content/news/images/100523/PSV_7969_mainPhoto.jpg
17:57, 27.09.2019 / ПОЛИТИКА

Надежда Дорофеева: «Увеличение числа депутатов поможет эффективнее выполнять наказы избирателей»

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева прокомментировала законодательную инициативу, которая предусматривает увеличение количества депутатов регионального парламента, внесенную сенатором от региона Валерием Марковым.

Надежда Дорофеева: «Увеличение числа депутатов поможет эффективнее выполнять наказы избирателей»
Фото Сергея Паршукова

Напомним, сенатор от Коми в Совете Федерации Валерий Марков выступил с законодательной инициативой по увеличению численности депутатов Госсовета республики. По его мнению, это позволит повысить их персональную ответственность перед избирателями. К тому же это не повлечет увеличения бюджетных расходов.

- Для эффективной работы депутата необходима постоянная обратная связь с жителями: как на местах реализуются законы, какие нормы нуждаются в доработке. Поэтому у каждого жителя нашей республики должна быть возможность напрямую пообщаться с депутатом от своего округа. Задать вопрос, предложить инициативу, получить помощь. Каждый депутат, идя на выборы, получает наказы от своих избирателей. Исполнить их и рассказать о проделанной работе – это его обязанность. При этом часто депутат отвечает не за один, а сразу за три района. И в каждом селе, даже самом удаленном, его ждут люди. Разумеется, один депутат не в силах справиться с такими задачами в полной мере эффективно. Поэтому я поддерживаю инициативу об увеличении числа депутатов и считаю ее своевременной.

3302

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • :)
    27.09.2019, 18:11:19
    Ответить
    Если до этого не выполняли наказы, то с увеличением, что изменится? Блеф!
    • Ты ничего не понимаешь в соц. методах труда.
      27.09.2019, 18:53:03
      Ответить
      Максимальная эффективность "выполнения наказов" достигается путем перевода Всего населения в депутаты.

      Кол-во населения=количество депутатов.

