content/news/images/100745/Kamery-_-BOB_4763_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:45, 02.10.2019 / АВТО

ГИБДД не будет штрафовать водителей в непогоду

Эксперты ведомства определили случаи, когда не должны выноситься штрафы с помощью комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, а сами камеры должны выключаться. Документ направлен для исполнения в региональные подразделения дорожной полиции.

ГИБДД не будет штрафовать водителей в непогоду
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Случаи, упомянутые в новом документе, перечислила «Российская газета». Автоматические комплексы не должны функционировать при жалобах водителей на работу камеры при отсутствии предупреждающих знаков о работе комплекса. В последнем случае региональным управлениям МВД предписывается «принять меры» по установлению знаков, предупреждающих о фото и видеофиксации.

В плохих погодных условиях камеры наблюдения тоже следует отключать. Например, во время сильного дождя или тумана, так как в непогоду невозможно получить качественный снимок нарушений ПДД.

Нельзя штрафовать при отключении светофоров и введении управления движением регулировщиком, а также при проведении дорожных работ - за исключением случаев, когда в зоне ремонта введено временное ограничение скорости.

Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман уверен, что список необходимо конкретизировать, какую непогоду (температурный режим, уровень осадков, скорость ветра) считать достаточной для ограничения работы комплексов.

По данным МВД России, за первое полугодие 2019 года с помощью комплексов фото и видеофиксации вынесено свыше 51 миллиона постановлений о нарушениях ПДД.

