22:24, 20.10.2011 / ПРАВО

Дополнительный этаж над магазином «Телемаг» защитит жильцов дома от выхлопных газов, полагает бывшая чиновница мэрии

Оспариваемый в суде дополнительный этаж над магазином «Телемаг» в центре Сыктывкара защитит жильцов дома от выхлопных автомобильных газов. Такую позицию выразила сегодня в Арбитражном суде Коми бывшая замглавы администрации Сыктывкара Ирина Коржавина по поводу намерения надстроить над магазином второй этаж. Также бывшая чиновница рассказала, почему она в марте выдала застройщику разрешение на возведение указанной надстройки.

 

KIR_1119.jpg

Выдавая разрешение на спорную стройку, мэрия защищала жителей от выхлопных газов. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, сыктывкарский предприниматель Елена Стратонова, начавшая возведение над магазином «Телемаг» на Октябрьском проспекте надстройку, оспаривает в Арбитражном суде Коми отмену городскими властями выданного ей ранее разрешения на строительные работы.

Стройка была остановлена решением суда после обращений собственников квартир и офисов дома, к которому примыкает пристройка-магазин. Жители дома опасаются, построенный над магазином корпус перекроет вид из окон нижних этажей.

Сегодня на процессе в Арбитражном суде была допрошена как специалист бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Ирина Коржавина, которая и выдавала Стратоновой оспариваемое сейчас разрешение на строительство.

 

KIR_1123.jpg

 

Напомним, на крыше магазина планируется возвести второй этаж и шатровую крышу. Согласно проекту, дополнительный этаж магазина будет находиться на расстоянии шести метров от стены дома. Перспектива того, что, подойдя к окну, придется взглядом упираться в кирпичную стену магазина, не обрадовала владельцев фирмы «Алмаком», располагающейся на втором этаже дома. В случае реализации проекта жильцы квартир третьего этажа дома из окон будут видеть только крутую крышу «подросшего» на семь метров «Телемага».

Ирина Коржавина, допрошенная в суде в качестве специалиста-эксперта, показала, что для получения разрешения застройщик Стратонова предоставила в администрацию Сыктывкара полный пакет документов. По ее словам, помещения магазина «Телемаг» - это отдельный от жилого дома объект. Пристройка имеет свой фундамент, отделена от здания деформационным швом.

По словам экс-чиновницы, проектная документация, по которой в 1975 году были построены жилой дом и пристройка-магазин, не сохранились. Не оказалось этих документов и в архивах «Комигражданпроекта», проектировавшего эти объекты.

Жилец квартиры на третьем этаже дома Тофик Зейналов, привлеченный судом в качестве третьего лица, поинтересовался у бывшей замглавы, почему при выдаче разрешения на строительство не учитывалось мнение жильцов. По его словам, при возведении надстройки будет затруднен приток свежего воздуха в их помещения.

На это Ирина Коржавина отметила, что реконструкция пристройки не затрагивает конструктивные элементы здания дома, поэтому мнение собственников жилого дома по поводу реконструкции магазина выяснять не было необходимости. Будущая надстройка будет служить экраном, защищающим жильцов дома от выхлопных газов проезжающих по улице автомобилей.

Заслушав специалиста-эксперта, суд отложил рассмотрение дела до 31 октября.

На следующем судебном заседании будут допрошены заведующий отделом муниципального строительного контроля Леонид Литовченко и автор проекта реконструкции магазина «Телемаг».

