01:33, 20.10.2011 / ПОЛИТИКА

На личном приеме у Вячеслава Гайзера попросили квартиры, газ и газон в коми стиле

Во время личного приема граждан, состоявшегося в среду в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, глава республики Вячеслав Гайзер решал вопросы озеленения столицы Коми, газификации сыктывкарских микрорайонов Давпон и Сосновая поляна, долгостроя на улице Тентюковской, улучшения жилищных условий пожилых граждан, капитального ремонта жилых домов, уличного освещения и благоустройства дорог, медицинской помощи детям-инвалидам.

 

Glava_Priem2.jpg

Фото портала rkomi.ru


Первой на прием к губернатору попала пенсионерка Евгения Медведева, которая вот уже почти три года пытается добиться возрождения традиции выкладывать на газоне Стефановской площади коми орнамент из дерна и цветов. По ее словам, она даже восстановила по памяти схему такого орнамента и уже побывала во всех возможных инстанциях с предложением вернуть главной площади Сыктывкара былой национальный колорит.

Глава Коми, пораженный до глубины души тем, что за столь долгий срок не нашлось чиновников, которые бы сдвинули с мертвой точки решение вопроса, поручил мэру Сыктывкара Ивану Поздееву в рамках благоустройства территории площади на следующий год возродить традицию озеленения откосов возле памятника Ленину в коми стиле. Помочь градоначальнику должен и подаренный заявительницей на память черно-белый снимок площади, сделанный в 1962 году. Евгения Медведева также заручилась обещаниями руководителя региона и мэра Сыктывкара лично принять участие в высадке растений по предложенной схеме.

Другая посетительница – инвалид II группы, обладающая званиями «Труженик тыла» и «Ветеран труда» София Лыткина - пожаловалась Вячеславу Гайзеру на то, что ее сняли с очереди на получение единовременной выплаты на улучшение жилищных условий. Как доходчиво объяснил ей на личном приеме руководитель Агентства республики по социальному развитию Илья Семяшкин, произошло это потому, что на пожилую женщину с учетом проживающих с ней родственников приходится больше учетной нормы в 10,5 квадратных метра. В связи с этим законных оснований для получения федеральной выплаты у нее нет. На это Вячеслав Гайзер посоветовал ее взрослым детям и внукам обратиться в республиканское Минэкономразвития для получения консультации о возможности войти в одну из действующих целевых программ для нуждающихся в предоставлении жилья. Кроме того, Софии Лыткиной было обещано, что в том случае, если она захочет в суде оспорить отказ социального агентства в предоставлении выплаты, ей будет оказана необходимая правовая помощь в подготовке документов.

 

Glava_Priem3.jpg

 

С похожим заявлением к главе Коми обратилась дочь ветерана Великой Отечественной войны Ивана Паршукова – Мария Негря. В квартире с ветераном, как она рассказала, сейчас проживает ее семья, включая троих внуков.

Пожилому мужчине тяжело дается совместное проживание с молодежью, поэтому она попросила содействия губернатора в предоставлении участнику войны другого жилья. Тем не менее, по ее делу уже вынесено судебное решение, которое установило намеренное ухудшение жилищных условий пенсионера из-за того, что к нему в квартиру недавно прописались внуки.

- Я не могу отменить решение суда, но есть государственные программы, по которым возможно оказание помощи в получении жилья взрослым членам вашей семьи, - отметил Вячеслав Гайзер.

Если пришедшую на личный прием жительницу Давпона Людмилу Киселеву глава Коми и мэр Сыктывкара не смогли порадовать новостью о скорой газификации микрорайона, то проживающую в местечке Сосновая Поляна поселка Краснозатонский Наталью Долматову заверили в том, что к ее дому газ подведут уже в ближайшие два года.

 

Glava_Priem4.jpg

 

К губернатору также обратились две жительницы Сыктывкара, которые являются дольщиками 96-ти квартирного жилого дома на Тентюковской. Как они сообщили, сейчас компания-застройщик ликвидирована, а строительство «заморожено». Глава республики заверил, что ситуация с завершением строительства дома находится на контроле регионального министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Для «оживления строительства» найден новый инвестор, который готов вложить порядка 50 млн. заемных средств. Ввод дома в эксплуатацию предполагается завершить до 2012 года.

