content/news/images/100857/BOB_8737-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:17, 04.10.2019 / ПРАВО

Шесть бывших руководителей ПАО «МРСК Северо-Запада» предстанут перед судом за коррупцию

Перед судом предстанут бывшие должностные лица ПАО «Межрегиональная Распределительная Сетевая Компания Северо-Запада», обвиняемые в совершении коррупционных преступлений.

Шесть бывших руководителей ПАО «МРСК Северо-Запада» предстанут перед судом за коррупцию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Расследование уголовного дела в отношении бывших генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, его заместителя Павла Ширяева, советника в управлении делами Владимира Лазуткина, а также заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» - директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйта и его заместителей Евгения Сесюка, Дмитрия Вылегжанина завершено.

Обвинения в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном, особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК) предъявлены Летягину (8 эпизодов), Ширяеву (8 эпизодов), Драйту (5 эпизодов) и Сесюку (5 эпизодов). Летягин также обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, с использованием своего служебного положения (п.«б» ч.3 ст.174.1 УК).

Как уточняет региональная прокуратура, фигуранты систематически получали откаты от 8 представителей коммерческих организаций Коми, Вологодской, Кировской и Тюменской областей за беспрепятственную приемку и оплату работ по заключенным договорам подряда и иное
проявление лояльности к этим фирмам. Всего участники преступной группы «обложили данью» исполнение 44 контрактов, размер полученных взяток
превысил 74 млн. рублей.

В ходе следствия наложен арест на принадлежащие обвиняемым денежные средства в рублях и иностранной валюте на сумму более 30 млн. рублей и имущество стоимостью свыше 23 млн. рублей.

Вылегжанину и Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном, особо крупном размере (ч.ч.3,4 ст.291.1 УК).

Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников регионального УФСБ России и расследовалось при их оперативном сопровождении.

По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, а с августа 2017 года Драйт и Сесюк, действуя группой лиц по предварительному сговору, в зависимости от роли каждого получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства (так называемые «откаты») на общую сумму более 70 миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

Ранее был вынесен приговор бывшему заместителю генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Павлу Ширяеву, в отношении которого материалы были выделены в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Следствием собрана доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СКР по Коми.

5379

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Житель
    04 окт. 2019 г., 20:36:19
    Ответить
    А сейчас вообще есть руководители без "рыльца в пушку"?
    • ребята не дай бох под газпром капнуть
      05 окт. 2019 г., 5:55:53
      Ответить
      тюрем не хватит, а те что есть по швам разойдутся...
      но я вот не пойму это мы все тут воры или систему такую создали которая нас сжирает...? хммм...
      • Там дана команда
        05 окт. 2019 г., 18:51:57
        Ответить
        Не трогать. А то страна рискует остаться без бюджета без газа и без руководства!
        Там весь состав преступления можно прямо из ЕГРЮЛ ПЕРЕПИСЫВАТЬ.
        Мне стыдно жить в такой воровской камарилье. Большинству -все равно.
    • энергостыд
      05 окт. 2019 г., 17:42:00
      Ответить
      отключить им э.э. в камерах до полного погашения долга.
  • 04 окт. 2019 г., 21:06:43
    Ответить
    Фейсы не перестают удивдять. И чужих и своих сажают!
    • А ты читал
      04 окт. 2019 г., 21:20:33
      Ответить
      Про Ежова, Ягоду?
      Знаешь принцип велосипеда?
  • Сергей
    04 окт. 2019 г., 21:43:32
    Ответить
    КОМИЭНЕРО
    У них и так зарплата громадная, почти выше всех официально зарабатывающих "Генералов" от промышленности.
    Не даром говорят: " чем больше имеешь тем больше хочется"
  • Их не проймешь
    04 окт. 2019 г., 22:02:12
    Ответить
    Судят их уже рядами и колоннами, а все равно теми же рядами и колоннами воруют, воруют, воруют.
    • Потому ЧТО ТАКЖЕ КОЛОННАМИ ВЫПУСКАЮТ
      05 окт. 2019 г., 10:04:32
      Ответить
      из тюрем и колоний!
      Зачем!
      Сдеть должны и работать на самом тяжелом производстве , познавая меру содеянного и пожизненное наказание.
  • Хмырь
    04 окт. 2019 г., 22:08:56
    Ответить
    Вылегжанин пока суд да дело все счета свои успел почистить. Дома наверно теперь сумки с купюрами как Захарченко держит, или на даче
  • Александр Щиголев
    04 окт. 2019 г., 22:32:08
    Ответить
    Душа радуется таким новостям !!!
    .
    Хоть это и не чиновники,и у них могут быть хорошие дети, но порадуемся за них, не в Китае дело происходт ....
    • Кхе-кхе
      04 окт. 2019 г., 23:11:38
      Ответить
      И чему радоваться? Одно ворьё прессует другое ворьё. Пирог то уменьшается. Система жрёт сама себя изнутри. При этом о самоочищении не может быть и речи. Обычное перераспределение финансовых потоков.
      • Александр Щиголев
        04 окт. 2019 г., 23:49:21
        Ответить
        Даже если рассуждать с Впшей сотовой вышке ....
        .
        Если Ваши враги пожирают друг друга, почему Вас это не радует!????
  • Житель
    04 окт. 2019 г., 23:56:36
    Ответить
    Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников регионального УФСБ России и расследовалось при их оперативном сопровождении.


