content/news/images/100814/BOB_5717-kopiya_mainPhoto.jpg
07:27, 04.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Почему владельцам гаражей в Коми приходят счета за вывоз мусора

Несмотря на то, что «мусорная» реформа началась ещё в прошлом году, она до сих пор вызывает массу вопросов. Представители регоператора встретились с председателями гаражных кооперативов в Сосногорске и разъяснили им тонкости законодательства.

Почему владельцам гаражей в Коми приходят счета за вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Сергея Ларионова

Со стороны автовладельцев были озвучены вопросы по поводу платы за услуги вывоза ТКО: «Мы не ведем никакой жизнедеятельности в нашем гаражном массиве, а потому и мусора у нас нет. Зачем нам навязывают этот договор?», «Как только мы установим контейнеры, в них будут выбрасывать мусор все подряд! И сейчас вокруг гаражей не наш мусор – его привозит неизвестно кто и вываливает повсюду. Мы не сможем за этим следить, а наши контейнеры могут украсть!» – цитирует пресс-служба Сосногорского района.

DSC_4003.JPG

Отвечая на вопросы собравшихся, представители регоператора пояснили, что закон един для всех и исполнять его, так или иначе, необходимо:

– Мы предлагаем заключать договоры на вывоз скопившегося мусора по фактическому объему. В этом случае счета на оплату будут приходить только после подписания актов выполненных работ. Это позволит избежать переплаты со стороны потребителей. В профильном министерстве уже просчитывают нормативы для гаражных кооперативов. Когда они вступят в силу оплачивать услугу придется независимо от того, оказывалась ли она на самом деле. Причем речь идет о периоде с ноября 2018 года, когда закон вступил в силу, – рассказала инженер по обработке ТКО в городе Сосногорске Евгения Корнеева.

Самый понятный пример – счетчики на воду. Если они есть, то оплата идет строго в соответствии с их показаниями. А если счетчиков нет, то счета выставляются по нормативу, умноженному на количество проживающих, независимо от того пользовались они водой или нет.

Бурное обсуждение вызвала и обязанность кооперативов самостоятельно оборудовать контейнерную площадку. Требования площадке с контейнерными баками четко определены: у нее непременно должно быть бетонное основание и ограждение. Еще один вариант – использование специализированного бункера, который можно поставить на землю.

Заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева пояснила, что в законе говорится однозначно: ответственность за оборудование контейнерной площадки лежит на заинтересованном лице, в данном случае – на гаражном кооперативе. Соответственно, и расходы на эти мероприятия лягут на плечи гаражников.

– В случае, если гаражный кооператив принял решение об установке контейнерной площадки или бункера, необходимо обратиться в управление ЖКХ. Порядок действий такой: написать заявку на согласование места размещения площадки (бункера), принести схему предполагаемого размещения. управление ЖКХ направит запросы о согласовании этого места в ресурсонабжающие организации, в Роспотребнадзор. После получения согласований, гаражный кооператив устанавливает контейнер или бункер и подает заявку реоператору на вывоз мусора. Это место будет отражено в территориальной схеме по обращению с ТКО и при наличии договора у регоператора «Ухтажилфонд» будут законные основания вывозить этот мусор с территории гаражного кооператива, – подчеркнула Виктория Гоголева.

DSC_4015.JPG

На вопрос: можно ли вывозить мусор самостоятельно, например, заплатив за эту услугу частнику, представители и регионального оператора и управления ЖКХ в один голос ответили – нельзя.

Предоставлять услуги по сбору, вывозу и утилизации ТКО на всей территории республики имеет право только одна компания – «Ухтажилфонд». Все ранее заключенные договоры на вывоз мусора автоматически прекратили действовать с 1 ноября 2018 года. Полигоны у таких «частников» мусор не принимают, поэтому чаще всего он оказывается в лесу. Более того, если такого частника поймают, то рано или поздно разбирательства приведут и к заказчику.

3776

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    04 окт. 2019 г., 7:39:55
    Ответить
    Только бы слукавить да деньги вытянуть! Как можно требовать платить с ноября 2018 года по нормативам, которые ещё даже не приняты! Никакой закон такого не позволяет, т.к."заинтересованное лицо" могло 2 ноября 2018 года продать гараж, если бы знало о величине норматива
    • Местный житель
      04 окт. 2019 г., 8:44:51
      Ответить
      А чья там подпись под этим законом стоит? Того, за которого проголосовало 76%?
      Тогда чего жалуетесь?
      4
      • ..
        04 окт. 2019 г., 10:07:16
        Ответить
        там и половины % не голосовало.. Скоро 99% рисовать будут, как при брежневе застое.
      • Ну
        04 окт. 2019 г., 11:48:40
        Ответить
        Так объясните нам сирым и убогим за кого закорючку в бюллетене поставить, чтоб не было таких дурацких законов... А то ведь все перед выборами обещают, что потом все будет в шИкАладе, а по факту то что ? Никто ведь в своей программе не указывает повышение пенс.возраста, увеличение налогов и поборов, а как дорвутся до власти...
        • Местный житель
          04 окт. 2019 г., 14:07:17
          Ответить
          Объясняю: если в бюллетене нет достойных людей, то и голосовать за них не стоит. Лично я просто дописываю «против всех».

