11:15, 20.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми отправятся покорять Москву и Германию

 

Производителям сельскохозяйственной продукции из Коми в Москве дали «зеленый свет». Как сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение одну неделю в году отдавать Пушкинскую площадь в распоряжение фермеров из регионов. Ближайшая ярмарка ожидается до конца этого года.

 

KIR_2792.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Точная дата ярмарки еще не определена, также окончательно не установлено и место ее проведения — это может быть как на самой Пушкинской площади, так и в Мытищах. Зато уже достоверно известны условия торговли — бесплатные торговые и парковочные места, гостиница и реклама. Минсельсхозпроду региона предстоит только выбрать тех фермеров и предприятия, которые представят регион на ярмарке в Москве.

Мэр Москвы принял такое решение на прошедшей выставке «Золотая осень-2011», где аграрии из Коми впервые после семилетнего перерыва выставились широко наряду с еще 57 субъектами России. В последние годы, как правило, местные товаропроизводители перенимали опыт других регионов. Высокий уровень выставки региона отметил и глава республики Вячеслав Гайзер, и другие участники «Золотой осени», а также ее гости.

По словам Сергея Чечеткина, полноценное участие республики на «Золотой осени» стало возможным после того, как правительство Коми выделило средства на оплату выставочных площадей. До этого представители республики вынуждены были только наблюдать за стендами других регионов, не имея возможности показать свой товар лицом. Более того, рассказал глава Минсельхозпрода Коми, по распоряжению губернатора, аграрии республики примут участие в еще одной престижной выставке - «Зеленая неделя», которая пройдет в конце января — начале февраля 2012 года в Германии.

 

KIR_2797.jpg

 

- Никакого вреда для нашего здоровья не будет, если частью нашей продукции мы поделимся с Москвой и Питером. Если у наших производителей завяжутся такие контакты, у них появится дополнительный финансовый стимул для наращивания производства. За неделю всю продукцию не продашь. В условиях жесткой конкуренции мы просто обязаны сравнивать нашу продукцию с тем, что производят в других регионах, - заявил министр.

Участие в выставках и продвижение республиканской продукции на российский рынок, по словам Сергея Чечеткина, делается в рамках программы поддержки местных производителей. Уже на следующей неделе в Коми стартует акция «Выбирай наше», направленная на увеличение объемов продаж продукции фермеров и предприятий Коми.

- Слова «выбирай наше» сегодня подкрепляются качественными товарами. Не самыми дешевыми, мы ведь понимаем, что продукты питания, произведенные на Севере, не могут дешевыми, но зато они на 100 процентов качественные. «Выбирай наше» - это не просто лягушачье кваканье, когда каждая лягушка хвалит свое болото, - подчеркнул Сергей Чечеткин.

851

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • сумеречная зона
    20 окт. 2011 г., 11:31:29
    Ответить
    А почему нет прежней системы: дают свободным жителям села на откорм скот, ветеринарно обслуживают, а затем забирают с выплатой стоимости "живого" веса, или я не в курсе? Езжу часто и вижу свободных людей в селе много, пстбищ которые использовали даже в годы войны много, есть даже у каждого домовладельца хлев возледома, а все это в пустую стоит. Почему ? У нас ного сельхоз продукции ?
    • отвечаю
      20 окт. 2011 г., 15:58:19
      Ответить
      по поводу "...ного сельхоз продукции"
      У нас совсем не "много сельхозпродукции", а очень мало людей, желающих эту продукцию производить.
      • не знаю, кто отвечает
        20 окт. 2011 г., 16:06:06
        Ответить
        но в статье рассуджаюит "малознающие" чиновники
        1). если мало продукции - то что ею торговать за пределами РК
        2). специалист не большой, но понимаю, что климат в Германии с РК не сравнишь - а г.Киров - похож (объясните
        3). Почему кого-то "покорять"? - может РУ по нормальным ценам накормить
        4). вообще - логика едеросни достала ...
      • -
        20 окт. 2011 г., 16:08:00
        Ответить
        Если людям разъяснить, что и как по закону работать у нас -то желающие появятся, иначе получится как всегда: Скрынник сказала, что пустит к нам (в Россию) китайцев, которые у нас будут миллионы кроликов разводить. А что травы для них точно хватит.
  • 999
    20 окт. 2011 г., 11:51:39
    Ответить
    Прежде чем кого то покорять разберись у себя под носом. Како то ощущение что какие то больные выступают. В магазины не ходят.
  • Чечеткину
    20 окт. 2011 г., 12:19:10
    Ответить
    Кулик свое болото хвалит...КУ-ЛИК.... Лягушка даже не понимает, что она в болоте....
  • Министр )))
    20 окт. 2011 г., 12:30:29
    Ответить
    «Выбирай наше» - это не просто лягушачье кваканье, когда каждая лягушка хвалит свое болото, - подчеркнул Сергей Чечеткин.
    ...Жесть, во Чечеткин жжет... )))))
  • Ворчун
    20 окт. 2011 г., 13:08:30
    Ответить
    Цены выше чем в Москве
    "Наше" - оно такое нормальное - на бесплатном рынке у бассейна вырезка уже по 400 руб за кг. Чем наши колхозники животину свою кормят, интересно? Устрицами?
    • кормят сеном
      20 окт. 2011 г., 14:14:10
      Ответить
      а продают перекупщики
      а ты ворчун едь в деревню и вырасти себе бесплатное мясо, вырезку за 00 рублей! колхозников нет больше, чай 20 лет в другой стране живешь. фермер тебя кормит, а ты ворчишь
  • жжёт душу
    20 окт. 2011 г., 13:21:31
    Ответить
    вид:
    Пойменные луга стоят не кошенные. А сколько из у нас в Республике ? У одного населенного пункта можно как минимум на 20 ед. КРС заготовить - можно мясом завалить не только Республику. В деревнях народ мается от безработицы - что-то делается в этом направлении ?

