01:16, 23.10.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми «Людям и мышам» аплодировали стоя

Спектакль Михаила Горевого «Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека сыктывкарские зрители встретили с большим воодушевлением. Завершению любого эпизода действия дружно хлопали, а после спектакля долго не отпускали артистов со сцены. Спектакль состоялся в субботу вечером на сцене республиканской филармонии.

 

IMG_5901.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Понять слова Михаила Горевого о том, что «пьеса обречена на успех», можно только посмотрев ее самому. Произведение американского писателя, сделавшее его в одночасье знаменитым, в сочетании с игрой известных российских актеров действительно попадает в самый центр эмоций русского зрителя, которому и так всегда было свойственно жалеть убогих и несчастных. С учетом того, что в Сыктывкаре посмотреть на «Мышей и людей» собрались в основном женщины, реакция зала была предсказуема.

 

IMG_5868.jpg

 

Младший брат главного героя Джорджа (Михаил Горевой) – Ленни – своеобразный Иванушка-дурачок, только в отличие от персонажа родных сказок не такой везучий и даже опасный. На его слова поначалу зал отзывался добродушными смешками, хотя смешного в весьма трагической роли, которую исполнил герой телевизионных сериалов Александр Балуев, было мало. Некоторые зрители, хотя таких было немного, и вовсе из филармонии ушли уже после антракта, не дождавшись развязки. Впрочем, даже с учетом тех, кто ушел, в зале пустовали только последние несколько рядов.

 

IMG_5915.jpg

 

В первом акте зрителей знакомили с обитателями некоей фермы на западе Америки в эпоху Великой депрессии, и показывали оружие, которое в конце по законам жанра обязательно должно было выстрелить. Эмоциями и страстями сполна зрителей наградили во второй части. Дарья Повереннова в роли жены сына фермера, чей выход на сцену всякий раз сопровождался тоненькими звоночками, заставила себя ненавидеть. На короткую сцену соблазнения Ленни зрители отреагировали уже не хлопками, сохранив полное молчание. И только финал всего спектакля: смерть Ленни от рук брата, в течение всего действия время от времени повторявшего «как бы я без тебя хорошо жил», наконец прямо заявил зрителям, что история по людей и мышей – драма. От того, как старший брат исполнил мечту Ленни о собственной маленькой ферме и кроликах, можно было плакать. По залу прокатились сдержанные вскрики, кто-то не сдержался: «О, господи, убил».

 

IMG_5942.jpg

 

То, что зал приветствовал после этого артистов стоя, было совершенно логичным. История о мечте, глупости и любви оказалась сделанной очень качественно, с душой и чувствами артистов, в который раз проживших свои короткие роли. Впрочем, несмотря на зашкалившие эмоции, заплаканных лиц в зале видно не было. Зрительницы с программками наперевес после спектакля кинулись за сцену, а после этого в гардеробе делились впечатлениями не от постановки, а от того, как выглядят вблизи знакомые по экранам телевизоров актеры. А еще спорили о том, является Михаил Горевой автором пьесы или нет.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

715

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • слабо назвать цену билета
    23 окт. 2011 г., 7:50:09
    Ответить
    это самое существенное в этом словосложении
    .
  • житель
    23 окт. 2011 г., 10:08:25
    Ответить
    недоумеваю
    Москва русских классиков не умеет ставить?
  • Перемен требуют наши сердца
    23 окт. 2011 г., 14:31:05
    Ответить
    По-моему назревает острая потребность в Райкиных с их сатирой на тему партконференций и разного рода фронтов с надуманными фальшивыми задачами и методами.
    Необходим новый Цой с темой перемен...
  • Райкин
    24 окт. 2011 г., 9:18:56
    Ответить
    нужен
    только в том плане, чтобы развалить и эту политическую систему.Над развалом прежней Райкин упорно работал.Но ему на смену пришли Жванецкий и пр.И опять сплошное зубоскальство. Вам это еще не надоело?
  • деревня
    24 окт. 2011 г., 11:07:33
    Ответить
    не в тему
    про аварию куда каменты дели?Чем всё кончилось?
  • 1111
    24 окт. 2011 г., 19:13:39
    Ответить
    СТОЯ,а почему не РАКОМ?
  • мария
    26 окт. 2011 г., 17:56:39
    Ответить
    слыш у****** раком стой ты!!!а они были просто супер))