          А вообще надо 1. допускать всех желающих; 2. предоставлять возможность агитации; 3. обязать участвовать в дебатах.
          И кто-нибудь за 20 лет нашёлся бы
        • вася
          04 окт. 2019 г., 14:19:12
          Ответить
          Главное за ЕР не голосовать, хуже депутатов нет.
    • Qwert
      04 окт. 2019 г., 10:36:32
      Ответить
      Отлить в граните -«оплачивать услугу придеться независимо от того оказывалась ли она на самом деле». Все, крепостные и в суд можно не ходить. И, где защита потребителей? За такие слова чиновник должна ответить, платить за несказанную услугу- это круто. Совсем чиновники стыд и страх потеряли.
    • 1234
      04 окт. 2019 г., 14:35:40
      Ответить
      В этом безпределе виноваты те недалекие люди что голосовали за Ед. Россию, те кто пририсовал голоса им же голоса на выборах, не умное правительство, коррумпированные чиновники и мы с вами, потому что молча съедаем все что нам подсовывают эти господа. Десятый месяц в Республике длится мусорный безпридел, и все тихо только интернет "войска" сидя на диванах высказывают свое недовольство...
    • ответ от доктора наук
      04 окт. 2019 г., 15:52:24
      Ответить
      если Вы индивидуал, то свою норму мусора вы в квартире оплатили и выставить счет не могут, НО если вы в составе кооператива, то могут.
  • Владелец
    04 окт. 2019 г., 7:58:12
    Ответить
    А
    куда ставить контейнеры? Земля ведь не является собственностью гаражного кооператива, а собственностью является только земля под гаражом. Это значит надо данную землю принимать в собственность и платить еще и земельный налог?
    • Землю никто не даст,
      04 окт. 2019 г., 9:04:36
      Ответить
      а навяжет еще договор аренды земельного участка!
  • ГПД
    04 окт. 2019 г., 8:29:22
    Ответить
    БАЙКОТ
    Мусорные счетчики разве уже изобрели и они повсеместно установлены? Если нет, то незачем такие примеры приводить. Понятно, что ворье продавило ТКО в состав коммунальных платежей и теперь тешится этим. Так можно и детей, жён, матерей и всех членов семьи отнести к коммуналке. Носишь сапоги, плати коммунальный платёж. Государство то есть в РФ или действительно этот народ обречён?

    Выход есть. Но без всяких революций и войн. Всеобщий, Всероссийский БАЙКОТ таким платежам и объявить его сможет общественное движение. Шиес вам в пример.
    Они хотят банкротить Регоператора, вот пусть и тешатся над собой. Нечего над народом издеваться!
    • Житель
      04 окт. 2019 г., 9:36:52
      Ответить
      Я уже с ноября 2018 года байкотирую если что .
      • бАйкотир ты наш с 18 года.
        04 окт. 2019 г., 9:42:10
        Ответить
        А фекалии куда бАйкотируешь?
        3
      • Gpd
        04 окт. 2019 г., 11:33:43
        Ответить
        Вопрос неправильный. Как известно даже детям, фекалии сбрасываются в канализацию.
        За мусор (сбор, утилизация, переработка) должен платить тот, кому этот мусор нужен, т.е. утилировщик. Вы же наоборот - получаете доход. Для понимания: металлолом, макулатура, стекло, полиэтилен и т.д.
        Теперь вопрос, что нужно для этого сделать?
  • Алекс
    04 окт. 2019 г., 8:32:10
    Ответить
    Мусор
    Законный отьем денежных средст у граждан России!
    • "Законный отьем денежных средст у граждан России!"
      04 окт. 2019 г., 9:55:35
      Ответить
      Можно продолжить: пошлины, налоги, акцизы..., до бесконечности.
  • 12345
    04 окт. 2019 г., 8:32:14
    Ответить
    Стесняюсь спросить: а как министерство будет нормативы рассчитывать? Ведь продвигают заведомо бредовую идею для отъема денег.

