content/news/images/100601/BOB_7698_mainPhoto.jpg
11:03, 30.09.2019 / ОБЩЕСТВО

Печора полностью готова к зиме

Руководитель администрации Печоры Наталья Паншина на заседании правительства Коми отчиталась о подготовке города к осенне-зимнему сезону. Испытания муниципальных тепловых сетей и устранение прорывов завершены, завоз топлива в труднодоступные уголки начнется в скором времени.

Печора полностью готова к зиме
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала Наталья Паншина, подготовка котельно-тепловых и водопроводных сетей Печоры к работе зимой выполнена в полном объеме: испытания прошли успешно, выявлено 27 прорывов, все они устранены.

Отопительный сезон в Печоре стартовал 2 сентября. На данный момент все объекты отоплены, паспорта готовности выданы в полном объеме (1190 документ). Сейчас администрация должна закончить процесс формирования запасов топлива. По словам мэра, уже достигнута договоренность по поставке угля в отделенные районы, работы начнут в октябре, не дожидаясь возникновения опасных ситуаций.

В целом для устранения аварийных ситуаций на сетях Печоры были созданы 23 экстренные бригады (141 человек и 15 единиц техники). Резерв материально-технических запасов также сформирован, общая сумма затрат по этому направлению - более 12 млн рублей.

BOB_7858.jpg

Не обошлась подготовка к осенне-зимнему сезону и без проблем – но решаемых. Так общая задолженность потребителей за тепловую энергию составляет 993 млн рублей (на 1 сентября 2019 года). Как подчеркнула Наталья Паншина, по сравнению с 2018 годом сумма выросла на 5%, но это не такая значительная цифра, как в 2017 году, когда рост был на 18%. Благодаря усилиям администрации долг снижается. В частности, среди муниципальных учреждений он полностью отсутствует.

Ведется работа по устранению долга за пустующий муниципальный жилой фонд. Сейчас он составляет 37 млн рублей, администрация Печоры уже разработала проект муниципальной программы о переселении из малоперспективных поселков. Он направлен в министерство строительства Коми на рассмотрение.

- Без поддержки правительства проблему пустующего жилья мы решить не сможем, - высказалась Наталья Паншина.

Среди решаемых проблема также состояние газопровода в 9,7 км в поселке Сыня. Власти Печоры планомерно приводят его в норму: в этом году провели очистку и начали подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта.

В целом Печора готова к зиме, утверждает Наталья Паншина:

- Уровень готовности объектов к осенне-зимнему периоду составляет 100%.

1595

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Олег П.
    30 сент. 2019 г., 11:24:33
    Ответить
    Не везет Печоре, опять кое как подготовились, лишь бы Сыктывкару отчитаться. Если ударят морозы, будет весело.
  • Молодец
    30 сент. 2019 г., 12:02:27
    Ответить
    выявлено 27 прорывов, все они устранены.
    А сколько выявлено?
    И принято решение
    Пойдет.
    До следующего лета
    А сколько не выявлено.
    ??(
    По причине.
    Даже не смотрели.
    Идите разбирайте дома на дрова.
    Они вам понадобятся скоро.
    Что сделали коммунистическая партия.
    Уже всё изношено на 300%
    А может. Больше.
  • Старушки
    30 сент. 2019 г., 20:42:03
    Ответить
    имеют
    очень жалкий вид. Им бы на пенсию пора. Поэтому и города вымирают, нет свежей крови в руководстве.