      И не благодарите меня за идею. Я не путин какой тщеславный.
      • 11
        27.09.2019, 20:13:00
        Ответить
        Правильно!! Всех сделать депутатами!!! Сам придумал наказ, сам его исполнил!!!!
    • для эффективной работы депутата надо
      29.09.2019, 8:24:19
      Ответить
      ввести смертную казнь! и жизнь наладится, ну и еще гаранта посадить! пожизненно!
  • Избиратель
    27.09.2019, 18:13:04
    Ответить
    Обязательно вычеркну её из бюллетеня
    • ???
      27.09.2019, 20:52:16
      Ответить
      Наивный!
      1
      • Избиратель
        27.09.2019, 21:32:26
        Ответить
        Метельский так же думал
  • 098
    27.09.2019, 18:17:16
    Ответить
    Это не лечится...
  • Наказы
    27.09.2019, 18:17:51
    Ответить
    при встречах с кандидатами надо обязательно давать. И письменные - от конкретного дома, микрорайона. И поручать Управдомам ногами посещать избранного апосля
  • Электрик
    27.09.2019, 18:20:59
    Ответить
    А увеличение количества электриков поможет эффективнее обслуживать электрохозяйство!
  • Александр
    27.09.2019, 18:22:53
    Ответить
    Депутаты
    Вас обманывают, Люди!
    • Это полвина беды
      27.09.2019, 18:54:11
      Ответить
      Беда в том, что ещё и обворовывают
      И народу все. Равно! Как животным:((
      • Анна
        27.09.2019, 19:19:32
        Ответить
        Не надо животных обижать!
  • Антонида
    27.09.2019, 18:34:25
    Ответить
    Большинство депутатов вместе с председателем распустить, больше пользы будет для людей. Не дай бог, опять за очередного "лейлу" проголосуют. Сами не уйдут.
  • Мне
    27.09.2019, 18:35:20
    Ответить
    Сдается,
    вас разогнать всех надо, а не рать вашу увеличивать! Толку от вас ноль. Одни расходы и глупые ограничения и поборы для населения. Ничего вы не решаете, только кнопки как надо жмёте за 400 и белее тысяч в месяц. Обсудим для начала Шиес? А потом далее по списку...
  • Как мило!
    27.09.2019, 18:35:56
    Ответить
    Теперь сокращённые чиновники будут назначены народными депутатами с одновременным увеличением зарплаты в два раза. Все довольны.
  • .
    27.09.2019, 18:44:29
    Ответить
    Как на местах реализуются законы....
    Для этого существует прокуратура. Зачем на избирателей сваливаете надсмотр?
    1
  • Эврика
    27.09.2019, 18:48:25
    Ответить
    А что, вот с 2020 года начнется сокращение госслужащих их всех и можно перевести в депутаты.
  • ***
    27.09.2019, 18:58:47
    Ответить
    Что больше работы нет, как дразнить народ увеличением бездельников. Займитесь полезными делами.
    • Читаешь новость,
      28.09.2019, 9:54:38
      Ответить
      затем комментарии - две разные вселенные!
  • Татьяна
    27.09.2019, 19:01:51
    Ответить
    Ни один депутат наказы НЕ ВЫПОЛНЯЕТ! Жители Лесозавода не согласны ходить в частную поликлинику. Уважаемый наш депутат Дорофеева-когда будет построена ГОСУДАРСТВЕННАЯ . Ведь уже есть и проект .
    • Какая вам разница, если обслуживание будет ПО ПОЛИСУ!?
      28.09.2019, 8:13:29
      Ответить
      Если там будет лучше организация, четкая работа, новое оборудование, хорошая мебель, ухоженная территория и доступ в пол-ку?
      Радуйтесь! Чего ноете?
  • серега
    27.09.2019, 19:16:32
    Ответить
    Социальное государство уничтожен . Платное образование .медицина. отсутствие социального лифта у молодежи . Фактическая отмена пенсий . Увеличение налогов на бедных . Раздача госсобственности олигархам . Чиновников больше чем в СССР .с его 270миллионами. Итог работы дум всех уровней и правительства.
  • ну да
    27.09.2019, 19:21:07
    Ответить
    Пудрите мозги жертвам егэ. Давайте вспомним опыт ссср? Когда народный депутат отрабатывал 8 часов каким-нибудь сварщиком, а потом ПОСЛЕ основной работы шел и вёл приём граждан. Сегодня вы работает депутатом 8 часов в день, где итоги? Темпы роста экономики ссср и сегодня сравните.
    1
    • Ну
      27.09.2019, 19:33:01
      Ответить
      И чего шумим? В день выборов лень сходить до избиркома. А это теперь единственный способ повлиять на свою жизнь.
      Всякие митинги и прочее отменены законами типа "больше трех не собираться". А здесь (отм.) вы сровнялись с депутатами
  • "К тому же это повлечет увеличения бюджетных расходов."
    27.09.2019, 19:22:15
    Ответить
    Да уж. Увеличение бюджетных средств. Зашибись. Не на что больше потратить, только на депутатиков. И х*ря у них не треснет.
  • Почему нет
    27.09.2019, 19:36:04
    Ответить
    А увеличение пенсионного возраста?
    • Главное достижение
      27.09.2019, 20:13:55
      Ответить
      Дорофеевой и Компании.
  • Житель
    27.09.2019, 19:40:02
    Ответить
    Госсовет рк абсолютно бесполезный орган, ходит под главой рк, как он скажет так дорофеева и сделает. Видели отчет главы перед госсоветом, полнейший фарс. Извратили конституцию рк, чтобы сидеть на теплых местах и получать зарплату далеко не 50 т.р. Сами себе зарплату устанавливают за счет бюджета, за счет людей рк. Дорофеева, у тебя зарплата 250 т.р. больше а что ты сделала для жителей - ничего. Не только увеличить, а сократить до одного чела, чтобы не нарушать конституцию. А так вообще разогнать и забыть, и здание на площади освободится. А вообще их надо сажать за обман избирателей за растрату бюджета захотят статью найдут.
    • .
      27.09.2019, 20:12:05
      Ответить
      Ручные депутатики
      Вспомнить, хотя бы, историю с Лейлой. Хотя, такое не забывается.
      • Да
        27.09.2019, 22:35:46
        Ответить
        Депутаты,одно название,своего мнения нет,пользы тоже,сплошной одобрямс,боятся место насиженное потерять,население республики уменьшается,а они куда собрались плодиться?
  • коля
    27.09.2019, 20:11:00
    Ответить
    в депутаты
    ...а кто нибудь знает, где в депутаты записаться, а то работать надоело.......а зарплату хочу...
  • 11
    27.09.2019, 20:15:58
    Ответить
    Ищу зарплату депутата!!! Работу не предлагать!!!
  • 2006 год
    27.09.2019, 20:18:05
    Ответить
    2006 год

