content/news/images/100804/BOB_9060_mainPhoto.jpg
19:54, 03.10.2019 / ОБЩЕСТВО

План по трудоустройству врачей в Коми выполнен наполовину

В 2019 году в республике к работе в медорганизациях должны были привлечь более 200 врачей и свыше 500 средних медработников. Регион может не выполнить этот план до конца года — всего удалось трудоустроить за восемь месяцев лишь 300 человек.

План по трудоустройству врачей в Коми выполнен наполовину
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании правительства Коми 3 октября министр здравоохранения Дмитрий Березин доложил о предварительных итогах реализации региональной составляющей нацпроекта «Здравоохранение». Если по проектам развития первичной помощи, развитию детской медицины, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией контрольных точек (показателей) удастся достичь, то с привлечением кадров дела обстоят сложнее.

На 2019 год было запланировано трудоустроить более 200 врачей и порядка 560 средних медработников. Но по данным за восемь месяцев, на работу поступило из всех медицинских колледжей республики 190 человек. По врачам еще меньше — 110 человек, прозвучало в докладе.

В Минздраве Коми понимают риск невыполнения плана, но надеются, что привлечь кадры поможет повышение зарплат врачей первичного звена и выделение им жилплощадей.

Ранее сообщалось, что в 2020 году будет приобретено 19 квартир — по семь в Сыктывкаре и Ухте, еще пять в Печоре. Жилплощадь будут предоставлять врачам первичного звена из поликлиник и амбулаторий.

Где в Коми есть вакансии для медиков по этим программам и сколько врачей уже устроилось на работу – в обзоре БНК.

