23:11, 21.10.2011 / ПРАВО

Сторона защиты обвиняемого в убийстве студента КГПИ ищет свидетелей

Один из адвокатов Артема Кочанова, подозреваемого в убийстве студента Коми пединститута Сергея Тарабукина, – Евгений Рогацкий сегодня озвучил некоторые подробности расследования резонансного уголовного дела.

 

KIR_2931.jpg

Адвокат Евгений Рогацкий и сестра подозреваемого Марианна Кочанова просили свидетей не молчать. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, около 1 часа 40 минут 10 сентября 2011 года возле дома 25 по улице Коммунистической в Сыктывкаре обнаружен 19-летний студент второго курса КГПИ Сергей Тарабукин с проникающим ножевым ранением грудной клетки. Позднее студент скончался в больнице от полученной раны. Обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – по ч. 4 ст. 111 УК РФ было предъявлено 19-летнему уроженцу поселка Зимстан Усть-Куломского района Артему Кочанову. Он находится под арестом в СИЗО № 1, расположенном в поселке Верхний Чов. В обращении к СМИ Артем Кочанов написал о том, что он написал явку с повинной под сильным психологическим и физическим давлением со стороны следствия.

По словам Евгения Рогацкого, данные экспертного заключения в некоторой части противоречат показаниям Артема. Так, эксперты зафиксировали на теле убитого дополнительные повреждения глаза, уха и в области почек. При этом остался непонятным механизм появления этих телесных повреждений.

 

KIR_2946.jpg

 

Также адвокат, ссылаясь на слова самого Артема Кочанова, рассказал, что, судя по всему, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задействованы кинолог с собакой. Они вывели полицейских совсем к другому человеку, который находился не так далеко от места преступления. О нем известно только то, что он ранее уже как минимум три раза задерживался полицией, которая ко всему прочему располагает отпечатками его пальцев.

На сегодняшний день, как заявил Евгений Рогацкий, экспертиза орудия преступления не подтвердила, что на нем есть следы Артема Кочанова. Как он объяснил, специалисты не смогли провести экспертизу ДНК, поскольку на ноже не содержалось необходимого для исследования количества биологического материала.

В пользу обвиняемого, по мнению адвоката, говорит и то, что сразу после задержания Артем отрицал свою причастность к убийству, а взял вину на себя только спустя 43 часа после задержания. Напомним, как ранее заявлял защитник, Артема Кочанова держали в отделении полиции без оформления порядка 46 часов, не давая связаться с родными.

Сейчас адвокаты направили жалобы на применение сотрудниками правоохранительных органов недопустимых мер воздействия на обвиняемого в федеральные и региональные структуры МВД, прокуратуры и следственного комитета.

Защитник показал и обращение с подписью 63 жителей поселка Зимстан, которые не верят в виновность Артема. Есть и характеристика, выданная зимстанской школой, в которой Артем Кочанов представлен очень положительно.

Сестра Артема – Марианна Кочанова озвучила, что кроме двух адвокатов, к самостоятельному расследованию дела по ее инициативе подключены частные детективы. Они, в частности, разыскивают свидетелей, которые видели Артема Кочанова и Сергея Тарабукина в ту роковую ночь.

- Мы точно знаем, что свидетели того, как Артем и Сергей спустились по пожарной лестнице и разошлись в разные стороны - есть. Просто они, возможно, из-за страха не хотят давать информацию, даже за вознаграждение, - отметила Марианна Кочанова.

Она призвала тех, кто что-либо видел или знает об обстоятельствах произошедшего, не молчать и сообщить информацию следственным органам.

 

931

Комментарии (112)

Добавить комментарий
  • ППП
    21 окт. 2011 г., 23:51:29
    Ответить
    свидетелей ?
    нормальные люди в это время спят.
    • а ты на улицу выйди то в 1 ночи.
      22 окт. 2011 г., 0:09:54
      Ответить
      посмотри сколько ненормальных у нас в Сык-е. Ох.еешь)))
    • для ППП
      22 окт. 2011 г., 9:53:36
      Ответить
      Люди еще и работают до позднего времени, и домой уже после часа ночи возвращаются. Поверь они нормальные и приличные люди. По себе не суди.
      • 147
        22 окт. 2011 г., 14:29:36
        Ответить
        ПРИЛИЧНЫЕ люди по ночам не работают
        • да ты чеееее
          22 окт. 2011 г., 14:34:39
          Ответить
          б** у нас пол города ТАКИЕ неприличные, прямо ах)))
  • Саша
    22 окт. 2011 г., 0:08:33
    Ответить
    Чем больше времени проходит тем больше неизвестности.
    Какая функция у этих так называемых следователей? установить виновного! а так же рассмотреть ВСЕ варианты. ВСЕ возможные развития событий, а не цеплятся за возможность засадить человека, пусть даже сломавшегося, пусть даже оговорившего себя! ну не дело это! Какой же уровень обученности этих так называемых Сотрудников???
    • а какую Вам еще надобно рассмотреть версию?
      22 окт. 2011 г., 14:30:51
      Ответить
      Что его заколол ножом Муаммар Каддафи?
      • б** ты такой остроумный!
        22 окт. 2011 г., 14:33:10
        Ответить
        жжешь прям))))) давай еще! люблю клоунов!
    • 1234
      25 окт. 2011 г., 23:58:41
      Ответить
      "пусть даже сломавшегося"
      Как вы думаете - отчего во время следствия ломаются такие ребята, как Артем Кочанов (или по Пассажу - Коростылев, Пулялин) ?
      (20-летние Пацаны)

      Правильно?

