16:22, 19.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Лесопильное производство в Усть-Куломском районе будет запущено в первой половине 2013 года – гендиректор «Центрозапа»

Первая очередь лесопильного производства в Усть-Куломском районе Коми компании «ЦентроВудКом» будет запущена в первой половине 2013 года. Об этом сегодня на встрече с заместителем главы Республики Коми Александром Буровым заявил генеральный директор «Центорзап» Иренеуш Круль. Он проинформировал Бурова о предпринимаемых компанией мерах по вводу первой очереди предприятия.

 

1.jpg

Польские бизнесмены в очередной раз убеждали правительство Коми в реальности своих планов. Фото с портала rkomi.ru


Как сообщила правительственная пресс-служба, Александр Буров заявил, что Правительство Республики Коми обеспокоено медленными темпами реализация проекта.

 

3.jpg

 

- Мы готовы продолжать поддерживать проект, но при этом хотим от инвестора четких и конкретных действий по строительству предприятия, - заявил заместитель главы республики.

Иренеуш Круль проинформировал, что в ноябре 2011 года при участии швейцарской компании FREMA , планируется достичь договорённости с европейской финансовой структурой о дальнейшем финансировании инвестиционного проекта. После этого в марте-апреле 2012 году на строительной площадке будет начат монтаж оборудования.

- Я лично проинформирую руководство Республики Коми о решении по дополнительному финансированию строительства завода, - подчеркнул Круль.

 

2.jpg

 

Также он заверил Бурова, что проектная мощность завода составит 1,3 млн.куб.м пиломатериалов в год. Общий объём инвестиции в первую очередь производства составит 65-70 млн.евро.

Александр Буров выразил уверенность, что дальнейшие действия польских партнеров будут способствовать достижению положительных результатов при реализации проекта и предложил создать рабочую группу для оперативного решения вопросов между Правительством Республики Коми и инвесторами.

834

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • большое правительство это, что большевики будут ростом минимум 180, как и у знаменосцев кремля
    19 окт. 2011 г., 16:45:02
    Ответить
    или всенародные референдумы по любому вопросу.
    .
    вы за комммунистов али за большевиков
  • Читатель
    19 окт. 2011 г., 16:47:54
    Ответить
    Не зря требуют у местных властей землю в собственность
    под залог земли возьмут кредит в "европейской финансовой структуре"
    что потом будет с этими деньгами и самое главное чья потом будет эта земля можно не сомневаться
  • Усть-Куломец
    19 окт. 2011 г., 16:49:31
    Ответить
    ну-ну...
    лес спилили и продали, землю купят за бесценок и ... будут использовать ее по рыночной цене как залог в банках для получения кредитов и закупки новой древесины для перепродажи. Г-н Шатохин очень надеемся, что не дадите просто так купить землю, уж тем более за бесценок... А то будет как в Выльгорте 70 га за 2 тыс.! Если хотят землю за бесценок, то пусть дорогу сделают напару с Мнодюками не хуже чем Корткеросском районе!
    • us-us
      19 окт. 2011 г., 17:04:36
      Ответить
      Усть-Куломец, ты шо из Краснодара?
      • Усть-Куломец
        19 окт. 2011 г., 19:04:42
        Ответить
        Кубанъёльский я
        • ххх
          20 окт. 2011 г., 14:36:04
          Ответить
          Интересно, чем же хороши дороги в Корткеросском районе. Видно у вас там совсем ж***....
  • пон
    19 окт. 2011 г., 17:39:51
    Ответить
    лесопилка
    шапкозакидательство шляха.
    судя по годовой выработке п.мат-ов.
  • [[[
    19 окт. 2011 г., 19:05:01
    Ответить
    Старые лесосеки вначале расчистите да новый лес посадите
  • Зырянин
    19 окт. 2011 г., 20:07:36
    Ответить
    Центрвудком
    Наверное, Комиинформ, опять что-то напутал. 1 200 000 м3 пиломатериалов, это 2 400 000 им3 пиловочника, а это 6 000 000 м3 заготовки леса на корню. Будем в У-Кулом возить пиловочник из Сыктывкара и Троицко-Печорска, так как столько леса У-Куломском районе нет.
  • Единая Рассея
    19 окт. 2011 г., 20:26:41
    Ответить
    Партия жуликов и воров
    Покажите заводик. Был весной там - голое поле. Эту лапшу ещё Торлопов врунишка года четыре назад вешал.
  • Яврей
    19 окт. 2011 г., 20:29:22
    Ответить
    чтобы пустить завод в эксплуатацию в январе 2010 года
    http://bnkomi.ru/data/news/1227/
    Поляки и австрийцы объявили о намерениях построить в Коми два лесных производства
    20.04.2008 17:43