    Мда уж если бы Ромаданов не раскололся ни какого дела бы и не было. И сидело бы уфсб и в ус не дуло. Расследователи.
  • Спб
    05 окт. 2019 г., 2:26:33
    Ответить
    Как уточняет региональная прокуратура, фигуранты систематически получали откаты от 8 представителей коммерческих организаций Коми, Вологодской, Кировской и Тюменской областей


    А чего в списке нет Питера, где и базируется МРСК?))))
    • эТи
      05 окт. 2019 г., 21:03:06
      Ответить
      на Лазурном берегу греются.
  • ...
    05 окт. 2019 г., 5:14:09
    Ответить
    В Усинске нефтяники ОПСОВЦЫ треть миллиарда украли(на ленте есть сообщение). Каждый день узнаем о миллионах, миллиардах, украденных из наших карманов. Просто слов нет!!!
    • Александр Щиголев
      05 окт. 2019 г., 9:37:31
      Ответить
      Раз узнаёте, значит ФСБ работает...
      .
      Побольше таких новостей ....
      1
  • Киргиз
    05 окт. 2019 г., 9:40:33
    Ответить
    Так взяточничество не победить.Надо вести растрельную статью за взятку, обеим участникам взяточничествам.Надо брать пример с Китая.
  • фемиде
    05 окт. 2019 г., 9:46:02
    Ответить
    а как же ванька медведев? он же всем этим бес пределом и руководил, так сказать организовал все эти грабежи?!
    сейчас в московкой хатке сидит уишко наглаживает с шатохиным на пару.
    1
    • Киргиз
      05 окт. 2019 г., 9:51:33
      Ответить
      Умник, а теперь переведи! Что шифруешься?
  • ФСБ, браво!
    05 окт. 2019 г., 10:02:25
    Ответить
    Работают ребята.
    Молодцы! Что тут скажешь.
    Только при таком разгуле коррупции и воровства и мизерном наказании (банда Гайзера и Васильева) скоро придется еще здание ФСБ строить .
    Надо менять для таких УК и сроки пожизненно с полной конфискацией имущества не только у виновных , но и родни разного уровня .
  • Александр Щиголев
    05 окт. 2019 г., 10:29:44
    Ответить
    А их уже исключили из партии Единая Россия
    .
    Там не терпят жкликов, которые попались ...
  • За ваньку
    06 окт. 2019 г., 0:23:46
    Ответить
    не переживайте!
    Материал накоплен, как только лишится депутатской неприкосновенности, ему дадут ход. Если только в Израиль не умыкнет, как некоторые, на лечение пожизненное.