content/news/images/100147/FW3A4883_mainPhoto.jpg
09:35, 20.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют ввести общереспубликанский режим ЧС по кормам

Из-за проблем по заготовке кормов для скота в Коми собираются объявить общереспубликанский режим ЧС. Вопрос обсудят на межведомственной комиссии на следующей неделе. Об этом БНК рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев во время рабочей поездки в Прилузский район.

В Коми планируют ввести общереспубликанский режим ЧС по кормам
Фото Виктора Бобыря

По его словам, на заготовку кормов в этом году повлияли погодные условия. Работы на полях продолжаются. По сенажу план в целом по республике выполнили, по сену ситуация хуже - грубых кормов заготовили лишь на 50% от потребности.

- Еще бы удалось заготовить 10-20% сена, тогда более-менее смогли бы перезимовать. Хотя от старых и больных коров все равно придется избавляться активнее, чем обычно. Окончательные выводы можно будет сделать к концу сентября, - отметил Анатолий Князев.

FW3A4837.jpg

Недостающие объемы изыскиваются как в республике, так и в соседних регионах - в Татарстане и Чувашии. Там предлагают по приемлемым ценам. В некоторых фермерских хозяйствах Коми полагают, что покупать выгоднее, чем продолжать в сложившихся условиях заготовку у себя, приводя в негодность технику, рассказал министр.

Режим ЧС по заготовке кормов, объявленный по ряду районов будет сохранен. Такой режим, по словам главы Минсельхоза, дает республике право снижать некоторые показатели, прописанные в соглашениях с Минсельхозом России. Например, объемы сбора по растениеводству - по овощам открытого и закрытого грунта и показатели по сохранности поголовья.

- Если не выполним показатели, можем попасть на штрафные санкции. Вплоть до взыскания выделенных субсидий. Поэтому мы должны подходить к ситуации объективно. На сегодня есть все предпосылки, чтобы объявить режим ЧС по республике.

На следующей неделе мы будем выходить на главу региона, чтобы собрать заседание комиссии и принять решение о режиме ЧС по республике в целом, - рассказал министр.

Как ранее сообщало БНК, из-за проблем с заготовкой кормов режим чрезвычайной ситуации введен в Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Ижемском, Корткеросском , Прилузском и Сыктывдинском районах. Особенно остро в хозяйствах ощущается нехватка сена.

1837

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Чукча
    20 сент. 2019 г., 9:40:20
    Ответить
    Коровы хорошо, а олени лучше.
    • Умная мысль
      21 сент. 2019 г., 8:30:18
      Ответить
      Господа
      Все на заготовку ягеля!
  • А куда делся
    20 сент. 2019 г., 9:50:58
    Ответить
    миллиард, который якобы выбил Князев по поручению нашего любимого главы? Уплыл в офшоры?
  • Поздновато спохватились
    20 сент. 2019 г., 9:57:56
    Ответить
    Режим ЧС надо было объявлять сразу после появления всей этой некомпетентной гоп-компашки в Коми.
    • Да спасаться
      20 сент. 2019 г., 10:02:51
      Ответить
      Надо
      Кто может. Дикие звери , мусор, катаклизмы, ещё , ттт, какая нибудь новая эпидемия и все ! Бессрочный ЧС по всем областям.
  • Меня зовут
    20 сент. 2019 г., 10:07:52
    Ответить
    Об этом надо было раньше думать, а не клювом щелкать.
    По поводу кормов было ясно уже с начала лета, а извините в конце сентября только собрать комиссию и принять решение о ЧС как то поздновато.
    Это смахивает мягко говоря на полную некомпетентность.