      Наше следствие КОМИ "правильно" "разговаривает" (опробированными методами) с ними - и получает результат...
  • были задействованы кинолог с собакой. Они вывели полицейских совсем к другому человеку, который находился не так далеко от места преступления.
    22 окт. 2011 г., 1:25:33
    Ответить
    Недавно по этому преступлению в Про город кажется, была инфа от экстрасенса, которая утверждала, что убит студент был совсем не своим другом, а другим человеком. Но убитый его знал.
  • он Реально мог его знать.
    22 окт. 2011 г., 1:33:06
    Ответить
    это молодой парень
  • Саше
    22 окт. 2011 г., 9:02:24
    Ответить
    Функция у них-не найти виновного, а любого для быстрого раскрытия. Это было, есть и не знаю как дальше...
    Убедились на личном примере. Только в суде такие же показания моего сына былине приняты во внимание. Во время следствия такие показания считались доказательством вины. Боритесь дальше.
    Их не интересует, кто виноват-главное закрыть дело и все. С реформой ничего не изменилось. Мы столкнулись сэтим еще в 2008 г. Там у вас опера - свиноподобные, им не жаль людей. Также экстрасенс подтвердила все, что было в СИЗО В. Чова, хотя она и была за пределами республики.
    Напрашивается вывод: ктото очень заинтересован в сокрытии настоящего убийцы!
    • а зачем жалеть
      22 окт. 2011 г., 14:32:36
      Ответить
      убийц и воров?
      • согласен, настоящих не стоит.
        22 окт. 2011 г., 14:36:27
        Ответить
        но нужно сначала доказать что он виновен, а не работать так как работают наши доблестные органы, ради галочки.
  • Владимир Пыстин
    22 окт. 2011 г., 9:44:44
    Ответить
    Кто в СУ СК ведет дело? Назовите фамилию? На мой взгляд, в СУ СК Сыктывкара есть люди которые без всяких угрызений совести могут легко отмазать виновного совершившего преступление, а значит точно также обвинить невиновного. Не исключено, что следствие ведет "перевертыш" в погонах прокурорского работника.
    • сумеречная зона
      22 окт. 2011 г., 10:57:23
      Ответить
      Следите за публикациями в СМИ ... из них видно, что подзащитный адвоката Р. в ходе ссоры и при необходимой обороне нанёс ранение потерпевшему. О чем сам подзащитный сообщил в ходе допроса в качестве подозреваемого и что, как я понял, не отрицает до настоящего времени.

      Вы за ширмой своих "комплексов" и "общих представлений" о работе органов не видите главного.
      • А ты то сам то за делом следишь?
        22 окт. 2011 г., 11:29:00
        Ответить
        Обвиняемый отказался от своих слов причем уже давно, и дает показания, и просит их проверить на детекторе, но никто не хочет его слышать и проверять! вот так то. да и зачем? у них есть виновный, нахрен надо делать так что бы правда всплыла наружу.
        а комплексов видать и у тебя хватает, раз говоришь так, как по представлению СК пытаются выставить это дело.
        • сумеречная зона
          22 окт. 2011 г., 12:19:02
          Ответить
          Ваш аргумент один?:

