11:32, 19.10.2011 / ПРАВО

Конституционный суд России разбирается в деле матери-одиночки, уволенной с госслужбы Соцагенством Коми

Нюансы увольнения матерей-одиночек с государственной гражданской службы выясняли вчера судьи в Конституционном суде России, сообщила «Российская газета».

 

- Парадокс ситуации заключается в том, что все эти вещи происходят в органе, который должен первым делом заботиться о социальной защите людей, в самом Агентстве по социальному развитию - для меня это самое неприятное, - призналась «РГ» адвокат заявительницы Ирина Рочева.

Викторию Кобылинскую уволили в мае 2010 года с работы - из Агентства Республики Коми по социальному развитию по сокращению. Она обратилась в суд, доказывая, что работала в системе социальной защиты Воркуты с 2005 года и на момент увольнения была старшим специалистом отдела социальных гарантий отдела опеки Агентства. Мало того, воспитывала семилетнего сына Артема в одиночку, поэтому она настаивала в судах, что в результате действий ее работодателем были нарушены нормы Трудового кодекса (часть 4 статья 261), запрещающие расторжение договора с матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка до 14 лет по инициативе нанимателя. Но дела в суде она проиграла, поскольку в Верховном суде Республики Коми сочли, что увольнение госслужащего по причине сокращения должностей гражданской службы не отнесено к увольнениям по инициативе представителя нанимателя.

Представитель Совета Федерации в КС сенатор Алексей Александров признал, что сейчас нет дополнительных гарантий для госслужащих, имеющих несовершеннолетних детей, в подобных ситуациях.

- Мы рассматриваем дело в порядке абстрактного нормоконтроля, - заметил представитель президента в КС Михаил Кротов, - заявительница вступила в брак, и мы еще не знаем точной даты заключения ею брака. Но адвокат Рочева заявила, что вступление ее подзащитной в брак в 2011 году правового значения не имеет, потому что рассматривается ситуация увольнения в 2010 году.

- Из трактовки закона даже не ясно, почему тебя уволили: потому что тебе не предложили должность, или потому, что тебе предложили, но ты отказался, - поясняет адвокат. Правда, Кобылинской четыре или пять раз сообщали о вакансиях, но новой работы она так и не получила, поскольку, считает ее работодатель, не приняла участие в конкурсе. При этом само Агентство не было уничтожено, поменялось лишь его название и штатная численность.

- Ее работодатель был в курсе, что они малообеспеченная семья, они до недавнего времени стояли на учете как малоимущие, а Кобылинская стояла еще и на учете в службе занятости, - возмущалась адвокат.

Решение по делу о проверке на соответствие Конституции статью 31, часть 1 статьи 33, статью 37 Федерального закона «О государственной гражданской службы Российской Федерации» КС вынесет в течение месяца.

 


Кстати

Гражданам, желающим обратиться в Конституционный суд, следует направлять свою жалобу прямо в Санкт-Петербург. Если в постановлении КС указывается, что дело заявителя в КС должно быть пересмотрено, это не означает признание ранее вынесенного судебного решения незаконным. Суды должны пересматривать те дела, в основе которых признанная КС неконституционной норма закона либо закон, которому дано новое истолкование. Нужно быть готовым подождать: все запросы рассматриваются в порядке общей очереди - сперва около двух месяцев в секретариате, затем решается вопрос о подведомственности заявления Конституционному суду и только потом определяется, когда будет рассмотрено дело. Хотя скорость рассмотрения дел в Конституционном суде гораздо выше, чем, например, в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Согласно закону, жалоба признается допустимой для рассмотрения в КС, если оспариваемая норма закона затрагивает конституционные права и свободы граждан, а также если закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде. Свое заявление гражданин РФ может отправить по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1. Уточнить информацию можно в приемной КС в Питере: (812) 404-33-11 (круглосуточно), (812) 404-31-99 (в часы приема граждан).