 

1156

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Сергей
    20 окт. 2011 г., 22:32:48
    Ответить
    Интересы интересам рознь
    Вот так, если ты зам. главы администрации, у тебя одно понимание проблемы. Если ты простой жилец дома, перед окнами которого в шести метрах появляется новое здание (как считает г-жа Коржавина),то, соответственно, другое имеешь видение.
    • Внимающий
      20 окт. 2011 г., 22:35:50
      Ответить
      Да что тут говорить? Говорить можно много. Тем более бывшему чиновнику, оправдывая свои действия.
      • Si
        20 окт. 2011 г., 22:47:39
        Ответить
        а фронтовой прокурор тут не причем?
        про ижемских комментаторов прочитал - а тут бревно не видит???
    • 111111
      21 окт. 2011 г., 11:08:57
      Ответить
      стройка
      Эту бывшую замшу администрации,а в месте с ней и бывшего зама главы Авакимяна, за многое надо спросить
    • живущий в этом городе
      22 окт. 2011 г., 15:58:58
      Ответить
      "По словам экс-чиновницы, проектная документация, по которой в 1975 году были построены жилой дом и пристройка-магазин, не сохранились. Не оказалось этих документов и в архивах «Комигражданпроекта», проектировавшего эти объекты."

      это доказательство того, что никаких конструктивных изменений в дом и "пристройку" вносить нельзя, а разрешение на постройку второго этажа выдано незаконно

      как можно давать разрешение на реконструкцию, если не знаешь как это здание построено?

      множество случаев, когда непредусмотренная проектом реконструкция приводила к гибели людей и пожарам

      как "специяалист-эксперт" она своими словами подтвердила, что постройка является незаконной

      слова про фильтр от выхлопных газов - это недействительный довод, не подтверждается материалами дела, чтобы это доказать нужна экспертиза, уверен на 100% она покажет обратное, тк пыль и грязь со второго этажа пристройки будет лететь прямо в окна жилого дома, при этом приток воздуха и света будет затруднен, а "коридорчик" превратиться в болото, в котором обязательно поселиться плесень и грибок

      суду бы стоило издать частное определение в отношении Коржавиной и направить в отношении нее дело в прокуратуру, тк она явно превысила свои полномочия, выдав разрешение на строительство без законных оснований, без проекта дома, без согласия всех жильцов дома

      пристройка - это второстепенное сооружение и она следует судьбе основного здания, в данном случае жилого дома, странно, что Коржавина об этом не знает
  • "№;%:?*(
    20 окт. 2011 г., 22:34:18
    Ответить
    я рыдаю
    Закрываем глаза...запрокидываем голову назад... шепотом повторяем:
    Будущая надстройка будет служить экраном, защищающим жильцов дома от выхлопных газов проезжающих по улице автомобилей.Будущая надстройка будет служить экраном, защищающим жильцов дома от выхлопных газов проезжающих по улице автомобилей.Будущая надстройка будет служить экраном, защищающим жильцов дома от выхлопных газов проезжающих по улице автомобилей.Будущая надстройка будет служить экраном, защищающим жильцов дома от выхлопных газов проезжающих по улице автомобилей...
    чувствуем, как тело наполняется ощущением заботы и тепла...
    идиотизм
    • кен43
      21 окт. 2011 г., 8:43:48
      Ответить
      +100
      можно добавить... это я ничего не понимаю, эти люди заботятся о моем здоровье, обеспечивая приток свежего воздуха и защиту от ультрафиолетовых лучей, это я ничего не понимаю, эти люди заботятся о моем здоровье, обеспечивая приток свежего воздуха и защиту от ультрафиолетовых лучей.
      Читать как мантру 3 раза в день после приема пищи, и да придет к тебе просветление и приток мощного заряда положительной энергии.
  • Внимающий
    20 окт. 2011 г., 22:34:28
    Ответить
    Вот и почитайте
    Собственно, пусть юристы проштудируют и напишут, на каком расстоянии от жилого здания можно возводить другое здание кона в стену (или окна в окна)
    • №;%:?*
      20 окт. 2011 г., 22:36:42
      Ответить
      не юристы скажут, а пожарные. допустимое расстояние не менее 7 метров
  • Коржавиной
    20 окт. 2011 г., 23:07:29
    Ответить
    Прелесть, какая глупенькая.
    Комментировать здесь абсолютно НЕЧЕГО. Бред!!!!!!!!
    Ты хоть людей немного уважаешь или из-за высококалорийной должности в администрации полностью погрузилась в дебри идиотизма.
    • Житель
      22 окт. 2011 г., 9:23:48
      Ответить
      Плюсую однозначно!
      Вообще уже страх перед народ потеряли...
      Будет бунт, всем припомнят их хамство... И на кол посожают!
  • ...
    20 окт. 2011 г., 23:14:58
    Ответить
    На месте жильцов я бы не мелочился и потребовал бы снести всю пристройку, вместе с магазином телемаг