          "ты то сам то" ?
          • мой аргумент смотри выше.обвиняемый отказался от своего признания сразу!
            22 окт. 2011 г., 13:00:07
            Ответить
            по моему выкать начал первый ты, я просто логически уточнил твою позицию.
            а каковы твои аргументы, кроме устаревшей и неверной информации?
            • сумеречная зона
              22 окт. 2011 г., 16:15:10
              Ответить
              Вас грубить и хамить учат в Зимстане ? Мой аргумент: следователь отлично понимает, что ему грозит в случае привлечения не виновного, то же самое могу сказать и оперативных работниках. как и Вы я не знаю материалов дела. Первым попавшимся в данном случае был мужчина на которого "показала" собака - чтож его не задержали? могли ? - могли. Первоначальные показания артем дал официально, официальномцу лицу, в присутствии защитника. Никому в Сыктывкаре не было нужды лишать жизни студента, кроме его окружения. Все "разборки" в пьяной кампании происходят между членами кампании.
              • где логика?
                22 окт. 2011 г., 19:31:37
                Ответить
                вообще то собака вышла на какого то парня который случайно оказался рядом, случайно уже имел судимости, или по крайней мере приводы в милицию, случайно сначала на него были подозрения, а потом когда он начал качать свои права, ведь больше 3 часов не имеют права держать в отделении до установления личности, они переключились на Кочанова.
                а как понимать разборки когда погибают молодые от рук кого
                то с улицы? как например с Асаенком? твои доводы абсурдны. никому нет дела лишать жизни студента? ну что за нелепость? обьясни это матерям чьи дети пострадали или погибли от рук пьяного быдла или просто психов которым что то не понравиловь в человеке, и они убили его.
                первоначальные показания Кочанов дал после 43 часов неправомерного содержания в отделении! ты знаешь что там с ним делали? свечку держал? или сам там работаешь?
              • верно все
                22 окт. 2011 г., 20:46:05
                Ответить
                Мой аргумент: следователь отлично понимает, что ему грозит в случае привлечения не виновного
                Отлично понимает. Поэтому не все будут рисковать своим положением, нести ответственность. Проще доказывать, что виновный, чтоб не рисковать собой.
                • да. так проще.
                  22 окт. 2011 г., 20:59:54
                  Ответить
                  проще доказать что он виновен, чем найти реально виновного, или же доказать что это несчастный случай. печально.
    • Хорошее выражение
      22 окт. 2011 г., 11:34:19
      Ответить
      "перевертыш" в погонах прокурорского работника))))
      как раз и есть такой)))
      только дело другой какой то ведет
  • 1
    22 окт. 2011 г., 11:26:06
    Ответить
    спасибо адвокатам, благодаря им парняга получит реальный срок.
  • 1-му
    22 окт. 2011 г., 11:32:14
    Ответить
    с чего это? если б не они, так бы и куковал Кочанов лет 12, а так все видят косяки полиции. Или ты сторонник, потихому договорились, впаяли условку невиновному, закрыли дело и со спокойной душой получаем зарплатку?!
    вот такие как ты и сидят в органах!!!
  • "№;%:?*(
    22 окт. 2011 г., 11:58:10
    Ответить
    о недостатках следствия рассказали.
    это хорошо. откуда и из чего юристы делают вывод о невиновности так и непонятно..
    • да так и делают выводы.
      22 окт. 2011 г., 13:08:22
      Ответить
      они занимаются такой же работой как и следаки, опрашиваются, знакомятся с делом, с показаниями, видят как работают те же самые опера и следаки. вот откуда.
  • Кот Леопольд
    22 окт. 2011 г., 12:09:52
    Ответить
    интересно, если Кочанов Артем будет оправдан
    будут ли отправлены в отставку следователь,прокурор, утвердивший обвинительное заключение, гособвинитель (если только не откажется от обвинения).Нельзя шлифовать свой профессионализм на ошибках, надо изначально оценивать все доказательства и делать выводы.Понятно, что следователь что-то может и упустить и на то начальствующий состав и надзирающие прокуроры, чтобы помогать следователю.Мы не видели материалов дела и не вправе что-то комментировать о работе следствия. Это мои размышления на случай оправдательного приговора.
    • в том то и дело.
      22 окт. 2011 г., 13:02:15
      Ответить
      сейчас они будут стоять друг за друга насмерть, если признают свои ошибки, коих тьма тьмущая, это будет означать что влетит им всем по первое число.
  • Бред
    22 окт. 2011 г., 13:01:31
    Ответить
    Бред. Кочанов убил, а теперь отмазывается.
    • Ты то откуда знаешь?
      22 окт. 2011 г., 13:06:09
      Ответить
      помоему Бред в башке твоей!
      Что то видели? там были? присутствовали на допросах? ясновидением владеете? супер интуиция? гадали на картах? на кофе? сон приснился вещий?
      сиди не пизди, если не знаешь нихера.
      ты даже с делом не знаком или незнакома, х.й знает какого ты там пола, а туда же, если б***ь знаешь что то так скажи прямо, не ссыкуй и анонимно не пиши. Сходи к следакам и заяви что кочанов виновен и аргументируй своё мнение.
      • смерть убийце !
        22 окт. 2011 г., 13:50:26
        Ответить
        виновен, конечно.
        • смерть тролям!
          22 окт. 2011 г., 13:59:13
          Ответить
