content/news/images/100238/BOB_6057_mainPhoto.jpg
18:30, 22.09.2019 / ОБЩЕСТВО

В акциях протеста в Коми приняли участие менее 350 человек

В республике сегодня прошли три экологических пикета и одна встреча с избирателями.

В акциях протеста в Коми приняли участие менее 350 человек
Фото Виктора Бобыря

Предыдущие экопротесты против стройки на Шиесе в Сыктывкаре проходили в формате массовых митингов или одиночных акций. В этот раз сыктывкарские экоактивисты подали заявку на проведение пикета на территории перед ТЦ «Детский мир».

BOB_6065.jpg

Пикет был согласован. Организаторов просили соблюсти все предусмотренные законом условия проведения пикета, в частности, проводить мероприятие без звукоусиливающей аппаратуры.

BOB_5952.jpg

Пикет, который, по данным МВД, собрал около 60 человек, проходил не перед главным входом, а у автобусной остановки напротив «Дома быта».

BOB_6021.jpg

Как сообщила БНК начальник управления по связям с общественностью и социальной работы администрации Сыктывкара Нина Клюева, ранее в мэрию поступала заявка на проведение митинга в Мичуринском парке с заявленной численностью участников в 5 тыс. человек. Мэрия ее согласовала. Однако позже заявку организатор митинга отозвал.

BOB_6019.jpg

Сегодня организаторы ответственно подошли требованиям проведения пикета. Выделенную под пикет территорию они обозначили мелом, а место для каждого из сорока участников обозначили цифрами.

BOB_6177.jpg

Звукового оборудования также не было, поэтому протестная акция была тихой, сами участники вели себя сдержанно — не кричали, не ругались, вежливо рассказывали заинтересовавшимся о причине акции.

BOB_5979.jpg

Пикетирующие выходили на свои места с плакатами: «Шиес — наш», «Север — не помойка», «Не хотим жить на свалке», «Твое благополучие в твоих руках». Желающих проявить свою гражданскую позицию было больше, чем разрешено организаторам. Чтобы каждый мог высказаться, участники пикета сменяли друг друга, передавая плакаты и листовки.

BOB_6119.jpg

За соблюдением общественного спокойствия наблюдали сотрудники полиции. С активистами они не общались, лишь в начале напомнив о правилах пикета. По истечении двух разрешенных для протеста часов активисты разошлись.

BOB_6131.jpg

По данным МВД по Коми, аналогичная акция в Печоре собрала 25 человек, в Усинске – 37. В Ухте мероприятие проходило в формате «встречи с избирателями» - организаторы заявили количество участников до одной тысячи человек. На встречу собралось около двухсот человек.