    ..Зырянская жизнь: Г-жа Завьялова зачитала поступившее в последнюю минуту заключение главы, из которого, в частности, следовало, что «увеличение численности депутатского корпуса …приведет к увеличению численности избирательных округов», «дезорганизует избирателей, что может привести к снижению электоральной активности», «повлечет увеличение расходов за счет средств республиканского бюджета» и вообще
    • 2006 год, ЗЖ
      27.09.2019, 20:20:33
      Ответить
      продолжение цитаты
      и вообще нецелесообразно в связи «с устойчивой тенденцией снижения численности избирателей (на 1 января 2000 года – 769998 избирателей, на 1 января 2006 года – 747762 избирателя)».

      Г-н Марков комментировать текст заключения главы отказался.
  • 121
    27.09.2019, 20:42:00
    Ответить
    Думаю вместо депутатов лучше ввести дополнительное количество дворников, порядка и чистоты будет больше, а от говорильни сыт не будешь
  • Дама
    27.09.2019, 20:43:57
    Ответить
    А вы жителей республики спросили нужно ли для них увеличение количества депутатов? И этих то нужно сократить минимум в два раза, сколько денег освободится для нужд республики
    • Не понимаю
      28.09.2019, 5:56:32
      Ответить
      Чем депутаты заняты?
      Что мешает каждому депутату иметь по 20 бесплатных помощников?
  • ммм
    27.09.2019, 20:50:32
    Ответить
    Кому-то пальчиком грозит беспринципная Дорофеева. Она проголосовала за увеличение пенсионного возраста и агитирует за увеличение депутатского корпуса РК. Пусть поделится своей не хилой зряплатой сверхштатными депутатами, нечего лезть в карман налогоплательщика.
    • ЗП - 450 т.р.
      28.09.2019, 8:17:23
      Ответить
      и более + всевозможные премии, командировочные, стимулирующие (!?), санаторные (а как же? она почти сапер, минер и шахтер в одном лице).
    • ЫЫЫЫ!
      28.09.2019, 10:35:14
      Ответить
      Хотите увеличить кол-во депиков? Не вопрос! За ваш счет, мадам, за ваш... Скидывайтесь всей коблой и набрайте хоть целую гвардию... Нас всего около 800 тыс. на весь дутый аппарат. Хватит сидеть на нашей шее.
  • ****
    27.09.2019, 20:57:23
    Ответить
    этот Марков когда нибудь успокоится или нет совсем уже крыша едет , старческий (отм.) два слова сказать не может а туда же ,пусть из своего кармана платит этим депутатам , тогда глупости предлагать не будет
    1
    • Антонида
      28.09.2019, 10:57:40
      Ответить
      Зря на Валерия Петровича поклеп возводите, он порядочный человек, но, видимо, немного оторван от нашей действительности.
  • Тетя
    27.09.2019, 21:41:14
    Ответить
    Себе то верите ? Какие вы депутаты? Одно балобольство.
  • 33
    27.09.2019, 23:05:58
    Ответить
    Никак опять аферу какую то задумывают перевыборами. Что они все так забеспокоились количеством депутатов, заработались что ль. От ихней брехни народ живёт все хуже и хуже- к врачу непопам ь, нормальных врачей нет, тротуаров неит, работы нет, перспектив молодежи нет ,вечером вгороде темно как у негра в опе, в магазинах фальсифицированные продукты, квартплата все выше, пенсия все дальше- и сплошная брехня
  • Александр Щиголев
    27.09.2019, 23:53:57
    Ответить
    Какие дежурные, просоветские, кпссовские,, затёртые слова, словно из кода речей ...
    .
    Говорил в своё время Чернов, что он может избрать в ГосСовет даже лошадь ...