          особенно тебе тварь!
          • п****ок, заволи свое
            22 окт. 2011 г., 18:28:31
            Ответить
            тухлое хле****.
            • уебок
              22 окт. 2011 г., 18:45:39
              Ответить
              убейся об стену, деградирующая обезьяна! фу на тебя ч** недоношеное!
  • Владимир Пыстин
    22 окт. 2011 г., 13:54:38
    Ответить
    За свою жизнь множество раз сталкивался с тем, что абсолютно невиновных людей сознательно сажали на нары. И сознательно любыми путями снижали или освобождали от ответственности виновных в совершении преступлений. Причем это не судебные ошибки. Это сознательно допущенный произвол. Времена, идеологические режимы сменяются, а произвол сохраняется. Система прикрывает ляпы и нарушения тех, кто входит в систему. Значит система преступна? Ведь в том, что СССР распалось, а КПСС рухнула в один день, в огромной степени ответственна и судебная система. Она годами творила и творит произвол, разрушая веру граждан в закон, справедливость, защиту их прав со стороны государства. Т.е. судебное сообщество изнутри словно ржа разъедало государственную безопасность. Есть ли более опасные преступники в государстве, нежели судьи, выносящие незаконные приговоры? Нет. Опасны для государственной безопасности и общества и те судьи, которые незаконные приговоры оценивают снисходительно- мягко, мол это "судебные ошибки, от которых никто не застрахован". Совершил ошибку -увольняйте. Тогда каждый судья 100 раз бы подумал перед тем, как осудить невиновного. А сейчас, на крайний случай, лишь премии лишат.
    • Стоит сделать еще один шаг
      24 окт. 2011 г., 12:46:25
      Ответить
      Главный и самый опасный преступник в росиии
      это само государство, одиннадцать веков уничтожающее народ.
  • хех
    22 окт. 2011 г., 14:35:10
    Ответить
    а Сестрице-то явно лавры Виноградовой покоя не дают)) Детективов привлекла, а на какие деньги спрашивается???
    • Ты глупый?
      22 окт. 2011 г., 14:38:47
      Ответить
      в группу ее зайди в контакте. деньги то на это и собирают, есть еще добрые люди, не все такое циничное г**** как некоторые!
    • Любовь
      27 окт. 2011 г., 20:53:10
      Ответить
      А тебе не все ли ранвно? Ты что в чужие карманы заглядываешь, или они на твои деньги это делают?
  • отморозки
    22 окт. 2011 г., 15:38:52
    Ответить
    Жизнь жестоко наказывает судей. Их потомки почти всегда деградируют. Они постепенно вымирают. Но беда в том, что судьями становятся все новые и новые отморозки. Потому что система нуждается именно в отморозках.
    • 147
      22 окт. 2011 г., 15:59:34
      Ответить
      самый гуманный суд разберется
  • ППП
    22 окт. 2011 г., 15:52:25
    Ответить
    Что это Вы на судей перешли ? Они пока в этом деле принимали минимальное учакстие.
  • для ППП
    22 окт. 2011 г., 16:13:14
    Ответить
    А если бы не было отморозков судей, то отморозки следаки сидели бы на нарах.На судей перешли, потому что весь бардак в стране только от их беспредела.
  • 555
    22 окт. 2011 г., 16:19:15
    Ответить
    Кочанов, ты не переживай, у нас же самый гуманный суд!
  • ППП
    22 окт. 2011 г., 17:12:24
    Ответить
    если подумать:
    Установлено что, потерпевший был еще жив, когда его нашли. Скорее всего был пневмоторакс (сквозное ранение легких), при таком ранении военных учат закрывать ответстие рукой или тугой повязкой и немедленно обращаться за помощью - нужно, чтобы в легкие не попал воздух. При других ранениях, кроме прямого попадания в сердце, также есть возможность активных действий. Предположим, что нападавшим был посторонний человек, тогда я думаю, что потерпевший в любом случае обратился бы к вахтеру - дойти не далеко. Но, если ранение возникает при "боловстве" между товарищами, обычно такого значения ране не придают - как и случилось в этот раз, кроме того потерпевший был в алкогольном опьянении и болевые ощущения были притуплены. Почему обвиняемый ушел от потерпевшего ? По той же причине - не придал конфликту должного значения, потерпевший не упал сразу, был на месте и видимо стоял, может даже еще разговаривал с обвиняемым.
  • почему?
    22 окт. 2011 г., 17:39:37
    Ответить
    А почему ты решил, что у потерпевшего после получения ранения были силы дойти до вахты? нет никакой логичности в рассуждениях. Это лишь одна из версий, причем малоправдоподобная.
  • Толку то от вас всех.
    22 окт. 2011 г., 19:03:02
    Ответить
    Нихера никто ничего не знает, но пиписьками меряется! идиоты не?
    • ну а откуда знать-то?
      22 окт. 2011 г., 19:17:26
      Ответить
      со свечкой не стояли
  • откуда?
    22 окт. 2011 г., 19:22:03
    Ответить
    Ничего себе логика ППП:" Приятели балуются ножами, режут друг друга и обычно значения этому не придают". Откуда ты появился? Где ты встречал подобное?
  • да все оттуда
    22 окт. 2011 г., 20:50:39
    Ответить
    Приятели балуются ножами, режут друг друга и обычно значения этому не придают". Откуда ты появился? Где ты встречал подобное?
    да он сам такой, режет приятеля ножичком или тот его, а значения не придают, ну мало ли побаловались друзья.
    ну вот где человек был, когда Бог мозги раздавал?
    такую хрень умное существо не напишет же
  • ППП
    22 окт. 2011 г., 21:27:58
    Ответить
    Даже если эти ребята подрались в Зимстане, никто бы из Зимстановских в это не поверил.