5831

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • стас
    22 сент. 2019 г., 18:36:09
    Ответить
    твари те кто устраивает свалки
    • Чел.
      22 сент. 2019 г., 19:45:15
      Ответить
      Это про митингующих?
      Сами не могут за собой убрать, а митингуют. Наведите порядок у себя сначала. Был в Яранске и в районе. Всё загажено. Лес в мусоре. Сами гадят, а митингуют против завоза. Тфу, противно.
      32
      • Чел.
        22 сент. 2019 г., 19:45:58
        Ответить
        В Яренске
        .
        • Бгг
          22 сент. 2019 г., 20:54:47
          Ответить
          Плохо проинструктировали, где ты был?
          • Пишет же в ЯрАнске.
            22 сент. 2019 г., 21:20:49
            Ответить
            Тролль штатный видать, дежурный. Интересно в чьём штате состоит? Хотя может и за ролтон тут распинается. Почти в каждую новость свои три копейки вставляет, троллит.
            1
            • Вопрос
              22 сент. 2019 г., 21:50:14
              Ответить
              А почему не пишет про регоператора???
            • 1
              22 сент. 2019 г., 21:56:45
              Ответить
              Как кто-то высказывает иное мнение, сразу бот. Всё правильно написал. В городах архангельской области с***, а тут все возбудились
              11
            • :)
              23 сент. 2019 г., 6:47:52
              Ответить
              В чьём штате - ладно. А вот сколько башляют? Интересно...
              1
            • Не тролль
              23 сент. 2019 г., 11:11:51
              Ответить
              три копейки
              Да так и есть. В ваших гавгруппах шиеских только усомнись, сразу в боты, тролли запишут. Вы хуже чем скабеева и Ко. в разы причем.
              2
              • :)
                23 сент. 2019 г., 13:21:34
                Ответить
                Да, вообще на слово "Шиес" надо маркер ставить, что бы в сеть оно не попадало. А то всё пишут-пишут, типа защитники природы...
                5
      • -
        22 сент. 2019 г., 21:09:31
        Ответить
        - -
        - - -
      • Если есть, так это наш мусор!
        22 сент. 2019 г., 21:51:41
        Ответить
        Не надо нам им тыкать. Уберем когда-нибудь.
        А если противно, так разрешите соседям их мусорное ведро к вам в квартиру приносить?
      • Гадя Петрович Хренова
        22 сент. 2019 г., 21:52:04
        Ответить
        Смотри, чел:
        Вот я на своей даче тоже иногда справляю нужду (стало быть гажу), и это нормально; а вот если ты повадишься шастать в мой клозет - это уже нонсенс, чуешь разницу?!
        2
        • Я
          23 сент. 2019 г., 11:16:20
          Ответить
          Ходил на днях по парку, под каждым деревом, пардонте, наср...ано! Причем не только собачьи фекалии, а есть явно человеческие! С себя в первую очередь нужно начинать!
          1
    • почему протесты скрыты?
      22 сент. 2019 г., 22:14:19
      Ответить
      я не знаю о акции?? ЕДРО засрали весь эфир своей сладкой, приторно-патриотической патокой! Если бы знал, то пришёл бы!
      1
      • Вася
        23 сент. 2019 г., 14:02:26
        Ответить
        40 человек в обведенном кружке под пристальным взором полицейского. Ваш протест похож на клоунаду, даже разговаривали шепотом.
    • чтото в коми народ
      23 сент. 2019 г., 8:25:35
      Ответить
      инфантильный
      видимо благополучный регион
      • Не скажите!
        23 сент. 2019 г., 9:30:25
        Ответить
        В такой клоаке живем. Народ обезбашенный местами в сыктывкаре - Мусор до помойки не доносят, где пьют, там и с...т, из окон выбрасывают мусор, а по весне, убирают, вытаявший из-под снега. А у дворников только придворовая территория для уборки.
        • вот именно!
          23 сент. 2019 г., 11:10:15
          Ответить
          С себя начните! Перестаньте мусорить на улице, а потом уже к Москве требования предъявляйте! Бывал в Москве, там на улицах гораздо меньше мусора чем у нас! Хотя народу живет в 30 раз больше!
          4
  • насмешили
    22 сент. 2019 г., 18:36:10
    Ответить
    Статистика со знаком минус.
    5
  • кайллл
    22 сент. 2019 г., 18:39:17
    Ответить
    В МВД все против шиеса. Но помалкивают.т.
    1
    • Милиционер
      22 сент. 2019 г., 18:58:07
      Ответить
      Конечно, я тоже против свалки, но ведь понятно, что протестующих будут снимать на видео
      2
    • Зеня
      22 сент. 2019 г., 22:15:15
      Ответить
      В ФСБ кстати тоже, все СЛПК против, все нормальные люди против завоза московского дерьма к нам под бок.
      2
  • 1
    22 сент. 2019 г., 18:56:04
    Ответить
    Какие многочисленные акции :)))
    6
    • По факту
      22 сент. 2019 г., 19:55:56
      Ответить
      Было больше
      Да и потом есть разница в восприятии заголовка: более 300 человек звучит несколько по другому.
      • 1
        22 сент. 2019 г., 20:05:53
        Ответить
        Видел эти "толпы" протестующих :) фантазер
        1
        • Ещё раз к тексту:
          22 сент. 2019 г., 21:34:33
          Ответить
          "...место для каждого из сорока участников обозначили цифрами." Разрешили только 40 участников. А разрешение, похоже, дали буквально за последние 5 минут. И только после снижения цифры участников. С утра в инете инфа только на отказы была.
        • Ой
          22 сент. 2019 г., 21:56:14
          Ответить
          "Разъяснение администрации Сыктывкара по поводу пикета 22 сентября у «Детского мира»."
  • 333
    22 сент. 2019 г., 18:57:28
    Ответить
    На кого злитесь? Диванные комментаторы. Был на пикете, людей действительно мало. Все думают, что проблема как то сама рассосётся или пусть другие за нас против свалки выступают.
    1
    • Многие
      22 сент. 2019 г., 19:04:41
      Ответить
      Не знали,и вроде на 40 человек разрешение дали
    • 333-му
      22 сент. 2019 г., 20:08:02
      Ответить
      Безрезультатно ваше щебетание на митинге и вне него
      11
  • Даешь
    22 сент. 2019 г., 18:58:00
    Ответить
    Свалку в шиесе!!!!
    4
    • Веня
      22 сент. 2019 г., 19:03:29
      Ответить
      А чего ,хорошо провели время,пирожков на халяву поели чайком напоили,воздухом подышали ,возле дороги ,и разошлись,Вот это по коммунистически,как учил вождь,сначала подгореть а потом в кусты!
      10
  • Веня
    22 сент. 2019 г., 18:59:22
    Ответить
    А где идеолог Мхайлов,или уже для него это не актуально?Красавец ,завёл всех, показал красные знамёна ,и как всегда в кусты!?!?Вот этиотропный коммунистически!!!
    5
    • Ф. В. Москвин
      22 сент. 2019 г., 19:25:15
      Ответить
      Веня (отм.)
      Михайлов вчера как раз был в Шиесе и в отличии от тебя в кусты не прячется.
    • ..
      22 сент. 2019 г., 21:52:12
      Ответить
      Я прошлый раз приходила Олег Михайлов был а сейчас куда то делся. Буду ждать его в следующий раз. Надеюсь не уехал
  • Я
    22 сент. 2019 г., 19:04:29
    Ответить
    Самим то не смешно: согласованный митинг. Все тихо, мирно, без протеста. Ну-ну...)
  • ххх
    22 сент. 2019 г., 19:04:51
    Ответить
    а ментов больше чем протестующих-шаман прав
  • с
    22 сент. 2019 г., 19:05:01
    Ответить
    север непомойка
    Пока народ раздумывает, но ведь и может обидеться.
  • Поржал!!!
    22 сент. 2019 г., 19:08:23
    Ответить
    А потом взял и почитал...

