content/news/images/100236/3721d2604eb0fdd_mainPhoto.jpg
16:40, 22.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В России предложили бесплатно выдавать лекарства

Жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике, пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой. В Минздраве страны готовят предложения по новой системе лекарственного обеспечения, которая может вступить в силу уже в 2022 году, сообщает «Российская газета».

В России предложили бесплатно выдавать лекарства
Фото из архива БНК

- Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения, - приводит «РГ» слова главы министерства Вероника Скворцова.

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет. Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в некоторых случаях - полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, нуждающиеся в длительном лечении.

Цена вопроса - разговор особый. Сейчас «средний» россиянин оставляет в аптеке за год около семи тысяч рублей - в пересчете на все население это 1 трлн рублей. Общие траты на лекарства в больницах и те, что выдают льготникам, составляют втрое меньшую сумму - примерно 380 млрд рублей. По амбулаторному лечению, говорят в министерстве, можно уложиться в 500 млрд.

Ясно, что сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Вероника Скворцова рассказала об одном из вариантов: больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае - слишком высок риск осложнений и смерти. «Пилот» по обеспечению лекарствами таких больных проводился в Омске. А в Кирове таблетки выдавали профилактически: гипертоникам, для контроля за давлением. И в том, и в другом случае смертность от сосудистых катастроф уменьшилась, снизилось количество вызовов «скорой».

На недавнем совещании в Минздраве обсуждались и другие варианты: например, сделать лекарства бесплатными для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

1586

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Синяк
    22 сент. 2019 г., 16:47:08
    Ответить
    Давно пора
    А то на меня косо смотрят в "МАГНИТе"
  • Вот
    22 сент. 2019 г., 17:01:01
    Ответить
    это новость так новость!
    • Новость не факт
      22 сент. 2019 г., 19:49:13
      Ответить
      набрехать много можно. Сделать - ничего.
      В тему. Не верю!!!
      В лучшем случае 3 копейки скидку сделают, раздуют до 3 рублей.
  • Ольна
    22 сент. 2019 г., 17:18:13
    Ответить
    Давно пора
    1
    • Пенсионер
      22 сент. 2019 г., 20:51:10
      Ответить
      Бесплатно?
      Опомнились,зашевелились,дошло наконец!Скоро выдавать лекарства некому будет.
  • больной
    22 сент. 2019 г., 17:23:14
    Ответить
    бесплатные пустышки
  • мих
    22 сент. 2019 г., 17:47:53
    Ответить
    )правильно, сделайте бесплатно. и все начнут забирать деньгами
  • Ха ха
    22 сент. 2019 г., 18:46:41
    Ответить
    Пока соберутся, все помрут, что нибудь вредное принять типа взносов на капремонт или вывоз мусора, это оперативно
    • мих
      22 сент. 2019 г., 19:01:29
      Ответить
      а что взносы на капремонт и вывоз мусора? там платить нужно. а убивает не обязанность, а халява. так что всё верно рассчитано
  • Ес
    22 сент. 2019 г., 18:55:31
    Ответить
    2022 и Может быть. Спасибо благодетели вы наши.
  • Нуууу
    22 сент. 2019 г., 18:57:32
    Ответить
    А в СССРе как было? Что нового может придумать партия власти?
  • трапер лс
    22 сент. 2019 г., 19:35:37
    Ответить
    очередная брехня и лапша на одно место
  • .
    22 сент. 2019 г., 19:52:07
    Ответить
    Выдавали таблетки профилактически гипертоникам
    Министр в своем уме? Гипертоникам профилактика не нужна. Им нужны лекарства пожизненно от гипертензии.
    • Тоже позабавило,
      22 сент. 2019 г., 20:40:46
      Ответить
      для контроля за давлением :) и эти мастера своего дела нас лечат...
  • Житель
    22 сент. 2019 г., 20:08:55
    Ответить
    Лекарства
    Да, чиновники совсем обюрократились и не хотят работать! Три года им надо чтоб решить данный вопрос!
  • Вот только
    22 сент. 2019 г., 20:31:08
    Ответить
    Федеральные ОРГАНЫ договорятся, по коммерческим рискам, и тут же передадут поставки своим , родным, недалёким, по родне - близким поставщикам!
  • Чел.
    22 сент. 2019 г., 21:05:41
    Ответить
    В Кирове гипертоники принимают препараты для профилактики?
    Что за маразм написан? По всему миру гипертоники принимают препараты постоянно, а не для профилактики. Профилактика- это предотвращение. Министр должен это знать.
  • Наверное
    22 сент. 2019 г., 23:45:55
    Ответить
    пирамидон будут бесплатно выдавать.
    • Какая ложь эта компания!
      23 сент. 2019 г., 7:10:47
      Ответить
      Такая же. как и переселение людей из аварийного жилья и обеспечения им сирот.
      Красиво только на картинках. Например,обеспечению бесплатными лекарствами инвалидов, которых хронически нет. А так хочется верить....