    У нас в кооперативе из 30 боксов машины ставят в гараж только 6-7 человек. У меня за 3-4 месяца набирается пакет мусорный 35 л (висит в гараже для бумажек/ тряпья), который я отвожу на мусорку.

    Будет как со взносом на капремонт – дополнительный оброк. Не зря стали замечать, что мы превращаемся в феодальное государство
    • .
      04 окт. 2019 г., 12:49:35
      Ответить
      Зря капремонт упомянул, ох зря. Сейчас какая-нибудь умная голова этот сбор и на гаражи повесит.
      • 12345
        04 окт. 2019 г., 15:12:34
        Ответить
        Так капремонт ведь нельзя применить к гаражу.

        Для квартиры – да, это взнос на ремонт неотделимого общедомового имущества (владельцы коттеджей/ частных домов его не платят, идет только налог).

        Гараж – такая же частная собственность, как и коттедж.
  • Вася
    04 окт. 2019 г., 8:51:04
    Ответить
    Получил на днях документы что оказывается в нашем кооперативе происходил вывоз мусора с июля 2018 года. У нас не то чтобы контейнерной площадки у нас ведер под мусор нет. Зато есть видеонаблюдение на котором четко видно что ни одна мусорная машина даже мимо не проезжала. Теперь объясните, как может организация предъявлять документы на оплату невыполненных работ. Это вроде как мошенничество!
    • Васе
      04 окт. 2019 г., 11:33:14
      Ответить
      скорее всего
      Кооперативу выставил рег.оператор счет, а они расходы перевыставили Вам. Могут конечно не показывать расходы, а просто в след.году включить в плату за гараж, никто "не заметит" Но если в кооперативе неравнодушные сидят - будут с рег.оператора требовать подтверждения их работы.
  • Житель
    04 окт. 2019 г., 9:38:35
    Ответить
    Ага пусть этот оператор заключит договор по вывозе мусора с гаражей на лесопарковой тааам столько мусора устанет работать.

    А так это обыкновенное обдиралово всей руси.
  • юный депутат
    04 окт. 2019 г., 10:29:14
    Ответить
    надо еще выставлять счет за мусор, у кого есть автомобиль, а что бы, платили все, присылать с годовым налогом.
  • давайте разделять таки мусор!
    04 окт. 2019 г., 11:30:32
    Ответить
    Кто сказал, что мусор гаражного кооператива - это мусор владельца гаража и наоборот?! Тоже самое с дачами! Скоро будет вся зарплата уходить только на оплату мусора-)
  • воФка
    04 окт. 2019 г., 11:55:17
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием!
    2
  • 13й
    04 окт. 2019 г., 12:35:21
    Ответить
    и на работе мусорят
    платить каждому и за мусор на работе,а за детей за мусор в школе и мусор в садике.
    За мусор платить и в театре и в музее и в бассейне.
    • 123
      04 окт. 2019 г., 14:09:16
      Ответить
      Погодь, с бассейном я не согласен )
      • катрин
        04 окт. 2019 г., 14:30:52
        Ответить
        с бассейном я не согласен
        Согласен или не согласен...платить надо.
  • 98765
    04 окт. 2019 г., 14:31:01
    Ответить
    Сравнивают с водой… Ну вот откуда этих спецов понабрали?

    Водой все пользуются всегда (только если в отпуск не уехать), а в гаражах мусор образуется в единичных случаях.
    • Вася
      04 окт. 2019 г., 14:35:53
      Ответить
      А если общий счетчик показывает нуль потому что кран закрыт и вода не текла, никто по нормативу не выставляет но наши представители считают иначе
      • 98765
        04 окт. 2019 г., 14:50:23
        Ответить
        Поддерживаю вас. Интересно, наши местечковые деятели прочитают комментарии? Сами подняли себя на посмешище.
  • Михаил
    04 окт. 2019 г., 16:41:00
    Ответить
    Во, придумал! Владельцев гаражей надо штрафовать за заросли борщевика, который растёт возле них...
  • Водитель кобылы
    04 окт. 2019 г., 18:58:22
    Ответить
    ФАС? А ну ка фас на этот ухажилфонд
    А то совсем уже
    • Рома
      04 окт. 2019 г., 20:37:58
      Ответить
      ОПГ "Ухтажилфонд" процветает. Под чьей крышей?
  • председатель
    04 окт. 2019 г., 20:59:23
    Ответить
    НУЖНО ВСЕМ БОЙКОТИРОВАТЬ ОПЛАТУ ЗА МУСОР С ГАРАЖНЫХ КООПЕРАТИВОВ!