    Всего то уточнить исковые требования

    Вытащить сан пины и пожарные акты и убрать из непосредственной близости от жилого дома опасный объект
    • Патриот Родины
      21 окт. 2011 г., 9:37:43
      Ответить
      +100
      Любое жилое здание строится с учетом санитарных норм и правил (это про жилой дом). Дом уже построен и принят в эксплуатацию, соответственно проверены все санитарные нормы и правила. А теперь самое интересное - возведение любого объекта который перекрывает окна уже возведенного жилого дома проверяется в первую очередь на нарушения именно санитарных норм и правил - естественное освещение (один из основных факторов пригодности жилого помещения для проживания)при этом если естественное освещение хотя бы в одном из помещений не соответствует правилам, то такой объект не утверждается к постройке..... Это в первую очередь должен контролировать архитектор города и соответствующая комиссия...
      И совсем Мы с Вами забыли о придомовой территории - а придомовая территория как минимум отражена в проектно-сметной документации жилого дома (поэтому её не могут найти). А если её нет значит и не определить территория это дома или нет.Значит и не надо спрашивать мнения жильцов.... Надо если нет доков на жилой дом, то надо искать типовой проект на эту серию домой, там указан и размер придомовой территории... Активней, активней защищайте свои права.... Найдись документация на дом, магазинчик пришлось бы снести... Вот она избранная нами власть.....
      • ...
        21 окт. 2011 г., 10:30:43
        Ответить
        зачем копаться в архивах? достаточно представить новый без магазина с учетом последних норм и будет вам счастье
  • 444
    20 окт. 2011 г., 23:50:06
    Ответить
    а сама г-жа Коржавина верит верит в то,что говорит?просто интересно...если да,то что же она о других домах на кольце не побеспокоилась!?Пусть задыхаются от выхлопных газов?Логика шикарная,и небось с упоением об этом в суде вещала...
  • 569
    21 окт. 2011 г., 0:05:50
    Ответить
    Надо в ответ на заботу Коржавиной о людях, проявить заботу и о ней также. Экранировать ее со всех сторон от газов, дождя, луж под ногами, туч над головой.
    Вот только куда для этого ее поместить?
    • Вот только куда для этого ее поместить?
      21 окт. 2011 г., 0:12:36
      Ответить
      Вот этим должны озаботиться правоохранительные органы. Там для них работы непочатый край. Г-жа Коржавина, не сомневайтесь. Если не сейчас, то в скором времени это случиться.
      • она не б***ь никакая
        21 окт. 2011 г., 1:13:28
        Ответить
        дастойная женщена
        она не для себя тащила
        а для ромыыыыыыыы
        • добряк
          21 окт. 2011 г., 8:56:40
          Ответить
          Защитите ее от злых людей. Решеткой...
  • идиотизм!!!
    21 окт. 2011 г., 0:20:30
    Ответить
    ну как можно вообще сказать такой бред! защитила от газов! это же уродует весь внешний вид кольца!!! ну надо же немножко хоть любить свой город!!! какой стыд...обидно даже...не позорилась бы...
  • 888
    21 окт. 2011 г., 0:23:29
    Ответить
    А что скажет бывший чиновник Администрации сыктывкара Кузнецова?
  • Мым
    21 окт. 2011 г., 0:42:47
    Ответить
    Проект жилого дома и магазина - типовые. Берите проекты соседних домов.
  • Саня
    21 окт. 2011 г., 1:10:48
    Ответить
    Что за бред,она что специалист по экологии,или думает,что все наивны и безграмотны? Человек хочет денег заработать на аренде,она его оправдывает самым глупым способом.Может,пусть построят перед мэрией,прокуратурой,мвд,такие же постройки-перекроят им вид из окна,но защитят от газов-даешь возведение антигазовых барьеров по всей стране!Ноу хау из Сыктывкара от бывшей чиновницы.Теперь ясно,кто брал взятки за разрешение на подобное извращение архитектуры города и издевательство над людьми.
  • vs
    21 окт. 2011 г., 2:59:51
    Ответить
    а все равно
    ТИМАН ГЛАВНОЕ
  • Хе-Хе
    21 окт. 2011 г., 5:33:32
    Ответить
    Ой как не хочется откат обратно отдавать!
  • Житель
    21 окт. 2011 г., 6:38:31
    Ответить
    Мадам Коржавина давай поменяемся квартирами! На тебя не будут действовать выхлопные газы. А я поживу в твоей. Подышу выхлопными газами.
  • 1234
    21 окт. 2011 г., 7:55:13
    Ответить
    Да уж, а почему никто не говорит про испорченный архитектурный ансамбль центра города? Если построят этот сарай на крыше Телемага, то тут же можно надстраивать и на Мелодии, и на Универсаме....

