content/news/images/100482/ANT_0291_mainPhoto.jpg
10:18, 27.09.2019 / ПРАВО

Купившая в ипотеку жилье ухтинка отстояла право на квартиру от государства

Администрация Ухты исключила двоих сирот из списков лиц, имеющих право на жилье, и обратилась в суд с заявлением о прекращении исполнительных производств об обеспечении их квадратными метрами. С этим не согласилась местная прокуратура.

Купившая в ипотеку жилье ухтинка отстояла право на квартиру от государства
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Ухтинская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот. Поводом для ее проведения послужило обращение администрации муниципалитета в суд с заявлением о прекращении исполнительных производств по двум судебным решениям о предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот.

Прокуратура установила, что в 2015-2016 годах Ухтинский городской суд вынес два решения о возложении на администрацию Ухты обязанности предоставить жилье девушке, а также молодому человеку, относящихся к категории сирот. Решения суда вступили в законную силу, постановлениями судебного пристава ухтинского отдела УФССП по Коми были возбуждены исполнительные производства в отношении должника -администрации.

В 2019 году администрация Ухты, не исполнив судебные решения, исключила указанных лиц из списка детей-сирот, поскольку сочла их утратившими право на предоставление жилья по данному основанию. Чиновники решили, что основанием для утраты данного права послужило улучшение девушкой жилищных условий за счет самостоятельного ипотечного кредитования, а в случае с молодым человеком – увеличение числа квадратных метров на каждого проживающего в закрепленном за ним жилом помещении в связи со смертью одного из членов семьи.

Несмотря на отрицательное заключение прокуратуры при рассмотрении гражданского дела по иску администрации Ухты, городской суд иск удовлетворил и прекратил исполнительные производства о предоставлении сиротам жилья.

Прокуратура обжаловала данное решение в апелляционном порядке. Верховный суд Коми согласился с правовой позицией надзорного ведомства, указав, невозможность исполнения исполнительного документа как причина прекращения исполнительного производства должна возникнуть на стадии исполнения судебного акта, то есть должна быть реально утрачена существовавшая на момент принятия судебного акта возможность его исполнения. При этом суд не вправе давать оценку правоотношениям, возникшим между истцом и ответчиком по спору, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда и выдан исполнительный лист.

Апелляционные определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми, отменившие решения Ухтинского горсуда, вступили в законную силу. Прокуратура Ухты проконтролирует фактическое исполнение судебных решений, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

2161

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Мз
    27 сент. 2019 г., 11:00:04
    Ответить
    Государство против граждан!Прокуратура молодец!
  • вот вам
    27 сент. 2019 г., 11:04:36
    Ответить
    администрация города Ухта
    сидят там людоеды. Вас волновать не должно,что человек пашет и взял ипотеку!! Должно гос-во дать сироте квартиру - значит дайте!! А потом удивляемся- почему у нас люди сидят и ничего не делают - а потому что из за таких чинуш ,пригревшихся в администрации, лишишься того,на что имеешь законное право!!!
  • Все администрации одинаково вредны?
    27 сент. 2019 г., 11:14:46
    Ответить
    и суд тоже?
    То сыктывкарская администрация выкинет из очереди на жилье многодетных, то ухтинская из очереди сирот и, главное, суд ухтинский туда же!
    Законы им не писаны. Их соблюдать только пипл должен?
  • дети
    27 сент. 2019 г., 11:33:25
    Ответить
    а османов куда смотрит?
    • Галина
      27 сент. 2019 г., 11:44:09
      Ответить
      Если прокуратура занялась этим, установила виновность чиновников, значит их надо судить. Гнать в шею и никогда не назначать на высокие должности. А то сядут в государственное кресло и мнят себя.
  • сыктывкарец
    27 сент. 2019 г., 11:45:21
    Ответить
    Говорят, Османов метит в мэры Сыктывкара. Да не приведи Господь. Пусть лучше в Ухте сидит.
    1
    • :)
      27 сент. 2019 г., 12:52:29
      Ответить
      Трололо, исчезни!
    • Заберите
      27 сент. 2019 г., 19:26:16
      Ответить
      чудо -османова
      в Сыктывкар, пожалуйста. В качестве приданного мы вам отдадим все чебуречные, слоников с фонтана, его заместителей, перевозчиков-братьев по крови и ещё чего захотите.
  • Игорь
    27 сент. 2019 г., 12:51:24
    Ответить
    Сажать надо
    этих скотов