 

677

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • для АСР
    19 окт. 2011 г., 12:36:09
    Ответить
    это уже не в первый раз сокращать мам, а на свободные места брать "своих" людей
  • профсоюз
    19 окт. 2011 г., 12:48:11
    Ответить
    проси соцзащиты у единоросса самоделкина, он всю сознательную жизнь чем то таким занят...
    • Эллочка
      19 окт. 2011 г., 13:35:24
      Ответить
      Дело в том,что Соцагентство переименовали, а работникам из госслужащих предложили стать простыми бюджетниками в переименованной струтуре.
      А В.Кобылянская хочет быть госслужащей.
      Политика такая: помурыжить "рабочих лошадок" и выкинуть вон. По Закону о госслужбе заработать пенсию имеют шанс только некоторые пластилиновые начальники.
      Борись,Виктория.Если не выйграешь, то получишь удовольствие от процесса.
      • Да уж. Удовольствия мало оан получит.
        19 окт. 2011 г., 13:45:58
        Ответить
        Нервов и денег потратит прилично. Если предлагали и отказалась - ВСЕ. Ничего не выиграет. То, что она хочет - госслужбу - понятно. Не все зависит от ее желания. По Закону они будут правы, а то что льгот не будет(пенсии и тд.д), так это у всех, кто согласился на новые условия. Не хочешь - свободна, ищи другое место госслужбы, если повезет. Могут еще доказать, что жила не одна, а брак просто не был официально зарегистрирован и т.д. Уловок много. Лучше зря не тратит время.
  • Срочно посоветуйте, пожалуйста - что делать.
    19 окт. 2011 г., 13:28:31
    Ответить
    Мою дочь, чтобы не платить зарплату(задолженность 3 месяца), просто выставили утром из кабинета. Перед этим ее потребовали подписать акт, порочащий другого работника (гл. бухгалтера) задним числом. Кстати, того тоже выставили без объяснений. Дочь отказалась подписывать. Сейчас ей вменяют в вину пропажу документов, чтобы можно было оправдать свои действия. А она всего лишь секретарь, т.е. помощник директора. У обеих малые дети на содержании и они их воспитывают без мужей. Руководители - просто беспредельщики. Без оплаты ушли уже многие, но нам хочется наказать зарвавшихся.
    Куда в первую очередь обратиться- -в Прокуратуру или КС сразу.
    • Эллочка
      19 окт. 2011 г., 13:42:02
      Ответить
      Что за учреждение?
      В Прокуратуру обращаться бесполезно. КС не будет рассматривать Ваш вопрос потому, что Вы не прошли соответствуюшие судебные инстанции. Вам надо писать заявелние в суд, готовить подтверждающие вашу правоту документы и иметь свидетелей.
  • Ну, вы хватили - сразу в КС. Вы сначала здесь попробуйте.
    19 окт. 2011 г., 13:40:13
    Ответить
    Выставили как - без приказа об увольнении.Есть спец. организация (находится в здании бывшей ресторана №Националь" на 4 эт. Ведет разбирательство в досудебном порядке). Начните оттуда. Все действия рук. пусть фиксирует на фото.,запись разг., заявления и т.д.
    • Все действия рук. пусть фиксирует на фото.,запись разг., заявления и т.д.
      19 окт. 2011 г., 22:54:52
      Ответить
      А руководитель не сможет ее привлечь за съемку его без его на то разрешения? Лично я бы отобрал диктофон или камеру и разломал нах. Вот так!
      • И получил бы статью УК РФ
        20 окт. 2011 г., 9:37:06
        Ответить
        100%
        • 444
          21 окт. 2011 г., 18:54:36
          Ответить
          нихрена, максимум административку за фулюганство
  • Игорь
    19 окт. 2011 г., 14:11:13
    Ответить
    эта адвокатишко - Рочева была управляющей по ликвидации Минсоц РК. Сама поувольняла сотню людей под любыми предлогами... А теперь судя по-всему руку набила на этом деле и бизнес свой повела упырский
  • не адвокат
    19 окт. 2011 г., 14:53:38
    Ответить
