13:25, 19.10.2011 / ПРАВО

Журналисты оспорили выдворение с участковых комиссий при подсчете голосов

Удаление журналистов газеты «Гражданский голос» с шести участковых избирательных комиссий Сыктывкара на выборах 13 марта этого года признано незаконным. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.

 

В день голосования представители газеты, находившиеся на участках по согласованию с председателем избиркома Коми Еленой Шабаршиной, были удалены перед подсчетом голосов с участковых комиссий №№ 4,15, 17, 19, 20 и 22. Председатели комиссий, давая распоряжение удалить представителей прессы, ссылались на устный приказ из территориальной избирательной комиссии Сыктывкара, поступивший по телефону.

После жалобы руководства газеты в ТИК оттуда пришел ответ, что журналисты были удалены, поскольку не имели аккредитации, обязательность которой определена регламентом ТИК.

Руководство газеты «Гражданский голос» и ее учредитель московский Фонд в поддержку демократии «ГОЛОС» обратились в суд, требуя признания незаконными действия участковых комиссий и ТИК.

Представитель истцов Александр Кикоть в суде настаивал на том, что федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не содержит нормы о необходимости аккредитации СМИ для присутствия на заседаниях избирательной комиссии.

Судья Сыктывкарского городского суда Елена Нагибина не усмотрела нарушений в действиях ТИК, однако признала незаконными действия председателей участковых комиссий.

- Это решение суда вселяет надежду, что на предстоящих выборах 4 декабря, где у нас будет работать 31 мобильный корреспондент, обойдется без каких-либо эксцессов, - заявил БНКоми руководитель регионального отделения «ГОЛОСа» Иван Косторнов.

 

793

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Если еще журналисты будут адекватные, а не ангажированные...
    19 окт. 2011 г., 13:55:35
    Ответить
    То молодца!
  • Единая Россия
    19 окт. 2011 г., 14:15:35
    Ответить
    Надейся и жди, вся жизнь впереди!
    И 4 декабря вас снова выдворят ( если вообще допустят!
    И снова Суд не усмотрит нарушений.
    И снова действия признают незаконными.
    - Что это за безобразие?
    - Можете жаловаться!
    - Что вы себе позволяете?
    - Можете жаловаться!
    - Да, я на вас в Суд подам!
    - Можете жаловаться!
  • АВСеменов
    19 окт. 2011 г., 15:07:45
    Ответить
    НЕ УЧАСТВУЙ В ФАРСЕ "ВЫБОРОВ"! ВЫЙДИ НА УЛИЦУ!
    НЕ БОЙСЯ ГОЛОСОВАТЬ НА УЛИЦЕ! 13 МАРТА 201
  • АВСеменов semenale
    19 окт. 2011 г., 15:12:47
    Ответить
    ГОЛОСУЙ НА УЛИЦЕ!
    http://www.youtube.com/watch?v=WDjDRSxV9QQ
    И МНЕ НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БЫЛО!
  • Не слушай Семенова - иди на выборы!
    19 окт. 2011 г., 15:26:49
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=B-vkox2SHTo&feature=player_embedded
  • избиратель
    19 окт. 2011 г., 15:56:03
    Ответить
    Ну и что после декабря будет такой же суд. Делов то. Это доказывает то, что беспредел и фальсификации повторятся
  • нормалек
    19 окт. 2011 г., 15:59:05
    Ответить
    наши голоса уже покупают, за фед. бабло
    Глава Коми призвал избирателей помочь республике отхватить кусок федерального пирога

    http://www.komiinform.ru/news/82662/
  • Наблюдатель
    19 окт. 2011 г., 16:08:30
    Ответить
    Непонятно...
    "Судья Сыктывкарского городского суда Елена Нагибина не усмотрела нарушений в действиях ТИК, однако признала незаконными действия председателей участковых комиссий". - ТИК, приказав не допускать журналистов к подсчету голосов, ничего не нарушила, а участковые комиссии, подчиняющиеся ТИКу и обязанные исполнять ее указания, действовали незаконно. Как понимать прикажете?
    • Наблюдателю
      19 окт. 2011 г., 16:31:46
      Ответить
      А чего не понятно? Как бы и нарушение было, но как бы и не положено такое светить т.к. сверху сказали вот и сформулировали отмазку. Не первый раз такое что "незаконно, но нарушений не было"
  • АВСеменов semenale
    19 окт. 2011 г., 16:19:09
    Ответить
    ЖГИ БЮЛЛЕТЕНИ НА УЛИЦЕ! ЭТО ЗАКОННО!
    http://www.youtube.com/watch?v=WDjDRSxV9QQ
  • А Шабаршину-то
    19 окт. 2011 г., 18:01:32
    Ответить
    как отмазали... Вроде бы она не причем. Кто только в это поверит?
  • ВАС я
    19 окт. 2011 г., 18:01:53
    Ответить
    АВСеменов, да Вы, батенька, больны!
  • Я
    19 окт. 2011 г., 19:13:16
    Ответить
    думаю
    что журналистов и 4 декабря не допустят, только на этот раз на вполне законных основаниях, т.е распоряжение ТИК будет не устное.
  • Андрон
    19 окт. 2011 г., 19:19:00
    Ответить
    За все нужно наказывать рублем. Не правы председатели учкомиссий - пусть заплатят деньгами полученными от респизбиркома, а то привыкли к самоуправству.
    • СЕВЕР
      19 окт. 2011 г., 19:28:27
      Ответить
      В слове "респизбирком" Вами была пропущена буква Д!
  • Si
    19 окт. 2011 г., 23:13:00
    Ответить
    читал про шесть дел прокуратуры после комментариев БНК
    Задал вопрос на комментариях по поводу сообщений о нарушениях в ходе голосования - это для фронта на 25 см не нужно?
  • 123
    20 окт. 2011 г., 9:31:19
    Ответить
    Едрисня пойдет на любые преступления лишь бы остаться при влсть. Походу гражданской войны не избежать...
    • 456
      20 окт. 2011 г., 14:38:55
      Ответить
      "Походу гражданской войны не избежать..."
      Надо избежать! Только действующая власть все больше ее провоцирует.
  • Ну, признали нарушение, а толку?
    20 окт. 2011 г., 16:23:55
    Ответить
    Выборы-то прошли, и никто ничего не изменит!