    Как говорится поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
    • Некогда было
      20 сент. 2019 г., 12:21:10
      Ответить
      всё в Сосногорских теплицах пиарились. Как там урожай, кстати?
    • Всё верно
      20 сент. 2019 г., 15:02:37
      Ответить
      Было понятно, что будет неурожай, корма не заготовить, сидели летом на югах задницы грели, осень пришла очухались. Где настоящие крестьяне? Вывели всех на корню, а какие остались, жить не даёте. Всё министерство в поля, корешки дёргать.
  • реальный пацан
    20 сент. 2019 г., 10:16:00
    Ответить
    Миллиард, который Князев выбил по поручению Главы, был "выбит" из бюджета республики, а не из федерального бюджета.
    Глава, он же председатель Правительства, поручает Князеву, своему заместителю, выбить миллиард рублей на господдержку сельского хозяйства.
    Из кого выбить? Из Правительства, которое возглавляет сам Глава, которое и формирует бюджет следующего года.
    Вообщем, сам себе дает поручение и трубит об этом во весь голос.
    Этими словами общественность вводится в заблуждение.
    Федеральные деньги на нужды АПК поступают все меньше. Потому что, они жестко привязаны к объемам выпускаемой продукции и площади сельхозугодий. Если земли возделывается все меньше, молока, овощей, мяса производится тоже меньше, то за что "выбивать" из Москвы миллиарды.
    За красивые глазки.
    Увы.
    Так что Князев не смеши народ.
    А лучше доведи до крестьян сколько денег на поддержку сельского хозяйства было получено в 2015, 2016,2017,2018,2019 годах из Москвы. А мы сами тогда разберемся, как работает наше Правительство.
  • :)
    20 сент. 2019 г., 10:18:00
    Ответить
    Предлагаю пока не говорить коровам, что введён режим ЧС, чё зря скотинку волновать...
  • Активнее, чем обычно
    20 сент. 2019 г., 12:19:20
    Ответить
    надо избавляться от таких руководителей-кукурузников.
  • Я
    20 сент. 2019 г., 12:39:19
    Ответить
    А вовлекать в с/х как же? Это теперь жить как на пороховой бочке.
    • Это как
      20 сент. 2019 г., 12:54:37
      Ответить
      тов. Сталин вовлекал, наверно.
  • Ржака
    20 сент. 2019 г., 13:11:33
    Ответить
    Так здорово! Деньги попилили. Объявили режим ЧС. Всю жизнь можно восхищаться нашей страной и руководителями всех уровней!
  • Колхозник
    20 сент. 2019 г., 13:21:42
    Ответить
    Чс
    С середины августа слышим,,а ждут белых мух ,тогда и чс поздно будет объявлять,горе колхозники из серого дома.
  • реальный пацан
    20 сент. 2019 г., 13:48:33
    Ответить
    Цитата Князева : " Такой режим, по словам главы Минсельхоза, дает республике право снижать некоторые показатели, прописанные в соглашениях с Минсельхозом России. Например, объемы сбора по растениеводству - по овощам открытого и закрытого грунта и показатели по сохранности поголовья.

    - Если не выполним показатели, можем попасть на штрафные санкции. Вплоть до взыскания выделенных субсидий".

    Овощи защищенного грунта - это урожай сосногорских теплиц, овощи открытого грунта - это капуста "Пригородного". Непонятно, причем здесь непогода и летние дожди, причем здесь режим ЧС.
    Теплицы не зависят от дождей, а для капусты погода этого года вообще за счастье. Будут невиданные урожайности.
    Недоговаривает чего-то Князев.
    Наверно под видом режима ЧС надо прикрыть собственную з......у из-за снижения показателей производства по вверенному ему министерству.
    Очень понятный механизм. Железобетонный.
    Надо объявить режим ЧС по кукурузе.
    А еще по школе в Орбите.
    На каждый косяк свой режим ЧС.
    • Не хочет
      20 сент. 2019 г., 14:25:06
      Ответить
      в Чувашию возвращаться, там ему даже лошадью в колхозе не разрешат руководить, а здесь он цельный министр.
  • почему не сократить корма депутатам?
    20 сент. 2019 г., 22:13:39
    Ответить
    или избавиться от больных и старых?
  • Мексиканец
    21 сент. 2019 г., 8:56:42
    Ответить
    Режим ЧС, по словам главы Минсельхоза, дает республике право снижать некоторые показатели, прописанные в соглашениях с Минсельхозом России.
    Режим ЧС дает возможность Минсельхозу прикрыть свою пятую точку. РК - зона рискованного земледелия, нынешнее руководство МСХ сталкивается с подобной ситуацией впервые за время своего руководства. Я в своей истории не помню, чтобы на уровне Минсельхоза говорили о закупе кормов за пределами РК. Даже если корма будут закуплены по "приемлемым" ценам, все равно транспортные расходы сделают эти корма "золотыми". Особенно удивил тезис о том, что что "покупать выгоднее, чем продолжать в сложившихся условиях заготовку у себя, приводя в негодность технику, рассказал министр." Еще пугает тот факт что на уровне Минсельхоза заявляется о том что "от старых и больных коров все равно придется избавляться активнее, чем обычно". То есть Минсельхоз фактически признал свою работу неудовлетворительной - корма закупаем, коров режем. А в остальном, все хорошо!
  • Село
    21 сент. 2019 г., 9:31:24
    Ответить
    Ну вот здрассьте! В прошлом году картошка не уродилась, в этом году корма для КРС.
    Зачем тогда так громко кричали, что с помощью государства закупили огромное количество техники для кормозаготовки. А теперь говорят, что "покупать корма выгоднее, чем продолжать в сложившихся условиях заготовку у себя, приводя в негодность технику, рассказал министр". Зачем тогад технику закупали? Чтобы она стояла? В прошлом году картошку не смогли собрать!!! В этом году корма будем покупать и коров забивать. А как же заявления правительства и Минсельхоза о том, что сельское хозяйство - драйвер экономики РК? Может надо что то менять?
  • Николай
    21 сент. 2019 г., 20:22:45
    Ответить
    Сельское хозяйство
    Зачем республике министерство с/х , штат которого превышает число людей , работающих в поле и на фермах ???
    Министерство того , чего нет !