content/news/images/100117/70891091_10206144291202099_2807414186303291392_n.jpg
20:06, 19.09.2019 / Дело Гайзера

Игорь Ковзель покинул «Лефортово»

Бывший председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, осужденный за мошенничество, вышел на свободу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его адвокат Руслан Закалюжный, опубликовавший фотографию на фоне входа в московский СИЗО №2 «Лефортово».

Игорь Ковзель покинул «Лефортово»
Фото со страницы Руслана Закалюжного

Игорь Ковзель признан судом виновным в особо крупном мошенничестве, связанном с хищением денежных средств государственного Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, выразившемся в покупке фондом по завышенной на 60 млн руб. цене 98% долей ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». Продавцом предприятия выступила офшорная компания, подконтрольная Александру Зарубину. Также Ковзель осужден за легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

По обвинению в получении взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова в виде прав на 50% сыктывкарской гостиницы «Авалон» Ковзель был оправдан.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к шести годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб.

18 сентября Московский городской суд рассмотрел вопрос о мере пресечения Игорю Ковзелю, срок лишения свободы у которого истекал на следующий день. По итогам заседания Мосгорсуд оставил экс-спикера Госсовета Коми без какой-либо меры пресечения, и 19 сентября тот вышел на свободу.

- Игорь Ковзель освобожден! Позади тяжелые четыре года борьбы! Ура!, - сообщил на своей странице в соцсети Facebook его адвокат Руслан Закалюжный.

Генпрокуратура России не согласилась с оправданием Ковзеля по обвинениям в участии в организованном преступном сообществе и получении взятки и добивается для него более сурового наказания. Бывший председатель Госсовета настаивает на своей полной невиновности.

Слушания по «делу Гайзера» в суде апелляционной инстанции продолжатся 26 сентября.

9186

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • я
    19 сент. 2019 г., 20:23:07
    Ответить
    на свободу, с чистой совестью???
    • генна
      19 сент. 2019 г., 21:09:15
      Ответить
      Дело, которое четыре года назад раздули до неимоверных размеров, фактически лопнуло. Плохо склеенные куски гoвнa, теста и камней попросту разлетелись
      3
      • Патаму чта
        19 сент. 2019 г., 21:34:34
        Ответить
        Твердо встал на путь исправления.
      • о как
        19 сент. 2019 г., 22:29:56
        Ответить
        Канешна .... надо еще извеница оплатить моралку и направить в Коми "руководить"
      • Хе
        20 сент. 2019 г., 8:38:18
        Ответить
        Ну вот посадили их)))), этот уже вышел, и что изменилось ???? Что изменилось в республике???? В лучшую сторону ни чего не изменилось!!!! Стало кому-то из народа легче жить???? Нет, не стало!! Одни популистские идеи и лозунги. Управление толпой(народом) с помощью демагогии))))). А народ все слушает и верит.
        2
        • СССР
          20 сент. 2019 г., 13:07:16
          Ответить
          Вот и Ковзель ушёл.
          Словно и не бывало.
          А Шебаршиной дали шесть лет.
          И считают, что мало.
    • :)
      20 сент. 2019 г., 6:36:30
      Ответить
      По шпалам, мля, по шпалам, мля, по шпала-а-ам...
      • :(
        21 сент. 2019 г., 9:20:07
        Ответить
        На память
        Купол набил?
    • видок то конечно потрёпанный...
      20 сент. 2019 г., 7:24:02
      Ответить
      а что за мужичёнка справа?
      в каком статусе?
      • :)
        20 сент. 2019 г., 7:36:38
        Ответить
        В смысле, кто по масти?
  • ха
    19 сент. 2019 г., 20:24:39
    Ответить
    щас все повыходят, соберутся и опять что нибудь замутят....
    • Уже
      19 сент. 2019 г., 21:21:54
      Ответить
      Уже мутят ещё как. Только огласке это не придаётся.
      Небольшой намёк: Самойлов из арбитража не вылазит... отжатые Ухтинские активы уже вернул, а у него всего то ничего основные отжиматели только во вкус входят, пока через подставных лиц и представителей...
      1
  • Онтон
    19 сент. 2019 г., 20:33:36
    Ответить
    За нраницу
    Свалит
    • )))))
      19 сент. 2019 г., 20:51:44
      Ответить
      Успеет ли, добежать? До заграницы?!
  • Игорь
    19 сент. 2019 г., 20:56:56
    Ответить
    Чудны дела мира сего!)) Ковзель вышел, Шабаршина только сейчас села... Смена на дистанции? Кто там следующий за Шабаршиной, она-то через пару-тройку лет выйдет? Думаю, нынешние!)
    • .
      20 сент. 2019 г., 6:26:10
      Ответить
      Круговорот чиновников
      .
      1
  • Андрей
    19 сент. 2019 г., 21:15:19
    Ответить
    Какие-то сроки несоизмеримые, чем руководствуется суд???
    • Ха-ха
      19 сент. 2019 г., 22:39:16
      Ответить
      В москве суда нет. Именно поэтому уголовное дело было направлено в мосеоаский суд, а не в коми по месту совершения. Еще тогда все купили....
      2
    • ()
      20 сент. 2019 г., 1:56:22
      Ответить
      .......так он же не стаканчик кинул в омоновца, так бы ему не 4 года, а 4,5 впаяли!!!!!
  • За
    19 сент. 2019 г., 21:20:56
    Ответить
    За такие деньги,которые они присвоили и не отдали можно посидеть 4 года,выйти и с деньгами спокойно свалить за бугор
    2
    • Дурилке картонной
      20 сент. 2019 г., 7:41:49
      Ответить
      Ты эти деньги видел?
      2
  • Радость
    19 сент. 2019 г., 21:33:14
    Ответить
    Ну и хорошо!
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 23:21:16
    Ответить
    Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода нас встретит радостно у входа ...
    .
    Никогда не понимал Пушкина, почему у входа, а не у выхода?)