    На этой неделе в Усть-Куломском районе побывали менеджеры польского АО «Центрозап», которые встретились с руководством района. Инвесторы вознамерились за четыре года построить в поселке Кебанъель «Центр глубокой (безотходной) лесопереработки». Планируемая производственная мощностью завода составит около 750 тыс. кубометров готовой продукции в год. Уверенности полякам и усть-куломцам добавил факт подписания на днях министром промышленности РФ Виктором Христенко документа о включении строительства в перечень приоритетных инвестиционных проектов.




    Инвестпроект "Центрозапа" минпромэнерго РФ включило в число приоритетных



    Подпись г-на Христенко позволит инвесторам надеяться в будущем на предоставление права получения участков лесного фонда без участия в аукционах и с применением к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, используемого для реализации проекта в течение срока окупаемости, коэффициента 0,5. По расчетам проект должен начать приносить чистую прибыль в 2017 году.

    Проект будет реализовываться ООО «ЦентрВудКом», представительство которого работает в Сыктывкаре. Сметная стоимость проекта составляет 2 миллиарда 769 миллионов рублей (76 миллионов 915 тысяч евро). Из них 2 миллиарда 77 тысяч рублей вложит учредитель «ЦентрВудКома» - «Центрозап». Оставшиеся 692 миллиона рублей инвестор планирует получить в форме банковского кредита.

    На первом этапе в течение 2008-2009 годов инвестор планирует вложить в проект 1 миллиард 563 миллиона рублей, что позволит построить линию сортировки и транспортировки древесины, линию профилирования и резки, сушильные камеры и вакуумные сушильные камеры, линию импрегнирования, электростанцию, фабрику пеллет и сопутствующие объекты.

    В течение 2010-2011 годов на реализацию проекта будет выделено еще 1 миллиард 205 миллионов рублей, благодаря чему планируется строительство и ввод в эксплуатацию завершающей линии конечной обработки и производства готовых изделий.

    Целью проекта является создание в Усть-Куломском районе системообразующего производства по полной переработке лесопродукции, которая будет заготавливаться на близлежайшей территории. Для интегрирования в районную социально-экономическую инфраструктуру района планируется, в частности, строительство лесовозных дорог.

    Центр глубокой переработки позволит создать 1043 рабочих места. Поскольку полякам понадобится работники высокой квалификации, то помимо организации системы подготовки и обучения кадров, персонал будут готовить, в том числе, и на европейских лесоперерабатывающих производствах.

    Обосновывая проект, инвесторы вписали его в реализацию национального российского проекта «Доступное жилье», поскольку завод будет выпускать строительные конструкции и комплекты сборных деревянных домов. В первую очередь дома будут изготавливаться для работников Центра лесопереработки и жителей Усть-Куломского района.
    Вслед за Кебанъелем новый лесопильный завод будет построен в Сыктывкаре. Как сообщает «Комиинформ», об этом было объявлено на встрече представителей австрийской компании «Майр Мельнхоф Хольц Леобен» с мэром столицы Романом Зенищевым.

    По словам директора-распорядителя MM Holz Антона де Менех, завод будет построен около Сыктывкарского ЛПК. Помимо MM Holz совладельцем предприятия выступит «Монди Сыктывкарский ЛПК» (его доля составит 15% акций). Сумма инвестиций в производство определена в 75 миллионов евро.