    Я бы еще и перед Карлсоном хибару бы снес... Центр на открытках очень гармонично смотрится, сейчас не пойми что

    Горе архитекторы
  • 1234567890
    21 окт. 2011 г., 8:21:23
    Ответить
    РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ или как еще можно заработать
    А если сделать такие пристройки на всех домах вокруг кольца, то будет красиво))) и в глаза не бросится...
    А лучше на самом кольце землю "выделить" под чего-нибудь...под офис, который будет защищать старый ж/д вокзал от газов со стороны ЦУМа...короче бред какой-то...
  • горожанин
    21 окт. 2011 г., 8:43:02
    Ответить
    Коржавина
    А это не та дамочка, которая умыкнула с бюджюета города 7 млн. и вышла сухим из воды?
    • Нет. Это была Стенина - нач. УКСа Сыктывкара.
      21 окт. 2011 г., 10:44:01
      Ответить
      И умыкнула 8 миллионов (это то, что на поверхности, а что не сумели найти ОГО-ГО. Три квартиры: 120м2 у Парка Кирова, двушка сынку в Москве и дочурке - это вам не хухры мухры и все за каких-то 2 года!!!)
      • 11 регион
        21 окт. 2011 г., 14:01:05
        Ответить
        Не смешите меня , у Стениной одна квартира и то в ипотеке, и не 120 кв.м. а 101 кв.м. У сына однушка переделанная в двушку. И не за два года, а за всю жизнь. Это Вам не сейчас при ЕР , сейчас никто квартиры не раздаёт на работе. Не знаете не пи.....те.
  • Да уж...
    21 окт. 2011 г., 8:43:43
    Ответить
    Что ж го-жа Коржавина так упиралась в других случаях реконструкций, пока была при деле? Бывало: фиг добьешься от нее согласований...несите, говорит, 100 % согласие собственников квартир. А тут...в чем дело? Бред полный - защита от выхлопных газов ))))))
  • ольга
    21 окт. 2011 г., 8:44:49
    Ответить
    вот это я понимаю
    хоть и бывшая чиновница, а мышление все то же, креативное. из серии про белку-мурку, завод по переработке шерсти и многое другое для лучшей жизни людей коми республики.позорище, лучше 100 раз промолчать,чем 1 раз ляпнуть!
  • нео
    21 окт. 2011 г., 8:51:29
    Ответить
    Видимо коржавина понимает что говорит, поди в подобных условиях проживает, где у неё постоянный приток свежего горного воздуха.
    Сама то думает что говорит????
  • anatolc
    21 окт. 2011 г., 8:55:52
    Ответить
    Вот так и живем,"веселуха", как бы сказал Е.Петросян. Деньги затуманили людям мозги, ничего святого, какой там испорченный архитектурный ансамбль,кого это заботит? По всей видимости без судебно-строительной экспертизы не обойтись в этом деле.
