content/news/images/100369/BOB_8201_mainPhoto.jpg
08:45, 25.09.2019 / ПРАВО

Сыктывкарскую семью незаконно исключили из списка на улучшение жилья

Семью сыктывкарки исключили из списка получателей соцвыплат на строительство или приобретение жилья. Главная причина – один из детей стал совершеннолетним. Суд разъяснил, почему такое решение незаконно.

Сыктывкарскую семью незаконно исключили из списка на улучшение жилья
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Сыктывкара по обращению заявительницы, чья семья ранее являлась многодетной, провела проверку по факту исключения её семьи из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий.

Проверкой установлено, что в апреле 2013 года семья заявительницы была включена в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в рамках Закона Республики Коми от 05. 04. 2005 года за № 30 РЗ «О социальных выплатах на строительство или приобретении жилья» по категории «семьи, имеющей трех и более детей».

В марте 2019 года администрация Сыктывкара приняла решение об исключении семьи из указанного списка по причине достижения одного из детей возраста 18 лет. По мнению мэрии, семья утратила статус многодетной, а значит основание, дающее право на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья по данной категории.

Сыктывкарский суд решением от 18 июня 2019 года удовлетворил исковые требования прокурора, поскольку из норм закона не следует, что право на получение социальной выплаты для лиц, поставленных на учет, действует только до достижения их детьми 18-летнего возраста.

Доводы ответчика о том, что в силу положений Семейного кодекса РФ к детям относятся лица, не достигшие возраста 18 лет, суд признал несостоятельными, поскольку правоотношения по предоставлению социальной выплаты на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий возникают не в рамках семейных правоотношений, а в рамках жилищных правоотношений – как способ реализации получателями выплат права на жилище. Упомянутый выше региональный закон не содержит нормы о снятии с учета лиц, относящихся к категории «семьи, имеющие трех и более детей», при достижении детьми 18 - летнего возраста.

Семья заявительницы была поставлена на учет в качестве гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты, когда все ее дети были несовершеннолетними. Принимая семью гражданина на соответствующий учет, государство в лице органа местного самоуправления приняло на себя публично-правовое обязательство по ее социальной поддержке, произвольный отказ от которого не допускается.

Администрация Сыктывкара обжаловала решение в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Коми разделил правовую позицию прокуратуры, оставив решение суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

3130

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Многодетный
    25 сент. 2019 г., 8:49:34
    Ответить
    Вот это - всяческое урезание прав семей - и есть истинная политика властей, а миллиард больше для PR
  • Астрея
    25 сент. 2019 г., 9:25:12
    Ответить
    Власть и закон -это фантастика, власть и беззаконие вот норма!
    • Рулевой
      25 сент. 2019 г., 9:39:43
      Ответить
      Разделяй и властвуй - это принцип "против кого дружим"
  • А не пора ли?
    25 сент. 2019 г., 9:40:17
    Ответить
    Сыктывкарскую администрацию, постоянно и злонамеренно нарушающую законодательство, разогнать поганой метлой с применением законодательных же мер за злостное нарушение прав граждан?
    • Прокурор
      25 сент. 2019 г., 10:16:10
      Ответить
      Закон - это такая штука, куда повернёшь туда и выйдет.
      • похоже
        25 сент. 2019 г., 11:02:19
        Ответить
        что закон для администрации
        это такая штука вроде вентилятора
  • 587
    25 сент. 2019 г., 9:48:05
    Ответить
    очень правильное решение. в течение срока должны были вопрос с жильем семьи решить, а не исключить при возможности
  • 123
    25 сент. 2019 г., 9:56:44
    Ответить
    для этой семьи ничего не изменилось
    Сейчас всю жизнь будут стоять в очереди на улучшение жилья и так и ничего не получат. Так что администрация ничего не проиграла.
    • 123
      25 сент. 2019 г., 9:59:04
      Ответить
      А почему так?
      Да потому что закон обязывает поставить в очередь, а не предоставить жильё. Вот так
    • +++
      25 сент. 2019 г., 10:00:34
      Ответить
      "В ЯБЛОЧКО"!
  • :)
    25 сент. 2019 г., 10:07:59
    Ответить
    Чё им не нравится? Очень красивая, сказочно-винтажная избушка!
    1
    • 456
      25 сент. 2019 г., 13:50:31
      Ответить
      Такого мха на крыше ни за какие деньги не купишь. Газонные крыши строил, а такие только от природы.
  • Халява
    25 сент. 2019 г., 10:14:13
    Ответить
    Ипотеку, что не дают?
    3
    • Ира
      25 сент. 2019 г., 11:25:21
      Ответить
      Какая ипотека?
      Многодетной семье, с зарплатами (хорошо,если двумя) около МРОТ? Какие там проценты будут? Процентов 80% от зарплаты? Не смешите мои тапочки
      • :)
        25 сент. 2019 г., 12:23:07
        Ответить
        "Государство вас рожать не просило" - цитата одного из чинуш.
  • Аа
    25 сент. 2019 г., 10:21:27
    Ответить
    Администрация молодцы, так можно все семьи тянуть пока детям не исполнится 18 лет и можно ни кому ничего не давать! Браво! Железная логика...
    • угу
      25 сент. 2019 г., 11:03:28
      Ответить
      тянуть пока детям не исполнится 18 лет и можно ни кому ничего не давать!
      Ни яслей, ни садика, а в 18 сразу в армию!
  • Это ситуация мне до боли знакома
    25 сент. 2019 г., 11:15:36
    Ответить
    Мы тоже стояли на улучшение аж 27 лет, но администрация исключила из очереди без объяснения причин, сидела в очереди в жилищную инспекцию, в кабинет один за другим заходили лица кавказской национальности, демонстративно щупая толстые конверты с купюрами, впоследствии узнала, что этими кавказцами было получено жилье в Ласточкином гнезде, а сидела в этом жилищном отделе госпожа Ч(отм), у В(отм) тоже рыло в пуху, именно ее подписью был заверен отказ, в суд не пошла, но прокляла эту шарашку, Поздеев получил, остальные на очереди
  • примите мои поздравления!
    25 сент. 2019 г., 13:42:53
    Ответить
    молодцы! отбили деньги)
    а некоторые семьи же соглашаются вот с такими некомпетентными работниками лишая себя положенных прав на помощь от государства
  • Присоска на член Поздеева
    25 сент. 2019 г., 19:23:41
    Ответить
    до сих пор в администрации и зовут ее кристя
  • 9988776655
    26 сент. 2019 г., 6:38:35
    Ответить
    Такая практика во многих местах,когда начальник управления не знает ,главное не хочет знать закон,подчиненный исполнитель пишет в отписке чушь, так и получается,вот они враги государства.