content/news/images/100437/PSV_6356_mainPhoto.jpg
11:57, 26.09.2019 / ПРАВО

Воркутинец попался на взятке полицейским

Водитель ВАЗа сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. За несоставление протокола мужчина предложил полицейским отремонтировать автомобиль на сумму 11 тысяч рублей, что расценили как взятку.

Воркутинец попался на взятке полицейским
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по городу Воркуте остановили ВАЗ-21110, за рулем которой находился водитель с признаками алкогольного опьянения. Автоинспекторы предупредили нарушителя дорожной дисциплины об ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За несоставление протокола водитель предложил полицейским взятку в виде оказания услуг по ремонту автомашины на сумму 11 тысяч рублей, чем усугубил свое положение. Теперь кроме административной ответственности нерадивому водителю предстоит понести еще и уголовную.

По факту попытки дачи взятки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант дал признательные показания.

Как напоминает МВД по Коми, Уголовным Кодексом Российской Федерации за дачу взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

1444

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • а чо гаишники
    26 сент. 2019 г., 12:16:40
    Ответить
    записали на диктофон ?

    я когда предлагаю замять сначала смотрю все ли у них выкл. в машине.


    один раз я нарушил разметку неумышленно ,майор согласился на 3т.р но у меня их не было , я обещал подвезти , взял деньги и завернул в бумагу и написал "спасибо что выручил" , ну мало ли вдруг они пишут и захотят доить за ст.УК РФ , а так - "выручил" , ну типа дал в долг на бенз не хватало ...
  • Мурзилка
    26 сент. 2019 г., 19:37:08
    Ответить
    Почему на 11 тыс???
    Почему не на 111 тыс. или 11 мульенов?