Последней к Вячеславу Гайзеру обратилась Ольга Романова с вопросом о возможности переселить ее с двумя детьми из ветхого жилья. Она также рассказала, что вынуждена платить за лечение своего ребенка-инвалида в санкт-петербургской клинике, несмотря на то, что направляется туда ежегодно по квоте министерства здравоохранения Коми. На очередную госпитализацию сына и лечение, как она подсчитала, ей потребуется около 90 тыс. рублей, что для нее составляет неподъемную сумму. Участвовавший в личном приеме министр здравоохранения Ярослав Бордюг заверил ее, что разберется, почему лечебное учреждение в счет квоты предоставляет ребенку только бесплатное проживание и питание.

По итогам личного приема, большая часть поручений о содействии посетителям в том или ином виде было отдана мэру Сыктывкара.

- Я так и знал, что мне больше всего «подарков» достанется, - печально резюмировал Иван Поздеев, получивший от главы Коми поручения практически по каждому посетителю.

888

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    20 окт. 2011 г., 3:31:15
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО!
    Гайзер тебе в помощь, ветеран!
  • Бла-Бла-Бла
    20 окт. 2011 г., 5:58:59
    Ответить
    Все пытается пукнуть громче всех, но неполучается никак! Столько законов может принять, тех которые действительно в их компетенции и могут изменить жизнь к лучшему для молодежи, для малоимущих, для многодетных, но думают сволочи только о своих карманах. К примеру убрать транспортный налог для многодетных семей, которым без своих жигулей старых ни куда, и считают каждую копейку. В пятницу в Госдуме Справоросы подали инициативу, Едросы поддержали, но с оговоркой, что такие решения должны приниматься на региональном уровне. И вы думаете, что у нас кто-то зачешется? http://autorambler.ru/journal/events/14.10.2011/560970841/
    • Хулио Ган
      20 окт. 2011 г., 12:52:39
      Ответить
      Не надо "бла-бла-бла" - про то, что многодетным семьям без автомобиля никуда. У нас была многодетная семья, но не было автомобиля и слава богу - ещё на автомобиль драгоценное время тратить.
      • Дорогой Хулио
        20 окт. 2011 г., 13:40:33
        Ответить
        У моих родителей тоже не было авто, их было 6-ро в семье, жили в деревне и ездили на лошадях. Если вы живете в каменном веке, то вам и бритва врядли нужна. Но вот с авто гораздо легче отвезти детей на разные кружки, в школу и в детский сад. Попробуйте в мороз залезть в переполненный автобус с утра с ребенком, а если у вас их 3-4 и всем в разные места нужно. Если вы живете в маленьком городе где из конца в конец пешком 15 минут, то вероятно авто нужно меньше чем если вы живете в городах побольше, мы живем в Сыктывкаре и без машины нашей семье никуда.
        • Хулио Ган
          20 окт. 2011 г., 21:50:50
          Ответить
          Мы живём тоже в Сыктывкаре, четверо детей выросли без машины, так что не рассказывайте сказки. Надо пешком больше ходить, двигаться, двигаться, а то сейчас дети очень страдают от недостатка движения, как говорят медики. А вот такие автомобильные родители как Вы детей и гробят, добрячки хреновы. О себе всё больше думаете.
          • не тупите- гейзер всех послал..
            20 окт. 2011 г., 22:21:29
            Ответить
            идите туда - идите вправо и т.д. Но почему нет информации, как его низовые структуры не сработали?
            да ему наши проблемы не интересны! Он пошлый полулист.

            а Вы в детали лезете...