4257

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 123
    02 окт. 2019 г., 18:51:38
    Ответить
    «камеры наблюдения следует отключать во время сильного дождя» - в Сыке можно было половину лета и сейчас не штрафовать )
    • НИК
      02 окт. 2019 г., 20:40:36
      Ответить
      тренога между затоном и мостом
      Сегодня стояла тренога по правой стороне из затона в город. прямо возле края проезжей части! (ПЕРВОЕ НАРУШЕНИЕ - 3 метра минимум). Не было НИКАКИХ знаков о фото-видео фиксации! (Второе нарушение). И, кому то есть до этого дело? Типа, если я позвоню дежурному ГИБДД, то они "примут меры" ?
      • видимо
        02 окт. 2019 г., 21:32:06
        Ответить
        потребовались деньжата и срочно.
        На безопасность камеры не влияют
        от слова совсем. Только денежки высасывают. И это правда.
        • .
          03 окт. 2019 г., 6:36:29
          Ответить
          А статистика по числу ДТП и погибших в ДТП говорит об обратном.
      • .
        03 окт. 2019 г., 6:31:34
        Ответить
        Знаки для стационарных камер. Про три метра - читайте меньше "диванных" экспертов и больше информацию от производителей комплексов. Установка ближе не приводит к некорректным замерам, а только к ВОЗМОЖНОЙ отбраковке фотоматериалов.
  • Да уж
    02 окт. 2019 г., 18:59:04
    Ответить
    Хорошие миллионы
    нарушений умноженных на рубли. И крепится государственность
  • Егор
    02 окт. 2019 г., 19:01:26
    Ответить
    Причем здесь погода? Номер читается-штраф, нечитается- гуляй до следующего нарушения
    • Номер читается неправильно.
      02 окт. 2019 г., 22:07:59
      Ответить
      Например, 3 вместо 8 или С вместо О - недостающую часть перекрыла капля.
      • Егор
        03 окт. 2019 г., 7:29:52
        Ответить
        Возможно
        Но шансы, что с ошибочной цифрой окажется окажется автомобиль той же марки и модели близки к шансам нашей сборной по футболу
  • Асклепий
    02 окт. 2019 г., 19:06:52
    Ответить
    Значит можно мочить чуваков в непогоду на пешеходном переходе- счас будет стремно ходить по рассеи в непогоду,замочат -а,бл-я, снег ,сс...ка виноват....вот б..я
    докатились путинойды
    1
    • Странный вывод.
      02 окт. 2019 г., 22:14:53
      Ответить
      В ливень и туман разумный человек и без камер не превысит на трассе 90+20, в городе 60+20.
      А неразумному (от рождения или из-за алкоголя) никакая камера не указ.
      • злой водятел
        04 окт. 2019 г., 11:32:11
        Ответить
        о том же подумал.
        но остаётся открытым вопрос о корректности вычисления скорости камерой в дождь/снег с ветром.
  • ну и и...
    02 окт. 2019 г., 19:12:55
    Ответить
    чем то похоже не бесплатный валежник,а если рядом хороший ствол,хоть и упавший,за него уже положен штраф,а может быть и срок
  • дадазнаем
    02 окт. 2019 г., 19:14:50
    Ответить
    Надо просто бюджет заложить и выделить средства на всепогодные камеры!!!
  • да
    02 окт. 2019 г., 19:21:14
    Ответить
    всепогодных камер в россии нет,(не делают) если только забугорные,а это стоит денжку,а откуда их взять,только со штрафов
  • :)
    02 окт. 2019 г., 19:32:04
    Ответить
    Да чё эти камеры? Обычно, когда летишь 180-200 км/ч на работу - камеры даже не успевают машину заметить!
  • Александр Щиголев
    02 окт. 2019 г., 19:32:19
    Ответить
    Если кто не в курсе
    На Затонском мосту по правой стороне из города поставили ящик под камеру. Про наличие самой камеры не знаю, но имейте ввиду
    • 123
      02 окт. 2019 г., 19:44:02
      Ответить
      Так там 50 (70). Ехать там 90 - не очень умно
      • Почему?
        02 окт. 2019 г., 22:17:10
        Ответить
        Там нет больших ям, нет закрытых поворотов. Чем опасны 90?
        • 123
          02 окт. 2019 г., 23:53:59
          Ответить
          На мосту? Он узкий, есть стыки, и промерзает снизу. На таком я бы автоматом скинул скорость
  • Свежо придание
    02 окт. 2019 г., 19:43:02
    Ответить
    но верится с трудом
  • 1
    02 окт. 2019 г., 20:08:19
    Ответить
    Видел много ящиков со следами краски, однако оттирают их(
    • 2
      02 окт. 2019 г., 20:40:16
      Ответить
      Более того- уже есть раскаявшиеся за краску)
      • Бомжи обкрадывают ларьки внаглую
        02 окт. 2019 г., 22:20:07
        Ответить
        чтоб выпить-закусить, и на казенные харчи на пару лет.
        Надо им подсказать насчёт камер.
  • Пат
    02 окт. 2019 г., 20:08:20
    Ответить
    Однозначно , выключать нельзя . Ладно нарушения , лишь бы смертей на дорогах не было . Бывает сам нарушаю со скоростью , наказывают справедливо . А так дадут лихачам волю в непогоду , в крови захлебнёмся .
    • Читать умеешь?
      02 окт. 2019 г., 22:21:47
      Ответить
      Выключают не по доброте душевной, а по техническим причинам. Нет гарантии правильной работы в непогоду.
  • БОКСЕР
    02 окт. 2019 г., 20:14:41
    Ответить
    Это самое бесполезное ведомство, надо полностью ликвидировать или сделать реорганизацию, в республике хаос, никакой безопасности движения, только ради штрфов и выбивания долгов с приставалами..
  • Дормидонт Дездемонович
    02 окт. 2019 г., 20:52:49
    Ответить
    Ммм.... 51 миллион
    А ДЕНЬГИ ГДЕ?
    • .
      03 окт. 2019 г., 6:15:02
      Ответить
      Самое массовое нарушение 20-40 км/час, ну пусть с учетом остальных и 50% скидки средний штраф будет 500 рублей. Итого 25 млрд. Посмотрите сколько выделено на дороги в 2019 (больше на порядки). Или Вас в гугле забанили и калькулятор отключили?
      • 1
        03 окт. 2019 г., 7:38:38
        Ответить
        о эксперты с калькуляторами подтянулись. ты либо обосновывай, либо не пиши
        • .
          03 окт. 2019 г., 21:22:00
          Ответить
          Мамке своей тыкай ) Наивные пупы земли, начитались, что их штрафы сильно на доходную часть бюджета влияют, теперь ходят и бредят, что с них бабки трясут. Никому они не сдались по большому счету.

          113.7 млрд рублей собрано за 2018 по штрафам, доходная часть бюджета на 2019 - 20 трлн рублей