    Забавное совпадение: Ковзель вышел в день, когда посадили Шабаршину...

    Может тут какой то баланс соблюдается????
    2
    • Санек
      20 сент. 2019 г., 7:37:18
      Ответить
      Свобода у входа, снаружи встречает. Ты б похмелился что ли...
      • Александр Щиголев
        20 сент. 2019 г., 11:28:45
        Ответить
        Санёк, включи мозг
        .
        Свобода не заходт в темницу, а встречает вызодящих....
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2019 г., 23:26:24
    Ответить
    Вот будет конфуз, если апелляция приговор отменит и вынесет бллее суровый, признав их ОПСниками..
    .
    Тогда Ковзеля опять на нары ...

    Беги, Игорь, беги к Зарубину ....
    2
  • Упс
    19 сент. 2019 г., 23:26:53
    Ответить
    Какое-то шоу уродов, что с судами, что со справедливостью. За мелочи садят на долгие года, а за миллиарды «понять, простить».
    1
    • Упсу
      20 сент. 2019 г., 1:15:32
      Ответить
      чтобы ты хорошо спал
      сообщу по секрету - нет там никаких млрд-ов... Есть спецоперация спецорганов для переключения внимания на ненадлежащий объект. И она удалась, судя по восторженным воплям наших жителей. Тобой манипулируют, как хотят, а ты ведёшься.... Если молод - доживешь до времен, когда объяснят, как и почему все случилось...... , веди зож, интересно будет....
      2
  • Я
    20 сент. 2019 г., 5:31:33
    Ответить
    Спикер
    Ну что, место спикера освободилось. Ждём следующей осени.
  • Все просто
    20 сент. 2019 г., 8:01:45
    Ответить
    19 сентября 2019 4 года как закрыли... Дали 6, 4*1.5 (день в СИЗО за полтора на зоне), вот тебе и 6, приговор устоит 100500... И не надо никуда бежать... Учите матчасть
  • ASS
    20 сент. 2019 г., 8:30:42
    Ответить
    силовики подельники помогли)))
  • Мнение
    20 сент. 2019 г., 9:39:48
    Ответить
    ...Все пройдет, и печаль, и радость...Здорово, человек на свободе...
    • Александр Щиголев
      20 сент. 2019 г., 10:23:00
      Ответить
      А мучительная боль за бесцельно прожитые годы?
      .
      А умирая, сможет ли он себе сказать:
      " Все силы, вся жизнь были отданы ... борьбе за освобождение человечества!" ???
  • Эллита
    20 сент. 2019 г., 9:47:50
    Ответить
    Кто круче, Дорофеева или Ковзель ?
  • Тетчер
    20 сент. 2019 г., 14:17:55
    Ответить
    Удачи и здоровья
    И. В., Терпения Вам и сил! Рада искренне.
    1
  • вапрос
    22 сент. 2019 г., 10:14:15
    Ответить
    Кто скажет, а сколько ущерба возместили фигуранты ОПГ?