            смех...
          • Горох об стену
            21 окт. 2011 г., 5:47:56
            Ответить
            Вот я и говорю, что родители тоже пешком ходили. А еще 10 лет назад не было у большинства компьютеров и тоже никто не умер, 30 лет назад не было большинства продуктов....100 лет назад не было автомобилей и т.д. Утрирую конечно, но смысл вам ясен. Мир не стоит на месте, и хочется жить цивилизованно. Элементарно в лес за грибами или на пикник выехать была бы целая история. Вообщем врядли вы вообще эту проблему понимаете, и врядли вы из многодетной семьи, очень смахиваете на дешевого тролля.
    • бла-бла-бле
      20 окт. 2011 г., 21:10:52
      Ответить
      сам злой другич дураками не считай
      рассуждаешь как бывший глава города Ивкин пока сам на бюджетные бабки не подсел. хаять могут все только за любого человека говорят его дела.
      • Другич дураками?
        21 окт. 2011 г., 9:41:44
        Ответить
        В смысле все многодетные семьи - это люди "подсевшие" на бюджетные бабки? Ну и кретин же вы!
  • Судебное решение абсолютно справедливое.
    20 окт. 2011 г., 6:58:26
    Ответить
    Тем более что формулировка г-ки Негря содержит факт ущемления прав ветерана и не содержит факта оказания ему поддержки, ухода со стороны т.н. родственников.
    Сами защемили дедушку, а теперь хотят оттяпать в свою пользу его квартиру.
    Судья был бы еще правее, прими он решение о выселении горе-родственников, ущемивших права ветерана.
    • И таких везде полно!
      20 окт. 2011 г., 9:47:19
      Ответить
      Квартиры получают по 2-3 раза, а более скромные и совестливые так и живут до сих пор в развалюхах и без удобств! Торопятся родственнички - не много уже их дедушкам осталось, боятся не успеть!
      • ага
        20 окт. 2011 г., 20:51:55
        Ответить
        да гнать таких родственничков поганой метлой надо!
  • Житель
    20 окт. 2011 г., 7:13:57
    Ответить
    А как насчет кадров в коми стиле. Кто действительно будет заботиться о местных и всех жителях республики. И не будут делить местных на приезжих.
    • ага
      20 окт. 2011 г., 7:39:58
      Ответить
      и госязык штоп был один, и тока на ём шоп гаварили
  • Александр Егоров
    20 окт. 2011 г., 8:14:25
    Ответить
    Едерасты активизировались:
    все охотнее раздают обещания электорату перед выборами!
  • н
    20 окт. 2011 г., 8:18:43
    Ответить
    Главе
    А почему опять бензин подорожал?
  • л.т
    20 окт. 2011 г., 8:53:01
    Ответить
    на ул ленина ремонтируют фасады-ПОЗОР придет весна и снова ремонт а деньги отмыли-ПРОВЕРТЕ!!!!!плитку на тротуар положили-уже нужно делать большой ремонт
  • Житель
    20 окт. 2011 г., 8:54:41
    Ответить
    Походу дела никому не помогли.
  • м-да
    20 окт. 2011 г., 9:25:42
    Ответить
    а чем помочь могут. ,ЖД не может указывать мэру. Все зависит от господина Поздеева и депутатов города.
    • Да,да
      20 окт. 2011 г., 9:44:58
      Ответить
      ЖД как скажет , так они и сделают , не сомневайтесь !
  • Хм
    20 окт. 2011 г., 9:34:03
    Ответить
    советую посмотреть, как
    встречается народ с губернатором в Америке http://www.echo.msk.ru/blog/marina_h/822004-echo/