    Судя по тону их высказываний не готовы ли они предоставить в суде лжесвидетелей ?
    • кто
      22 окт. 2011 г., 22:20:22
      Ответить
      следователи или адвокаты?
  • Владимир Пыстин
    22 окт. 2011 г., 21:33:42
    Ответить
    Опросите студентов. Обычно , если кто носит постоянно нож, то об этом знают окружающие. Носил ли нож, и какой нож носил Тарабукин? Если есть подтверждение, что носил с собой нож, похожий по параметрам на орудие преступления, это одно дело. Если нет, то совсем другое.
    • опрошены уже
      22 окт. 2011 г., 22:19:08
      Ответить
      никто этот нож не видел
  • упырь
    22 окт. 2011 г., 21:37:57
    Ответить
    дискутирующим:
    хех, 22.10.2011 (14:35) [Свернуть ветку] [Ответить] а Сестрице-то явно лавры Виноградовой покоя не дают))

    ХЕХ - в чем - то прав, сейчас ту мадам не слышно и не видно (вместе с СМНО) , а до этого готовы были горло перегрызть любому посторонему гражданину за поддержку позиции обвинения - может брат признался, что было все так как было ?
    • она вроде член общественной палаты
      22 окт. 2011 г., 22:21:59
      Ответить
      помогает и себе и другим, борется за брата, тот не признался, но чем больше времени уходит, тем труднее доказать невиновность.
      • помогает и себе и другим,
        23 окт. 2011 г., 0:16:50
        Ответить
        Много кому помогла? Огласите весь список пожалуйста!
        • а кому вообще
          23 окт. 2011 г., 8:28:24
          Ответить
          эта палатка помогла ?
      • юрист
        23 окт. 2011 г., 19:27:43
        Ответить
        нужно доказывать ВИНУ, а не НЕВИНОВНОСТЬ.
        любые недочеты в пользу обвиняемого
    • +
      23 окт. 2011 г., 8:34:30
      Ответить
      там педофил, тут педагог, следующий педиатр?
  • народ
    22 окт. 2011 г., 23:13:59
    Ответить
    харе дискутировать
    сестре того и надо, чтобы дело было наслуху. резонанс общественный. все плохие а он аньгелок. ночью дитяти спать должны, если они такие добрые и ручные. а если нет-шатаются по улицам и ищут приключений на 2 место. зачем ей слушать доводы, что следакам невыгодно подставляться. ей нужно чтобы все кричали, какие плохие все и какой хороший он один. во всех комментариях это она и огрызается, интеллигентность и вежливость сошла на нет. чует, что дело пахнет керосином, вот и агрессия поперла. все бывает в жизни, учись принимать жизнь, какая она есть, радуйся, что у тебя столько друзей,что денег и на детективов и на адвокатов хватает.
  • сестра Тёмы
    22 окт. 2011 г., 23:35:51
    Ответить
    мда... читала коментарии, читала. старалась относиться ко всему непревзято, ведь сколько людей столько и мнений, но последний коментарий меня просто убил... Если у вас есть какие то подозрения, какие то вопросы и предположения, задавайте их мне лично, можете через контакт. отвечу. агрессия из меня не прет, вы ошибаетесь. осталась лишь решительность и заинтересованность помочь брату. То что мой брат пошел ночью в клуб и захотел продолжить гулять - по моему он уже достаточно заплатил за это, еще не скоро он сможет спокойно отдохнуть, и говорить что он должен был делать уже поздно и бесполезно.
    поверьте, если бы была возможность не привлекать СМИ, я бы с удовольствием не делала бы этого, но повлиять как то на весь беспредел, который творился с самого начала я никак не смогла ни своими силами, ни чьими либо еще.
    я вслушиваюсь во все что мне говорят, в любые доводы, во все предложения. я прекрасно понимаю что у каждого свое мнение и вы за всем наблюдаете через призму собственного мировозрения.
    но сами подумайте, если бы все было так очевидно, стала бы я бороться? стала бы простить о помощи и справедливости? неужели я стала бы кричать на всю республику, о той ситуации которая складывается у нас? я хоть и молодая еще, но не тупая.
    • я хоть и молодая еще, но не тупая.
      23 окт. 2011 г., 0:21:20
      Ответить
      18 есть?
      • Сестра Тёмы
        23 окт. 2011 г., 0:25:13
        Ответить
        22, но какое это имеет сейчас значение?
  • при чем тут 18?
    23 окт. 2011 г., 0:31:17
    Ответить
    У иного и в 48 мозгов нет. А иной и в юности их уже имеет. Ваш вопрос про 18-ть предполагает 1 вариант.
    На сестру не наезжайте, а то счас ведром помоем плеснете, полагая, что она ответила. Я не сестра. И вообще не родственник.