  • прораб
    21 окт. 2011 г., 9:03:05
    Ответить
    http://bnkomi.ru/data/news/1798/
    госпожа "чистый воздух"
  • Благие намерения
    21 окт. 2011 г., 9:09:42
    Ответить
    Такой прикольный двухэтажный фильтр хотели построить...
  • ger
    21 окт. 2011 г., 9:17:29
    Ответить
    А я согласен с мэрией вне зависимости, какое решение примет самый справедливый в мире суд. Мэрия защищает права граждан. И в том случае когда давала разрешение, и в том - когда его отзывала. Все ради людей. Хорошие люди работают и работали в мэрии г. Сыктывкара. Слава им!!!
  • Да к пусть она туда и переедет
    21 окт. 2011 г., 9:42:10
    Ответить
    купит людям жилье,а сама туда
    Там же газов нет,полезно,пусть живет.Денег видно не меряно!
  • ЭХ
    21 окт. 2011 г., 10:19:59
    Ответить
    согласна с жильцами дома, сама бы не хотела такого вида из окна и в обще это центр города и портить , а именно так все это выглядит, центр города не приемлемо должно быть для главы!!!!!!!!!! надо хранить истории его, а не коммерсантам давать волю!
  • 999
    21 окт. 2011 г., 10:28:40
    Ответить
    А как солнечный свет? А как зимой? Нанесет снега и до следующей осени лежать будет между стенами, что может нанести вред кирпичной кладке.
  • Задаю Главный вопрос:
    21 окт. 2011 г., 10:48:24
    Ответить
    Сколько мадам получила за свои услуги?! Сколько получит за совершенное преступление?
    А самой то поди страшно - надо отрабатывать полученные деньги или возвращать, а не хочется. Думаю 1000 000 точно отхватила, су.а!
  • 55555
    21 окт. 2011 г., 10:53:44
    Ответить
    11
    Вся бывшая администрация эжвы никогда не умела работать
  • Апплодименты....
    21 окт. 2011 г., 12:06:31
    Ответить
    Коржавина жжет!!! Давайте выдадим разрешение на постройку и реконструкцию какого-нибудь магазинчика вокруг дома, где живет Глава РК. Пусть его огородят от выхлопных газов и вечно ноющих за свои права людишек. Если такой беспредел происходит в таком маленьком городке, то грощ цена правителям нашего города и края. Бывшая чиновница может нести конкретный бред в суде, не боясь последствий, значит такая бредовня уже прокатывала не раз.Жители дома делайте выводы, скоро выборы...
  • ничто не прходит бесследно
    21 окт. 2011 г., 12:36:01
    Ответить
    малая родина должан знать всех своих героев

