content/news/images/100819/BOB_5881_mainPhoto.jpg
08:55, 04.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Житель Коми заплатил «прокурорам» и «адвокатам», надеясь на компенсацию за БАДы

Под предлогом получения компенсации за якобы некачественные БАДы мошенники похитили у мужчины более 100 тысяч рублей.

Житель Коми заплатил «прокурорам» и «адвокатам», надеясь на компенсацию за БАДы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Полиция Усть-Цилемского района возбудила уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 40-летнего местного жителя (ч.2 ст.159 УК). Сумма похищенных обманом денежных средств превысила 100 тысяч рублей.

Заявитель пояснил, что ему поступил звонок от незнакомой женщины, которая представилась сотрудником прокуратуры. Звонившая сообщила, что мужчина стал потерпевшим от мошенников: ранее он заказывал биологически активные добавки, но на самом деле препараты поставляли аферисты. Соответственно, был причинен вред здоровью. Теперь заявителю положена компенсация в размере 490 тысяч рублей. Для ее получения необходимо оплатить 3% от указанной суммы.

При следующем телефонном разговоре незнакомцы сообщили потерпевшему номер карты, куда следует отправить деньги. Мужчина перечислил денежные средства. Злоумышленники вновь вышли с ним на связь и под видом сотрудников минюста, следователей, адвокатов требовали очередных переводов – оплату госпошлины, услуг представителей министерства и другие.

В результате общая сумма переводов превысила 100 тысяч рублей. Только тогда житель района заподозрил неладное и обратился в полицию, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

1410

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 80% страдают головой
    04 окт. 2019 г., 9:04:47
    Ответить
    Не издевайтесь над больными
    1
  • 312
    04 окт. 2019 г., 9:27:45
    Ответить
    Так он сам взяткодатель! На скамью подсудимых его!
  • Житель
    04 окт. 2019 г., 9:33:33
    Ответить
    Мдаа сколько же лохов в этой стране.
    • Настоящий житель
      04 окт. 2019 г., 9:47:20
      Ответить
      А в вашей стране лохов меньше?
  • я
    04 окт. 2019 г., 9:44:26
    Ответить
    Без лоха жизнь не та!
  • Стас
    04 окт. 2019 г., 9:59:36
    Ответить
    О как
    Чтобы чувствовать себя счастливым, мужчине необходима зарплата в 181 тысячу рублей, а женщине — 138 тысяч, следует из результатов опроса. При этом респондентов до 24 лет устроит и доход в 118 тысяч рублей, но чем старше россияне, тем больше денег требуется им для счастья.Сегодня в интернете прочитал.
    • Вроде
      04 окт. 2019 г., 10:09:26
      Ответить
      Не старый, а баран 100%!
  • в 40 лет
    04 окт. 2019 г., 10:08:09
    Ответить
    ума нет и уже не будет
    • И ведь
      04 окт. 2019 г., 10:12:05
      Ответить
      Находят же дураков, у которых мозгов нет, но зато на карте деньги имеются. Интересно, каким местом они эти деньги зарабатывают.
  • 8
    04 окт. 2019 г., 10:41:08
    Ответить
    в 40 лет на такое попасть? Видимо реально человек болен. А этим тварям воздастся, в мире все уравновешено.
  • .
    04 окт. 2019 г., 11:04:09
    Ответить
    Мне тоже обещали и просили процент за перевод.
    Я сказал переводите по номеру телефона, на который звоните. Он привязан к счету. Проценты, которые просите, можете вычесть.
    После паузы я был послан на три буквы и сказали, что он сексуально издевался над всей моей родней и мной.
  • ****
    04 окт. 2019 г., 11:46:00
    Ответить
    Не понимаю,зачем заказывают БАДы? Видимо,действительно, денег куры не клюют.
    • видимо
      04 окт. 2019 г., 19:14:29
      Ответить
      очень больные
  • Фома
    04 окт. 2019 г., 19:48:00
    Ответить
    То есть дяде позвонил прокурор ,и назначил его потерпевшим? Жадность фраера сгубила...
  • Александр
    05 окт. 2019 г., 14:21:47
    Ответить
    "Нигерийские письма" (оно же "обман 419" и "афера 419" - (419 – это номер статьи УК Нигерии, "мошенничество с предварительным уведомлением")) наконец-таки освоили россияне и успешно применили.
    Этот вид мошенничества практикуется примерно с 1980 г., а в Интернет с тех пор, как появилась электронная почта.