    А сестре могу лишь посоветовать сюда не заходить. Не за чем. Горя и негатива итак у вас в семье сейчас достаточно. Реальной помощи и дельных советов здесь не найдется. Зато негатива выше крыши можете нахле****ся.
    Вам силы на другое нужны.
  • Долго держали его в полиции!!!
    23 окт. 2011 г., 2:09:49
    Ответить
    Артема Кочанова держали в отделении полиции без оформления порядка 46 часов, не давая связаться с родными.
    Если правда без оформления - подсудное дело!!! Превышение полномочий полицейских чинов или оперов, не думаю, что следователя...
    • "№;%:?*
      23 окт. 2011 г., 7:59:53
      Ответить
      46 часов- это доказательство невиновности?
      • 1234
        26 окт. 2011 г., 0:09:18
        Ответить
        Нужно доказывать виновность, а не невиновность
        И
        46 часов- это доказательство
        давления следствия КОМИ
  • 123
    23 окт. 2011 г., 10:19:21
    Ответить
    Трудно судить не зная обстоятельств, но если подумать логически. 2 друга после распития алкоголя собрались в клуб. Но, каждый хотел в разные клубы и тут они расходятся. Вы думаете они разошлись со словами: удачно тебе потанцевать потом расскажешь?? Это был конфликт, однозначно. Да и не каждый пойдет в клуб один. Нашли его около общежития пединститута, т.е. там где они разошлись (пока непонятно при каких обстоятельствах). Вот представьте, они расходятся, каждый в своем направлении. Получается, жертву должны были убить на каком-то расстоянии от общежития (другой вопрос если он продолжал стоять на месте пока друг уходил на достаточное расстояние чтобы не услышать возможный конфликт с третьим лицом, но зачем ему стоять ночью?). И потом, если его кто-то посторонний ножом ударил, то этому должен предшествовать конфликт (драка или словестная перепалка, а не сразу: привет, нож в сердце, и убежал.. причем недалеко, что аж собака смогла найти - вариант со вторым подозреваемым. Он бы почесал оттуда сломя голову).
    И еще. Это каким надо быть овощем, чтобы взять на себя убийство друга за 46 часов без физического воздействия? Я понимаю если бы его били, но даже тогда не каждый подпишется. Не за 46 часов. Если бы его убивали, тогда еще да, понятно, ради сиюминутного сохранения жизни и здоровья.
  • 123-му
    23 окт. 2011 г., 10:37:48
    Ответить
    есть логика в ваших словах но.
    они мпустились и не сразу разошлись, Кочанов хотел пойти к девушке, это уже установленный факт. стал бы Тарабукин угрожать ножом лучшему другу, потому что то не захотел сразу идти в клуб? наврядли.
    Когда Кочанов уходил Тарабукин мог и остаться стоять на месте, учитывая в каком состоянии он находился, а это грубо говоря невменяемое состояние, далеко бы он не ушел,может он как раз и встретил этого самого 3 человека.
    Кочанов мог дойти уже до Сбербанка и не увидеть и не услышать ничего. а тем более если Тарабукин был очень пьян, он мог просто вырубиться.
    с 3 человеком, собака учуяла следы того человека, чьи следы наиболее слышимы оказались. задайте себе вопрос, даже если это случайный прохожий то по чьим следам пойдет собака? по следам Кочанова, с кем якобы конфликт произошел или же по просто случайному прохожему, чей аромат настолько понравился собачке?
    Овощем быть не надо. Нужно просто быть лучшим другом и наивным человеком, что бы верить всему что там говорят. а веть парняга реально поверил. Дурак.
  • дуст
    23 окт. 2011 г., 11:41:39
    Ответить
    1) 46-ть часов - чтобы он протрезвел.
    2) оба находились в сильной степени алкогольного опьянения, в этом состоянии кто из нас потом не стыдится своих действий (плясал на столе, целовался с кем попало, потратил все деньги и т.д.) ?, некоторые люди абсолютно другие - после спиртного.
    3) позиция защиты мне совсем не понятна - полный сумбур, если Вы выбрали необходимую оборону как свою версию - отстаивайте её до конца, поскольку рядом никого кроме Тарабукина и Кочанова не было, кто Вам поверит, ести в Ваших показаниях все меняется в зависмиости от обстоятельств (прихода нового защитника, просьбы родствеников или "как же я в Зимстане появлюсь ?" и т.д) тем более, что уже даны первоначальные признательные показания и проведен следственный экспертимент,
    4) телесные повреждения и положение тела потерпевего, о которых говорит защитник как раз доказывают что перед нанесением удара ножом была драка и подтверждают весию необходимой обороны,
    5) какой здравомыслящий мужик ночью не носит травматику, биту(в машине), газовый пистолет, нож или отвертку ?
    6) звонки с телефона Кочанова могли быть сделаны до конфликта.
    7) Свидетели действительно могли быть если судить по тому, что тарабукина нашли довольно быстро.