    и ведь не стесняются творить на глазах всего города свои такие дела! Ни совести, ни Бога не боятся. А если их самих в такой каменный мешок погрузить? А еще лучше, чтобы и небо при этом было в клетку? Лет так на пять?
    Нравственная деградация общества.
    Но они даже не прячут глаза! все кто причастен к этой истории: Елена Стратонова, ее представители в суде Ковалева и Королева. Чиновники администрации Сыктывкара.
    Как будто им и их детям в этом городе дальше не жить и не встречаться глазами с теми, кого они пытаются вогрузить в каменный плен. Не видеть никогда глаза их детей.
  • перспекивы то какие, товарищи!!!!!!!!
    21 окт. 2011 г., 12:49:53
    Ответить
    воздух чист и свеж круглый год у вас. тенечек летом знойным, не вспотеете, не надо летнюю одежку покупать. а потом снежок у вас летом-туристам покажем, новую программу по туристам надо же на чем-то строить.санаторий-профилакторий откроем, серегово когда еще достроится, а тут все рядом, красотища!
  • Администрации думать надо
    21 окт. 2011 г., 12:58:13
    Ответить
    а зачем им глаза прятать не дали бы разрешение и проблемы бы не было, а теперь кто затраты возместит?
  • посмотрите на себя
    21 окт. 2011 г., 13:44:24
    Ответить
    А почему никто не винит себя. Ради своей выгоды вы приходите в кабинеты чиновников расшаркиваетесь и лижете им пятки. Если все такие умные, живете по правилам, что же вы все таскаетесь к ним со своими бредовыми замыслами. А потом с завистью считаете деньги в их кошельках.
  • фу
    21 окт. 2011 г., 13:53:46
    Ответить
    Уверена, многие из вас не раз толпились у порога Коржавиной, широко ей улыбались. И конечно же просили что-то только для блага горожан, не для себя.
  • ттт
    21 окт. 2011 г., 15:31:36
    Ответить
    Как легко мы ведёмся на заказные скандальчики! Офисным работникам работать надо, а не в окна любоваться (А расчет по инсоляции, скорее всего, имеется). Жильцам третьего этажа, что, на крыши проезжающего автотранспорта приятнее любоваться, чем на кровлю магазина? А небо, солнце и звезды вам открыты. Удивляюсь, что владельцы офисных помещений до сих пор не оформляют разрешение на отдельный выход из их помещений на эксплуатируемую кровлю магазина. Устроить там площадку отдыха, на ненавистную кирпичную стену навесить вазоны и релаксировать себе. Надо же использовать удобный момент, а не бегать с обиженным выражением лица.
    • ...
      21 окт. 2011 г., 17:07:18
      Ответить
      это называется: "с особым цинизмом"...
    • ДДД
      21 окт. 2011 г., 20:57:20
      Ответить
      ТТТ-му
      А если вам подобное удовольствие устроить. Нефиг мух ловить - смотри в стену - спать лучше будешь
  • житель
    21 окт. 2011 г., 17:47:29
    Ответить
    В постановлении главы администрации города от 26.01.2010г. №1/87 «Об утверждении градостроительного плана», подписанным Зенищевым написано: «Утверлить градостроительный план земельного участка, предназначенный для реконструкции многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по адресу: Октябрьский проект, д 40 в части помещений магазина».
    Земельный участок единый на многоэтажный дом и встроено-пристроенный магазин. Несущая стена, примыкающая к магазину общая.
    И где же тут отдельные помещения магазина и жилого дома, о чем говорит Коржавина. Надо немного себя уважать как специалиста, чтоб так изворачиваться на заседании Арбитражного суда.
  • местная
    21 окт. 2011 г., 17:51:10
    Ответить
    Пожалуйста, дайте фотографии Стратоновых и Коржавиной. Город должен знать своих героев в лицо!
    • Житель
      21 окт. 2011 г., 18:39:20
      Ответить
      Любуйся
      Госпожа "чистый воздух" http://bnkomi.ru/data/news/1798/
    • я
      22 окт. 2011 г., 12:39:44
      Ответить
      местной