    Разъяснение администрации Сыктывкара по поводу пикета 22 сентября у «Детского мира».


    О вот оно оказывается как, странно что редакция не привела выдержки, ведь это официальное разъяснение.
    Особенно интересно после фразы "Обращаем внимание на то, что:..."
    1
  • Горе луковое
    22 сент. 2019 г., 19:10:04
    Ответить
    Я против Шиеса, но я за то чтобы мусор из коми вывозить на Шиес!!!
    7
  • мент
    22 сент. 2019 г., 19:10:26
    Ответить
    Я хочу помойку возле дома, где я живу. Оставлю ее детям. Вашим. А сам я найду другое место на карте России.
    1
  • Красную наклейку "Нет московскому мусору на севере"
    22 сент. 2019 г., 19:10:39
    Ответить
    видели в анапе
    на столбе на переходе в пансионат Селена.
    2
    • .
      22 сент. 2019 г., 20:55:02
      Ответить
      Какой то пьяный отдыхающий
      Наклеил.
      4
  • :)
    22 сент. 2019 г., 19:13:54
    Ответить
    Какая-то мышиная возня...
    7
  • Гагара
    22 сент. 2019 г., 19:18:11
    Ответить
    Хороший митинг был, я там была, проходила, хорошие росгвардейцы милые такие, чего их Хаят стояли себе улыбались охраняли нас молодые
    1
    • .
      22 сент. 2019 г., 20:56:07
      Ответить
      Не было там гвардии
      Полиция была
      • ..
        22 сент. 2019 г., 21:51:11
        Ответить
        Я там была а ты не была девочка. Рогвардейцев было больше чем пикетчиков охраняли сла
        3
        • Да
          22 сент. 2019 г., 21:59:45
          Ответить
          Не гони, 40 неадекватов охраняли человек 20
          1
  • .
    22 сент. 2019 г., 19:33:46
    Ответить
    .
    А что Ухта молчит . Где белоснежка и инициатор Валя?
    • Валерка ч
      22 сент. 2019 г., 20:59:17
      Ответить
      В Ухте на митинг пришло больше чем в Сыктывкаре
  • .
    22 сент. 2019 г., 19:37:19
    Ответить
    На всю республику около 350 человек. Смех да и только
    3
    • Смешно
      22 сент. 2019 г., 19:50:10
      Ответить
      Будет
      Когда последствия будут проявляться. Смейтесь до упаду!
      2
  • 11
    22 сент. 2019 г., 19:41:30
    Ответить
    Показуха, кто то выплывает и зарабатывает на этих протестах . А люди двуличны как никогда - у вас в каждой подворотне свалка , за городом в лесу повсеместно мусор , с течёт целая речка , которая не замерзает круглый год . И ? Где вы все ?? А тут шум подняли и пошли на митинге . Тьфу на вас
    17
    • Как
      22 сент. 2019 г., 19:52:24
      Ответить
      И
      Следовало ожидать массивная информ поддержка провластная активизировалась. Пайку надо отрабатывать, не так ли? А что потом прийдется в этом яде жить , это уже не волнует.
      4
      • больше нечего ответить?
        22 сент. 2019 г., 20:02:06
        Ответить
        Когда заканчиваются аргументы - начинаются оскорбления. Вам человек пишет правду, а вам нечего ответить, "глаза колет", вот и пишете чушь в ответ
        5
        • Налицо
          22 сент. 2019 г., 20:59:27
          Ответить
          Явная
          Заинтересованность всячески принизить результаты акции. Обычному человеку это не надо,в крайнем случае пролистал бы мимо дальше. Значит есть корыстный умысел.
          2
          • не смешите
            22 сент. 2019 г., 21:03:02
            Ответить
            Какие результаты? 60 человек на митинге? Сходите в пятницу в ночной клуб, там в три раза больше народу просаживают деньги которые вам и не снились
            4
            • Митинг перенесли на октябрь.
              22 сент. 2019 г., 21:43:58
              Ответить
              Сегодня был пикет. Разрешили только 40 человек.
              1
              • О чем это говорит?
                23 сент. 2019 г., 9:41:25
                Ответить