    Это та адвокат, которая будучи сама госслужащей(консультантом управления госслужбы)грызла семечки на рабочем месте и занималась решением своих личных вопросов в рабочее время? Что она пудрит женщине мозги,зная, что результат нулевой.Всё законно.
    • Ага, Деньги, деньги и еще раз деньги!
      19 окт. 2011 г., 17:26:41
      Ответить
      У нынешних "юристов" нет чести! Наврут, наобещают, но деньги возьмут вперед за заведомо гиблое, развальное и проигрышное дело! Не тратьте время зря!
  • о
    19 окт. 2011 г., 16:04:44
    Ответить
    чем речь
    конечно все законно. вакансии предлагали, и достаточно. сейчас то она чего всполошилась, подумаешь мать -одиночка. не в одиночку же дитя зачала. у нас полстраны одиночки, так как мужик умный пошел. в загс не спешит. небось с работы поперли-одиночка, а как людей на приеме в своем соце унижать-королева! нехило получала, раз так шевелится
  • Эллочка, спасибо.
    19 окт. 2011 г., 17:30:02
    Ответить
    Фирма в другом регионе. Поняла, что надо идти в суд. Потерпевших несколько десятков: там в порядке вещей-обещать и не платить. Я сама в шоке от такого беспредела, когда вроде бы идет борьба с такими дельцами.
  • хахахах мужик умный пошел
    19 окт. 2011 г., 19:33:14
    Ответить
    интересный, конечно, вопрос. я вот желаю победы девушке, у нас в конце концов СОЦИАЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ государство и все, и точка! И перед законом должны быть все равны, и принц и нищий. я за!
    • это не мужик умный
      19 окт. 2011 г., 22:55:37
      Ответить
      это бабы дуры
  • то, что она одиночка - это ее ЛИЧНЫЕ проблемы
    19 окт. 2011 г., 21:09:54
    Ответить
    у нас вон тоже кучу народу с госслужбы посокращали и что? Чем эта одиночка лучше других???
  • умный фекрет
    19 окт. 2011 г., 21:51:43
    Ответить
    также и в гос аптеках берут родственников знакомых увольняют специалистов высшей категории
    • с чего ты взял
      19 окт. 2011 г., 22:29:22
      Ответить
      что эта мать-одиночка спец высшей категории? Еще скажи республика сильно потеряет от ее сокращения)) сам-то веришь?
      Что вообще за бредни вы пишете, какие замещения своими родственниками? ВЫ идиоты что ли? Всех госслужащих сокращают, сокращают должности, что непонятного? Если не в в курсе, то и не пишите чепухи, обыватели мля. Сначала побудь в шкуре госслужащего, потом тут что-то пиши, чудик
  • Не личная проблема
    20 окт. 2011 г., 7:41:14
    Ответить
    В ТК РФ прямой запрет на сокращение,это закон, с которым вы все должны считаться, даже если не согласны с этим, и мышиная возня по поводу суперквалификации, личных проблем и проч. не уместна. Салют!
  • Василий
    20 окт. 2011 г., 8:19:30
    Ответить
    А вот если бы она была с мужем, но никто бы и не возмутился?! То есть всё для убогих и несчастных в нашем обществе. Если она мать-одиночка, то это говорит о её бездумном и безнравственном поведении, если конечно отец ребенка не погиб героически, что скорее всего не так.
    • Василий, ты прав!
      20 окт. 2011 г., 21:10:06
      Ответить
      +100500
      Эти мамаши-одиночки сами залетят по пьяни незнамо от кого, потом ходят, жалуются!
      • Василию
        22 окт. 2011 г., 22:33:23
        Ответить
        А не из тех ли ты бездумных и безнравственных, кто зачал, а потом в кусты?
  • Одинокая мать
    20 окт. 2011 г., 8:22:59
    Ответить
    Короче валить из России нужно, пока коленом под зад не пнули
  • Татьяна
    20 окт. 2011 г., 11:36:28
    Ответить
    На работе должен оцениваться профессионализм, а не одинокая или замужняя.
  • Эллочка
    20 окт. 2011 г., 13:25:46
    Ответить
    Базар- вокзал. Читайте законы.
  • Кот
    21 окт. 2011 г., 16:08:22
    Ответить
    Коми-народ недоделанный!
  • я
    22 окт. 2011 г., 16:57:14
    Ответить
    простите, а почему констит. суд РК не рассмотрел данный вопрос? ведь им делать наверное и так нечего?