    (в Краску тоже послал)
  • Выльгорт
    20 окт. 2011 г., 9:37:08
    Ответить
    У нас на улице Юбилейная вообще освещения нет! Месим грязь по дороге к церкви и своим домам!
    • тпц
      20 окт. 2011 г., 9:51:19
      Ответить
      А у нас в Троицко-Печорске вообще нигде нет уличного освещения. Власти поселения Троицко-печорск совсем не работают для людей .похоже свои послдние месяцы решили пожить для своего кармана.нужно прокуратуре проверить .для чего они делают демонтаж помойки напротив нашего дома №3 Каказ песка насыпали.а сколько отпишут . ,сколько на дачу Сорокина уйдет.
  • житель
    20 окт. 2011 г., 9:43:16
    Ответить
    как вы надоели со своей показухой Власти перед выборами.Приезжал летом 2010 года Гайзер со своей кодлой в Троицко-печорск.пролетел как бумеранг ,после типа совещания в администрации,по школе № 1. Сделал вид ,что такой заботливый .проверил школу о готовности,а самому.Путинскому шавке одна цель,чтобы едросы на выборах прошли госсовет , немного просчитались.главный обарзевший едрос не прошел и Троицко-Печорцы очень рады.
  • уже запуганые
    20 окт. 2011 г., 9:44:40
    Ответить
    Похоже что жареный петух начал клевать,т. к. начались проводится такие встречи основной целью которой начать раздавать обещания и демонстрировать что руководство живет проблемами жителей,демонстрируя таким образом показное шевеление првительства, буд-то бы оно начинает работать и это будет происходить до декабря, т.е. до выборов.Это мы уже проходили.Эмисары от правтельства и ЕД уже отправлены в командировки во все уголки РК с основной политической целью- агитировать сами знаете за кого.
  • ну и родственнички
    20 окт. 2011 г., 10:08:01
    Ответить
    стачала внучки-правнучки подселятся к ветерану а потом типа ему с нами плохо мильончик срубить хотят. а прокуратура их защищает.
  • Результативность встречи
    20 окт. 2011 г., 10:10:20
    Ответить
    Слабовато, слабовато. Реально только обещание по газу... остальное. Зачем такие приемы? Еще горше становится от безисходности.
  • житель
    20 окт. 2011 г., 10:54:11
    Ответить
    депутаты
    17 октября на столбах у дома № 4 по ул.Ветеранов было развешано объявление:" 18 октября сг.По инициативе депутата Госсовета по Магистральному изб.округу Артеева будут засыпаны ямы."
    Если это не провокационные объявления, то прошу г-на АРТЕЕВА пройтись по этому двору! Позор!
  • довели
    20 окт. 2011 г., 11:02:15
    Ответить
    Сыктывкар на 67 месте по жэилью,услуга жкх и т.д по Северо-Западу. ПОЗОР...
  • Очем говорите!
    20 окт. 2011 г., 11:03:26
    Ответить
    А в Эжве вообще-власти нету
    • О том самом
      20 окт. 2011 г., 11:57:16
      Ответить
      Очем говорите!, 20.10.2011 (11:03
      Поэтому то Эжва и живет лучше.
  • гайзер
    20 окт. 2011 г., 11:23:43
    Ответить
    Да будет гайз в местечках сосновая поляна, а остальные пшли нах, ждите
  • :<)
    20 окт. 2011 г., 11:42:10
    Ответить
    На мой взгляд, самое знаменательное в этом действе не столько беседы "барина" с народом, сколько то, где он "калякает с имям": в офисе "некой" политорганизации, а не в месте своей постоянной трудовой деятельности. Согласитесь, чтобы Главе поудивляться неразрешённости дум и чаяний народных, вовсе не обязательно из одного дома и кресла перемещаться в другие апартаменты, это во-первых. А во-вторых, судя по лицам, стол облепившим, - эта та сама власть по поводу деятельности которой народ и жалится. Спрашивается, с чего бы их делу сдвинуться с мёртной точки только потому, что эти "владыки" собрались под флагами несколько иной расцветки!?
    ...Вячеслав Михайлович, подскажите своим PR-истам, что с точки зрения социологии переубедить (в Вашем случае, за что голосовать) людей со сложившимся мнением практически невозможно; в лучшем случае можно сманить колеблющихся, однако жалующиеся люди к категории таковых вряд ли могут быть отнесены. Если хотите результата добиться, не келейные события надо проводить на пару-тройку "электориусов", а такие, где будет многим видно, что хорошего сделано и что там, где и кем сделано - большинство людей! А уж под это дело и флажки можно развесить...
  • 1
    20 окт. 2011 г., 11:42:22
    Ответить
    11
    ...это печально
  • 555
    20 окт. 2011 г., 11:55:46
    Ответить
    А ленд крусер не попросили? Т.е. народ живет так хорошо что кроме газона у деревянного барака 1956 года постройки с выгребной ямой как кроме газона в коми стиле и попросить то нечего.
  • АВСеменов
    20 окт. 2011 г., 12:22:54
    Ответить
    Негре близка по духу Гайзеру
    Слава Негре! Гайзер поможет выгнать ветерана!
  • сыктывкарка
    20 окт. 2011 г., 13:01:37
    Ответить
    да уж эти выборы! по ул Банбана 34 кв. 2 печи в марте 2011г. перед выборами отремонтировали, а сейчас от ремонта уже ничего не осталось
    осталось в Лесозаводе домов спечным отоплением всего ничего (не успели до перестройки перевести на отопление и газ) теперь видимо так и доживать как в заречье не дай боже пожар вот так ЕР и работает
  • 111
    20 окт. 2011 г., 13:09:08
    Ответить
    сколько чиновников одномоментно слушают просителя на фотографии!!! Раньше бы это в "Крокодиле" опубликовали!
  • Орлов Ю.В.
    20 окт. 2011 г., 13:11:14
    Ответить
    Путлера, Косолапого и Гейзера в топку!!!
    Гаси Единоросов !!!!"
  • орлову юв
    20 окт. 2011 г., 14:32:31
    Ответить
    тебя чо, уже выпустили
    раньше десятку давали......
    • не знаю, кто этого впустил
      20 окт. 2011 г., 22:16:27
      Ответить
      но народ реально злой
      в Египте десяткой не запугали. Люди ищут справедливости. Об этом надо говорить...
  • Говорят, Гайзера в москву берут
    20 окт. 2011 г., 14:55:26
    Ответить
    на работу...................................
    А на его место Поздеева ставить будут.
    Гайзер -голова! Вывел республику из разрухи, теперь и россии, глядишь, полегчает. Будет россия 60% собранных налогов в МВФ и в америку отправлять...
    Гайзер - голова!Но лучше бы Костю с Лёшей взяли.
  • не до смеха
    20 окт. 2011 г., 18:30:07
    Ответить
    великий ПОПУЛИЗМ !!!!
  • Да
    20 окт. 2011 г., 18:39:33
    Ответить
    а Каддафи по 1 каналу мертв.
    • для да
      20 окт. 2011 г., 21:17:32
      Ответить
      Каддафи убит
      Мало кто знает что Каддафи реализовал самый крупный проект в в мире по превращении пустыни в полноводную зеленую долину. Это есть! И это не сотрешь-даже после его смерти!
  • скажем нет
    20 окт. 2011 г., 21:54:52
    Ответить
    Гайзер - ЕдиноРос.
    С партией жуликов и воров у России нет будущего:

    http://www.youtube.com/watch?v=B-vkox2SHTo&feature=youtu.be
  • Леонид
    21 окт. 2011 г., 13:31:58
    Ответить
    Гайзеру
    Проверьте, что творят газовики. На карьерной д.3 кв.75"а" требуется подключить газ в квартире. Газовики требуют за эту работу 50 тысяч рублей. Разве это не грабеж. Дом газифицирован и только в одной квартире нет газа. Как жить и где найти такие сумасшедшие деньги?.
  • Власов
    21 окт. 2011 г., 13:41:23
    Ответить
    ручное управление
    Ни один из вопросов во время личного приема решен не был. По сути роль Гайзера здесь заключалась в том, что он переадресовывал каждого просителя к другому чиновнику. И это только лишний раз свидетельствует о том, что система работает неэффективно. Даже дурацкий вопрос насчет цветочков - и то идут к главе региона. А он посылает к мэру, мэр поручит это чиновнику рангом пониже и т.д. Это и есть конкретный пример "ручного управления" - порождение жесткой централизованной бюрократической ситемы, созданной режимом Путина
  • Музыканты
    22 окт. 2011 г., 15:00:47
    Ответить
    Нет эффективности в таких приемах и не может быть. Заняться Главе нечем? Есть приемные партии, на местах принимают главы муниципалитетов, руководители учреждений. На какой то черт создали еще приемыные главы республики в муницпалитетах. А вопросы ребята одинаковые.
    Как ребята вы не садитесь, а в музыканты вы не годитесь. Научите лучше тех, кто ведут приемы в муницпалитетах разговаривать с людьми, четко проводить разъяснительную и информационную работу. Время меняется, внедряются новые технологии, а люди пожилые требуют внимания. Проанализируйте сколько к вам пришло молодых. Да нисколько. А какие категории? Да социально незащищенные. Вот и вывод. Совершенствуйте систему работы социального агентсва и их представительств на местах. А Главе с министрами надо начинать шевелить мозгами и начинать работать с проблемами, которые известны всем, уровневые проблемы. Стопор у помощников.