    Основным видом продукции предприятия станет выпуск пиломатериалов, второстепенными - выпуск опилок и коры.
    Основные строительные работы планируется начать в марте 2009 года с тем, чтобы пустить завод в эксплуатацию в январе 2010 года. В начале работы завода на нем будут трудиться 150-200 человек, 80% из которых составят местные специалисты.
  • объясните дураку
    19 окт. 2011 г., 20:50:37
    Ответить
    а нахрена нам вообще эти поляки? Они сами голытьба, деньги у каких-то финансовых структур занимают. Что мешает нашим компаниям также занять денег и построить эту лесопилку?
    • 32
      20 окт. 2011 г., 8:24:29
      Ответить
      На сегодняшний день производство доски в коми малорентабельно или нерентабельно. Причины - проблемы с инфраструктурой (железные дороги, автодороги, лесные дороги), монополизм в сфере балансов (Монди). Политика государства в основном сводится к громогласным заявлениям в сослагательном направлении и прямому расходованию бюджетных денег на нерентабельные проекты, которые еще больше ухудшают ситуацию и перекашивают рынок. Это СЛДК, Промкомбинат. Деньги государства должны инвестироваться в дороги, а не в предприятия. Предприятия при наличии рентабельности и нормальной инвестиционной среде появятся сами. Вложения государства в нерентабельные предприятия, как правило, связано с хищениями и откатами на самом предприятии и вокруг него.
      • ...
        20 окт. 2011 г., 15:28:12
        Ответить
        Да ты бредишь! А где еще пилить доску, как не в Коми??? По месту произростания, так сказать... И никакой политики. Нормальный бизнес. Отмечу, что СЛДК и Промкомбинат - совершенно разные предприятия. С разными возможностями, назначением и рынками сбыта. Можно сравнивать СЛДК и Севлеспил, ЖФК и СФК, а Промкомбинат, на данный момент, уникален. Деревоообработка для Коми - самое то, и нерентабельной ее может делать лишь дурной менеджмент.
        • И в чем уникальность
          20 окт. 2011 г., 16:36:05
          Ответить
          промкомбината? Какой налог на прибыль в бюджет он перечислил? Кто на этом зарабатывает? И кто позволил дурным менеджерам работать на СЛДК? Уровень производства пиломатериалов в этом году составляет 62% от уровня 2007 года.
          • Уникальность
            21 окт. 2011 г., 11:15:49
            Ответить
            - это когда другого нет. Или такого нет. Кто зарабатывает и кто позволил. сколько перечислил - не суть. Это вторично. Уровень производства - показатель лукавый. Сейчас рынок. Рынок колеблется. А может больше 62% седьмого года рынку и не требовалось? Да и вообще - откуда цифра? Статистика? Ну вы як диты...
            • Дом можно
              21 окт. 2011 г., 17:02:21
              Ответить
              построить 25 способами. Уникальность домостроительного производства может быть либо в цене квадратного метра, или высоких потребительских качествах жилья. К сожалению, ни того, ни другого пока нет (как нет и рыночного спроса). А возводить дешевые дома по цене кирпичных...
    • 23
      20 окт. 2011 г., 8:30:29
      Ответить
      Кому надо вкладывать, когда государство сделало все (дороги, всеобщий монополизм, прямые инвестиции в сомнительные проекты типа промкомбината и слдк), чтобы производства здесь не было? Остаются жулики и мошенники.
      • ...
        20 окт. 2011 г., 15:30:50
        Ответить
        сам то понял, что сказал???
  • Комяк
    19 окт. 2011 г., 23:45:56
    Ответить
    Буров Саша банкир откатник
    Буров Саша не компетентен в производстве и промышленности ....
  • Storyteller
    20 окт. 2011 г., 11:25:50
    Ответить
    Даааааааааа (пардон упал со стула), судя по цифрам, это будет СУПЕР ГИГАНТ ДЕРЕВООБРАБОТКИ МИРОВОГО УРОВНЯ....и и и и ВСЕ вытекающие блага!!!!
  • интересен 2008
    20 окт. 2011 г., 13:12:42
    Ответить
    а самое главное денег то еще нет .....
    взять бы все проекты за пять лет и так же сопоставит ьчто-то построено или одни разговоры
    • ...
      20 окт. 2011 г., 16:32:21
      Ответить
      Промкомбинат построен. За год. Остальное - разговоры.
      То, о чем поют поляки, в "железе" сделать в указанные сроки реально. Но имеет мало смысла. Проект сырой и явно не увязан с реалиями.
  • И почем это
    20 окт. 2011 г., 16:48:50
    Ответить
    счастье обошлось бюджету при строительстве? Цена эксплуатации более менее понятна- " Ориентировочные объемы финансирования составляют 3 миллиарда рублей. Эта сумма позволит осуществить и строительство 10 многоквартирных двухэтажных жилых домов для переселения из закрывающихся поселков, строительство блокированных домов с количеством квартир до 10, площадь земельного участка для квартиры -100 квадратных метров, на этой же площади для каждой квартиры предусматривается индивидуальная стоянка. Всего планируется построить более 400 таких квартир. Также запланировано строительство 166 индивидуальных жилых домов. В микрорайоне будет построен магазин, спортивная площадка, детский сад и ФАП. Всего жильем будет обеспечено более 800 семей." То есть одна социальная квартира будет стоить бюджету около 4 млн. рублей.