content/news/images/100100/Gurev_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 19.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Дети должны иметь летом возможность полноценно отдыхать и оздоравливаться»

Мэр Вокруты Игорь Гурьев прокомментировал инициативу главы Коми Сергея Гапликова по увеличению объема финансирования на отдых и оздоровление детей.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев: «Дети должны иметь летом возможность полноценно отдыхать и оздоравливаться»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Правительство региона по поручению главы Коми намерено увеличить объем средств, выделяемых на организацию отдыха и оздоровления детей. Так в 2020 году на эти цели планируется направить 437 млн рублей почти на треть больше, чем в 2019 году.

Помимо этого, увеличится размер компенсации стоимости путевок. Бесплатные путевки в детские лагеря будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, детям-сиротам, детям, находящимся под опекой. Для остальных детей стоимость путевок будет компенсироваться частично. Сейчас размер компенсации составляет 937 рублей в день, со следующего года будет более одной тысячи рублей.

Руководство города и все воркутинские родители, уверен, одобряют данную инициативу главы региона. С учетом специфики нашего города – полярной ночи и сложных климатических условий, дети должны иметь летом возможность полноценно отдыхать и оздоравливаться, отметил мэр Вокруты Игорь Гурьев.

Летняя оздоровительная кампания для детей и подростков ежегодно охватывает порядка 800 юных воркутинцев. Только в этом году на организацию летнего отдыха и оздоровления Воркута потратила более 7,6 млн, средств были направлены на приобретение путевок в выездные оздоровительные лагеря на Черноморское и Азовское побережья, в Центральной полосе России, в южные регионы Коми, а также на городские лагеря с дневным пребыванием и трудовые бригады. В общей сложности кампания позволила организовать отдых и оздоровление для 1074 детей. Увеличение объема средств по поручению Сергея Гапликова позволит в летний период выезжать за пределы города и республики большему количеству детей.

В 2020 году отдохнут и поправят здоровье в детских оздоровительных лагерях Коми, средней полосы России и на морском побережье свыше половины детей от 6 до 17 лет, проживающих в республике. Они поедут в южные регионы на Черноморском и Азовском побережьях, также планируется приобрести путевки в детские лагеря в Крыму.

2780

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Бгг
    19 сент. 2019 г., 13:16:27
    Ответить
    Первый пошёл!
  • Эраст Пришпанлдорин
    19 сент. 2019 г., 13:50:23
    Ответить
    Ну да.
    Волга впадает в каспийское море. А скорость света 300 000 км/сек.
  • Скт
    19 сент. 2019 г., 15:20:20
    Ответить
    Дети и старики не должны жить в Воркуте. Если и добывать что там, то этим должны заниматься только взрослые и здоровые, приезжающие на ограниченный срок.
    • :)
      19 сент. 2019 г., 16:14:31
      Ответить
      То есть взрослые и здоровые не должны вести половую жизнь в Воркуте!
      1
      • Так
        19 сент. 2019 г., 17:16:22
        Ответить
        На вахте можно и воздержаться.
  • Где ты,СССР?
    20 сент. 2019 г., 3:42:02
    Ответить
    Нас, северных детей, собирали ж/д составами, и толпами везли в Сочи! Трое суток в плацкарте, вожатые собирали весь отряд в центре вагона и знакомили нас! Мы пели песни, дурачились. Питание в вагоне-ресторане! По прибытию в Сочи отряд уже был единым целым! Педагоги работали шикарно!
  • Лучше
    20 сент. 2019 г., 8:10:35
    Ответить
    Переселить Воркуту куда нибудь на юг