                Да о том, что верхушка местная за московскую помойку. Вместо того. чтобы выбвать деньги на раздельный сбор мусора, на строительство мусороперерабатывающих заводов в каждом районе. Что об этом слышно? Ничего. А сбор денег организовали даже с мертвых душ. Гоголю спасибо, не дает забыть о вечной проблеме.
      • :)
        22 сент. 2019 г., 20:02:45
        Ответить
        "прийдётся"? Это ты с детства вместо школы на митинги ходишь?
        2
        • А ты что
          22 сент. 2019 г., 21:01:42
          Ответить
          Лошара
          Кроме русского языка знаешь и умеешь??
          5
          • А
            22 сент. 2019 г., 22:03:08
            Ответить
            С каких пор знание признак лошары? Это в ваших кругах так тупость оправдывается?
            • :)
              23 сент. 2019 г., 6:51:47
              Ответить
              Да ладно, не стоит. Всё равно ведь не объяснить, малообразованному.
              3
    • Местный
      22 сент. 2019 г., 20:09:12
      Ответить
      Свалка
      Давно уже в Чове на нетканке пластик перерабатывают ото всюду...привозят фурами (в т.ч. из Подмосковья) такие брикеты из бутылок и флаконов, сортированный мусор, а потом его нагревают, и делают гранулы...А при нагревании любой пластик выделят очень много гадости. Вот так и живём, а Шиес наш...
    • И
      22 сент. 2019 г., 21:12:52
      Ответить
      на
      вас!
    • про заработки
      23 сент. 2019 г., 11:21:06
      Ответить
      На Шиесовский митинг деньги рекой льются в виде пожертвований, все алкаши уже там, на бухлишко подрабатывают
      3
      • А ты что не там?
        23 сент. 2019 г., 16:34:53
        Ответить
        Или ты с дубиной деньги "зарабатываешь"?
  • Михаил
    22 сент. 2019 г., 19:58:41
    Ответить
    Людей намного больше чем 350 просто так надо говорить,чтоб не подымать кипишь!А против значительно больше!!!
    2
    • Немихаил
      22 сент. 2019 г., 21:49:07
      Ответить
      Больше намного!!! Просто многие жаль что начинают понимать что раздельный сбор мусора это профанация!!! Как вы себе это представляете!!!
      • Валентина
        24 сент. 2019 г., 12:48:56
        Ответить
        Почему профанация? Ты попробуй. Не жди пинка от государства, а попробуй разделять с сегодняшнего дня. Тупо лень?
  • 11
    22 сент. 2019 г., 20:05:38
    Ответить
    Да успокойтесь уже, за вас все уже решили.
    Денег куда надо подкинули, куда надо - занесли. Поставили смотрящим по Коми бывшего риэлтора - эти лапшу вешать умеют.
    Свалка в шиесе будет, и никуда от этого не деться. Вы сами голосовали за это все последние годы.
    Единственно - людей жалко, которых опричники повязали и судя по всему не отпустят как Устинова.
    2
    • :)
      22 сент. 2019 г., 20:11:40
      Ответить
      Устинова под подписку отпустили, ваще-то...
      2
      • Провидец
        24 сент. 2019 г., 12:51:56
        Ответить
        Я знаю
        Свалки в шиесе не будет!
    • бывшего риэлтора.
      22 сент. 2019 г., 20:51:08
      Ответить
      А это кто?
      • :)
        23 сент. 2019 г., 9:02:31
        Ответить
        Актёр театра и кино (малоизвестный).
  • Фатей
    22 сент. 2019 г., 20:43:08
    Ответить
    Смотрел как-то ящик,там Вова Путин отвечал на вопрос журналистки-дескать Москва готова платить за утилизацию своего мусора другим регионам,в т.ч. и за Шиес.Вопрос такой: а нужны ли нам такие вот подачки московские,проблемы москвичей меня не волнуют,они отрешились от остальной страны и наши социальные проблемы,думаю,их не волнуют.Так пусть сами своё д***** разгребают,а деньги их,так называемая компенсация-всё равно осядет в карманах шалупони чиновничьей подобных Ромаданчику
    • //
      22 сент. 2019 г., 20:52:57
      Ответить
      а все налоги в москву
      Коми предприятия ежегодно выплачивает под 100 миллиардов налогов в москву, ндс ндпи и проч.

