзер сильный, уверенный и пробивной человек! С ним мы не пропадём.
  • белочка
    17 окт. 2011 г., 23:45:49
    Ответить
    синий резус
    Больше не пей.
  • мдя
    18 окт. 2011 г., 0:26:52
    Ответить
    из реальных гайзер чернов самолыч цхада
    присматриваюсь к колегову
    то разочарует то порадует
    остальные шлак
    • манде
      18 окт. 2011 г., 9:33:52
      Ответить
      ты не из гопоты?
      Присматриваешься к лехи- супу с задней стороны?
  • Инта.
    18 окт. 2011 г., 6:45:36
    Ответить
    Все это временно,вот сейчас наш Интинский МЭР П.Смирнов рейтинг наберет среди таких же и в столицу Республики переедит ,вот вам и весь рейтинг,а друг его голубой Вася партию возглавит в Сыктывкаре,вроде тоже при деле,да и свой в доску,хоть и полностью тупой до нельзя.
  • Печора.
    18 окт. 2011 г., 6:48:58
    Ответить
    БАНКА, а что не пишите ,что вчера бывшего мэра Печоры Василия Торлопова арестовали,что смущает,зачем скрывать этот факт. Янтиресно сколько ему годочков наша Печорская фемида натащит,говорят,что восьмерик это уж точно. Напишите уж про арест то,долго ведь не утаите.
  • Для Инты.
    18 окт. 2011 г., 7:03:24
    Ответить
    А вы на Смирнова посмотрите,что сейчас с ним происходит. Мне кажется ,что он понимает масштаб катастрофы Инты ,он почернел за последний месяц,а может все к могилке уже идет,говорят ,что он сильно болеет.
    • олаверды
      18 окт. 2011 г., 8:37:05
      Ответить
      Хоть седина и красит мужчину,но не настолько же.Павел не берись за гуж на который не дуж.Обрастаешь долбаёбами не по часам а по минутам.
  • Да .
    18 окт. 2011 г., 7:07:27
    Ответить
    То ,что вчера произошло унас в Печоре всех шакировало,так жестко поступили с бывшим мерином,сейчас его по полной программе протащат на зоне через всю блатоту,а те разденут его и все заберут. Видимо насолил очень сильно. Язык унего поганый был.
  • Печоре.
    18 окт. 2011 г., 7:08:38
    Ответить
    Давно по нем нары плакали. Сейчас хоть воздух в нашем городе станет чище.
    • Не Печорец
      19 окт. 2011 г., 0:09:00
      Ответить
      И что это вы там в Печоре такие злые. Самая жаренная тема была про Воробьева, самое большое количество комментариев было, сейчас крови бывшего главы захотели. Кто следующий там у вас. Не зра город лагерный был и люди видать по зековским законам живут. Покупают, продают, сдают. Злые у вас комментарии и про врачей и про чиновников. Думается, что занимается этим не простой люд. Видать кому-то что-то очень надо.
  • Усинец
    18 окт. 2011 г., 12:48:41
    Ответить
    Непонятно почему в списке нет Александра Тяна? Если верить сайту районной администрации, то в десятку мэр Усинска точно попадет.
  • 7
    18 окт. 2011 г., 17:03:41
    Ответить
    Печоре
    А по-подробнее об аресте.
  • кампашке
    19 окт. 2011 г., 7:49:45
    Ответить
    Стиль слухов один. Херню порите. Вчера видел его на рынке. Рыбу покупал. Подколол его, что лепшие друзья перестали подкидывать или табу на ловлю наложили.
    • для голубятни
      19 окт. 2011 г., 8:01:56
      Ответить
      Вовка и Сашка волнуются. Арестовали то не Торлопова, а однового из голубятни.
  • Печорцу
    23 окт. 2011 г., 22:22:03
    Ответить
    о заслуженных...
    у вас там не только мэрина садить надо. но и весь партактив ЕдРа, да и депутат ваш в госсовете который, недалеко от нар отошел. Он с мэром ващим пилил дорожные бабки. На бумаге гладко а на дорогах гадко видел я.Так что, главные посадки впереди. ОЧИСТИТЬ НАДО ПЕЧОРУ ОТ ВСЕХ ПИ...СТОВ