      приходи сфотографируй
  • если это офицальная реконструкция магазина, то
    21 окт. 2011 г., 19:38:00
    Ответить
    то на всё строение магазина должны распространятся
    существующие нормы, а по ним магазина этого не должно там быть совсем. И он подлежит соответсвенно сносу полностью.
  • В целом по строительству
    21 окт. 2011 г., 20:10:23
    Ответить
    Читаем СП 42.13330.2011 или СНиП 2.07.01-89*
    "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".
    Вопрос? Почему в г.Сыктывкаре эти нормы не действуют?
  • Сосед
    21 окт. 2011 г., 20:30:29
    Ответить
    Про это...
    Теперь у многих жителей этого дома есть реальная возможность обменять свою жилплощадь с бывшей чиновницей мэрии, предложив ей "экологически чистые" квартиры в обмен на ее загрязненную хату от проезжающих автомобилей. Результат будет виден в суде сразу же.
  • читатель
    21 окт. 2011 г., 20:53:07
    Ответить
    а где теперь эта коржавина? пересчитывает заработанное непосильным трудом? как насчет окон в клеточку а друзей в полосочку?
  • бывалый
    21 окт. 2011 г., 20:59:51
    Ответить
    коржавина
    Невольно напрашивается вопрос прокурору - А где посадки? А...?!!! Или нихрена не видите!
  • кабанцев дай фоту коржавиной(ых) и стратоновой(ых)
    21 окт. 2011 г., 21:07:26
    Ответить
    сразу возьмут в медведевскую сотку или тысячник
    .
    один уже в главах.
  • ЁН
    21 окт. 2011 г., 21:21:55
    Ответить
    Вы это зря бунтуета
    Сказано - и будет хорошо - значит будет хорошо.
  • 7
    21 окт. 2011 г., 21:31:21
    Ответить
    вопрос
    Пусть Коржавина ответит следователям СК: сколько она получила от Стратоновой?Иначе на каких таких обстоятельствах нарушены все градостроительные нормативы?Так же пусть спросят с Воробьёва( зам. мэра Рязани ) и бывшего гл. " сити-менеджэра Зенищева. почему и как так получилось. Наверно под документами стоит подпись одного из них.
  • почин
    22 окт. 2011 г., 0:35:59
    Ответить
    надо срочно экранировать жилье чиновникам администрации сыка
  • ???
    22 окт. 2011 г., 7:52:49
    Ответить
    надстройка-то до 2го этажа,и жильцам воздух ну никак не перекрывает.Все банально просто-некоторые граждане захотели улучшить свои жилищные условия за счет этого скандала!
  • 111
    22 окт. 2011 г., 8:39:19
    Ответить
    новый мэр пиарится,очки себе зарабатывает!Все,что было при Зенищеве снести,отменить любой ценой!Посмотрим,что в городе при нынешней администрации выстроиться...вот например за гостиницей "Сыктывкар"скоро встанет второй жилой домик,прямо на хоккейной площадке,хотя по градостроительным нормам нельзя!Где же ваша заботушка о жителях господа-бездыри-чиновники?Снесите фонтаны у музтеатра,дома в кочпоне-ведь это тоже строилось при бывшем главе!Что-то пока не видно ваших созиданий...
  • в тему
    22 окт. 2011 г., 8:50:10
    Ответить
    Ромке денег в Москве давали,а Ваньке что-то пока не дают.Дороги тоже за счет тех денег,что при Ромке выделялись залатали.
  • хе хе хе
    22 окт. 2011 г., 8:57:05
    Ответить
    ща позя выборы провалит во ему очко-то разорвут,да и не тока ему
  • телемагу
    22 окт. 2011 г., 9:04:02
    Ответить
    телемаг дай каждому тофику по хате и будет тебе счастье!!!!
  • инфо
    22 окт. 2011 г., 9:54:04
    Ответить
    документы для выдачи разрешений на строительство готовятся в несколких отделах администрации,и только после согласования со всеми службами города.Архитектор города Заборский согласовал надстройку.Оснований для не выдачи разрешения заказчику у Коржавиной не было!А вот отмена этого разрешения нынешним руководством является нарушением закона,превышение должностных полномочий.
  • 111
    22 окт. 2011 г., 10:05:57
    Ответить