      Обратно подачки, терпите дальше что еще. рисуя фиктивные выборы
      1
  • Грамотный подход, Алоизыч одобряет
    22 сент. 2019 г., 20:52:24
    Ответить
    Надо еще татуировки с номером пикетчиков делать на предплечье, чего ограничиваться номерами на на асфальте. Можно звезды на одежде нашивать.
    2
  • !
    22 сент. 2019 г., 20:54:15
    Ответить
    Помогло ?
  • ?
    22 сент. 2019 г., 20:54:16
    Ответить
    Помогло ?
  • Фэд
    22 сент. 2019 г., 21:02:23
    Ответить
    То что они на свободе-это наша недоработка
    1
    • Сэб
      22 сент. 2019 г., 21:05:21
      Ответить
      Подождем ещё, может кто-то САМ угомонится
      1
  • Где наш
    22 сент. 2019 г., 21:04:47
    Ответить
    Местный
    Коми -Тимати. Спел бы как сказочно похорошела Коми при собянине, пардон Гапликове.
  • ...
    22 сент. 2019 г., 21:50:49
    Ответить
    Мне кажется, самая мерзкая фраза десятилетия; фраза, после которой может поменяться отношение к человеку кардинально; фраза, от которой передёргивает любого здравомыслящего - это фраза "Крым наш"
    4
    • Пыня
      22 сент. 2019 г., 22:04:25
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      1
  • Игорь
    22 сент. 2019 г., 21:56:03
    Ответить
    Кстати, раз уж ментов было больше, чем пикетчиков- так ведь они тоже участники!) Они ВСЕ, кроме начальства, против и Шиеса, и нынешней власти!) Полиция, присоединяйся к протестам открыто, а не втихушку!))
    1
    • Игорь
      22 сент. 2019 г., 21:58:21
      Ответить
      Добавлю- я высказал свое оценочное суждение, если кто из троллей вообще понимает, о чем речь!))
      • Да легко
        22 сент. 2019 г., 22:05:50
        Ответить
        А как же пенсия льготная?
      • Призыв открытый
        23 сент. 2019 г., 7:21:54
        Ответить
        Суши сухари, Игорь
        2
  • Понятно!
    22 сент. 2019 г., 22:06:40
    Ответить
    Те, кто устраивает свалки в наших домах, имеют ГРАЖДАНСТВО В НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ! А ИХ ДЕТИ НИКОГДА НЕ БУДУТ ПОМИРАТЬ ЗА имущество ИХ КОНКУРЕНТОВ!!!
  • Смешно
    22 сент. 2019 г., 22:16:02
    Ответить
    Не согласовывает власть митинг,а потом лапшу народу через СМИ вешает,мол забудьте,только 350 человек пришло,идите лучше ком.технику смотрите у театра.
  • Простото не знали
    22 сент. 2019 г., 22:39:50
    Ответить
    Едро умеет зас**** мозги! Но рано или поздно, им придётся за всё ответить! В ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТ!
    1
  • Ухта
    23 сент. 2019 г., 9:06:45
    Ответить
    Да
    Многие мои знакомые не знали про этот митинг, очень пожалели о том что все уже прошло. Людей было бы гораздо больше
    1
  • не Щиголнв
    23 сент. 2019 г., 9:14:43
    Ответить
    А где длинный мужик в кожанном пальто?
  • Коми в коме
    23 сент. 2019 г., 10:34:03
    Ответить
    Это всё, что нужно знать про "протесты" в Коми!
    • :)
      23 сент. 2019 г., 13:24:01
      Ответить
      У нас нет протестов, у нас пирожки и чай возле Детского мира!
      1
  • Макс
    23 сент. 2019 г., 13:58:12
    Ответить
    А вы разрешите митинг с неограниченным количеством участников, тогда и посмотрим.
    • Сотка!
      23 сент. 2019 г., 18:14:12
      Ответить
      ............................100!!!!!!!!!!!!!..................
      • Начальник второй сотни