    В этой связи интересны показания ЧОПовцев, племяницы Кочанова, лиц, которые распивали спиртное с Т.и К., ну конечно же того, к кому "собака привела".
  • насколько понимаю
    23 окт. 2011 г., 11:52:26
    Ответить
    он был трезв когда его привезли в участок.
    позиция защиты самооборона? разве? это позиция следователя- позиция защиты - он не виновен.
    на Кочанове нет следов драки и нет следов крови, нет следов кожи или днк Сергея, когласитесь при драке они должны остаться?
    я вроде здравомыслящий человек, никогда не ношу с собой оружия, и сомневаюсь что бухие парни носят ножи, хотя я могу ошибаться.
    насчет звонков не знаю, но какая разница? тем более что по телевизору было показано что он шел около почти универсама и звонил. значит после.
    свидетели это ваще ьольная тема. видел бы я что то, хрен бы сказал. нах такой геморрой нужен.
    племянница кочанова? это кто? там еще племянница была? вот работали бы следователи открыто, все бы и знали, а так хрен(
  • а как детектив может найти свидетелей?
    23 окт. 2011 г., 12:08:49
    Ответить
    детективы вообще никаких прав не имеют, их просто пошлют и даже разговаривать не станут.
  • Кот Леопольд
    23 окт. 2011 г., 12:31:40
    Ответить
    сестре Темы
    не читайте БНК (пока).Понимаю, что и женское любопытство и желание высказаться берут вверх, но это все уводит Вас в сторону.Если каким-то образом поддерживает, то читайте.Просто можно посеять сомнение, что убавит Вашу решимость.Потом все оцените, а сейчас сомнение Вам не помощник.Меня лично очень смущает признание Вашим братом своей вины.То что он потом отказался от своих показаний говорит о том, что он немного успокоился и понял, что можно и побороться за свободу.Но все мы разные и любой человек не предсказуем и всякое может быть.Так что удачи тебе, девочка! В любом случае тебе потом себя не за что будет корить, ты сделала все возможное, чтобы помочь брату.
  • Владимир Пыстин
    23 окт. 2011 г., 12:34:55
    Ответить
    Уважаемые.Если Тарабукин после задержания все еще находился под влиянием большой дозы алкоголя и при этом дал признательные показания, то понятно, что никакой суд не вправе принять это за доказательство вины. Лица, находящиеся под воздействием наркотиков, алкоголя не могут отвечать за свои слова. Есть судебная пркатика.
  • Кот Леопольд
    23 окт. 2011 г., 13:00:16
    Ответить
    В. Пыстину
    где найдти эту судебную практику?
  • пятнахо
    23 окт. 2011 г., 13:09:08
    Ответить
    если доказали что не он почему держат в тюрьме?
  • этот же вопрос
    23 окт. 2011 г., 13:14:30
    Ответить
    но в том то и дело что у них есть признание, а доказывать что оно вынужденное кому надо?
  • дуст
    23 окт. 2011 г., 13:41:25
    Ответить
    и ещё
    для всякого ясно, что в этой ситуации главное это локализация и характер ранения - это может ответить на вопрос потерял ли Т. сразу сознание или мог ходить и говорить.
    • фосген
      23 окт. 2011 г., 14:55:55
      Ответить
      еще бы
      для всякого ясно что не важно мог говорить и ходить а важно- кто лишил такой возможности
  • Коллега
    23 окт. 2011 г., 15:25:33
    Ответить
    Так, я так понимаю что Я.Рогацкий, был пожарником, как он очутился возле тела, я хотел сказать возле дела, странно, что других не нашлось.
    • с чего это?
      23 окт. 2011 г., 15:32:26
      Ответить
      Рогацкий пожарный0_о?
  • пресс
    23 окт. 2011 г., 17:11:07
    Ответить
    Рогацкий работал в пресс-службе МВД.
  • больше ?
    23 окт. 2011 г., 17:39:52
    Ответить
    Рогицкий - адвокат??!! Журналист стал адвокатом. Его не взял бы ни за что. Его тема - наркоманы,за которых никто не берется - пустая трата денег родственников,он берет за "пару возвышенных слов". Сам себе сделал нимф "великого" защитника
  • Адвокаты
    23 окт. 2011 г., 17:47:36
    Ответить
    могут кушать только на деньги своих клиентов, кушать хочется хорошо, денег надо много. Никаких гарантий подзащитным не дают. Бедная сестра из селькой местности готова в горе поверить обещаниям, но в этом вопросе её могут жестко ммм... обмануть.
    • а кому сейчас легко?
      23 окт. 2011 г., 18:24:04
      Ответить
      помоему у них еще нормальный Расклад. один воюет другой в суде трещит а третьи вынюхивают. идилия)))
  • сестре темы
    23 окт. 2011 г., 18:35:32
    Ответить
    прости нас вех
    кто вольно и невольно тебя обидел. ты страдаешь не по своей вине, а мы добавляем огня в топкую. я тоже сомневаюсь из-за признания, это ведь не кража телефона, как в таком сознаться. а на самом деле мы с ним не были, не знаем, как его ломали. следствие, скорее всего затянется налолго, не обращай внимания на обидные, на твой взгляд комментарии, береги нервы.
  • кто знает
    23 окт. 2011 г., 19:34:27
    Ответить
    сестра замужем?
    • уиыыы
      23 окт. 2011 г., 19:58:19
      Ответить
      кольцо на пальце типа есть
      • пр
        23 окт. 2011 г., 20:29:28
        Ответить
        на безымянном пальце левой руки вроде носят вдовы или разведенки или одинокие
    • она точно знает
      23 окт. 2011 г., 19:58:50
      Ответить
      ))
  • дуст
    23 окт. 2011 г., 21:12:21
    Ответить
    тролли слетелись - проснулись ?