    Государство скажет - занимайтесь, мы только контролируем, а стоит начать на тебя вся арава начиная от прокурора и до санпина, только успевай отписываться, давать отчеты.
    • За народ не отвечай.
      20 окт. 2011 г., 19:13:50
      Ответить
      Забил народ на работу. Лучше пособия по безработице. Или спиииниздить...на пузырь с заксью точно каждый день хватает.
  • Чем Чечеткин собраля Москву покорять?!
    20 окт. 2011 г., 14:24:09
    Ответить
    Кислым творогом из Молзавода, антибиотковыми курами, водкой.. Не густо! Курам на смех
    А, да, ягоды. благо это еще есть...
    • бычий овод
      20 окт. 2011 г., 15:28:26
      Ответить
      согласен не густо
      В нашем климате (южнее Печоры), в котором ткнул в землю сорваную ветку - она проросла, должно быть намного больше продукции. В лесу всё растет от ягод и грибов, до куропаток - что-то не видно всего этого в магазинах, люди все сами собирают (которым нужно). На лугах какой только травы не растет - ботанику можно изучать, а кушать эту траву скота нет - так она и чахнет к осени.
  • кирилл
    20 окт. 2011 г., 16:01:15
    Ответить
    я опасаюсь брать масло в магазинах
    И как же я отличу усть-цилемское масло от маргарина?
    Да и в магазинах масло лежит и окисляется уже нарезанное, часто прогорклое.
    Это давно уж продавали масло отрезая от куба кг. в 40.
    Кто ж так теперь продавать будет?
  • дачник
    20 окт. 2011 г., 17:13:54
    Ответить
    Пусть этот лысый дядя идет лесом со своими тружениками села. У меня в погребе картошки до следующего лета. И остального впрок. Молоко беру в той же деревне у частника, как и остальные молпродукты. Мясо там же. Все натуральное. Кстати, и при союзе так же поступал. Так что, ни чего не изменилось.
  • Инта
    20 окт. 2011 г., 18:32:47
    Ответить
    Почему у нас яйца по 60 рублей?! Кто знает? Мелочь - по 47 руб.
  • вольдемар
    20 окт. 2011 г., 18:44:47
    Ответить
    клоун-министр над кем?
  • Чечеткину
    20 окт. 2011 г., 19:51:22
    Ответить
    Кому была нужда закрывать пряничный цех на ЛВЗ? Чудесные были пряники!!! Лучше всех привозных: свежие, с хорошим вкусом, никаких усилителей вкуса. Чудо! И что?! Теперь не берем ужасные привозные: пахнут искусственными ароматизаторами, как парфюм; твердые, одна мука....ФУ..
  • Горожанин
    20 окт. 2011 г., 20:07:44
    Ответить
    Кому они "втирают очки"? Ну всем ведь понятно, что у нас и как. Может быть по вертикали друг дружку ублажить пытаются. Не понимаю ...
  • вспоминается
    20 окт. 2011 г., 20:16:06
    Ответить
    Как один мужик трех генералов прокормил...
  • обыватель
    20 окт. 2011 г., 21:45:46
    Ответить
    нет к сожалению того мужика, остались три генерала
  • уже десятый сюжет на БНК по с/х - полная туфта
    20 окт. 2011 г., 22:01:09
    Ответить
    ладно - про Белку-Мур - но на дачах у всех опыт работы
    зачем уж так тупо лапшу и на уши - мы не москвичи доширак употреб***ь.

    Господин гейзер- объясните своим идеологам хоть это
  • Т-34
    21 окт. 2011 г., 11:15:11
    Ответить
    Сергей Лукич! Ты как белая ворона в этом правительстве. Но по приходится жить по принципу "Попал в стаю-лай не лай, а хвостом виляй".
    Ты же умный мужик. Без коллективного сельского хозяйства страну и республику не накормишь. На севере без господдержки селян рентабельно работать не будешь.
    Поэтому , с этой командой либералов надо расходиться и выбирать позицию сохранения села. Ви германию не зачем ехать. В Бадн-Бадене наши бывали. Езжайте в Белоруссию, Китай, Вьетнам. Там замечательная школа. А так ты все село сводишь к Крестовскому острову.
  • Ирант
    21 окт. 2011 г., 13:57:01
    Ответить
    Товарищу Лукичу
    Наши северные продукты дороже - это, увы, так. А вот того, что они качественнее, чем, допустим, кировские - это откуда известно? Проводились незавсимые исследования? Делалась экспертиза? Если да , то огласите результаты. А голословный местечковый патриотизм - это туфта.
  • Пенсионер
    22 окт. 2011 г., 17:12:29
    Ответить
    министр
    Лукич, да еще министр в просвещении, это люди достойные. Но, тяжело и втрое больше сделали, если бы не мешали. А ехать надо к "батьке" и нечего кататься туда где с нашим рылом делать нечего.
  • Иван
    24 окт. 2011 г., 19:50:50
    Ответить
    Действительно интересно почему закрыли пряничный цех при ЛВЗ, ведь пряники были чудесные.
  • Инта
    25 окт. 2011 г., 0:50:58
    Ответить
    Действительно, интересно: так почему же всё-таки яйца в Инте по 60 рублей?!