    согласен с этим комментарием на 100%!Включен так называемый административный рычаг,задействованы сми,идет огромное давление Главы города на своих подчиненных,поэтому и происходят нарушения закона!администрация завалена протестами пркуратуры,судебными решениями,но ничего не исполняется-все как с гуся вода!Что хотим,то и воротим!
  • житель
    22 окт. 2011 г., 20:03:29
    Ответить
    Коржавина прекрасно знала, что грубо нарушает законы : Земельный Кодекс, Градостроительный Кодекс, а это основные законы для чиновника, занимающей должность начальника Управления архитектуры и землепользования города.
    А зачем Коржавиной и Стратонову считаться с жильцами дома и жителями города, они же «хозяева» жизни. Как сказал Стратонов жильцам дома «Не рыпайтесь».
    Вот из-за таких как они плохое отношение и к администрации и бизнесменам.
    По проекту надстройка займет и немалую часть тротуара перед зданием. Вам не стыдно защитники Коржавиной и Стратонова?.
    А новая администрация города поступила правильно, отменив разрешение на строительство.
  • жителю
    22 окт. 2011 г., 22:30:11
    Ответить
    напищите житель каким образом нарушаются ваши права?что же это вам так эта надстройка поперек горла-то встала?Или вам плохо когда другим хорошо?Так это зависть и зеленая жаба на горле-избавьтесь от нее!Стратонов уже пол года с разобраной крышей стоит,терпит огромные убытки из-за бодания бывшей администрации и нынешней и я желаю ему победы!Закон на его стороне!
    • друзья
      22 окт. 2011 г., 22:56:57
      Ответить
      жителям
      Заклевали ТЕЛЕМАГ со всех сторон!Сидели жители дома по Окт.40 всю жизнь,пукали в свои диваны и вдруг раз...а внизу-то строительство идет!Непорядок-права наши нарушаются!Встали жители дома со своих пропуканых диванов и давай кулаками махать и за права свои бороться...БНК-помойная яма,все д***** города собирают и обсасывают.Есть суд,надеемя,что справедливый.Закон для всех единый!!!!!
      • "Друзьям"
        23 окт. 2011 г., 1:05:18
        Ответить
        Есть суд,надеемя,что справедливый.Закон для всех единый!!!!!
        Дорогие друзья,всецело поддерживаю Вас, желаю Вам исполнения всех ваших желаний. Суд обязательно будет. Мздоимцы из администрации и та, которая конфетку желает съесть и всю остальную выгоду получить, Обязательно!!!!! получат все , что заслужили. Плевать в народ и считать его за быдло не стоило. Это уже не прокатит.
        Вы "друзья" не отчаивайтесь. Сморозьте еще чего нибудь, повеселите НАРОД. Видимо мало Вам комментариев в ВАШ адрес. Заметьте про Ваши мозги здесь ни слова. Зачем обсуждать то чего НЕТ!!!!
        • веселуха да и только
          23 окт. 2011 г., 9:09:19
          Ответить
          пук-пук
  • позор
    23 окт. 2011 г., 1:09:50
    Ответить
    Есть умники, которые умеют объезжать закон. Ищут дырку в законе, чтобы замуровать людей в каменный мешок. Может и есть такая дырка.
    Надо знать этих людей поименно, чтобы они стали в городе нерукопожатными. И чтобы их все родные и знакомые знали какими они занимаются делами.
  • Окт.40
    23 окт. 2011 г., 16:37:10
    Ответить
    Молодец журналист БНКоми. Осветил в статье все правильно.
  • житель
    24 окт. 2011 г., 18:32:25
    Ответить
    телемаг стройка
    давайте проверим на каком основании телемаг оказался в собственности у стратоновых и за сколько. магазин всегда был в собственности города. наши правохранители всегда ждут чего нибудь что нибудь когда нибудь. так бездарно строить могут только в коми. столица однако.
  • судья
    24 окт. 2011 г., 18:43:27
    Ответить
    телемаг
    судьи в арбитраже одни дуболомы. долго надо им все обьяснять шоб они поняли суть вопроса и приняли адекватное решение в рамках закона. закон для всех разный ведь бывает. одним можно а другим нельзя. тофика жалко.