    вместе того, чтобы писать по теме, они обсуждают хрень.
    • фу, какой ты бяка!
      23 окт. 2011 г., 23:58:45
      Ответить
      мы тут девушку замуж выдаем, а ты ворчишь!
    • тролли слетелись
      24 окт. 2011 г., 0:25:00
      Ответить
      обсуждают хрень.
      потому что у них мозг в диаметре 2 см, а язык в длину 2 м. Вот и метут.
      • чтобы общаться с тобой
        26 окт. 2011 г., 8:58:05
        Ответить
        достаточно только спинного мозга ))
  • жениться
    23 окт. 2011 г., 21:14:07
    Ответить
    собрались
    или так просто интересуетесь.кольцо молодежь нынче на чем угодно носят,даже в ноздре. это ни о чем не говорит.
  • 03
    23 окт. 2011 г., 21:47:41
    Ответить
    как не боятся..? идет вечером а на ушах два обруча из рыжья болтаются, не боится что голову вмечсте с ними оторвут
  • да это просто кольцо.
    23 окт. 2011 г., 23:34:39
    Ответить
    обручальные вроде ж как на правой носят.
  • так
    23 окт. 2011 г., 23:39:25
    Ответить
    с руками девушки разобрались
    адвокат вроде тоже не окольцован? Очень интересуюсь.
  • хахахаха)))
    23 окт. 2011 г., 23:44:43
    Ответить
    окальцован))))))))) приглядитесь))))
  • мдя
    24 окт. 2011 г., 10:30:33
    Ответить
    Адвокату уже под 70.Ему кольцо уже ни к чему.
  • сидеть
    24 окт. 2011 г., 11:03:50
    Ответить
    думаю, что наглядный пример того как могут работать представители "органов",
    дело об эвтаназии в Коми
    http://www.zyryane.info/default.html?name=Pages&go=print&pid=4676
    это его "очень скромное" завершение
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/26790
    так что Вы правы, что не стали молчать.
  • дуст
    24 окт. 2011 г., 12:12:12
    Ответить
    Исходя из статьи и комментариев прихожу к выводу, доводы защиты не убедительны и сводятся к детскому "а ты сам кто такой". Предположу, что они почитают дело и потом будут решать, что же делать (может просить переквалификации и на особый порядок с условным сроком) ?
  • об эвтаназии
    24 окт. 2011 г., 15:45:58
    Ответить
    Достойную женщину, помогавшую смертельно больной подруге, посадили в камеру, чтобы добиться "признания". И, если бы не выступившие в защиту родственники, коллеги, знакомые, дали бы ей срок, а сами получили бы новые погоны.
  • ХА
    24 окт. 2011 г., 18:36:45
    Ответить
    за каждого осужденного погоны?
    думать надо
  • думать надо ?
    26 окт. 2011 г., 15:42:11
    Ответить
    надо !
    но вот нечем...
  • УУУ
    27 окт. 2011 г., 15:00:14
    Ответить
    ГГГ
    УБИЙЦА ПОЙМАН И СИДИТ ХОРОШО СРАБОТАЛИ
  • а дружки убийцы
    27 окт. 2011 г., 17:37:57
    Ответить
    пусть сосут
    • соси сам
      27 окт. 2011 г., 21:24:10
      Ответить
      мерзкая скотина. иди троль кого нибудь другого кому не все равно))) хотя с кем это я говорю, с жалким, уебищеподобным лохом, который только может анонимно обсирать? дружок - ты ЛОШАРА))) и продолжай пожалуйста, не останавливайся, ты меня веселишь)) а я люблю поржать, особенно над такими пришибленными жизнью, как ты)
  • следачка
    09 янв. 2012 г., 15:58:12
    Ответить
    ответ большому ?
    Рогацкий работает адвокатом более 10 лет, а ты только проснулся и откуда тебе известно, что его тем наркоманы??? тебя то че волнует или тебя плохо защитил? Он, в отличе от некотррых, имеет свое мнение и идет напролом, независимо от ситуации, видимо и тебя задел!!!!! у Рогацкого башка гораздо умнее, чем у тебя!!