2521

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Врач
    03 окт. 2019 г., 20:05:17
    Ответить
    Медицина
    Не трудоустроить, а найти кого нибудь за ради бога, а не ради достойной жизни на одну ставку)
    • Е
      03 окт. 2019 г., 20:34:14
      Ответить
      Уважаемый, а вы врач? Сколько знаю врачей получают прилично
      2
      • Доктор
        03 окт. 2019 г., 20:39:24
        Ответить
        Зарплата после реорганизации снизилась. До средних по региону и не видать
        • ааа
          03 окт. 2019 г., 20:57:29
          Ответить
          врачи получают от 60 тысяч, не врите
          1
          • Врач
            03 окт. 2019 г., 21:21:28
            Ответить
            Читайте внимательно - на одну ставку!
            • аааа
              03 окт. 2019 г., 21:27:50
              Ответить
              У нас врач на одну ставку рабочее время никогда не отрабатывает
      • медик
        04 окт. 2019 г., 8:33:27
        Ответить
        зарплата или оклад
        работа на 2-3 ставки до потери пульса
    • ввв
      03 окт. 2019 г., 20:57:07
      Ответить
      Откуда они их возьмут, даже с квартирами. если вузы столько не выпускают? Закрыли Кировский филиал нормального мед вуза, вот и пожинают плоды!! Надо создать нормальный мед вуз, который бы выпускал по 500 врачей и медсестер, тогда дефицита никогда не будет а будет нормальная конкуренция
    • Сыктывкарец
      03 окт. 2019 г., 21:55:20
      Ответить
      Врачи молодцы! Показали "ногами" реальный уровень зарплаты, а не "среднюю" по больнице! Интересно как учителя на "среднюю" зарплату жируют!!!???
      • учителей
        03 окт. 2019 г., 22:58:27
        Ответить
        уже нет в школах. Посмотрите внимательно (вакансии школ, УО): учителей нач.классов нет (не хватает) во всех школах, с учителями английского - та же история, с математиками то же. Уже до филологов дело дошло. Вы себе представляете, как можно вести 2 урока одновременно в 2-х разных классах? А учителей администрации школ ставят вести эти уроки, ибо работать уже некому.
        • .
          04 окт. 2019 г., 5:44:41
          Ответить
          Пургу не неси на всех
          Нехватка учителей только в районах. В городах нет вакансий свободных.
          • .
            04 окт. 2019 г., 11:49:45
            Ответить
            У нас в Сыктывкаре в гимназии просто куча уроков пропадает, тк учителя нет...
  • Искусство заголовка
    03 окт. 2019 г., 20:09:37
    Ответить
    План по трудоустройству врачей в Коми наполовину провален.
    • ссс
      03 окт. 2019 г., 21:02:16
      Ответить
      Я например в больнице работаю, у нас еле еле хватает денег содержать нынешние медицинские кадры, чтоб обеспечить им хорошую зарплату как в указах президента, нанять больше кадров - учреждение уйдет в убыток!!!
    • Не наполовину,
      03 окт. 2019 г., 23:40:21
      Ответить
      а просто
      ПРОВАЛЕН.
  • Мария Мишарина
    03 окт. 2019 г., 20:10:56
    Ответить
    врачи
    Прекрасная поликлиника №2 была в Лесозаводе,врачей практически не осталось! Собираются открывать новую поликлинику,а врачей с бывшей брать не хотят!И как это понимать?
    1
    • Врач
      03 окт. 2019 г., 20:34:59
      Ответить
      На Карла Маркса двери открыты для врачей. Главарач один. Всех трудоустроят. А совместителей заменят "основные" работники. Нечего платить тем, кто числится на 0,5 а работает 2 часа в неделю
      • Пациент
        03 окт. 2019 г., 20:37:30
        Ответить
        Центральная поликлиника была лучше всех...а сейчас один упадок....к терапевту не записаться. Все на спад пошло. Не нужен нам лесозавод с очередьми за номерками раз в неделю как в ссср к врачу. Я хочу прийти и в тот же день попасть к терапевту!
        • Пациент
          03 окт. 2019 г., 20:43:09
          Ответить
          Какие грамотные работали врачи. Многие ушли...печально. А фельдшера....слов нет
          1
  • .
    03 окт. 2019 г., 20:16:34
    Ответить
    Из статьи можно понять,
    Что проблемы в трудоустройстве- это отсутствие рабочих мест в медицине.
  • санитарка
    03 окт. 2019 г., 20:45:34
    Ответить
    У нас только одна проблема: нет толкового министра здравоохранения, но есть одноимённое министерство, которое нуждается в реанимационных мероприятиях.
    • Анамнез
      03 окт. 2019 г., 20:55:40
      Ответить
      Причем тут министр или еще кто-то, есть президент он сам сказал, что за все отвечает и его никудышная политика довела страну до ручки.
      2
  • Гражданин
    03 окт. 2019 г., 20:56:29
    Ответить
    «план по трудоустройству врачей в Коми выполнен наполовину» соответственно и министр здравоохранения должен получать половину зарплаты т.к выполнил только половину работы, а с ним и Гапликов так как не проконтролировал работу под чинёных.
    • Медик
      03 окт. 2019 г., 21:12:06
      Ответить
      Платили бы хорошую зарплату и проблем в кадрах бы не было,а за копейки работать никто не будет,ну разве только выпускники т.к. надо набить руку
      • сс
        03 окт. 2019 г., 21:28:35
        Ответить
        Сейчас у врачей и медсестер самые высокие зарплаты
        6
        • Мс
          04 окт. 2019 г., 7:51:22
          Ответить
          Дух уж!Особенно у медсестёр!У нас санитарка получает чуть меньше врача.Потом идёт медсестра,потом уборщица
          • Я
            04 окт. 2019 г., 8:00:23
            Ответить
            Медицинских сестёр опустили ниже плинтуса,специальность не ценится больше.Санитарка без какого-либо образования престижная должность. Вот результат реформы Минздрава.
        • 5
          04 окт. 2019 г., 7:52:06
          Ответить
          Телевизора насмотрелись? )))
      • "...надо набить руку."
        03 окт. 2019 г., 21:57:18
        Ответить
        Они приходят не руку набивать, а осваивают технику набивания собственных карманов. Есть примеры, я думаю, у многих, столкнувшихся по неволе с системой современного медицинского обслуживания. Прошу прощения за грубость, накипело.
        1
        • Да
          03 окт. 2019 г., 22:10:57
          Ответить
          Да уж,набъёшь карман с зарплатой врача и тем более фельдшера и медсестры,на еду то еле хватает
          1
    • +
      03 окт. 2019 г., 23:42:42
      Ответить
      ++
      +++
  • Верхи
    03 окт. 2019 г., 22:03:54
    Ответить
    Не могут низы не хотят
    • Сельский фельдшер
      03 окт. 2019 г., 22:12:58
      Ответить
      Зарплата 25000,смех,а работать приходится круглосуточно ,без выходных,кто пойдёт на это?
      • Лохушке
        04 окт. 2019 г., 9:17:49
        Ответить
        60 тысяч у тебя каждый месяц воруют.
  • Пациент
    03 окт. 2019 г., 22:54:59
    Ответить
    Каких врачей вы наберете????гробите их здоровье и зрение со своей работой на компьютере,где охрана труда????посмотрите как врачи и медсестры сидят за этими компами????нормы не соблюдены и целый день в экране, перерывов нет,все гонят количество,чтоб какой то доступ был на приемы к врачам,этих же оставшихся медиков скоро не останется.
    1
    • правильно
      04 окт. 2019 г., 6:23:44
      Ответить
      на лесоповал их!
      2
  • Ы
    04 окт. 2019 г., 1:41:10
    Ответить
    почему люди не пишут свои реальные зарплаты
    Понятно, что у всех зарплаты разные. Но, допустим, скажите зп например медсестры в поликлинике/стационаре, фельдшера, врача терапевта, врачей специалистов на 1 ставку в месяц или по часовую, без премий
  • Гарри
    04 окт. 2019 г., 2:38:33
    Ответить
    Я фельдшер,стаж 15 лет
    Но работаю в такси т.к в мед.учреждения фельдшера не нужны
  • Вася
    04 окт. 2019 г., 6:22:53
    Ответить
    Т. е. не выполнен.
  • Вася
    04 окт. 2019 г., 6:50:55
    Ответить
    Развивают только первичное звено.
    Почему выпускают одних врачей общей практики? В настоящее время совсем забросили стационары городов: ни жилья, ни денег, всю хирургическую помошь замкнули на хирургические (и все инвазивные) отделения городов, нанрущка неимоверная. И это все без поддержки. В КРБ нет хирургов, в эжве нет вообще никого уже, ни нейрохирургов, ни травматологов. В травмпункте городском вместо травматолога хирурги прием ведут. Хирургов, травматологов и анестезиологов в городах просто нет физически. Оперировать некому, а те кто остались и те уходят потихоньку. Неужели одни поликлиники важны? Где поддержка хирургических серьезных специальностей?
  • Халява
    04 окт. 2019 г., 9:13:03
    Ответить
    Любит у нас народ болеть.
  • Для тех, кто помнит
    04 окт. 2019 г., 9:57:52
    Ответить
    Было такое понятие - распределение после ВУЗа. Отучился бесплатно, отработай N-ое кол-во лет там, куда направят. И таких проблем с кадрами не было. Но всем же хочется сразу после обучения в мааасквах за 100 тыр работать.
    • гы))))))))))
      04 окт. 2019 г., 18:01:23
      Ответить
      гнёздышко рВача))))