    Жаль, не сдержал обещание, так бы было кому поржать из депутатов, а то только мы над ними ...
  • 28.09.2019, 0:00:53
    Ответить
    Какой ужас
  • Отвратительная
    28.09.2019, 1:19:19
    Ответить
    инициатива!
    Если эти не работают, почему дополнительные заработают. Это блеф. Не принимать бредовую инициативу, скорее имеющихся нужно постепенно сокращать и довести их количество до 0.
  • Чел.
    28.09.2019, 4:46:56
    Ответить
    Зачем вообще нужны эти законодатели местные?
    Разве нельзя жить в Коми по федеральным законам?
    • Ответ
      28.09.2019, 6:12:09
      Ответить
      Наверное потому, что федеральные законы определяют наличие региональных законов)
  • Ухта
    28.09.2019, 6:37:20
    Ответить
    Пусть сначала каждый действующий депутат по пунктам отчитается какие наказы избирателей он исполнил или хотя бы попытался исполнить . А ,вообще-то, нужен эксперимент, на год отправить депутатов в неоплаченный отпуск и после этого посмотреть, а что изменится с их отсутствием для жителей Коми?
  • Дорофеевой
    28.09.2019, 7:53:03
    Ответить
    Вы лучше не отчитывайтесь и про нас избирателей, забудьте. Лучше просто сидите, ковыряясь в носу. Иначе вся ваша забота об избирателях нам больно аукивается - то возраст пенсионный повысите, то льготы отмените, то Лейлу назначите. Пусть вас хоть сто будет, просто не делайте ничего, ладно?
  • Бог
    28.09.2019, 8:14:27
    Ответить
    В этой России кто нибудь работает?
  • Скажи ка
    28.09.2019, 9:08:38
    Ответить
    Дядя
    Сперва уменьшили количество на то веские обоснования теперь
    Увеличиваем на то веские обоснования.
    Вопрос: кто глупее.
  • старый север
    28.09.2019, 9:30:20
    Ответить
    Давно сказал Сократ "Каждый народ заслуживает своего правителя",на кого пенять,мы сами в доле того что происходит.И если сегодня депутаты,которых мы якобы выбрали писать грамотно не умеют,что от них ждать,зачем их больше.Что для республики сделали депутаты госдумы ,например Гольштейн?
    • -;).
      28.09.2019, 10:01:07
      Ответить
      Паралели.
      В Москве сколько населения.?Сколько там депутатов? Тоже ведь есть серьезное обоснование. И второе, что нам мешает сделать как с Метельским. А увеличивают количество депутатов только для того, что бы не потерять своего большинства.



  • Петр Петрович
    28.09.2019, 10:01:36
    Ответить
    Ну, сколько же можно дурить народ, а?! Мадам Дорофеева, поимей совесть!
  • Сосед
    28.09.2019, 10:38:18
    Ответить
    Депутатов можно сравнить с флюгером .На который дует ветер из правительства . марков поэтому и долговечен у кормушки .Вчера националист сегодня державник . Пересидел Спиридонова .Торлопова Гайзера и Габликова переседит
    • Настоящий коми.
      28.09.2019, 10:52:13
      Ответить
      Не так ли?
  • Сторонний
    28.09.2019, 15:55:54
    Ответить
    А.Щиголеву
    Зачем нам лошадь, когда в депутатах ходил Ковзель! А г-н Марков никогда в националистах .не был. Иначе коми народ не был бы в таком бедственном положении! Марков был ближе к власти и ее органам. Его предложение это подтверждает
  • Александр Щиголев
    28.09.2019, 16:46:27
    Ответить
    Вот он -глас народа!
    .
    Из самой глубины, истерзанной мерзавцами во власти, Русской души!

    Это не сарказм, если чё ...
  • Юра Стародворный
    28.09.2019, 17:38:30
    Ответить
    Мало дармоедов в стране, нужно их ещё больше. Действующие депутаты всех уровней ничего не делают (или от них ничего не зависит), нужно увеличить их количество, чтобы они ничего не делали еще больше)))
  • Подскажите
    28.09.2019, 18:21:22
    Ответить
    Что курят? Где взять???
  • 111
    29.09.2019, 9:33:22
    Ответить
    Надо еще больше депутатов! Даешь по депутату в каждую семью!
  • Избиратель
    29.09.2019, 14:07:40
    Ответить
    Наказ
    Госсовет Республики Коми ,- САМОРАСПУСТИТЕСЬ, а вашу зарплату оставьте в бюджете регоиона. От Вас всё равно ничего не зависит.
  • забота
    30.09.2019, 11:46:02
    Ответить
    для галочки
    пока не будет,закона об ответственности за результат проделанной работы на депутатской должности все так и будет очень долго.......
  • возможность
    30.09.2019, 12:15:26
    Ответить
    нпрмую общаться...
    предложение,госсовету переехать в ыб этно парк, самое лучшее место для вашей идеи ,тем более там требуется администратор,( марков подумай)
  • Ирас
    01.10.2019, 6:36:05
    Ответить
    Маразм крепчает

Хочу получать главные новости дня в Коми!